rpp menggunakan alat ukur
DESCRIPTION
rpp alat ukurTRANSCRIPT
RPP MENGGUNAKAN ALAT-ALAT UKURRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ………........................Kelas/Semester : X / IAlokasi Waktu : 44 X 45 MenitBidang Studi Keahlian : Teknologi Dan RekayasaProgram Studi Keahlian : Teknik OtomotifKompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools) : 1.1. Mengidentifikasi Alat-Alat Ukur.
Indikator Pencapaian Kompetensi : Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan berdasarkan penggunaannya Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik dijelaskan sesuai dengan informasi manual Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik dijelaskan sesuai dengan informasi manual Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik dan elektronik dijelaskan sesuai dengan informasi manual
I. Tujuan Pembelajaran Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengidentifikasi Alat-Alat Ukur.
II. Tujuan PembelajaranKognitif
Siswa dapat memahami Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan berdasarkan penggunaannya Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik dan elektronik
Afektif Siswa dapat mengenal Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan berdasarkan penggunaannya Siswa dapat mengenal Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik Siswa dapat mengenal Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik Siswa dapat mengenal Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik dan elektronik
Psikomotor Siswa dapat menjelaskan Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan berdasarkan penggunaannya Siswa dapat menjelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik Siswa dapat menjelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik Siswa dapat menjelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik dan elektronik
III. Materi Pokok Pengelompokkan alat ukur Kegunaan Alat-alat ukur mekanik
Kegunaan alat-alat ukur pneumatic Kegunaan alat-alat ukur Elektrik dan elektronik
IV. Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi Tanya jawab Diskusi
V. Langkahlangkah PembelajaranKegiatan AwalPra KBM
Salam pembuka Berdoa sebelummemulai pelajaran Memeriksa jumlahpeserta didik Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan IntiKBM Inti KognitifEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mendeskripsikan tentang pengelompokan alat ukur pada pekerjaan otomotif dengan menggali berbagai informasi
Mendeskripsikan pengoperasian vernier caliper dan steel rule dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual
Mendeskripsikan pengoperatian mikro meter dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual Mendeskripsikan pengoperatian Dial gauge indicator dengan mengobservasi dan pembacaan operation
manual Mengobservasi penggunaan alat ukur peneumatik secara kelompok pada bengkel dan peralatan otomotif Mendeskripsikan pengoperasian alat ukur peneumatic dengan mengobservasi dan pembacaan operation
manual Mendiskusikan berbagai jenis dan kegunaan alat-alat ukur elektrik dan elektronik pada pekerjaan otomotif Mendeskripsikan pengoperatian AVO Meter analog dan digital dengan mengobservasi dan pembacaan
operation manual Mendeskripsikan Battery Tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual Mendeskripsikan pengoperatian Growler tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual Mendeskripsikan pengoperatian Distributor tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation
manual Mendeskripsikan pengoperatian Alternator tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation
manualKBM Inti PsikomotorElaborasiDalam kegiatan elaborasi :
Mendiskusikan dan menentukan penyebab kegagalan pekerjaan perbaikan otomotif akibat hasil pengukuran dari berbagai data informasi perbaikan otomotif
Mendiskusikan berbagai jenis dan kegunaan alat-alat ukur mekanik pada pekerjaan otomotif
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.Kegiatan Akhir KBM Mendiskusikan materi. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran. Menyampaikan topik materi yang akan datang. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar Modul, buku referensi, internet Alat-Alat Ukur Mekanik; peneumatic ; Elektrik dan elektronik Bengkel Otomotif
VII. Penilaian
Indikator PencapaianPenilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Instrumen
Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan berdasarkan penggunaannya
Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik dijelaskan sesuai dengan informasi manual
Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik dijelaskan sesuai dengan informasi manual
Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik dan elektronik dijelaskan sesuai dengan informasi manual
Tes Tertulis observasi Jelaskan Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan berdasarkan penggunaannya
Jelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik sesuai dengan informasi manual
Jelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik sesuai dengan informasi manual
Jelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik dan elektronik sesuai dengan informasi manual
Mengetahui,Kepala SMK ……………
(__________________________)NIP/NIK :
….…..,………………… 20 …….Guru Mata Pelajaran
(_______________________)NIP/NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : ………........................Kelas/Semester : X / IAlokasi Waktu : 44 X 45 MenitBidang Studi Keahlian : Teknologi Dan RekayasaProgram Studi Keahlian : Teknik OtomotifKompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools) : 1.2. Menggunakan Alat-Alat Ukur mekanik.
