rpp b. arab kelas 1 smt 1

10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : Bahasa Arab I (satu)/ 1 1 - 4 4 x 35 menit 1.Mengetahui huruf hijaiyyah sebagai dasar untuk memahami bahasa arab 1.1.Mengenal bunyi dan bentuk huruf hijaiyyah o Melafalkan Huruf Hijaiyyah o Membaca Huruf Hijaiyyah o Menulis Huruf Hijaiyyah o Menghafal Huruf Hijaiyyah I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan huruf hijaiyyah, membaca dan menulis serta hafal bunyidan bentuk serta cara pengucapannya dengan fashih sesuai kaidahnya. II. Materi Ajar : Huruf hijaiyyah III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal : B. Kegiatan Inti : o Appersepsi dan Absensi o Menanyakan materi yang sudah disampaikan o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan (huruf hijaiyyah) o Mengucap ulang huruf hijaiyyah dengan lafal yang benar o Menyebutkan huruf hijaiyyah melalui asosiasi gambar o Membaca huruf hijaiyyah dengan kaidah membaca yang benar o Menulis huruf hijaiyyah dengan kaidah penulisan yang benar

Upload: basty-ant-elfayrus

Post on 30-Dec-2014

58 views

Category:

Documents


9 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp b. Arab Kelas 1 Smt 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata PelajaranKelas/SemesterPertemuan ke Alokasi waktuStandar Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

:::::

::

Bahasa ArabI (satu)/ 11 - 44 x 35 menit1.Mengetahui huruf hijaiyyah sebagai dasar untuk memahami bahasa arab1.1.Mengenal bunyi dan bentuk huruf hijaiyyaho Melafalkan Huruf Hijaiyyaho Membaca Huruf Hijaiyyaho Menulis Huruf Hijaiyyaho Menghafal Huruf Hijaiyyah

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan huruf hijaiyyah, membaca dan menulis serta hafal bunyidan bentuk serta cara pengucapannya dengan fashih sesuai kaidahnya.

II. Materi Ajar : Huruf hijaiyyah

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

o Appersepsi dan Absensio Menanyakan materi yang sudah

disampaikano Mengantarkan materi baru yang akan

disampaikano Melakukan tanya jawab tentang materi

baru yang akan disampaikan (huruf hijaiyyah)

o Mengucap ulang huruf hijaiyyah dengan lafal yang benar

o Menyebutkan huruf hijaiyyah melalui asosiasi gambar

o Membaca huruf hijaiyyah dengan kaidah membaca yang benar

o Menulis huruf hijaiyyah dengan kaidah penulisan yang benar

o Menyusun huruf hijaiyah dalam bentuk mufrodat

o Mengidentifikasi huruf hijaiyyah secara berurutan melalui sebuah gambar

o Menunjukkan hafalan huruf hijaiyyah melalui lagu

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

Page 2: Rpp b. Arab Kelas 1 Smt 1

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku Qiraati jilid 1

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata PelajaranKelas/SemesterPertemuan ke Alokasi waktuStandar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

:::::

::

Bahasa ArabI (satu)/ 15 - 95 x 35 menit2. Mengetahui mufrodat tentang anggota tubuh, bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.

2.1.Mengenal mufrodat tentang anggota tubuh2.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang anggota tubuh

o Melafalkan 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan lafal yang benar

o Membaca 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan lafal yang benar

o Menulis 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan kaidah penulisan yang benar

o Menghafal 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan lafal yang fashih serta kaidah penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

o Appersepsi dan Absensio Menanyakan materi yang sudah

disampaikano Mengantarkan materi baru yang akan

disampaikano Melakukan tanya jawab tentang materi

baru yang akan disampaikan 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh

o Mengucap ulang 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh

o Menyebutkan 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh

o Membaca 10 kosa kata (mufrodat) tentang

Page 3: Rpp b. Arab Kelas 1 Smt 1

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

anggota tubuho Mengartikan 10 kosa kata (mufrodat)

tentang anggota tubuho Menyalin 10 kosa kata (mufrodat) tentang

anggota tubuho Menyempurnakan huruf yang kurang

pada tulisan 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan kaidah penulisan yang benar

o Mencocokkan 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan gambar yang tersedia

o Menunjukkan hafalan 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh

o Mengidentifikasi 10 mufrodat tentang anggota tubuh melalui gambar

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PRo Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata PelajaranKelas/SemesterPertemuan ke Alokasi waktuStandar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

