produk bermutu silabus-rpp dan foto kegiatan mgmp b.inggris gugus 2 kadugede
TRANSCRIPT
MGMP Bahasa Inggris Gugus 2 Kadugede
ABSTRAK
Penyusunan RPP Dan Silabus Bahasa Inggris ini dilaksanakan di SMPN 2 Kuningan di ruang
Multimedia dan ruang Laboratorium.
Masalah : Dalam proses pembelajaran, guru Bahasa Inggris membutuhkan perangkat
pembelajaran diantaranya adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dan Silabus Bahasa
Inggris . Pemahaman tentang RPP dan Silabus Bahasa Inggris masa kini yang mana ada
penambahan dan pengurangan masih belum mumpuni.Rendahnya pencapaian kompetensi guru
Bahasa Inggris disebabkan kurangnya pengetahuan dan pemahaman RPP dan Silabus Bahasa
Inggris saat ini. Pada permasalahan ini, maka diperlukan suatu RPP dan Silabus Bahasa Inggris
yang merupakan bentuk / model sebagai contoh untuk pembuatan RPP dan Silabus Bahasa
Inggris yang baik dalam proses pembelajaran. Penyusunan RPP dan Silabus Bahasa Inggris ini
diharapkan dapat menumbuhkan kinerja dan kompetensi guru Bahasa Inggris yang lebih baik.
Salah satu alternatif penyelesaiannya adalah dengan penyusunan RPP dan Silabus Bahasa Inggris
yang merupakan suatu model yang tetap dimana adanya pengurangan dan penambahan
disesuaikan dengan rujukan dari LPMP atau LPTK yang telah ada dan RPP dan Silabus Bahasa
Inggris terdahulu disesuaikan dengan perubahan zaman sekarang.
Tujuan: Pemilihan bentuk/model RPP dan Silabus Bahasa Inggris yang tepat
diharapkan dapat meningkatkan kinerja dan kompetensi.
Prosedur :
(1) Peningkatan pemahaman RPP dan Silabus Bahasa Inggris dengan mendengarkan nara
sumber
(2) Peningkatan pemahaman RPP dan Silabus Bahasa Inggris dengan diskusi
Hasil : Menunjukan bahwa pemahaman dan penyusunan RPP dan Silabus Bahasa
Inggris dapat :
(1) Meningkatkan kompetensi tentang RPP dan Silabus Bahasa Inggris.
(2) Meningkatkan kinerja guru Bahasa Inggris dalam proses pembelajaran Bahasa
Inggris
KESIMPULAN DAN SARAN
Berdasarkan hasil dan pembahasan diketahui bahwa penyusunan RPP dan Silabus Bahasa
Inggris dengan mendengarkan nara sumber dan penyusunan RPP Dan Silabus dengan jalan
diskusi dapat meningkatkan kinerja dan kompetensi guru Bahasa Inggris yang lebih baik .
Penggunaan RPP dan Silabus yang baik bisa meningkatkan kinerja dan kompetensi guru
Bahasa Inggris dalam proses pembelajaran Bahasa Inggris terutama.
MGMP Bahasa Inggris Gugus 2 Kadugede
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA
NIP
NUPTK
UNIT KERJA
:
:
:
:
PEMERINTAH KABUPATEN KUNINGAN
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMP/MTs………………………………… Jalan …………………………………………………………………………
MGMP Bahasa Inggris Gugus 2 Kadugede
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Jenis Teks
Aspek / Skill
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
....................................
Bahasa Inggris
VII / 1
Transaksional/Interpersonal
Mendengarkan
2 X 40 Menit ( 1 Pertemuan )
STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
KOMPETENSI DASAR
2. 2. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
( bersosialisasi ) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat
lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan
tindak tutur memerintah atau melarang orang lain dan pemahaman ciri ketatabahasaan
kalimat Present Tense.
INDIKATOR : Merespon ungkapan perintah / larangan.
Mengidentifikasi kalimat Imperative dalam bentuk positif,negative dan interogatif.
Mengidentifikasi informasi dalam rekaman kalimat Present Tense dan Imperative.
Mengidentifikasi penggunaan syair lagu.
Mengidentifikasi bentuk kalimat Present Tense.
Mengidentifikasi penggunaan kata kerja bantu : do/does dan to be : is,am dan are.
Menentukan bentuk kalimat berdasarkan ucapan guru.
Melengkapi kalimat dengan kata kerja bantu dan to be .
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Merespon ungkapan perintah atau larangan yang biasa dan sopan.
b. Membedakan ungkapan kalimat perintah/larangan dengan kalimat lain.
c. Menggunakan syair lagu sebagai bagian dari pembelajaran menumbuhkan percaya diri.
d. Membedakan ungkapan kalimat present tense dengan kalimat tenses lain.
e. Membuat dan menggunakan kalimat imperative dan present tense supaya mandiri.