Indikator Pencapaian Kompetensi : Pembacaan hasil pengukuran komponen otomotif dengan vernier calipper diinterpretasi sesuai dimensi
benda yang diukur pada part book Pembacaan hasil komponen otomotif dengan steel rule diinterpretasikan sesuai dimensi benda yang
diukur pada part book Pembacaan hasil pengukuran komponen otomotif dengan micro meter sesuai dimensi benda yang diukur
pada part book Pembacaan hasil pengukuran poros menggunakan dial gauge diinterpretasikan terhadap data teknis part
book
I. Tujuan Pembelajaran Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menggunakan Alat-Alat Ukur mekanik.
II. Tujuan PembelajaranKognitif
Siswa dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper Siswa dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan Steel Rule Siswa dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan micro meter Siswa dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator
Afektif Siswa dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper Siswa dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan Steel Rule
Siswa dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan micro meter Siswa dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator
Psikomotor Siswa dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper Siswa dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan Steel Rule Siswa dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan micro meter Siswa dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator
III. Materi Pokok Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper Pengukuran komponen otomotif dengan Steel Rule Pengukuran komponen otomotif dengan micro meter Pengukuran komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator
IV. Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi Tanya jawab Diskusi
V. Langkahlangkah PembelajaranKegiatan AwalPra KBM
Salam pembuka Berdoa sebelummemulai pelajaran Memeriksa jumlahpeserta didik Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan IntiKBM Inti KognitifEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mendeskripsikan informasi pengantar praktik pengukuran komponen dengan vernier calliper Mengukur komponen otomotif pada dimensi panjang, lebar dan diameter menggunakan vernier caliper Mengukur komponen otomotif dimensi panjang dan lebar menggunakan steel rule Mengukur diameter luar dan dalam komponen otomotif menggunakan mikrometer Mengukur diameter poros menggunakan dial gauge indicator
KBM Inti PsikomotorElaborasiDalam kegiatan elaborasi :
Mendiskusikan dan menyimpulkan hasil pengukuran komponen otomotif dengan membandingkan dengan spesifikasi pada part book
Membuat laporan hasil pengukuran berbagai komponen otomotif dengan format yang telah disediakanKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.Kegiatan Akhir KBM
Mendiskusikan materi. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran. Menyampaikan topik materi yang akan dating Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar Unit Alat-alat ukur mekanik Instuction Manual Operation manual Training objek Modul
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
PenilaianTeknik Penilaia
n
Bentuk Penilaia
nInstrumen
Pembacaan hasilpengukuran komponen otomotif dengan vernier calipper diinterpretasi sesuai dimensi benda yang diukur pada part book
Pembacaan hasil komponen otomotif dengan steel rule diinterpretasikan sesuai dimensi benda yang diukur pada part book
Pembacaan hasil pengukuran komponen otomotif dengan micro meter sesuai dimensi benda yang diukur pada part book
Pembacaan hasil pengukuran poros menggunakan dial gauge diinterpretasikan terhadap data teknis part book
Tes Tertulis
observasi Jelaskan hasilpengukuran komponen otomotif dengan vernier calipper diinterpretasi sesuai dimensi benda yang diukur pada part book
Jelaskan hasil komponen otomotif dengan steel rule diinterpretasikan sesuai dimensi benda yang diukur pada part book
Jelaskan hasil pengukuran komponen otomotif dengan micro meter sesuai dimensi benda yang diukur pada part book
Jelaskan hasil pengukuran poros menggunakan dial gauge diinterpretasikan terhadap data teknis part book
Mengetahui,Kepala SMK ……………
(__________________________)NIP/NIK :
….…..,………………… 20 …….Guru Mata Pelajaran
(_______________________)NIP/NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : ………........................Kelas/Semester : X / IAlokasi Waktu : 44 X 45 MenitBidang Studi Keahlian : Teknologi Dan RekayasaProgram Studi Keahlian : Teknik OtomotifKompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools) : 1.3. Menggunakan Alat-Alat Ukur Pneumatik.
