rpp alat optik.docx

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Alat-alat Optik KD 3.9 KD 4.9 RPP. Alat-alat Optik Kelompok 3 Page 1

Upload: inci-haris

Post on 10-Nov-2015

134 views

Category:

Documents


26 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Alat-alat OptikKD 3.9KD 4.9

Oleh :Kelompok 3 (SMA A)Efridjon (SMAN 35)Wisnu Sasongko (SMAN 52)Suardi.L (SMAN 45)Siti Holilah (SMAN 65)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: FisikaKelas/Semester: X/DuaPeminatan: M-IPAAlokasi Waktu: 4 x 3 JP

Kompetensi IntiKI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar3.9 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa4.9 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa

Indikator Menjelaskaan fungsi dan bagian alat optik (mata, kacamata, mikroskop, teleskop dan kamera) Membedakan pengamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum Menganalisis pembentukan bayangan pada kaca mata, lup, mikroskop, teleskop dan kamera Menentukan kekuatan lensa kacamata pada penderita miopi dan hipermetropi Menghitung perbesaran lup, mikroskop, dan teleskop Mengidentifikasi aplikasi berbagai alat optik dalam kehidupan sehari-hari Merancang dan membuat teleskop sederhana

Tujuan Pembelajaran Setelah proses mengeksplorasi dari sumber belajar yang relevan, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan dan mempresentasikannya siswa dapat menjelaskaan fungsi dan bagian alat optik (mata, kacamata, mikroskop, teleskop dan kamera); membedakan pengamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum; menganalisis pembentukan bayangan pada kaca mata, lup, mikroskop, teleskop dan kamera; menentukan kekuatan lensa kacamata pada penderita miopi dan hipermetropi; menghitung perbesaran lup, mikroskop, dan teleskop; mengidentifikasi aplikasi berbagai alat optik dalam kehidupan sehari-hari; merancang dan membuat teleskop sederhana.

Materi Ajar Pembentukan Bayangan Alat-alat optik (mata, kacamata, mikroskop, teleskop dan kamera) fungsi dan bagian-bagiannya Mata, cacat mata dan cara penanggulangannya (kacamata dan lensa kontak) Mata normal (emetropi) Cacat mata (cacat pengelihatan)(1). Rabun jauh (miopi)(2). Rabun dekat (hipermetropi)(3). Mata tua (presbiopi)(4). Astigmatisma Teropong1. Teropong bias :(a). Teropong bintang atau teropong astronomi(b). Teropong bumi(c). Teropong prisma atau binokuler(d). Teropong panggungatau teropong Galileo2. Teropong pantul

Perbesaran Lup (mata tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum)Perbesaran sudut: Tanpa akomodasi: Akomodasi maksimum:

Perbesaran dan panjang mikroskop (mata tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum)Tanpa akomodasi:

Akomodasi maksimum:

Perbesaran dan panjang teropong (mata tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum):Tanpa akomodasi:

Tanpa akomodasi:

Metode Pembelajaran Demonstrasi dan Eksperimen Dikusi kelompok Presentasi Penugasan

Alat/Media/Bahan Alat: pipa PVC, lem paralon, lensa cembung dan karet bekas sandal jepit Bahan ajar: buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Siswa, mechanics 1 dan 2, dan hands out

Langkah Kegiatan/Skenario PembelajaranSetelah mereviu hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya tentang suhu dan kalor serta kompetensi di SMP mengenai pembiasan pada lensa, pemantulan pada cermin cekung dan prisma, siswa mengeksplorasi dari sumber belajar terutama mengenai fungsi dan bagian alat optik (mata, kacamata, mikroskop, teleskop dan kamera); membedakan pengamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum; menganalisis pembentukan bayangan pada kaca mata, lup, mikroskop, teleskop dan kamera; menentukan kekuatan lensa kacamata pada penderita miopi dan hipermetropi; selanjutnya melalui diskusi, menemukan rumusan untuk menghitung perbesaran lup, mikroskop, dan teleskop;dan memecahkan masalah perbesaran alat optik; mengidentifikasi aplikasi berbagai alat optik dalam kehidupan sehari-hari; Siswa dari perwakilan empat kelompok praktik mempresentasikan hasil percobaan dari perancangan dan membuat teleskop sederhana. Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.

