1. download rpp alat-alat optik ktsp

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 MRANGGEN Mata Pelajaran : Fisika Kelas / Semester : X / II Materi : alat- alat optik Standar Kompetensi : 4. Menerapkan prinsip kerja alat- alat optik Kompetensi Dasar : 4.1 Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif. Indikator : 4.1.1 Menjelaskan dan menganalisis sifat-sifat lensa. 4.1.2 Menjelaskan dan menganalisis pembentukan bayangan yang terjadi pada lensa. 4.1.3 Menganalisis hubungan jarak benda, jarak bayangan, dan jarak fokus lensa. 4.1.4 Merumuskan perbesaran bayangan benda pada lensa. Alokasi Waktu : 1 x 45 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa diharapkan mampu menganalisis sifat-sifat lensa.

Upload: jajang-sulaeman

Post on 10-Jul-2016

97 views

Category:

Documents


23 download

DESCRIPTION

RPP Fisika

TRANSCRIPT

Page 1: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 MRANGGEN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : X / II

Materi : alat- alat optik

Standar Kompetensi : 4. Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik

Kompetensi Dasar : 4.1 Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif

dan kuantitatif.

Indikator :

4.1.1 Menjelaskan dan menganalisis sifat-sifat lensa.

4.1.2 Menjelaskan dan menganalisis pembentukan bayangan yang terjadi

pada lensa.

4.1.3 Menganalisis hubungan jarak benda, jarak bayangan, dan jarak

fokus lensa.

4.1.4 Merumuskan perbesaran bayangan benda pada lensa.

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan mampu menganalisis sifat-sifat lensa.

Siswa diharapkan mampu menganalisis pembentukan bayangan pada benda.

Siswa diharapkan mampu menentukan hubungan jarak benda, jarak bayangan, dan

jarak fokus lensa.

Siswa diharapkan mampu menghitung perbesaran bayangan benda pada lensa.

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian Lensa

Lensa merupakan benda bening yang di batasi oleh dua permukaan lengkung. Lensa dapt

dibedakan menjadi 2 jenis yaitu :

Page 2: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

1. Lensa Cembung

Lensa cembung biasa disebut juga lensa positif atau lensa konvergen. Lensa cembung

memiliki sifat mengumpulkan cahaya (karena sinar – sinar yang datang melalui lensa

cembung selalu dibiaskan menuju ke satu titik). Lensa cembung terbagi menjadi 3,

yaitu :

a. Lensa biconvex (cembung ganda) yaitu lensa kedua permukaannya cembung.

b. Lensa plan convex (cembung datar) yaitu lensa yang permukaannya satu

cembung dan yang lain datar.

c. Lensa concave convex (meniskus cembung/cembung cekung) yaitu lensa yang

permukaannya satu cembung yang lainnya cekung.

2. Lensa Cekung

Lensa cekung biasa disebut juga lensa negatif atau lensa divergen. Lensa cekung

memiliki sifat menyebarkan cahaya (karena sinar – sinar datang yang sejajar sumbu

utama akan dibiaskan menyebar seolah – olah berasal dari satu titik). Lensa cekung

terbagi menjadi 3, yaitu :

a. Lensa bikonkaf (cekung ganda) yaitu lensa kedua permukaannya cekung.

b. Lensa plankonkaf (cekung datar) yaitu lensa yang permukaannya satu cekung

dan yang lain datar.

c. Lensa konveks konkaf (meniskus cekung/cekung cembung) yaitu lensa yang

permukaannya satu cekung yang lainnya cembung.

Page 3: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

2. Pembentukan Bayangan pada Lensa

Dalam pembentukan bayangan hasil pembiasan lensa, ada tiga sinar istimewa

yang perlu diperhatikan. Tiga sinar istimewa pada lensa cembung adalah sebagai berikut :

1. Sinar datang yang sejajar sumbu utama maka akan dibiaskan melalui titik fokus (F1) di

belakang lensa.

2. Sinar datang yang menuju titik fokus di depan lensa (F2) maka akan dibiaskan sejajar

sumbu utama.

3. Sinar datang yang melewati pusat optik lensa (O) maka akan diteruskan, tidak

dibiaskan.

Tiga sinar istimewa pada lensa cekung adalah sebagi berikut :

1. Sinar datang yang sejajar sumbu utama maka dibiaskan seakan – akan berasal dari titik

fokus (F1 )

2. Sinar datang yang menuju titik fokus di depan lensa (F2) maka akan dibiaskan sejajar

sumbu utama

3. Sinar datang yang melewati pusat optik lensa (O) maka akan diteruskan, tidak

dibiaskan.