Indikator Pencapaian Kompetensi : Pembacaan hasil pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur Pembacaan hasil pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan
compressor Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan
I. Tujuan Pembelajaran Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menggunakan Alat-Alat Ukur Pneumatik.
II. Tujuan PembelajaranKognitif
Siswa dapat memahami pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur
Siswa dapat memahami pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor
Siswa dapat memahami Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan
Siswa dapat memahami Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan
Afektif Siswa dapat mengenal pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur Siswa dapat mengenal pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan
compressor Siswa dapat mengenal Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang
digunakan Siswa dapat mengenal Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang
digunakanPsikomotor
Siswa dapat menjelaskan pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur
Siswa dapat menjelaskan pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor
Siswa dapat menjelaskan Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan
Siswa dapat menjelaskan Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan
III. Materi Pokok Pengukuran tekanan ban Pengukuran tekanan pengereman air brake Penyetelan air transformer Penyetelan regulator las gas
IV. Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi Tanya jawab Diskusi
V. Langkahlangkah PembelajaranKegiatan AwalPra KBM
Salam pembuka Berdoa sebelummemulai pelajaran Memeriksa jumlahpeserta didik Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan IntiKBM Inti Kognitif
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengukur tekanan berbagai jenis ban menggunakan tyre pressure gauge Mengukur tekanan out put compressor menggunakan air brake tester
KBM Inti PsikomotorElaborasiDalam kegiatan elaborasi :
Menyetel air transformer jenis spray gun Internal dan External Menyetel tekanan kerja pengelasan gas jenis pembakar las mixer dan low pressure
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM Mendiskusikan materi. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
Menyampaikan topik materi yang akan datang. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar Unit Alat-alat ukur peneumatik Instuction Manual Operation manual Training objek Modul
VII. Penilaian
Indikator PencapaianPenilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Instrumen
Pembacaan hasil pengukuran tyre pressuregauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur
Pembacaan hasil pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor
Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan
Penyetelan tekanan regulator
Tes Tertulis observasi Jelaskan hasil pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur
Jelaskan hasil pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor
Jelaskan Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan
Indikator PencapaianPenilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Instrumen
pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan
Jelaskan Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakarlas yang digunakan
Mengetahui,Kepala SMK ……………
(__________________________)NIP/NIK :
….…..,………………… 20 …….Guru Mata Pelajaran
(_______________________)NIP/NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : ………........................Kelas/Semester : X / IAlokasi Waktu : 44 X 45 MenitBidang Studi Keahlian : Teknologi Dan RekayasaProgram Studi Keahlian : Teknik OtomotifKompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools) : 1.4. Menggunakan Alat – Alat Ukur Elektrik / Elektronik.
Indikator Pencapaian Kompetensi : Pengoperasian alat-alat ukur Elektrik dan elektronoik dilakukan sesuai instruction manual dan tanpa
menyebabkan kerusakan pada alat serta kecelakaan Pembacaan hasil pengukuran tahanan komponen elektrik dan elektronik diinterpretasikan sesuai dengan
data teknis pada part book Pembacaan hasil pengukuran tegangan dan arus pada rangkaiaan wiring diagram diinterpretasikan sesuai
data teknis pada part book Pengukuran kondisi battery dilakukan sesuai operation manual dan tanpa menyebabkan kecelakaan Pengukuran tegangan output Alternator dilakukan sesuai operation manual dan K3 Pengukur armature dengan growler tester dilakukan sesuai operation manual dan K3 Pengukuran distributor dengan distributor tester dilakukan sesuai operation manual dan K3
I. Tujuan Pembelajaran Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menggunakan Alat-Alat Ukur Elektrik / Elektronik.
