rpp audiosonik dll mgmp

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP ............................................. Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas / Semester : VIII (tujuh)/ 2 (dua) Standar Kompetensi : Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang dan optika dalam produk teknologi sehari-hari Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep bunyi dalam kehidupan sehari-hari Indikator : 1. Mampu menjelaskan perbedaan infrasonik, ultrasonik dan audiosonik. 2. Mampu menjelaskan batas pendengaran manusia dalam menerima bunyi. 3. Mampu menyebutkan contoh hewan-hewan yang bisa memancarkan gelombang ultrasonik dan infrasonik. 4. Mampu menyebutkan contoh pemanfaatan dan dampak pemantulan bunyi dalam kehidupa sehari-hari. Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran (2 x 40’) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menjelaskan perbedaan infrasonik, ultrasonik dan audiosonik. 2. Menjelaskan batas pendengaran manusia dalam menerima bunyi 3. Menyebutkan contoh hewan-hewan yang bisa memancarkan gelombang ultrasonik dan infrasonik. 4. Menyebutkan contoh pemanfaatan dan dampak pemantulan bunyi dalam kehidupan sehari-hari. B. Materi Pembelajaran

Upload: moch-choirul-anamssi

Post on 23-Jun-2015

786 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Audiosonik Dll MGMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP .............................................Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Kelas / Semester : VIII (tujuh)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi :Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang dan optika dalam produk teknologi sehari-hari

Kompetensi Dasar :Menerapkan konsep bunyi dalam kehidupan sehari-hari

Indikator :1. Mampu menjelaskan perbedaan infrasonik, ultrasonik dan audiosonik.2. Mampu menjelaskan batas pendengaran manusia dalam menerima

bunyi.3. Mampu menyebutkan contoh hewan-hewan yang bisa memancarkan

gelombang ultrasonik dan infrasonik.4. Mampu menyebutkan contoh pemanfaatan dan dampak pemantulan

bunyi dalam kehidupa sehari-hari.

Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran (2 x 40’)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. Menjelaskan perbedaan infrasonik, ultrasonik dan audiosonik.

2. Menjelaskan batas pendengaran manusia dalam menerima bunyi

3. Menyebutkan contoh hewan-hewan yang bisa memancarkan

gelombang ultrasonik dan infrasonik.

4. Menyebutkan contoh pemanfaatan dan dampak pemantulan bunyi

dalam kehidupan sehari-hari.

B. Materi Pembelajaran

Infrasonik, Audiosonik dan Ultrasonik

Infrasonik adalah bunyi yang frekuensinya di bawah 20 Hz. Audiosonik

adalah bunyi yang frekuensinya antara 20 Hz – 20.000 Hz. Ultrasonik

adalah bunyi yang frekuensinya di atas 20.000 Hz. Manusia hanya dapat

mendengar audiosonik - infrasonik dapat didengar oleh jangkrik dan

Page 2: RPP Audiosonik Dll MGMP

anjing, sedangkan ultrasonik dapat di dengar oleh kelelawar dan juga

anjing. U

Pemantulan Bunyi

Karena Bunyi adalah gelombang, maka salah satu sifatnya adalah dapat

dipantulkan. Hukum pemantulan bunyi :

1. Bunyi datang, bunyi pantul dan garis normal terletak pada satu bidang

2. Sudut datang sama dengan sudut pantul

Keterangan :

AO = bunyi datang

OB = bunyi pantul

ON = garis normal

AON = sudut datang

NOB = sudut pantul

Macam-macam bunyi pantul :

o Bunyi pantul yang memperkuat bunyi asli

Terjadi karena bunyi pantul hampir bersamaan dengan bunyi asli.

Pemantulan ini terjadi jika dinding pemantul sangat dekat dengan

sumber bunyi, misalnya : dinding kamar, dinding kelas.

o Gaung atau kerdam

Gaung terjadi karena bunyi pantul terdengar bersamaan dengan bunyi

datang, sehingga mangganggu bunyi asli. Ini terjadi jika letak dinding

pemantul cukup jauh dengan sumber bunyi, misalnya : aula, stadion &

gedung bioskop. Untuk menghindari gaung maka dinding dapat dilapisi

zat peredam bunyi antara lain : wol, karet & busa.

o Gema

Gema adalah bunyi pantul yang terdengar setelah bunyi asli selesai

diucapkan. Ini terjadi jika letak dinding pemantul jauh dengan sumber

bunyi, misalnya : tebing & pegunungan.

