format penilaian kinerja guru tagihan

14
FORMAT PENILAIAN KINERJA GURU CATATAN PENGAMATAN Sebelum Pengamatan Tanggal 24 Oktober 2013 Dokumen dan bahan lain yang diperiksa Silabus,RPP, LKS, Bahan Ajar/modul pembelajaran, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas Tertruktur Siswa, Jurnal Kelas/ agenda pembelajaran, Daftar Hadir Siswa, daftar nilai siswa, Tanggapan Penilai terhadap dokumen dan/atau keterangan guru 1. Tujuan pembelajaran telah sesuai dengan SK dan KD 2. Tujuan pembelajaran yang dirumuskan di RPP telah mencakup semua indikator ketercapaian hasil belajar. 3. Guru telah menyusun bahan ajar dari yang sederhana ke kompleks, mudah ke sulit dan/atau konkrit ke abstrak sesuai dengan tujuan pembelajaran 4. Guru menggunakan berbagai strategi, pendekatan, dan metode pembelajaran relevan untuk mencapai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai /kompetensi dan telah dikuasai siswa. 5. Guru memilih sumber belajar/media pembelajaran (misalnya buku, modul untuk kompetensi kognitif; media audio visual) telah dapat dipakai untuk mencapai tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai 6. Guru telah melakukan apersepsi dengan metode tanya jawab. 7. Guru menyampaikan materi yang sesuai dengan tujuan pembelajaran yang dirumuskan dalam RPP 8. Guru menyesuaikan materi, strategi dan kegiatan belajar dengan kompetensi yang akan dicapai (kognitif, psikomotor, dan afektif) 9. Guru terampil memanfaatkan lingkungan dan sumber belajar lainnya serta dapat menggunakan media pembelajaran (media iklan, TIK, media lainnya) untuk mencapai target sesuai dengan alokasi waktu 10. Guru melaksanakan kegiatan pembelajaran yang

Upload: arif-harianto-spd

Post on 20-Oct-2015

65 views

Category:

Documents


16 download

TRANSCRIPT

Page 1: Format Penilaian Kinerja Guru Tagihan

FORMAT PENILAIAN KINERJA GURU

CATATAN PENGAMATAN

Sebelum Pengamatan

Tanggal 24 Oktober 2013

Dokumen dan bahan lain yang diperiksa

Silabus,RPP, LKS, Bahan Ajar/modul pembelajaran, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas Tertruktur Siswa, Jurnal Kelas/ agenda pembelajaran, Daftar Hadir Siswa, daftar nilai siswa,

Tanggapan Penilai terhadap dokumen dan/atau keterangan guru

1. Tujuan pembelajaran telah sesuai dengan SK dan KD 2. Tujuan pembelajaran yang dirumuskan di RPP telah mencakup semua indikator

ketercapaian hasil belajar.3. Guru telah menyusun bahan ajar dari yang sederhana ke kompleks, mudah ke sulit

dan/atau konkrit ke abstrak sesuai dengan tujuan pembelajaran4. Guru menggunakan berbagai strategi, pendekatan, dan metode pembelajaran

relevan untuk mencapai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai /kompetensi dan telah dikuasai siswa.

5. Guru memilih sumber belajar/media pembelajaran (misalnya buku, modul untuk kompetensi kognitif; media audio visual) telah dapat dipakai untuk mencapai tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai

6. Guru telah melakukan apersepsi dengan metode tanya jawab.7. Guru menyampaikan materi yang sesuai dengan tujuan pembelajaran yang

dirumuskan dalam RPP8. Guru menyesuaikan materi, strategi dan kegiatan belajar dengan kompetensi yang

akan dicapai (kognitif, psikomotor, dan afektif)9. Guru terampil memanfaatkan lingkungan dan sumber belajar lainnya serta dapat

menggunakan media pembelajaran (media iklan, TIK, media lainnya) untuk mencapai target sesuai dengan alokasi waktu

10. Guru melaksanakan kegiatan pembelajaran yang mendorong interaksi aktif antara guru dengan siswa antar siswa secara mental, emosional, maupun fisik

11. Guru menggunakan bahasa lisan yang mudah,jelas dan tidak menimbulkan salah tafsir serta dapat dimengerti oleh siswa sesuai tingkat perkembangannya

12. Guru mengajak siswa mengingat kembali hal-hal penting yang sudah terjadi dalam kegiatan belajar

13. Guru merencanakan jenis dan teknik penilaian yang ada dalam RPP sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

14. Guru dalam proses pembelajaran juga melaksanakan aktifitas penilaian proses untuk mengukur kemajuan belajar dengan menggunakan berbagai teknik penilaian

15. Guru melakukan dan memiliki hasil analisis penilaian untuk mengidentifikasi topik/kompetensi dasar yang mudah, sedang dan sulit untuk kegiatan remedial dan pengayaan.

Page 2: Format Penilaian Kinerja Guru Tagihan

Selama Pengamatan

Tanggal 31 Oktober 2013

Dokumen dan bahan lain yang diperiksa

Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), LKS, Bahan Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas Tertruktur Siswa, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatan kemajuan siswa dan lain-lain, catatan hasil pengamatan pembelajaran, catatan hasil wawancara dengan siswa, dsb.

Selama Pengamatan: Catatan Pengamatan Kegiatan guru dan siswa

1. Guru memasuki ruang kelas dan memberi salam dan siswa menjawab salam.2. Guru membuka buku absensi siswa dan menandai kehadiran siswa.3. Guru menanyakan tugas yang di kerjakan di rumah (home work) minggu lalu

“homework assignments that we made last week please collected”4. Beberapa orang siswa mengumpulkan tugas dan menyerahkannya kepada guru.5. Guru memperlihatkan tugas yang dibuat siswa tersebut kepada siswa yang lain.6. Guru memperkenalkan topik pembelajaran/kompetensi dasar yang akan dipelajari

dengan menuliskannya di white board yaitu tentang Bargaining.7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan metode

pembelajaran yang akan diterapkan.8. Guru menjelaskan bentuk sub materi yang dipelajari yaitu tentang : “Is there any

discount for this shirt ?” dan “How about fifty thousand rupiahs ?9. Guru melanjutkan dengan memberikan apersepsi dengan teknik tanya jawab yaitu

guru melemparkan pertanyaan “ apa ekspresi berbelanja yang kita pelajari kemaren? “What expression do we learn about shopping yesterday?” who knows? Ada yang pernah berbelanja di pasar Tanjung Bajurai ?

10. Beberapa orang siswa menunjukan tangan, sambil mengatakan “pernah buk, beli baju...”.

11. Guru menjawab “ oke... 12. Guru memperlihatkan sebuah gambar iklan kepada siswa sambil berkeliling.13. Guru bertanya kepada siswa “siapa yang tahu : ‘What does the advertisement offer..?

Apa yang ditawarkan iklan ..? " 14. Guru mempersilakan salah seorang siswa menjawab “ Brian, what does the

advertisement offer..? Brian menjawab “Shoes!”15. Guru memberikan apresiasi kepada siswa tersebut “ Good...,” 16. Guru melemparkan pertanyaan kepada siswa lain “ Nadia, Does it advertise shoes?

Siswa menjawab “ yes”...17. Guru kembali bertanya kepada siswa yang lainnya: ‘What does the advertisement

offer..? Apa yang ditawarkan iklan ..? " 18. Guru kembali mempersilakan siswa lain secara bergantian menjawab pertanyaan

tersebut “19. Guru menuliskan jawaban siswa di white board “ shoes, shirts, sandals, T-shirts, “20. Guru memberikan apresiasi dengan acungan jempol kepada siswa yang menjawab.21. Untuk mengkongkritkan pembelajaran guru menjelaskan materi dengan metode tanya

jawab.22. Guru melemparkan pertanyaan kepada salah seorang siswa “ Zelfira, Where can you

buy these products..?” Zelfira siswa menjawab “matahari dept store”. Siswa yang lain ikut memberikan jawaban.

Page 3: Format Penilaian Kinerja Guru Tagihan

23. Guru melakukan eksplorasi dalam kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas pada setiap siswa untuk mengungkapkan kalimat dengan kata-katanya sendiri.

24. Guru membagikan gambar potongan iklan berbagai jenis produk kepada setiap siswa dan menyuruh memperhatikan gambar potongan iklan tersebut.

25. Siswa memperhatikan gambar yang di berikan guru kepadanya.26. Guru bertanya kepada siswa “ What product do you see at the advertisement?”

Beberapa orang siswa menunjuk tangan sambil menjawab “ shoes, sandals, t-shirts,shirts, dresses, trousers, jeans, etc.

27. Guru bertanya lagi kepada siswa yang memeggang iklan tersebut “ What is the name of the brand?” who know...?”

28. Salah seorang siswa menunjuk tangan “ Crocodille, Garsel shoes, Giardino, Azzura, Guess, etc.

29. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang menjawab “ good!”. Kemudian guru menyuruh salah seorang siswa untuk menuliskan jawaban-jawaban dari siswa tersebut di papan tulis.

30. Guru melemparkan beberapa pertanyaan lagi kepada siswa yang berhubungan dengan materi “ how much do we have to pay for it now?” How much is the discount?”...

31. Siswa secara bergantian menjawab pertanyaan guru sambil memperhatikan gambar iklan yang dipegangnya. Jawaban siswa tersebut di tulis oleh siswa di papan tulis.