II. Tujuan PembelajaranKognitif
Siswa dapat memahami Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan elektronik Siswa dapat memahami Pengukuran tahanan, arus dan tegangan Siswa dapat memahami Pengukuran battery Siswa dapat memahami Pengukuran armature Siswa dapat memahami Pengukuran Alternator Siswa dapat memahami Pengukuran distributor
Afektif Siswa dapat mengenal Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan elektronik Siswa dapat mengenal Pengukuran tahanan, arus dan tegangan Siswa dapat mengenal Pengukuran battery Siswa dapat mengenal Pengukuran armature Siswa dapat mengenal Pengukuran Alternator Siswa dapat mengenal Pengukuran distributor
Psikomotor Siswa dapat menjelaskan Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan elektronik Siswa dapat menjelaskan Pengukuran tahanan, arus dan tegangan Siswa dapat menjelaskan Pengukuran battery Siswa dapat menjelaskan Pengukuran armature Siswa dapat menjelaskan Pengukuran Alternator Siswa dapat menjelaskan Pengukuran distributor
III. Materi Pokok Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan elektronik Pengukuran tahanan, arus dan tegangan Pengukuran battery Pengukuran armature Pengukuran Alternator Pengukuran distributor
IV. Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi Tanya jawab Diskusi
V. Langkahlangkah PembelajaranKegiatan Awal
Pra KBM Salam pembuka Berdoa sebelummemulai pelajaran Memeriksa jumlahpeserta didik Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan IntiKBM Inti KognitifEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mendeskripsikan informasi pengantar praktik pengukuran elektrik dan elektronik Memeriksa kondisi peralatan ukur elektrik dan elektronik secara berkelompok sesuai instruction manual.
KBM Inti PsikomotorElaborasiDalam kegiatan elaborasi :
Mengukur berbagai jenis kapasitor dan menentukan harga setiap tahanan Mengukur tegangan dan arus pada suatu rangkaiaan sederhana menggunakan AVO Meter analog dan
menyimpulkan hasil pengukuran. Mengukur tegangan dan arus pada suatu rangkaiaan sederhana menggunakan AVO Meter Digital dan
menyimpulkan hasil pengukuran Mengukur dan Mendiskusikan hasil pengukuran tegangan berbagai jenis kapasitas dan kondisi batteri Mengukur output Alternator tanpa dan dengan beban pada alat uji alternador Mengetes kondisi armatur dengan glower tester Menguji kondisi berbagai jenis kondisi distributor pada distributor tester
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM Mendiskusikan materi. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran. Menyampaikan topik materi yang akan dating Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar Instruction dan operation manual Alat-Alat Ukur Elektrik Rangkaian, training objek dan kapasitor Modul
VII. Penilaian
Indikator PencapaianPenilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Instrumen
Pengoperasian alat-alat ukur Elektrik dan elektronoik dilakukan sesuai instruction manual dan tanpa menyebabkan kerusakan pada alat serta kecelakaan
Pembacaan hasil pengukuran tahanan komponen elektrik dan elektronik diinterpretasikan sesuai dengan data teknis pada part book
Pembacaan hasil pengukuran tegangan dan arus pada rangkaiaan wiring diagram diinterpretasikan sesuai data teknis pada part book
Pengukuran kondisi battery dilakukan sesuai operation manual dan tanpa menyebabkan kecelakaan
Pengukuran tegangan output Alternator dilakukan sesuai operation manual dan K3
Pengukur armature dengan growler tester dilakukan sesuai operation manual dan K3
Pengukuran distributor dengan distributor tester dilakukan sesuai operation manual dan K3
Tes Tertulis observasi Jelaskan Pengoperasian alat-alat ukur Elektrik dan elektronoik dilakukan sesuai instruction manual dan tanpa menyebabkan kerusakan pada alat serta kecelakaan
Jelaskan hasil pengukuran tahanan komponen elektrik dan elektronik diinterpretasikan sesuai dengan data teknis pada part book
Jelaskan hasil pengukuran tegangan dan arus pada rangkaiaan wiring diagram diinterpretasikan sesuai data teknis pada part book