MGMP Bahasa Inggris Gugus 2 Kadugede
f. Bekerjasama dalam memecahkan kesulitan dalam proses pembelajaran ini.
II. MATERI PEMBELAJARAN
A. Fungsi Dan Struktur Kalimat `Imperative` :
1. Fungsi : Kalimat yang berisi penegasan berisi perintah atau larangan.
2. Struktur kalimat `imperative`
a. Struktur menggunakan ` Be `
+ Be + Adjective /Noun/Adverb ! - Don`t Be + Adjective /Noun/Adverb !
Contoh :
- Be quiet !
- Don`t be noise !
b. Struktur menggunakan`VERB` (kata kerja murni)
Normal Sopan + VERB ! Please, VERB ! - DON`T – NOT + VERB ! Please, DON`T – NOT + VERB !
Contoh : - Go ! - Please, Come here - Don`t go ! - Please, Don`t come here
B.Fungsi Dan Struktur Kalimat Present Tense :
1.Fungsi : Bentuk kalimat yang menceritakan suatu kegiatan atau kebiasaan yang dilakukan sehari-hari dan merupakan kebenaran umum. 2.Struktur kalimat Present Tense A.Penggunaan TO BE ( is,am,are) dalam kalimat Present Tense.
Subjek To be
Kata Sifat/ Kata Ket.Tempat /Kata Benda
+
I am
French.
You, we, they are
French.
He, she, it is
French.
-
I am not old.
You, we, they are not old.
He, she, it is not old.
?
Am I
here?
Are you, we, they
here?
Is he, she, it
here?
MGMP Bahasa Inggris Gugus 2 Kadugede
B.Penggunaan Verb (Kata Kerja) dalam kalimat Present Tense.
Subjek Kata Bantu Kerja
Verb
+ I, you, we, they
like coffee.
He, she, it
likes coffee.
- I, you, we, they do not like coffee.
He, she, it does not like coffee.
? Do I, you, we, they
like coffee?
Does he, she, it
like coffee?
a. Verb : live, go, eat
b. To Be : is, am, are
c. Personal Pronoun : I, You, we, he, she, dsb.
d. Ungkapan Baku : - Stand up ! - Don’t worry !
- I agree with you. - Go back !
- Don`t be afraid ! - Are you sure ?
f. Membedakan Kalimat
Kalimat Perintah/Larangan Kalimat Lain Stand up ! Please,go ! Don`t stand up ! Please, don`t go !
She stands up. They go. He doesn`t stand up. Do you want the food ?
Kalimat Presen Tense Kalimat Tenses Lain He is health. They are happy. She eats the food. He drives the car.
He is becoming health. They played football yesterday. She will eat the food next time. He is driving the car.
C. English Song
MOTHER HOW ARE YOU TODAY ? Mother how are you today ? Here is another from you daughter For me everything is oke … Mother how are you today ? Mother don`t worry I`m fine Promise to see you this summer This time there will be delay Mother how are you today ? I found the knight of my dream Next time will you get to know him Many things happen while I was away Mother how are you today ?
MY BONNIE My Bonnie lies over the ocean. My Bonnie lies over the sea. My Bonnie lies over the ocean. Oh , bring back my Bonnie to me. Bring back , bring back Oh ,bring back my Bonnie to me , to me. Bring back , Bring back. Oh , bring back my Bonnie to me. ARE YOU SLEEPING ? Are you sleeping , are you sleeping ? Brother John , brother John Bell is ringing , bell is ringing Ding dang dong , ding dang dong , ding dang dong
D.Rekaman CD
MGMP Bahasa Inggris Gugus 2 Kadugede
III. METODA PEMBELAJARAN
1. Total Physical Response
2. Audio Visual
3. Quantum Learning
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 1
a. Kegiatan Pendahuluan
- Mengabsen siswa.
- Menyanyikan lagu.
- Melakukan perintah dan larangan.
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
b. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan kalimat yang ada pada kaset rekaman tentang kalimat imperative
yang biasa dan sopan dalam bentuk positip,negative dan interrogative.
2. Membahas kalimat imperative tentang bentuknya.
3. Merespon ungkapan imperative : perintah dan larangan.
4. Mendengarkan kalimat yang ada pada kaset rekaman tentang kalimat presentr tense
dalam bentuk positip,negative dan interrogative.