Pertemuan pertamaRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang suhu dan kalor Mejelaskan kaitan pembiasan pada lensa, pemantulan pada cermin cekung dan prisma dan alat optik (KD yang akan datang) Menyampaikan tujuan pembelajaran Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang fungsi dan bagian alat optik (mata, kacamata, mikroskop, teleskop dan kamera) melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul) Melaksanakan pretes tentang alat optik20 menit

Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang Siswa dalam kelompok melalui diskusi kelas, aktif mengajukan pertanyaan tentang prinsip pembentukan bayangan dan perbesaran pada kaca mata, lup, mikroskop ,teleskop dan kamera Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang terjadi pada pembentukkan bayangan pada alat optik Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah95 menit

Penutup Bersama siswa menyimpulkan pemecahan masalah yang terjadi pada pembentukkan bayangan pada alat optik Memberikan tugas baca tentang pengamatan dengan alat optik tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum Melaksanakan postes20 menit

Pertemuan KeduaRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran Melaksanakan pretes tentang pengamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum20 menit

Kegiatan Inti Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang pengamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum Kelompok diminta untuk mencoba melihat suatu obyek dengan menggunakan kacamata, lup, mikroskop dan teropong. Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang melihat dengan alat optik tersebut Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan hasil perbesaran alat optik Setiap kelompok diberikan dua masalah perbesaran alat optik Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah perbesaran alat optik Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah95 menit

Penutup Bersama siswa menyimpulkan hasil pemecahan masalah perbesaran alat optik Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang Melaksanakan postes20 menit

Pertemuan KetigaRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi20 menit

Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4 orang siswa Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.100 menit

Penutup Bersama siswa mempresentasikan hasil rancangan dari teropong sederhana yang dibuat dan mengigatkan tentang pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, kejujuran, kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok Memberikan tugas presentasi penerapan alat-alat optik dalam kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang

15 menit

Pertemuan KeempatRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi 15 menit

Kegiatan Inti Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar tentang alat-alat optik60 menit

Penutup Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian Memberikan tugas baca untuk persiapan UKK60 menit

Penilaian1. Mekanisme dan prosedurPenilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Sumber/ReferensiBuku Pegangan Kurikulum 2013Fisika Jilid 1Buku Fisika Penunjang Aktivitas siswa http://forumguru.comhttp://e-dukasi.nethttp://psb-psma.go.org.id

Jakarta, ..... Mei 2013Mengetahui Kepala SMA ....Guru Mata Pelajaran Fisika

....................................................................NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah.............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................Lampirana. Lembar Observasi dan kinerja presentasiLEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASIMata Pelajaran: FisikaKelas/Program: X/M-IPAKompetensi: KD 3.6 dan 4.6NoNama SiswaObservasiKinerja PresentasiJmlSkorNilaI

AktDislKerjsmPrnsrtVisualIsi

(1)(2)(3)(4)(5)(6)

1. Efridjon44343321

2. Wisnu Sasongko

3. Suardi

4. Siti Holilah

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

a. Pretes/postes Pretes/Postes PertamaA. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau SalahNoPernyataanBenarSalah

1. Bayangan yang terbentuk pada mata bersifat : nyata, tegak, diperkecil

2. Bayangan pada lup selalu nyata, terbalik, diperbesar

3. Bayangan yang terbentuk oleh lensa obyektif dari sebuah mikroskop selalu berada/terletak didepan lensa okuler

4. Bayangan yang terbentuk pada teropong astronomi selalu maya, terbalik dan diperbesar

5. Bayangan yang terbentuk pada kamera digital (tanpa film) selalu nyata, terbalik dan diperkecil

B. Jawablah petanyaan berikut ini1. Gambarkanlah jalannya sinar pada mikroskop yang digunakan untuk mata normal tidak berakomodasi?......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Pretes/Postes keduaA. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau SalahNoPernyataanBenarSalah

1. Bayangan yang terbentuk dimikroskop pada pengamatan mata normal tanpa akomodasi terletak/terbentuk di fokus lensa okuler