Jelaskan Pengukuran kondisi battery dilakukan sesuai operation manual dan tanpa menyebabkan kecelakaan
Jelaskan Pengukuran tegangan output Alternator dilakukan sesuai operation manual dan K3
Jelaskan Pengukur armature dengan growler tester dilakukan sesuai operation manual dan K3
Jelaskan Pengukuran distributor dengan distributor tester dilakukan sesuai
Indikator PencapaianPenilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Instrumen
operation manual dan K3
Mengetahui,Kepala SMK ……………
(__________________________)NIP/NIK :
….…..,………………… 20 …….Guru Mata Pelajaran
(_______________________)NIP/NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : ………........................Kelas/Semester : X / IAlokasi Waktu : 44 X 45 MenitBidang Studi Keahlian : Teknologi Dan RekayasaProgram Studi Keahlian : Teknik OtomotifKompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools)Kompetensi Dasar : 1.5. Merawat Alat-Alat Ukur.
Indikator Pencapaian Kompetensi : Tata cara perawatan alat ukur dijelaskan sesuai instruction manual. Penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur Pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik
I. Tujuan Pembelajaran Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat merawat Alat-Alat Ukur.
II. Tujuan PembelajaranKognitif
Siswa dapat memahami tata cara perawatan alat ukur sesuai instruction manual. Siswa dapat memahami penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur
Siswa dapat memahami pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrikAfektif
Siswa dapat mengenal tata cara perawatan alat ukur sesuai instruction manual. Siswa dapat mengenal penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur Siswa dapat mengenal pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai
petunjuk pabrikPsikomotor
Siswa dapat menjelaskan tata cara perawatan alat ukur sesuai instruction manual. Siswa dapat menjelaskan penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat
ukur Siswa dapat melaksanakan pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik
sesuai petunjuk pabrik
III. Materi Pokok Tata cara Perawatan Alat-Alat Ukur Tata Letak / penyimpanan dan Alat-alat Ukur Pembersihan dan Prosedur kalibrasi Alat-alat ukur.
IV. Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi Tanya jawab Diskusi
V. Langkahlangkah PembelajaranKegiatan AwalPra KBM
Salam pembuka Berdoa sebelummemulai pelajaran Memeriksa jumlahpeserta didik Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan IntiKBM Inti KognitifEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan pembersihan dan pelabelan kondisi alat-alat ukur Mengkalibrasi Alat secara berkala / rutin sesuai dengan Instruction manual
KBM Inti PsikomotorElaborasiDalam kegiatan elaborasi :
Mendiskusikan tatacara perawatan alat ukur sesuai pengelompokannya setelah mempelajari instruction manual
Melakukan Penataan Alat-alat Ukur sesuai kelompok alat ukur dan tingkat kelembaman alat secara berkelompokKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM Mendiskusikan materi. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran. Menyampaikan topik materi yang akan datang. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar Instruction Manual Unit alat-alat ukur Tempat penyimpanan alatalat ukur Modul perawatan
VII. Penilaian
Indikator PencapaianPenilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Instrumen
Tata cara perawatan alat ukur dijelaskan sesuai instruction manual.
Penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur
Pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik
Tes Tertulis observasi Jelaskan Tata cara perawatan alat ukursesuai instruction manual.
Jelaskan Penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur
Jelaskan Pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuaipetunjuk pabrik
Mengetahui,Kepala SMK ……………
….…..,………………… 20 …….Guru Mata Pelajaran
(__________________________)NIP/NIK :
(_______________________)NIP/NIK :