32. Setiap siswa memberikan jawaban guru selalu memberikan apresiasi “ Good!”33. Agar siswa lebih memahami materi, guru menjelaskan kembali materi pokok di

depan kelas.34. Guru memberitahu siswa untuk membuat permainan yang berhubungan dengan

materi pembelajaran, yaitu permainan kegiatan shopping. Siswa di bagi atas 2 kelompok yaitu kelompok pembeli dan kelompok penjual.

35. Guru menjelaskan tata cara permainan yang akan dimainkan, siswa memperhatikan penjelasan guru.

36. Siswa dalam kelompok mempersiapkan gambar produk beserta daftar harga.37. Masing-masing siswa dalam kelompoknya mempersiapkan kalimat yang akan

disampaikan kepada kelompok lain.38. Siswa melakukan kegiatan elaborasi dalam pembelajaran dengan melakukan kegiatan

shopping dan barganing sesuai urutan penjelasan yang disampaikan guru.39. Kedua kelompok siswa tersebut melakukan kegiatan shopping sesuai dengan gambar

yang dipegang.40. Siswa dalam kelompok pembeli mencari siswa dalam kelompok penjual yang

menjual produk yang mereka cari, dan mereka melakukan kegiatan percakapan.41. Guru membimbing siswa yang melakukan percakapan jual beli tersebut.42. Bagi siswa yang telah mampu melakukan percakapan denagn benar, guru

memberikan apresiasi, dan bagi siswa yang belum mampu guru memberikan arahan serta contoh percakapan.

43. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan kegiatan shoping dan bargaining.44. Setelah kegiatan permainan (game) selesai, guru menyuruh siswa duduk ke tempat

masing-masing.45. Guru menanyakan kepada siswa tentang game kegiatan shopping dan apa yang

diperoleh siswa.46. Guru menjelaskan inti dari permainan yang telah dimainkan, yaitu ungkapan-

ungkapan yang terdapat dalam kegiatan shopping.47. Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan hasil yang diperoleh dari kegiatan

permainan tersebut.48. Guru menyuruh siswa untuk menuliskan ungkapan-ungkapan yang berhubungan

dengan kegiatan shopping dan bargaining dan membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.

49. Guru menyuruh siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber50. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk membuat ungkapan-ungkapan dalam

Page 4: Format Penilaian Kinerja Guru Tagihan

kegiatan shopping dan bargaining dan mengerjakan latihan yang diberikan guru.51. Guru berjalan berkeliling, memeriksa pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan

kepada siswa secara bergantian sambil sekali-kali memberi instruksi agar siswa bekerja sama.

52. Guru menyuruh beberapa orang siswa dari masing kelompok untuk membacakan hasil diskusinya di depan kelas dan menuliskannya di papan tulis.

53. Guru bersama siswa membahas soal yang dianggap sulit.54. Setelah diskusi, guru mengajukan pertanyaan pada siswa “students .... discussion of

our subject matter is what we can conclude?” Siswa sekalian.... dari hasil diskusi materi kita ini apa yang dapat kita simpulkan...?”

55. Guru menuliskan beberapa item yang menjadi kesimpulan dari materi yang di pelajari. Siswa mencatat materi yang ditayangkan guru.

56. Setelah siswa mencatat, guru memberikan pertanyaan kepada siswa “There are not yet understand about this subject matter?” Ada yang masih belum mengerti tentang materi pelajaran ini? Atau ada yang mau bertanya...? anyone want to ask?”

57. Siswa menjawab “ tidak Buk...”58. Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil tugas yang dikerjakan.59. Siswa mengumpulkan hasil tugas kelompok diskusinya berupa lembaran laporan

materi yang dibahasnya.60. Guru menyuruh siswa agar kembali duduk ditempatnya masing-masing.61. Guru bersama siswa membuat rangkuman pembelajaran hari ini.62. Guru memberitahukan “Students, today we are learning is complete, and we end by

making the exercise task, siswa sekalian, hari ini pembelajaran kita sudah selesai, dan kita akhiri dengan membuat tugas latihan tadi. Hasil latihan ini akan ibuk koreksi dan akan ibuk kembalikan kepada anda waktu pertemuan berikutnya bersamaan dengan hasil diskusi anda tadi.”

63. Guru menasehati siswa.64. Guru memberikan PR dengan mengerjakan soal latihan dari buku sumber65. Guru menyuruh salah seorang siswa menyusun peralatan belajar dan membersihkan

papan tulis.66. Pembelajaran selesai, guru mengucapkan salam dan keluar ruang kelas “oke

students, thanks you and see you again... Assalamu’alaikum wr.wb...”

