rpp alat ukur
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Program Studi Keahlian
Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kode Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu
Indikator :
: SMK 8 Jember
: Kelompok Kejuruan
: Teknik Otomotif
: Teknik Sepeda Motor
: X / 2
: Menggunakan Alat – alat Ukur (Measuring Tools)
: 021.DKK.6
: 1. Mengindentifikasi alat-alat ukur
2. menggunakan alat-alat ukur mekanik
3. Menggunakan alat-alat ukur pneumatik
4. Menggunakan alat-alat ukur elektrik/elektronik
5. Merawat alat-alat ukur
: 4 X 45
1. Pemilihan alat ukur yang sesuai.
2. Penggunaan teknik pengu-kuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat
dengan benar.
3. Seluruh kegiatan pengu-kuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-
lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan
dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.
4. Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen
lainnya.
5. Pemilihan alat ukur yang sesuai.
6. Penggunaan teknik pengu-kuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat
dengan benar.
7. Seluruh kegiatan pengu-kuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-
lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan
dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.
8. Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen
lainnya.
9. Pemilihan alat ukur yang sesuai.
10. Penggunaan teknik pengu-kuran yang sesuai dan hasil-nya
dicatat dengan benar.
11. Seluruh kegiatan pengu-kuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-
lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan
dan prosedur/ kebijakan perusa-haan
12. Pengukuran dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap alat atau komponen lainnya.
13. Pemilihan alat ukur yang sesuai.
14. Penggunaan teknik pengu-kuran yang sesuai dan hasil-nya
dicatat dengan benar.
15. Mengetahui karakteristik alat ukur elektrik yang dipakai
16. Seluruh kegiatan pengu-kuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-
lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan
dan prosedur/ kebijakan perusa-haan
17. Pemeliharaan alat ukur dilak-sanakan tanpa menyebab-kan
kerusakan terhadap per-lengkapan atau komponen lainnya.
18. Pemeliharaan rutin dan pe-nyimpanan alat ukur sesuai
spesifikasi pabrik.
19. Pemeriksaan dan penye-telan secara rutin pada alat ukur
termasuk kali-brasi alat ukur dilaksanakan sebelum digunakan.
20. Seluruh kegiatan pemeliharaan dilaksanakan berda-sarkan SOP
undang-undang K3
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen lainnya.
Siswa mampu memahami pemilihan alat ukur yang sesuai.
Siswa mampu memahami penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasilnya dicatat
dengan benar.
Siswa mampu memahami pemeliharaan alat ukur dilak-sanakan tanpa menyebab-kan
kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen lainnya.
Siswa mampu memahami pemeliharaan rutin dan penyimpanan alat ukur sesuai spesifikasi
pabrik.
Siswa mampu memahami pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada alat ukur termasuk
kali-brasi alat ukur dilaksanakan sebelum digunakan.
Siswa mampu memahami pemeliharaan alat ukur dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap per-lengkapan atau komponen lainnya.
Siswa mampu memahami pemeliharaan rutin dan penyimpanan alat ukur sesuai spesifikasi
pabrik.
Siswa mampu memahami pemeriksaan dan penye-telan secara rutin pada alat ukur termasuk
kalibrasi alat ukur dilaksanakan sebelum digunakan.
II. Materi Ajar
a. Pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen, pemilihan dan penggunaan alat
ukur dan prosedur pengukuran dengan :
Jangka sorong
Mikrometer
Dial indikator
Dial bore indikator
b. Pemilihan dan penggunaan alat ukur, prosedur pengukuran, pemeliharaan alat ukur :
Jangka sorong
Mikrometer
Dial indikator
Dial bore indikator
c. Pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen, pemilihan dan penggunaan alat
ukur dan prosedur pengukuran dengan :
Manometer
a. Compression Tester
b. Filter Regulator
d. Pemilihan dan penggunaan alat ukur, prosedur pengukuran, pemeliharaan alat ukur :
Manometer
a. Compression Tester
b. Filter Regulator
e. Pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen, pemilihan dan penggunaan alat
ukur dan prosedur pengukuran dengan :
a. AVO Meter
b. Osiloskop
f. Pemilihan dan penggunaan alat ukur, prosedur pengukuran, pemeliharaan alat ukur :
a. AVO Meter
b. Osiloskop
III. Metode Pembelajaran
Ceramah Diskusi Pemberian tugas / job sheet praktek
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
Langkah langkah pembelajaran PBMWaktu
Guru Siswa
I. Pertemuan I
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Menjelaskan materi tentang
Pengukuran dimensi dan variabel
tanpa merusak komponen,
pemilihan dan penggunaan alat
ukur dan prosedur pengukuran
dengan :
a. Jangka sorong
Tes Lisan
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Menjelaskan materi :
Pengukuran dimensi dan
variabel tanpa merusak
komponen, pemilihan dan
penggunaan alat ukur dan
prosedur pengukuran
dengan :
a. Jangka sorong
- Memberikan pertanyaan
yang berkaitan dengan
materi
- Menilai kegiatan siswa