Page 4: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

Melukiskan Bayangan Pada Lensa Cembung

Benda terletak di ruang dua (R2)

Melukiskan Bayangan Pada Lensa Cekung

Benda terletak di ruang dua (R2)

3. Hubungan Antar Besaran

Hubungan antar besaran pada lensa ini sama juga dengan cermin lengkung. Setiap

benda yang berjarak S dari lensa, jarak fokusnya f dan jarak bayangan S’ akan berlaku

persamaan berikut :

Page 5: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

dan perbesaran .......................... pers. (6.4)

Dengan f = jarak fokus lensa, S = jarak benda ke lensa, S’ = jarak bayangan ke

lensa, M = perbesaran, h = tinggi benda dan h’ = tinggi bayangan.

Kalian telah mengenal fokus lensa. Ada besaran lagi yang dimiliki lensa yang

berkaitan erat dengan fokus yaitu daya lensa. Daya atau kekuatan lensa didefinisikan

sebagai nilai kebalikan dari fokusnya.

Dari definisi ini dapat dirumuskan :

...................................... pers. (6.5)

Dengan, P = daya lensa (Dioptri)

f = fokus lensa (meter)

Jika fokus lensa dalam cm maka daya lensanya dapat dirumuskan sebagai berikut :

........................................ pers. (6.6)

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : CTL (Contextual Teaching and Learning)

Metode : Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab

Model : Direct Intruction (pembelajaran langsung)

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Waktu Metode

1. KEGIATAN PENDAHULUAN

a. Guru menyampaikan salam (religius)

b. Guru mengkondisikan siswa untuk berdo’a

bersama sebelum memulai pembelajaran. (religius

5 menit Tanya Jawab

Page 6: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

No. Kegiatan Waktu Metode

dan disiplin)

c. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa

dalam mengikuti pembelajaran. (disiplin)

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan

kompetensi dasar yang akan dipelajari.

e. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

kecil

2. KEGIATAN INTI

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Menjelaskan dengan model ceramah dengan

mengajak siswa aktif memberikan jawaban.

(kreatif)

Mengajak peserta didik untuk aktif berfikir

dengan memberikan contoh soal. (kreatif)

Memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa

dan antara siswa dengan guru (bersahabat /

komunikatif)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Memberi kesempatan siswa untuk berpikir,

menyampaikan kesulitan dan

menyampaikan jawaban secara lisan atau

tulisan tanpa rasa takut. (kreatif dan

bersahabat)

Memfasilitasi siswa berkompetisi secara

sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.

(kerja keras)

30 menit

Ceramah

Diskusi

Tanya

Jawab

Page 7: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

No. Kegiatan Waktu Metode

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Memberikan umpan balik secara lisan dan

tulisan terhadap keaktifan siswa dalam

bertanya maupun memberikan jawaban.

(menghargai prestasi).

Menjawab semua pertanyaan yang diajukan

siswa. (toleransi dan bersahabat).

Memberikan motivasi kepada siswa yang

kurang atau belum berpartisipasi aktif.

(kreatif).

3. KEGIATAN PENUTUP

a. Guru menyampaikan rangkuman atau kesimpulan

hasil belajar. (kreatif)

b. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.

(mandiri)

c. Guru menyampaikan materi selanjutnya, agar

siswa dapat mempersiapkan nya terlebih dahulu.

d. Guru menyampaikan salam penutup (religius)

10 menit

E. SUMBER BELAJAR

Sumber : Handayani, Sri dan Damari, Ari. 2009. FISIKA 1 untuk SMA dan MA kelas X.

Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

Media : whiteboard, spidol, power point

F. PENILAIAN

No Aspek penilaian Bentuk instrumen Instrument

Page 8: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

1 Afektif Observasi (Lembar observasi) Terlampir

2 Kognitif Tes tertulis (Pilihan ganda dan uraian) Terlampir

3 Psikomotorik Observasi (Lembar observasi) Terlampir

Demak, … April 2015

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 2 Mranggen

……………………………..

NIP.

Guru Mata Pelajaran Fisika

NURUL AZIZAH

NIP. 12330087

Page 9: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kelompok : ……………..

Anggota kelompok :

1. . ……………………………..

2. . ……………………………..

3. . ……………………………..

4. . ……………………………..

Kelas : ………………………………

Diskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut dengan kelompok masing-masing !

1. Coba kalian gambar pembiasan bayangan dari semua ruang baik lensa cekung maupun

cembung. Kemudian amati dan buatlah simpulan yang bersifat umum.

a. Bagaimana jumlah ruang benda dan ruang bayangan?

b. Kapan bayangan akan nyata atau maya dan akan tegak atau terbalik?

c. Kapan bayangan akan diperbesar?

2. Dengan menganalisa persamaan-persamaan M=h 'h

=S 'S , tentukan nilai S’ dalam S dan f!

Jawab :

.........................................................................................................................................................

Page 10: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

.........................................................................................................................................................

.........................................................................................................................................................

.........................................................................................................................................................

.........................................................................................................................................................

.........................................................................................................................................................

.........................................................................................................................................................

.........................................................................................................................................................

.........................................................................................................................................................

