kelas vii smt 2

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP ISLAM YPI 2 METRO Mapel : Ket. Elektro Kelas : VII Semester : 2 Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya elektronika arus lemah. Kompetensi Dasar : Mengenal berbagai nama dan fungsi alat serta alat ukur pada praktik elektronika arus lemah Indikator : - Memahami berbagai nama komponen, symbol dan fungsi komponen pada pesawat elektronika arus lemah - Memahami komponen elektronika integrated circuit dan transformator. - Mengetahui jenis- jenis integrated circuit, transformator dan fungsinya. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan) Pertemuan : 1 & 2 A. Tujuan Pembelajaran

Upload: pangeran-kodok-menyanyangimu

Post on 19-Oct-2015

13 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

Perangkat ajar RPP dan Silabus SMP ypi 2 Metro

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah: SMP ISLAM YPI 2 METROMapel: Ket. ElektroKelas: VIISemester: 2Standar Kompetensi: Mengapresiasi karya elektronika arus lemah. Kompetensi Dasar: Mengenal berbagai nama dan fungsi alat serta alat ukur pada praktik elektronika arus lemah

Indikator:- Memahami berbagai nama komponen, symbol dan fungsi komponen pada pesawat elektronika arus lemah-Memahami komponen elektronika integrated circuit dan transformator.-Mengetahui jenis- jenis integrated circuit, transformator dan fungsinya.Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan)Pertemuan: 1 & 2A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Memahami tentang nama komponen, symbol dan fungsi komponen pada pesawat elektronika arus lemah.2. Memahami teori integrated circuit dan transformator.3. Menyebutkan jenis dan fungsi integrated circuit dan transformator.

B. Materi Pembelajarana. Komponen elektronika integrated circuit dan transformator beserta fungsinya serta penerapan komponen tersebut..

C. Metode PembelajaranMenerangkan komponen elektronika integrated circuit dan transformator serta fungsinya dan memberikan modul pada siswa sehingga siswa lebih mudah memahaminya.

D. Langkah langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Pendahuluan - Berdoa- Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berkaitan dengan komponen elektronika integrated circuit dan transformator.- Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti- Peserta didik mendengarkan penjelasan guru.- Mencari informasi di internet tentang komponen elektronika diode dan transistor.- Mengerjakan lembar kerja- Kegiatan Penutup- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan-Menarik kesimpulan tentang komponen elektronika integrated circuit dan transformator.E. Sumber belajar-Buku Modul dan materi dari internet.

F. Penilaian- TeknikTes Tertulis- Bentuk Instrumen

Uraian- Soal/Instrumen1. Apa yang dimaksud dengan integrated circuit?2.Apa yang dimaksud dengan transformator?3. Sebut dan jelaskan jenis- jenis integrated circuit?4. Sebut dan jelaskan jenis- jenis transformator?5. Sebutkan fungsi dari integrated circuit dan transformator?

Metro, Februari 2014Mengetahui Guru Mapel Elektro Kepala Sekolah

Dra.Zahnum Nasution Andri Rusdiono, A.Mt NPA: 2020 600

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah: SMP ISLAM YPI 2 METROMapel: Ket. ElektroKelas: VIISemester: 2Standar Kompetensi: Mengapresiasi karya elektronika arus lemah. Kompetensi Dasar: Mengapresiasi keterampilan teknis pada produk pesawat lampu flip flop

Indikator:- Mengetahui cara kerja pesawat lampu flip- flop.-Mendefinisikan pengertian pesawat lampu flip- flop dan fungsinya.-Memahami macam- macam rangkaian pesawat lampu flip- flop.Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan)Pertemuan: 3 & 4A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Membuat gambar rangkaian pesawat lampu flip- flop.2. Membuat gambar lay out pcb lampu flip- flop di buku.3. Membedakan macam-macam lampu flip- flop dan penggunaanya4. Memahami teknik pemasangan alat lampu flip- flop

B. Materi Pembelajarana. Menerangkan fungsi sebuah pesawat lampu flip-flop, serta siswa mampu menggambar sebuah rangkaian lampu flip- flop beserta gambar lay out jalur pcb lampu flip- flop sebagai media untuk perakitan.b. Menggambar bentuk rangkaian lampu flip- flop

C. Metode PembelajaranMempratekkan cara membuat lay out pcb rangkaian lampu flip- flop pada buku dan disalin ke karton tebal dengan ukuran 5cm x 5cm menggunakan spidol permanent Snowman untuk replica pcb yang sesungguhnya

D. Langkah langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Pendahuluan - Berdoa- Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berkaitan dengan rangkaian lampu flip- flop dan penggunaannya.- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti- Peserta didik membentuk kelompok diskusi- Mencari informasi di internet tentang rangkaian lampu flip- flop- Mengerjakan lembar kerja- Kegiatan Penutup- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan- Menarik kesimpulan tentang sebuah rangkaian lampu flip- flopE. Sumber belajar-Buku Modul dan Kliping rangkaian dari internet.

F. Penilaian- TeknikTes Tertulis- Bentuk InstrumenUraian- Soal/Instrumen1. Sebutkan apa fungsi pesawat lampu flip- flop?2. Sebutkan jenis jenis penggunaan lampu flip- flop yang anda ketahui ?3. Gambarkan rangkaian lampu flip- flop?4. Buatlah gambar lay out pcb rangkaian lampu flip- flop!

Metro, Februari 2014Mengetahui Guru Mapel Elektro Kepala Sekolah

Dra.Zahnum Nasution Andri Rusdiono, A.Mt NPA: 2020 600RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah: SMP ISLAM YPI 2 METROMapel: Ket. ElektroKelas: VIISemester: 2Standar Kompetensi: Mengapresiasi karya elektronika arus lemah. Kompetensi Dasar: Merencanakan prosedur kerja pembuatan pesawat lampu running led

Indikator:- Mendefinisikan pengertian pesawat lampu running led.-Mengetahui cara kerja pesawat lampu running led.-Memahami macam- macam rangkaian pesawat lampu running led.Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan)Pertemuan: 5 & 6A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Membuat gambar rangkaian pesawat lampu running led.2. Membuat gambar lay out pcb lampu running led di buku.3. Membedakan macam-macam lampu running led dan penggunaanya4. Memahami teknik pemasangan alat lampu running led.B. Materi Pembelajaranc. Menerangkan fungsi sebuah pesawat lampu running led, serta siswa mampu menggambar sebuah rangkaian lampu running led beserta gambar lay out jalur pcb lampu running led sebagai media untuk perakitan.d. Menggambar bentuk rangkaian lampu running led

C. Metode PembelajaranMempratekkan cara membuat lay out pcb rangkaian lampu running led pada buku dan disalin ke karton tebal dengan ukuran 5cm x 5cm menggunakan spidol permanent Snowman untuk replica pcb yang sesungguhnya

D. Langkah langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Pendahuluan - Berdoa- Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berkaitan dengan rangkaian lampu running led dan penggunaannya.- Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti- Peserta didik membentuk kelompok diskusi- Mencari informasi di internet tentang rangkaian lampu running led- Mengerjakan lembar kerja- Kegiatan Penutup- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan- Menarik kesimpulan tentang sebuah rangkaian lampu running ledF. Sumber belajar-Buku Modul dan Kliping rangkaian dari internet.

F. Penilaian- TeknikTes Tertulis- Bentuk InstrumenUraian- Soal/Instrumen1. Sebutkan apa fungsi pesawat lampu running led?2. Sebutkan jenis jenis penggunaan lampu running led yang anda ketahui ?3. Gambarkan rangkaian lampu running led?4. Buatlah gambar lay out pcb rangkaian lampu running led!

Metro, Februari 2014Mengetahui Guru Mapel Elektro Kepala Sekolah

Dra.Zahnum Nasution Andri Rusdiono, A.Mt NPA: 2020 600

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah: SMP ISLAM YPI 2 METROMapel: Ket. ElektroKelas: VIISemester: 2Standar Kompetensi: Mengapresiasi karya elektronika arus lemah. Kompetensi Dasar: Mengapresiasi keterampilan teknis pada produk pesawat elektronika arus lemah (adaptor)

Indikator:- Mendefinisikan pengertian adaptor.-Mengetahui fungsi adaptor.-Mengetahui jenis- jenis adaptorAlokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan)Pertemuan: 7 & 8A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Memahami teori tentang adaptor.2. Menyebutkan dan menjelaskan fungsi dan jenis- jenis adaptor.B. Materi Pembelajarana. Menerangkan teori adaptor serta fungsi dan jenis- jenis adaptor.

C. Metode PembelajaranMenerangkan teori adaptor dan jenisnya serta fungsinya dan memberikan modul pada siswa sehingga siswa lebih mudah memahaminyaD. Langkah langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Pendahuluan - Berdoa- Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berkaitan dengan adaptor dan penggunaannya.- Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti- Peserta didik mendengarkan penjelasan guru- Mencari informasi di internet tentang adaptor- Mengerjakan lembar kerja- Kegiatan Penutup- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan- Menarik kesimpulan tentang adaptorG. Sumber belajar-Buku Modul dan materi dari internet.

F. Penilaian- TeknikTes Tertulis- Bentuk InstrumenUraian- Soal/Instrumen1. Apa yang dimaksud dengan adaptor?2.Sebutkan fungsi dari adaptor?3. Sebut dan jelaskan jenis- jenis adaptor?4. Sebutkan contoh penggunaan adaptor pada alat elektronik?

Metro, Februari 2014Mengetahui Guru Mapel Elektro Kepala Sekolah

Dra.Zahnum Nasution Andri Rusdiono, A.Mt NPA: 2020 600

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah: SMP ISLAM YPI 2 METROMapel: Ket. ElektroKelas: VIISemester: 2Standar Kompetensi: Menciptakan karya elektronika arus lemah. Kompetensi Dasar: Merencanakan prosedur kerja pembuatan pesawat adaptor

Indikator:- Mengetahui cara kerja adaptor.-Memahami macam- macam rangkaian adaptor.Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan)Pertemuan: 9 & 10A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Membuat gambar rangkaian adaptor2. Membuat gambar lay out pcb adaptor.3. Membedakan macam-macam adaptor dan penggunaanya4. Memahami teknik pemasangan alat adaptorB. Materi Pembelajarana. Menerangkan fungsi sebuah adaptor, serta siswa mampu menggambar sebuah rangkaian adaptor beserta gambar lay out jalur pcb adaptor sebagai media untuk perakitan.b. Menggambar bentuk rangkaian adaptor

C. Metode PembelajaranMempratekkan cara membuat lay out pcb rangkaian adaptor pada buku dan disalin ke karton tebal dengan ukuran 5cm x 5cm menggunakan spidol permanent Snowman untuk replica pcb yang sesungguhnya

D. Langkah langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Pendahuluan - Berdoa- Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berkaitan dengan rangkaian adaptor dan penggunaannya.- Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti- Peserta didik membentuk kelompok diskusi- Mencari informasi di internet tentang rangkaian adaptor- Mengerjakan lembar kerja- Kegiatan Penutup- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan- Menarik kesimpulan tentang sebuah rangkaian adaptor

H. Sumber belajar-Buku Modul dan Kliping rangkaian dari internet.

F. Penilaian- TeknikTes Tertulis- Bentuk InstrumenUraian- Soal/Instrumen1. Sebutkan apa fungsi adaptor?2. Sebutkan jenis- jenis penggunaan adaptor yang anda ketahui ?3. Gambarkan rangkaian adaptor?4. Buatlah gambar lay out pcb rangkaian adaptor!

Metro, Februari 2014Mengetahui Guru Mapel Elektro Kepala Sekolah

Dra.Zahnum Nasution Andri Rusdiono, A.Mt NPA: 2020 600