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
- Merespon
- Menyimak
- Merespon
5 menit
10 menit
120 menit
90 menit
10 menit
10 menit
5 menit
II. Pertemuan II
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Praktek :
Pengukuran dimensi dan variabel
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Menjelaskan prosedur
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
5 menit
10 menit
210 menit
tanpa merusak komponen,
pemilihan dan penggunaan alat
ukur dan prosedur pengukuran
dengan :
a. Jangka sorong
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
praktek :
Pengukuran dimensi dan
variabel tanpa merusak
komponen, pemilihan
dan penggunaan alat
ukur dan prosedur
pengukuran dengan :
a. Jangka sorong
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
- Menyiapkan perlatan
praktek
- Menjalankan praktek
- Mengerjakan job
sheet
- Menyimak
- Merespon
10 menit
5 menit
III. Pertemuan III
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Menjelaskan materi tentang
Pengukuran dimensi dan variabel
tanpa merusak komponen,
pemilihan dan penggunaan alat
ukur dan prosedur pengukuran
dengan :
b. Mikrometer
Tes Lisan
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Menjelaskan materi :
Pengukuran dimensi dan
variabel tanpa merusak
komponen, pemilihan
dan penggunaan alat
ukur dan prosedur
pengukuran dengan :
b. Mikrometer
- Memberikan pertanyaan
yang berkaitan dengan
materi
- Menilai kegiatan siswa
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
- Merespon
- Menyimak
- Merespon
5 menit
10 menit
120 menit
90 menit
10 menit
5 menit
IV. Pertemuan IV
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Merespon
- Menyimak
5 menit
10 menit
B. Kegiatan inti
Praktek :
Pengukuran dimensi dan variabel
tanpa merusak komponen,
pemilihan dan penggunaan alat
ukur dan prosedur pengukuran
dengan :
b. Mikrometer
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
- Menjelaskan prosedur
praktek :
Pengukuran dimensi dan
variabel tanpa merusak
komponen, pemilihan
dan penggunaan alat
ukur dan prosedur
pengukuran dengan :
b. Mikrometer
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
- Menyimak
- Menyiapkan perlatan
praktek
- Menjalankan praktek
- Mengerjakan job
sheet
- Menyimak
- Merespon
210 menit
10 menit
5 menit
V. Pertemuan V
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Menjelaskan materi tentang
Pengukuran dimensi dan variabel
tanpa merusak komponen,
pemilihan dan penggunaan alat
ukur dan prosedur pengukuran
dengan :
c. Dial Indikator
Tes Lisan
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Menjelaskan materi :
Pengukuran dimensi dan
variabel tanpa merusak
komponen, pemilihan
dan penggunaan alat
ukur dan prosedur
pengukuran dengan :
c. Dial Indikator
- Memberikan pertanyaan
yang berkaitan dengan
materi
- Menilai kegiatan siswa
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
- Merespon
- Menyimak
5 menit
10 menit
120 menit
90 menit
10 menit
- Salam penutup
- Memberi salam penutup
- Merespon 5 menit
VI. Pertemuan VI
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Praktek :
Pengukuran dimensi dan variabel
tanpa merusak komponen,
pemilihan dan penggunaan alat
ukur dan prosedur pengukuran
dengan :
c. Dial Indikator
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Menjelaskan prosedur
praktek :
Pengukuran dimensi dan
variabel tanpa merusak
komponen, pemilihan
dan penggunaan alat
ukur dan prosedur
pengukuran dengan :
c. Dial Indikator
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
- Menyiapkan perlatan
praktek
- Menjalankan praktek
- Mengerjakan job
sheet
- Menyimak
- Merespon
5 menit
10 menit
210 menit
10 menit
5 menit
VII. Pertemuan VII
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Menjelaskan materi tentang
Pengukuran dimensi dan variabel
tanpa merusak komponen,
pemilihan dan penggunaan alat
ukur dan prosedur pengukuran
dengan :
d. Dial Bore Indikator
Tes Lisan
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Menjelaskan materi :
Pengukuran dimensi dan
variabel tanpa merusak
komponen, pemilihan dan
penggunaan alat ukur dan
prosedur pengukuran
dengan :
d. Dial Bore Indikator
- Memberikan pertanyaan
yang berkaitan dengan
materi
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
- Merespon
5 menit
10 menit
120 menit
90 menit
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
- Menilai kegiatan siswa
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
- Menyimak
- Merespon
10 menit
5 menit
VIII.Pertemuan VIII
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Praktek :
Pengukuran dimensi dan variabel
tanpa merusak komponen,
pemilihan dan penggunaan alat
ukur dan prosedur pengukuran
dengan :
e. Dial Bore Indikator
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Menjelaskan prosedur
praktek :
Pengukuran dimensi dan
variabel tanpa merusak
komponen, pemilihan
dan penggunaan alat
ukur dan prosedur
pengukuran dengan :
d. Dial Bore Indikator
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
- Menyiapkan perlatan
praktek
- Menjalankan praktek
- Mengerjakan job
sheet
- Menyimak
- Merespon
5 menit
10 menit
210 menit
10 menit
5 menit
IX. Pertemuan IX