Manfaat bunyi pantul

Bunyi pantul dapat dimanfaatkan untuk mengukur jarak, misalnya :

o Kedalaman laut

o Panjang lorong gua

Keterangan : s = jarak (m)

v = kecepatan (m/s)

t = waktu (sekon)

A BN

O

s = v x t 2

Page 3: RPP Audiosonik Dll MGMP

C. Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran :

- Kooperatif learning

2. Metode :

- Pengamatan

- Ceramah

- Diskusi

D. Langkah – langkah kegiatan :

Kegiatan Alokasi Waktu (menit)

Kegiatan Pendahuluan10’Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. “anak-anak coba kalian pegang tenggorokan kalian dan berbicaralah,,, apa yang terjadi?”

2. ”apa kalian mengeluarkan bunyi dari mulut kalian?”

3. ”nah,, apa yang menyebabkan terjadinya bunyi,, ada yang tahu?”

1. “bergetar bu tenggorokan saya”

2. “iya bu,,, suara kita adalah bunyi yg keluar”

3. “Bunyi ada karena disebabkan oleh getaran”

4’

3’

3’

Kegiatan Inti60’Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Guru menjelaskan pengertian bunyi dan sifat-sifat bunyi.

Siswa memperhatikan penjelasan Guru. 10’

Guru mengajak siswa untuk mengamati dan berdiskusi dengan teman sebangku tentang terjadinya bunyi pada sebuah gitar.

Siswa mengamati gitar yang dipetik.oleh guru dan mendiskusikan mengapa gitar yg dipetik dapat berbunyi.

10’

Guru mengajak seisi kelas untuk ikut aktif berdiskusi, kemudia meminta perwakilan dari salah satu siswa untuk memaparkan hasil pengamatannya terhadap sebuah gitar yang dipetik.

Perwakilan siswa maju ke depan dan memaparkan hasil pengamatannya, yaitu gitar yang dipetik akan bergetar dan menghasilkan bunyi.

10’

Guru memberikan koreksi dan penguatan terhadap hasil diskusi kelas.

Siswa memperhatikan penguatan yang diberikan guru.

5’

Guru memberikan penjelasan tentang cepat rambat bunyi, V = s/t.

Siswa akan memperhatikan guru saat menjelaskan. Dan memahami pengertian cepat

10

Page 4: RPP Audiosonik Dll MGMP

rambat bunyi.

Guru memberikan contoh latihan soal tentang cepat rambat bunyi.

Siswa akan memperhatikan guru dan mencoba cntoh latihan soal yang diberikan guru.

15’

Kegiatan Penutup10’Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Memberikan hadiah/penghargaan kepada siswa yang aktif dan berani tampil ke depan untuk memaparkan hasil pengamatannya.

Siswa yang dapat memaparkan pendapatnya dan maju ke depan mendapat hadiah / penghargaan dari guru.

5’

Memberikan evaluasi berupa soal tentang mata cepat rambat bunyi kepada siswa.

Siswa akan mengerjakan soal tentang cepat rambat bunyi

5’

E. Sumber belajar

1. Buku paket

2. Gitar / sumber bunyi & bagian tubuh yang dapat bergetar (kerongkongan)

3. LKS

F. Penilaian

o Teknik penilaian: - Tes tertulis; - Penugasan

o Bentuk instrumen: - Tes isian; - PR

o Instrumen:

Penugasan:

1. Jarak asal kilat dari pengamat 6.8 km. Saat pengamat melihat cahaya

kilat, berapa lamakah bunyi akan terdengar olehnya? (cepat rambat

bunyi di udara 340 m/s)

Page 5: RPP Audiosonik Dll MGMP

2. Dari bagian bawah kapal dikirimkan pulsa bunyi ke dasar laut. Jika

gema diterima kembali setelah 8 detik dan cepat rambat bunyi air

laut 1400 m/s. Tentukan kedalaman laut!

Mengetahui Pasuruan, ______________________Kepala SMP Negeri 7 Pasuruan Guru Mata Pelajaran

_____________________________ ________________________________