2. Panjang teleskop untuk mata berakomodasi maksimum dapat dirumuskan

B. Jawablah uraian berikut1. Sebuah mikroskop digunakan untuk mengamati benda yang panjangnya 2 mm dengan mata berakomodasi maksimum. Kuat lensa obyektif 312,5 D, kuat lensa okuler 40 D dan panjang mikroskop 10,27 cm. Berapakah panjang benda yang terlihat oleh mikroskop tersebut ?

a. Lembar Kerja Praktik

Nama Kelompok: ____________________________Nama Anggota Kelompok: 1. _______________________( )(No. Abs) 2. _______________________( ) 3. _______________________( ) 4. _______________________( )Kelas: ____________________________Tanggal Kegiatan: ____________________________

Kompetensi Dasar: 3.9 Menerapkan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hariIndikator: Merancang dan membuat teropong sederhanaMateri Pokok: Alat-alat OptikPengalaman Belajar: Menerapkan prinsip kerja alat optik melalui praktik membuat teropong secara berkelompokTujuan: Menerapkan prinsip kerja alat optik pada teropongA. Alat dan Bahan1. Tiga buah lensa positip masing-masing dengan jarak fokus 20 cm, 5 cm, dan 5 cm dengan diameter 1 inci.2. Pipa pvc 1 inci dan 1 inci3. Lem pvc4. Karet bekas sandal jepit.

B. Langkah Kerja1. Potong pipa pvc 1 inci dengan panjang 14 cm. Pasang pada tiap ujungnya masing-masing lensa positif dengan jarak fokus masing-masing 5 cm. Agar tidak lepas rekat lensa denganlem pvc.

2. Potong pipa pvc 1 inci dengan panjang 30 cm. Kemudian tempelkan lensa positif dengan jarak fokus 20 cm pada salah satu ujungnya. Sebelum dipasang lensa, pasang potongan karet sandal jepit berbentuk leingkaran dengan diemeter luar 1 inci dan diameter dalam 1 inci pada kedua ujung pipa. (lihat gambar)

Dipasang pada ujung-ujungnya3. Pasang kedua pipa pvc yang telah dilengkapi lensa sehingga seperti gambar berikut ini

InformasiLensa paling kiri adalah lensa okulerLensa paling kanan adalah lensa objektifLensa di tengah adalah lensa pembalik4. Gunakan teropong tersebut untuk melihat benda-benda yang jauh (misalnya daun pohon kelapa, burung, dan lain-lain)

C. Pertanyaan1. Apa nama teropong sederhana yang telah dibuat? 2. Bagaimana sifat bayangan yang dilihat oleh mata? 3. Seandainya digunakan pada saat mata tidak berakomodasi, berapa perbesaran bayangan yang dibentuk teropong? 4. Apa fungsi lensa pembalik?

D. Kesimpulan1. Kegunaan teropong adalah 2. Sifat bayangan teropong .., adalah 3. Perbesaran teropong secara umum dapat dirumuskan ....

E. Tindak LanjutTeropong pertama kali ditemukan oleh ilmuwan Timur Tengah yang tidak banyak diketahui oleh orang. Beberapa literature (Syahirul Alim, 1984) menyatakan ilmuwan muslim seperti Al Farabi, Al Jabbar, Al Kindi , dan lain-lain banyak menghasilkan penemuan di bidang sains. Salah satu penemuan adalah digunakannya teropong bintang untuk mengamati bintang sehingga berhasil mengembangkan pengetahuan astronomi yang bermanfaat. Dalam peperangan melawan musuh juga telah digunakan teropong bumi untuk memantau keadaan pasukan musuh.Pengembangan teropong bintang dan teropong bumi dilakukan oleh Galileo sehingga dikenal dengan teropong Galileo. Kini teropong modern dikembangkan dengan mengunakan teknologi tinggi seperti teleskop Hubbel. Dengan teropong peradaban manusia maju pesat, termasuk pengetahuan tentang jagat raya.

1. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti yang tertera di bawah ini. Kirim laporan melalui email [email protected] laporan adalah sebagai berikuta. Judulb. Tujuanc. Landasan teorid. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)e. Langkah kerjaf. Data percobaang. Jawaban pertanyaanh. Kesimpulani. Referensi

RPP. Alat-alat OptikKelompok 3Page 1