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Praktek :
Review Pengukuran dimensi dan
variabel tanpa merusak komponen,
pemilihan dan penggunaan alat
ukur dan prosedur pengukuran
dengan :
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Pengukuran dimensi dan
variabel tanpa merusak
komponen, pemilihan
dan penggunaan alat
ukur dan prosedur
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
- Menyiapkan perlatan
praktek
- Menjalankan praktek
- Mengerjakan job
5 menit
10 menit
210 menit
a. Jangka Sorong
b. Mikrometer
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
pengukuran dengan :
a. Jangka Sorong
b. Mikrometer
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
sheet
- Menyimak
- Merespon
10 menit
5 menit
X. Pertemuan X
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Praktek :
Review Pengukuran dimensi dan
variabel tanpa merusak komponen,
pemilihan dan penggunaan alat
ukur dan prosedur pengukuran
dengan :
c. Dial Indikator
d. Dial Bore Indikator
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Pengukuran dimensi dan
variabel tanpa merusak
komponen, pemilihan
dan penggunaan alat ukur
dan prosedur pengukuran
dengan :
c. Dial Indikator
d. Dial Bore Indikator
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
- Menyiapkan perlatan
praktek
- Menjalankan praktek
- Mengerjakan job
sheet
- Menyimak
- Merespon
5 menit
10 menit
210 menit
10 menit
5 menit
XI. Pertemuan XI
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Menjelaskan materi tentang
Pemilihan dan penggunaan alat
ukur, prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
a. Jangka sorong
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Menjelaskan materi :
Pemilihan dan
penggunaan alat ukur,
prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
5 menit
10 menit
120 menit
Tes Lisan
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
c. Jangka sorong
- Memberikan pertanyaan
yang berkaitan dengan
materi
- Menilai kegiatan siswa
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
- Merespon
- Menyimak
- Merespon
90 menit
10 menit
5 menit
XII.Pertemuan XII
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Praktek :
Pemilihan dan penggunaan alat
ukur, prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
a. Jangka sorong
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Menjelaskan prosedur
praktek :
Pemilihan dan
penggunaan alat ukur,
prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
a. Jangka sorong
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
- Menyiapkan perlatan
praktek
- Menjalankan praktek
- Mengerjakan job
sheet
- Menyimak
- Merespon
5 menit
10 menit
210 menit
10 menit
5 menit
XIII. Pertemuan XIII
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Menjelaskan materi tentang
Pemilihan dan penggunaan alat
ukur, prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
d. Mikrometer
Tes Lisan
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Menjelaskan materi :
Pemilihan dan
penggunaan alat ukur,
prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
b. Mikrometer
- Memberikan pertanyaan
yang berkaitan dengan
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
- Merespon
5 menit
10 menit
120 menit
90 menit
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
materi
- Menilai kegiatan siswa
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
- Menyimak
- Merespon
10 menit
5 menit
XIV. Pertemuan XIV
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Praktek :
Pemilihan dan penggunaan alat
ukur, prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
b. Mikrometer
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Menjelaskan prosedur
praktek :
Pemilihan dan
penggunaan alat ukur,
prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
b. Mikrometer
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
- Menyiapkan perlatan
praktek
- Menjalankan praktek
- Mengerjakan job
sheet
- Menyimak
- Merespon
5 menit
10 menit
210 menit
10 menit
5 menit
XV. Pertemuan XV
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Menjelaskan materi tentang
Pemilihan dan penggunaan alat
ukur, prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
c. Dial Indikator
Tes Lisan
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Menjelaskan materi :
Pemilihan dan
penggunaan alat ukur,
prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
c. Dial Indikator
- Memberikan pertanyaan
yang berkaitan dengan
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
- Merespon
5 menit
10 menit
120 menit
90 menit
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
materi
- Menilai kegiatan siswa
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
- Menyimak
- Merespon
10 menit
5 menit
XVI. Pertemuan XVI
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Praktek :
Pemilihan dan penggunaan alat
ukur, prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
d. Dial Indikator
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Menjelaskan prosedur
praktek :
Pemilihan dan
penggunaan alat ukur,
prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
d. Dial Indikator
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
- Menyiapkan perlatan
praktek
- Menjalankan praktek