INSTRUMEN PENILAIAN

Aspek Afektif

No Aspek yang dinilai Keterangan

1 Kehadiran 4 = tepat waktu

3 = terlambat kurang dari 10

menit

2 = terlambat lebih dari 10

menit

1 = tidak hadir

2 Persiapan awal 4 = lengkap

3 = agak lengkap

2 = kurang lengkap

1 = tidak lengkap

3 Partisipasi selama proses pembelajaran 4 = aktif

3 = agak aktif

2 = kurang aktif

1 = tidak aktif

Page 11: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

No Nama siswa Kehadiran Persiapan awal Partisipasi selama

proses pembelajaran

Jumlah

skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Page 12: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

Demak, … April 2015

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 2 Mranggen

……………………………..

NIP.

Guru Mata Pelajaran Fisika

NURUL AZIZAH

NIP. 12330087

nilai= skor yang diperolehskormaksimal

x100

Page 13: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

Aspek Kognitif

Piihan Ganda

1. Nama lain dari lensa cekung adalah lensa …..

a. Konveks

b. Konkaf

c. Konvergen

d. Bikonkaf

e. Divergen

Jawaban : b. konkaf

2. Sifat dari lensa positif terhadap sinar datang adalah...

a. Menguraikan sinar datang

b. Memantulkan sinar datang

c. Menyerap sinar datang

d. Menyebarkan sinar datang

e. Mengumpulkan sinar datang

Jawaban : e. mengumpulkan sinar datang

3. Suatu benda diletakkan pada jarak 6 cm di muka lensa cembung. Bayangan yang

dihasilkan tegak, diperbesar 2 kali. Jarak titik api lensa tersebut (dalam cm) adalah...

a. 12,5 cm

b. 12 cm

c. 4 cm

d. 1,5 cm

Page 14: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

e. 6 cm

Jawaban : c. 4 cm

4. Perhatikan gambar berikut !

Grafik yang menggambarkan hubungan antara kekuatan lensa dengan jarak fokus

lensa ditunjukkan oleh grafik nomor...

a. (1)

b. (2)

c. (3)

d. (4)

e. (5)

Jawaban : b (2)

5. Di mana sebuah benda harus ditempatkan dari sebuah lensa dengan kekuatan + 2

dioptri supaya diperoleh bayangan tegak diperbesar? Benda harus diletakkan pada

jarak ….

a. kurang daripada 50 cm

b. lebih daripada 50 cm tetapi kurang dari 65 cm

c. tepat pada 50 cm

d. lebih daripada 50 cm tetapi kurang dari 100 cm

e. tepat pada 100 cm

Jawaban :

Uraian

1. Sebuah benda ditempatkan 40 cm dari sebuah lensa yang berjarak fokus 25 cm.

Tentukan sifat-sifat bayangan yang dihasilkan benda jika :

Page 15: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

a. Lensa cekung

b. Lensa cembung

Jawaban :

a. lensa cembung S = 40 cm (di ruang II) dan f = + 25 cm

Bayangan benda oleh lensa dapat ditentukan dari dua sinar istimewa saja. Hasilnya

seperti pada Gambar (a). Dari gambar itu terlihat bayangan bersifat : nyata, terbalik,

diperbesar.

b. lensa cekung S = 40 cm (ruang IV) dan f = (−) 25 cm

Bayangan dapat ditentukan dari sinar istimewa ke-2 dan ke-3. Hasilnya seperti pada

Gambar (b). Sifat bayangannya : maya, tegak, diperkecil.

2. Dalam percobaan tentang lensa, Bimbim menggunakan lensa cembung yang berfokus

25 cm. Di depan lensa tersebut ditempatkan benda yang tingginya 3 cm pada jarak 30

cm. Tentukan:

a. jarak bayangan ke lensa,

b. perbesaran bayangan,

c. tinggi bayangan

Jawaban :

f = + 25 cm (cembung)

S = 30 cm dan h = 3 cm

a. Jarak bayangan ke lensa S’ memenuhi:

Page 16: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

b. Perbesaran bayangan sebesar :

c. Tinggi bayangan benda sebesar :

Demak, … April 2015

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 2 Mranggen

……………………………..

NIP.

Guru Mata Pelajaran Fisika

NURUL AZIZAH

NIP. 12330087

Page 17: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

Aspek Psikomotorik

No Aspek yang dinilai Keterangan

1 Kerjasama dalam kelompok untuk

mengerjakan LKS

4 = sangat aktif

3 = aktif

2 = kurang aktif

1 = tidak aktif

2 Selama proses diskusi 4 = sangat menghargai

pendapat teman

3 = menghargai pendapat

teman

2 = kurang menghargai

pendapat teman

1 = tidak menghargai

pendapat teman

Page 18: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

No Nama siswa Kehadiran Persiapan awal Jumlah skor

1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Page 19: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP

18

19

20

Demak, … April 2015

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 2 Mranggen

……………………………..

NIP.

Guru Mata Pelajaran Fisika

NURUL AZIZAH

NIP. 12330087

nilai= skor yang diperolehskormaksimal

x100

Page 20: 1. Download RPP Alat-Alat Optik KTSP