5. Mendengarkan kalimat yang diucapkan oleh guru untuk membedakan tensesnya
6. Menirukan kalimat yang diucapkan oleh guru.
7. Menjawab pertanyaan tentang bentuk kalimat dalam kaset rekaman.
8. Melakukan uji coba mengenai kalimat imperative dan kalimat present tense .
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam
situasi yang sesungguhnya.
PERTEMUAN KE 2
a. Kegiatan Pendahuluan
- Mengabsen siswa.
- Menanyakan tugas.
- Membuat `game` untuk konsentrasi.
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kesulitan pelajaran dalam pertemuan terdahulu.
2. Merespon ungkapan-ungkapan : perintah dan larangan.
3. Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
MGMP Bahasa Inggris Gugus 2 Kadugede
4. Mendengarkan kalimat present tense yang diucapkan oleh guru.
5. Menentukan bentuk kalimat tentang tense yang digunakan yang di dengar.
6. Membuat kalimat imperative dalam percakapan dengan teman sebangku.
7. Mempresentasikan di depan kelas tentang `imperative`.
8. Membuat kalimat bertense `present tense` setiap orang.
9. Mempresentasikan di depan kelas tentang `present tense`.
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2. Menyimpukan materi pembelajaran.
3. Melakukan ujian mengenai kalimat imperative dan kalimat present tense.
V. SUMBER BELAJAR
1. BKS Bahasa Inggris, PILA, Bandung, 2010.
2. Buku English in Focus, DEPDIKNAS, Bandung , 2009.
3. Rekaman CD .
4. Buku teks lain yang relevan.
VI. TUGAS TERSTRUKTUR
Membuat kalimat Imperative.
Membuat kalimat Present tense
VII. PENILAIAN A. Teknik : Tes Lisan dan Tes Tulis
B. Bentuk : Pertanyaan Lisan dan Tulis
C. Instrumen : Pertemuan I : Soal Uji Coba
I. Try the sentences by looking at using “ TO BE ” to be right.
1. Joko are at school now.
2. They is happy.
3. Marry and Jeff is students
4. Is you angry with me ?
5. She are very kind to me .
Benarnya : ………………………………
Benarnya : ………………………………
Benarnya : ………………………………
Benarnya : ………………………………
Benarnya : ………………………………
II. Try the sentences by looking at using “ VERB and DO /DOES ” to be right.
1. I lives in New York now.
2. John drive taxi.
3.He do not drive a bus.
4.We does not work at night.
5.Do you plays football ?
Benarnya : ………………………………
Benarnya : ………………………………
Benarnya : ………………………………
Benarnya : ………………………………
Benarnya : ………………………………
MGMP Bahasa Inggris Gugus 2 Kadugede
Pertemuan II : Soal Uji Kompetensi I. Listen to the teacher says about `imperative`and `Present Tense` 1. Be happy !
2. Please ,Be quiet !
3. Close the door!
4. Don`t sleep !
5. Please,Borrow !
6. He sleeps
7. He does`nt sleep.
8. We study English.
9. Do we study English ?
10.We don`t listen to the radio.
II. Choose the best answer.
1. She …..in the office now.
A.does C. are
B. am D. is
2. ……you happy ?.
A. am C. are
B. is D. does
3. Mrs.Susan and Mr.David …… teachers.
A. are C. am
B. is D. do
4. ……he kind to me ?
A. is C. are
B. am D. does
5. They ….in that home .
A. is not C. am not
B. are not D. does not
6.She …….. in Los Angeles now.
A.live C. lives
B. living D. lived
7. John …….mountain `Ciremai`.
A.climb C. climbed
B. climbing D. climbs
8. He …… ride a bicycle.
A. is not C. does not
B. are not D. do not
9. We …….. go to the restaurant.
A. is not C. does not
B. are not D. do not
10. Do you …… basketball ?
A. play C. played
B. playing D. play
D. Pedoman Penilaian.
I . Uji Coba
1. Untuk No. I tiap jawaban benar skor 2
2. Untuk No. II tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah Skor Maksimal I. 5 x 2 = 10
II. 5 x 2 = 10
Jumlah 20
II . Uji Kompetensi
1. Untuk No. I tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk No. II tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah Skor Maksimal I. 10 x 3 = 30
II. 10 x 2 = 10
Jumlah 40
4. Nilai Maksimal = 10
5. Nilai Siswa = Nilai Perolehan x 10 Nilai Maksimal
MGMP Bahasa Inggris Gugus 2 Kadugede
E. Rubrik Penilaian Pertemuan I : Uji Coba
Pertemuan II : Uji Kompetensi
No. Uraian Skor
I Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0
II Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab
2
0
E. Kunci Jawaban. :
Answer Key : Uji Coba
I. 1. is 2. are 3. are 4. are 5. is
II. 1. live 2. drives 3. does not 4. do not 5. pla
Answer Key : Uji Kompetensi I. 1. Be happy ! 2. Please ,Be quiet ! 3. Close the door! 4. Don`t sleep ! 5. Please,Borrow ! 6. He sleeps. 7. He does`nt sleep. 8. We study English. 9. Do we study English ? 10.We don`t listen to the radio.
II. 1. D. is 6. C. lives
2. C. are 7. D. climbs
3. A. are 8. C. does not
4. A. is 9. D. do not
5. B. are not 10. A. play
No. Uraian Skor
1. Setiap jawaban yang benar Setiap jawaban yang salah / tidak dijawab
2 0
II. Setiap jawaban yang benar Setiap jawaban yang salah / tidak dijawab
2 0
Mengetahui :
Kepala ________________
______________________ NIP.
Kuningan, __ 20__
Guru Mata Pelajaran,
______________________ NIP.
MGMP Bahasa Inggris Gugus 2 Kadugede
SILABUS
NAMA
NIP
NUPTK
UNIT KERJA
:
:
:
:
PEMERINTAH KABUPATEN KUNINGAN DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMP / MTs………………………. Jalan ………………………………………………………………………
MGMP Bahasa Inggris Gugus 2 Kadugede
SILABUS Sekolah : SMP/MTs......................................... Kelas : VII (tujuh) Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Semester : 1 (satu) Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi
Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
Karakter Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
2.2 Merespon makna dalam
percakapan transaksional
( to get thing done ) dan
interpersonal(bersoaialisasi ) yang
menggunakan ragam bahas lisan
sangat sederhana secara akurat
lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan
terdekat yang melibatkan tindak
tutur : memerintah atau
melarang orang lain dan
pemahaman kalimat Present
Tense.
A.Percakapan-percakapan
singkat memuat ungkapan
`imperative `berikut
Stand up!
Stand up ,Please !
Don`t do it !
B.Fungsi Dan Pola Kalimat
Present Tense
1.Fungsi : Bentuk kalimat yang menceritakan suatu kegiatan atau kebiasaan yang dilakukan sehari-hari dan merupakan kebenaran umum.
2.Pola Kalimat Present Tense A.Penggunaan TO BE dalam
1. Mendengarkan dan menyanyikan lagu berbahasa inggris
2. Mendengarkan penjelasan tentang kalimat larangan dan perintah
3. Memperhatikan pembahasan dan berlatih tentang kosa kata dan ungkapan-ungkapan yang muncul dalam teks transaksional/ interpersonal
4. Memperhatikan dan berlatih pronunciation dan intonation
5. Memperhatikan pembahasan dan berlatih tata bahasa kalimat present tense
Merespon ungkapan ungkapan :
Perintah / larangan Mengidentifikasi:
.Kalimat Present Tense
1.Tes Lisan 2.Tes Tulis 3.Unjuk Kerja
Daftar Pertanyaan Lisan dan Tulis
I. Try the sentences by looking at
using “ TO BE ” to be right.
1. Joko are at school now.
Benarnya : ………………………
II. Try the sentences by looking at
using “ VERB and DO /DOES ” to
be right.
1. I lives in New York now. Benarnya : ………………………
I. Listen to the teacher says about `imperative`and `Present Tense` 1. Be happy !
II. Choose the best answer.
2x40 menit
1.BKS
Bahasa
Inggris, PILA,
Bandung,
2010
2.Buku
English in
Focus,
DEPDIKNAS,
Bandung ,
2009
3.Rekaman
1. Menghargai keberagaman 2. Santun 3. Percaya diri 4. Mandiri 5. Bekerjasama 6. Patuh pada aturan sosial
MGMP Bahasa Inggris Gugus 2 Kadugede
Kompetensi
Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
Karakter Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
kalimat Present Tense. B.Penggunaan Verb ( Kata Kerja ) dalam kalimat Present Tense. Text Models. 1. Song
2. A : Don’t do that! B : No. I won’t. 3. A : Stop it! B : Okay. Fun Activities.
yang terkait dengan perintah dan larangan,
6. Merespon dan memberi perintah atau melarang.
7. Melakukan fun activities yang berhubungan dengan listening tekstransaksional/interpersonal
1. She …..in the office now.
A.does C. are
B. am D. is
CD
4.Buku teks lain yang relevan
Mengetahui :
Kepala ……………………………
__________________________ NIP.
Kuningan, 201
Guru Mata Pelajaran,
_______________________ NIP.
MGMP Bahasa Inggris Gugus 2 Kadugede
FOTO KEGIATAN PENYUSUNAN SILABUS DAN RPP
Penyusunan Silabus di Ruang Laboratorium
Penyusunan RPP di Ruang Multi Media