- Mengerjakan job
sheet
- Menyimak
- Merespon
5 menit
10 menit
210 menit
10 menit
5 menit
XVII. Pertemuan XVII
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Menjelaskan materi tentang
Pemilihan dan penggunaan alat
ukur, prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
d. Dial Indikator
Tes Lisan
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Menjelaskan materi :
Pemilihan dan
penggunaan alat ukur,
prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
d. Dial Indikator
- Memberikan pertanyaan
yang berkaitan dengan
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
- Merespon
5 menit
10 menit
120 menit
90 menit
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
materi
- Menilai kegiatan siswa
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
- Menyimak
- Merespon
10 menit
5 menit
XVIII. Pertemuan XVIII
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Praktek :
Pemilihan dan penggunaan alat
ukur, prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
d. Dial Indikator
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Menjelaskan prosedur
praktek :
Pemilihan dan
penggunaan alat ukur,
prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
d. Dial Indikator
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
- Menyiapkan perlatan
praktek
- Menjalankan praktek
- Mengerjakan job
sheet
- Menyimak
- Merespon
5 menit
10 menit
210 menit
10 menit
5 menit
XIX. Pertemuan XIX
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Praktek :
Review Pemilihan dan penggunaan
alat ukur, prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
a. Jangka Sorong
b. Mikrometer
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Pemilihan dan
penggunaan alat ukur,
prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
a. Jangka Sorong
b. Mikrometer
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
- Menyiapkan perlatan
praktek
- Menjalankan praktek
- Mengerjakan job
sheet
- Menyimak
5 menit
10 menit
210 menit
10 menit
- Salam penutup
- Memberi salam penutup
- Merespon 5 menit
XX. Pertemuan XX
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Memberi motivasi kepada siswa
B. Kegiatan inti
Praktek :
Review Pemilihan dan penggunaan
alat ukur, prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
c. Dial Indikator
d. Dial Bore Indikator
C. Kegiatan akhir
- Kesimpulan
- Salam penutup
- Memberi salam
- Memberikan saran dan
nasehat kepada murid
- Pemilihan dan
penggunaan alat ukur,
prosedur pengukuran,
pemeliharaan alat ukur :
c. Dial Indikator
d. Dial Bore Indikator
- Memberikan kesimpulan
secara rinci dan singkat
- Memberi salam penutup
- Merespon
- Menyimak
- Menyimak
- Menyiapkan perlatan
praktek
- Menjalankan praktek
- Mengerjakan job
sheet
- Menyimak
- Merespon
5 menit
10 menit
210 menit
10 menit
5 menit
V. Alat dan Bahan Sumber Belajar
1. Pertemuan I
a. Alat : Jangka Sorong
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
2. Pertemuan II
a. Alat : Jangka Sorong
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
3. Pertemuan III
a. Alat : Mikrometer
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
4. Pertemuan IV
a. Alat : Mikrometer
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
5. Pertemuan V
a. Alat : Dial Indikator
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
6. Pertemuan VI
a. Alat : Dial Indikator
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
7. Pertemuan VII
a. Alat : Dial Bore Indikator
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
8. Pertemuan VIII
a. Alat : Dial Bore Indikator
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
9. Pertemuan IX
a. Alat : Jangka Sorong, Mikrometer
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
10. Pertemuan X
a. Alat : Dial Indikator, Dial Bore Indikator
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
11. Pertemuan XI
a. Alat : Jangka Sorong
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
12. Pertemuan XII
a. Alat : Jangka Sorong
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
13. Pertemuan XIII
a. Alat : Mikrometer
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
14. Pertemuan XIV
a. Alat : Mikrometer
b. Bahan : -
d. Sumber : Modul dan job sheet
15. Pertemuan XV
a. Alat : Dial Indikator
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
16. Pertemuan XVI
a. Alat : Dial Indikator
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
17. Pertemuan XVII
a. Alat : Dial Bore Indikator
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
18. Pertemuan XVIII
a. Alat : Dial Bore Indikator
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
19. Pertemuan XIX
a. Alat : Jangka Sorong, Mikrometer
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
20. Pertemuan XX
a. Alat : Dial Indikator, Dial Bore Indikator
b. Bahan : -
c. Sumber : Modul dan job sheet
VI. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes Lisan Mendengarkan dan
menjawab Pertanyaan
Jawaban secara lisan
Tes Praktek Job Sheet Jawaban soal praktek
Teknik Penilaian Bentuk instrumen Instrumen
Semboro, 19 Januari 2012
Mengetahui
Kepala Bidang Program Keahlian Pengajar
Drs. Suranto, M.Pd Yunus Ristan Hidayat, S.Pd
NIP. 19610223 198703 1 006