:::::

::

:

Bahasa ArabI (satu)/ 110 - 14 4 x 35 menit2. Mengetahui mufrodat tentang anggota tubuh, bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab

2.1.Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.

2.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.

o Melafalkan bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

o Membaca bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

Page 4: Rpp b. Arab Kelas 1 Smt 1

o Menulis bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

o Menghafal bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : Bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

o Appersepsi dan Absensio Menanyakan materi yang sudah

disampaikano Mengantarkan materi baru yang akan

disampaikano Melakukan tanya jawab tentang materi

baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab

o Melafalkan bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

o Menyebutkan bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang benar melalui alat peraga

o Membaca bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan kaidah membaca yang benar

o Menulis bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

o Menyalin tulisan bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan bilangan 1-10 dengan kaidah penulisan yang benar

o Mengurutkan lambang bilangan 1-10 dengan urutan yang benar

o Mencocokkan bilangan dan lambang bilangan 1-10 dengan gambar yang tersedia

o Membuat gambar sejumlah lambang bilangan yang ditentukan

o Menunjukkan hafalan bilangan 1-10 dalam bahasa arab melalui lagu dan gambarudah disampaikan

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

Page 5: Rpp b. Arab Kelas 1 Smt 1

o Memberikan Tugas latihan/PRo Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata PelajaranKelas/SemesterPertemuan ke Alokasi waktuStandar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

:::::

:

:

Bahasa ArabI (satu)/ 115-162 x 35 menit3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana

3.1.Mengenal mahfudzat tentang hormat kepadaguru dengan lafal yang benar

3.2.Mendemontrasikan mahfudzat tentang hormat kepadaguru dengan lafal yang benar

o Melafalkan 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru dengan lafal yang benar

o Membaca 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru dengan lafal yang benar

o Menulis 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepadaguru dengan kaidah penulisan yang benar

o Menghafal 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal : o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan

Page 6: Rpp b. Arab Kelas 1 Smt 1

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

disampaikano Melakukan tanya jawab tentang materi

baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab

o Melafalkan 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepadaguru dengan lafal yang benar

o Membaca 1 (satu) buah mahfudzat tentang hormat kepada guru dengan kaidah membaca yang benar

o Mengartikan 1 (satu) buah mahfudzot ke tentang hormat kepada guru ke dalam bahasa Indonesia guru ke dalam bahasa Indonesia

o Menulis 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru dengan kaidah penulisan yang benar

o Menunjukkan hafalan 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PRo Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata PelajaranKelas/SemesterPertemuan ke Alokasi waktuStandar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

:::::

:

:

:

Bahasa ArabI (satu)/ 1172 x 35 menit3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-

ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana

3.1.Mengenal ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar /percakapan sederhana

3.2.Mendemonstrasikan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana

o Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (1)

Page 7: Rpp b. Arab Kelas 1 Smt 1

o Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (1)

o Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (1)

o Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (1)

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

o Appersepsi dan Absensio Menanyakan materi yang sudah

disampaikano Mengantarkan materi baru yang akan

disampaikan

o Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (1)

o Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (1)

o Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (1)

o Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikano Melakukan tanya jawab tentang materi

yang sudah disampaikano Memberikan Tugas latihan/PRo Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non

Page 8: Rpp b. Arab Kelas 1 Smt 1

objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis