rpp aqidah smt 1 kelas vii ktsp

Click here to load reader

Post on 20-Jun-2015

4.063 views

Category:

Documents

30 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP / MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SUNAN AMPEL : Aqidah Akhlak : VII / Ganjil : 4 x 40 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam C. Indikator : Siswa dapat menyebutkan dasardasar akidah Islam Siswa dapat menjelaskan pengertian akidah Islam Siswa dapat menjelaskan tujuan akidah Islam D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan dasar dasar akidah islam 2. Siswa mampu menyebutkan pengertian akidah Islam. 3. Siswa mampu menunjukkan tujuan akidah Islam. : 1. Dasardasar akidah Islam 2. Pengertian akidah Islam 3. Tujuan akidah Islam : a. Tanya jawab b. Diskusi kelompok c. Ceramah

E. Materi Pembelajaran

F. Metode Pembelajaran

G. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal a. Guru siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. b. Secara bersama membaca materi tentang dasar dan tujuan akidah Islam. c. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. b. Kegiatan inti a. Guru menjelaskan pengertian akidah Islam. Sementara itu, siswa mendengarkan dan mencatat hal-hal yang dirasa penting untuk ditanyakan. b. Guru menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam. c. Untuk menghilangkan kejenuhan, guru memberi kesempatan bertanya jawab kepada siswa. d. Guru memberi kesempatan para siswa untuk mendiskusikan tujuan mempelajari akidah Islam. e. Selesai diskusi, guru meluruskan simpulan diskusi yang kurang tepat.

c. Kegiatan akhir (penutup) a. Untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa, guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran yang telah dibahas. b. Siswa berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan ini. c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah. H. Alat dan sumber belajar : a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII b. Al-Quran dan terjemahannya c. LKS I. Penilaian Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat! 1. Jelaskan pengertian akidah Islam ! 2. Sebutkan dasardasar akidah Islam ! 3. Jelaskan tujuan akidah Islam !

Patoman, Mengetahui Kepala Sekolah

Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM

Drs Misoli

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP / MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SUNAN AMPEL : Aqidah Akhlak : VII / Ganjil : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam B. Kompetensi Dasar : 1.2 Menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan akidah Islam C. Indikator : Dapat menyebutkan Dalil tentang dasardasar akidah Islam Dapat menjelaskan pengertian Dalil tentang dasar akidah Islam Dapat menjelaskan dan tujuan Akidah Islam : 1. Dapat menyebutkan Dalil tentang dasardasar akidah Islam 2. Dapat menjelaskan pengertian Dalil tentang dasar akidah Islam 3. Dapat menjelaskan dan tujuan Akidah Islam : 1. Dalil tentang dasardasar akidah Islam 2. Pengertian Dalil tentang akidah Islam F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab b. Diskusi kelompok c. Ceramah

D. Tujuan Pembelajaran

E. Materi Pembelajaran

G. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal a. Guru siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. b. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran untuk menarik perhatian siswa. b. Kegiatan inti a. Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam dan tujuan akidah Islam melalui indeks Al-Quran b. Siswa diminta menuliskan 3 pertanyaan dan jawaban berkaitan dengan dasar dan tujuan akidah Islam yang telah dibaca c. Siswa diatur untuk saling bertanya dan guru memberikan skor d. Guru dan siswa menyimpulkan pengertian, dasar, dan tujuan akidah e. Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

c. Kegiatan akhir (penutup) a. Guru melaksanakan penilaian lisan b. Tanya jawab tentang Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam c. Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan d. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah. H. Alat dan Sumber Belajar : a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII b. Al-Quran dan terjemahannya c. LKS I. Penilaian Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat! 1. 2. 3. 4. Jelaskan pengertian dalil yang berkaitan dengan dasar Akidah Islam ? Sebutkan dalil tentang dasar-dasar akidah Islam ? Sebutkan dalil tentang tujuan akidah Islam ? Hafalan dalil tentang dasar-dasar akidah Islam ? Patoman, Mengetahui Kepala Sekolah Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM

Drs Misoli

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP / MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam B. Kompetensi Dasar : 1.3 Menjelaskan hubungan iman, Islam, dan ihsan C. Indikator : Menjelaskan pengertian Iman, Islam dan Ihsan Menjelaskan perbedaan antara Iman, Islam dan Ihsan Menjelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan D. Tujuan Pembelajaran :1. Dapat menyebutkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan 2. Dapat menjelaskan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan 3. Dapat menjelaskan dan tujuan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan 4. Dapat menyimpulkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan : 1. Hubungan iman, Islam, dan ihsan 2. Menjelaskan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan 3. Pengertian Hubungan Iman, Islam dan Ihsan 4. Tujuan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan : SUNAN AMPEL : Aqidah Akhlak : VII / Ganjil : 2 x 40 menit

E. Materi Pembelajaran

5. Menyimpulkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab b. Diskusi kelompok c. Ceramah G. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal a. Guru siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. b. Kegiatan inti a. b. c. d. Siswa Bertanya jawab tentang pengertian iman, Islam, dan Ihsan Siswa Menggambarkan diagram hubungan iman, Islam, dan ihsan Siswa Menjelaskan dengan kalimat hubungan iman, Islam, dan ihsan Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan pengertian, perbedaan dan hubungan Iman, Islam dan Ihsan

c. Kegiatan akhir (penutup) a. Untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa, guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran yang telah dibahas. b. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah. H. Alat dan Sumber Belajar : a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII b. Al-Quran dan terjemahannya c. LKS I. Penilaian Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat! 1. Jelaskan pengertian Iman, Islam dan Ihsan? 2. Sebutkan perbedaan antara Iman, Islam dan Ihsan ? 3. Jelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan? Patoman, Mengetahui Kepala Sekolah Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM

Drs Misoli

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP / MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam B. Kompetensi Dasar : 1.4. Menunjukkan dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan C. Indikator : Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan Iman, Islam dan Ihsan Dapat membaca ayat-ayat dalam Al-Quran yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan Dapat menyebutkan surat dalam Al-Quran yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan D. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menyebutkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan 2. Dapat menjelaskan tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan 3. Dapat menyimpulkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan E. Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan : SUNAN AMPEL : Aqidah Akhlak : VII / Ganjil : 2 x 40 menit

2. Menjelaskan tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan 3. Menyimpulkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab b. Diskusi c. Ceramah G. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal a. Guru siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. b. Kegiatan inti a. Guru Menanyakan kepada siswa tentang Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan b. Diskusi kelompok tentang ayat-ayat dalam Al-Quran yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan Ihsan c. Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusi tentang ayat-ayat AlQuran yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan d. Meminta siswa mengidentifikasi nama-nama surat dalam al-Quran yang menjelaskan tentang sifat-sifat wajib, mustahil, dan jaiz bagi Allah SWT. e. Memberikan penguatan tentang dalil iman, Islam, dan ihsan f. Guru menunjukkan dalil yang berkaitan dengan Iman, Islam dan Ihsan

c. Kegiatan akhir (penutup) a. Guru melaksanakan penilaian lisan b. Tanya jawab soal Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan dan tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan c. Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan d. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah. H. Alat dan Sumber Belajar : a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII b. Al-Quran dan terjemahannya c. LKS I. Penilaian Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat! 1. 2. 3. 4. Jelaskan dalil yang berkaitan dengan Iman? Jelaskan dalil yang berkaitan dengan Islam? Jelaskan dalil yang berkaitan dengan Ihsan? Sebutkan surat dalam Al-Quran yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan? Patoman, Mengetahui Kepala Sekolah Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM

Drs Misoli

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP / MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan