rencana pelaksanaan pembelajaran micro teaching
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Satuan Pendidikan : SMA DJUWITA BATAM
Kelas / Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Program : IPA
Jumlah Pertemuan : 1 kali Pertemuan
B. Standar Kompetensi
3. Menyusun persamaan lingkaran dan garis singgungnya.
C. Kompetensi Dasar
3.1. Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi persyaratan yang
ditentukan
D. Indikator
Merumuskan persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b).
Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui.
Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.
E. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyatakan bentuk umum persamaan lingkaran dan persamaan
lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.
Siswa dapat menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di (0,0) dan (a,b)
dengan jari-jari r.
Siswa dapat menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya
diketahui.
Siswa dapat menyelesaikan persoalan tentang kuasa titik terhadap lingkaran
F. Materi Ajar
Persamaan baku Lingkaran dan persamaan umum lingkaran
G. Metode Pembelajaran
1
Ceramah, Tanya jawab, dan pemberian tugas
H. Media Pembelajaran
Powerpoint, Laptop, LCD
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1 Pendahuluan (Apersepsi) :
Guru menginformasikan SK & KD, Indikator dan Tujuan
Pembelajaran materi Persamaan Lingkaran.
Siswa diajak untuk berfikir tentang lingkaran, baik tentang bentuk
maupun sifat dan ciri – cirinya.
Guru bersama – sama siswa dengan Tanya jawab mengulas kembali
unsur – unsur yang ada pada lingkaran
2 Kegiatan Inti :
Guru mengajak murid untuk ikut serta berfikir dan memahami
konsep dasar dari persamaan lingkaran, definisi persamaan
lingkaran dan selanjutnya bersama – sama mencari rumus
persamaan lingkarannya
Guru memberikan stimulus mengenai rumus umum persamaan
lingkaran yang berpusat di (0,0) dengan jari-jari r
Dan siswa bersama – sama dengan guru menemukan rumus
persamaan lingkaran dengan pusat di (0, 0) dengan jari – jari r
Menjelaskan tentang persamaan lingkaran yang yang memenuhi
kriteria tertentu.
Menggunakan rumus umum persamaan lingkaran yang pusatnya
di O(0,0) untuk mencari pusat dan jari-jari lingkaran dan berbagai
macam aplikasinya.
Guru memberikan contoh persamaan lingkaran dalam berbagai
kasus kemudian bersama – sama dengan murid mengerjakannya
3 Penutup :
Guru melakukan refleksi tentang materi yang sudah dipelajari
yaitu menentukan persamaan umum lingkaran yang berpusat di
2
(0,0) dan menentukan jari-jari lingkarannya.
J. Sumber Pembelajaran
Yanti Mulyati, Ai Tatiarsih, Tisna Sudrajat. 2005. Matematika SMA dan MA
Kelas XI. Jakarta : Piranti Darma Kalokatama. Jakarta.
Sulistiyono, Sri Kurnianingsih, Kuntarti. 2007. Matematika SMA dan MA
Kelas XI. Penerbit Esis. Jakarta
Sartono Wirodikromo. 2004. Matematika SMA Kelas XI. Penerbit. Erlangga
Batam, 21 April 2015
Mengetahui,
Mengetahui
Kepala Sekolah
Ardo Tri A, S.Pd
Guru Mata Pelajaran
Eko Siswanto, S.Pd
3