Setelah Pengamatan

Page 5: Format Penilaian Kinerja Guru Tagihan

Tanggal 6 November 2013

Dokumen dan bahan lain yang diperiksa

Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), LKS, kumpulan instrumen penilaian dan daftar nilai siswa, Bahan Ajar, Media Pembelajaran,Portofolio Tugas Tertruktur Siswa, Jurnal Kelas,Cacatan Kemajuan, Daftar Hadir Siswa, catatan hasil pengamatan pembelajaran, dsb

1. Guru telah menyesuaikan tujuan pembelajaran dengan kebutuhan belajar siswa2. Guru telah merancang bahan ajar sesuai dengan konteks kehidupan dan perkembangan Ilmu

pengetahuan dan teknologi.3. Guru mengajar tidak hanya menggunakan buku pegangan siswa tetapi juga sumber-sumber

lain yang relevan4. Setiap tahapan pembelajaran guru memberi alokasi waktu secara proporsional dengan

memperhatikan tingkat kompleksitas materi dan/atau kebutuhan belajar siswa5. Guru memilih sumber belajar/media pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan

kognitif, afektif, dan psikomotor siswa6. Guru menyampaikan kemampuan yang akan dicapai dengan bahasa siswa,7. Dalam proses pembelajaran materi ajar sesuai dengan topik yang dibahas8. Materi pembelajaran disampaikan secara sistematis.9. Dalam proses pembelajaran perhatian siswa terfokus pada belajar, disiplin kelas terpelihara,

dan kelas terkendali10. Guru menyampaikan materi ajar sesuai dengan kondisi kehidupan nyata dan memiliki

manfaat dalam kehidupan sehari-hari siswa11. Dalam proses kegiatan belajar dapat mendorong kebiasaan siswa untuk bekerjasama, saling

menghargai, bertanggung-jawab berpikir kritis, dsb.12. Proses pembelajaran dimulai dan diakhiri telah sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan13. Guru sudah melibatkan siswa dalam pembuatan dan pemanfaatan sumber belajar/media

pembelajaran14. Guru menghargai pendapat siswa, mengakui kebenaran dan mengakui keterbatasan diri siswa15. Guru menunjuk sikap ramah, luwes, hangat, sopan, menghargai keragaman budaya dan latar

belakang siswa16. Guru telah menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar17. Guru menyampaikan informasi dengan ekspresi wajah, intonasi suara, gerak tubuh sesuai

dengan pesan yang disampaikan18. Guru melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas

sebagai bagian remidi/pengayaan19. Guru merancang penilaian portofolio dalam bentuk pemberian tugas terstruktur20. Guru telah melakukan analisis hasil penilaian (lihat hasil analisisnya) dan menggunakannya

untuk penyempurnaan rancangan dan/atau pelaksanaan pembelajara21. Guru telah menerapkan penilaian portofolio dalam bentuk tugas terstruktur22. Guru menyusun alat dan teknik pelaksanaan penilaian telah sesuai dengan materi dan dapat

mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran23. Guru telah memiliki catatan kemajuan dan hasil belajar siswa dan catatan hasil diskusi orang

tua dan teman sejawat. Guru juga telah mengembalikan hasil hasil penilaian yang telah diberikan komentar kepada siswa sebagai .

24. Guru dapat membuktikan kegiatan pengembangan keprofesian yang telah diikutinya didasarkan pada hasil penilaian belajar siswa.

Page 6: Format Penilaian Kinerja Guru Tagihan

LEMBAR VERIFIKASI PENILAIAN HASIL PENGAMATAN INDIKATOR KINERJA GURU

Indikator Kinerja Guru Butir Penilaian Indikator Nomor Pengamatan

Hasil Penilaian

Ya Tidak1. Guru memulai

pembelajaran dengan efektif

a. Melakukan apersepsi9,10,11,12 V

b. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam rencana kegiatan

6,7,8 V

2. Guru menguasai materi pelajaran

a. Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran.

13,14,15,16,17,18

V

b. Kemampuan mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, perkembangan IPTEK, dan kehidupan nyata .

9,10,17,19,27,28

V

c. Tingkat ketepatan pembahasan dengan materi pembelajaran.

21,23,24,30,33,38,39,46,48,53,55

V

d. Kemampuan menyajikan materi secara sistematis (mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak)

13,17,21,22,23,24,30,33,38,39,46,48,53,55

V

3. Guru menerapkan pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif

a. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai

8,12,17,22,24,27,30,33,48,

V

b. Melaksanakan pembelajaran secara runtut

25,26,27,28,29,30,31,32,33,34,48

V

c. Menguasai kelas 19,22,54, V

d. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual

9,12,13,16,22,24,30,34,40,43,48

V

e. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif (nurturant effect)

8,9,12,13,16,22,24,30,34,40,43,48

V

f. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan

- V

4. Guru memanfaatkan sumber belajar/media dalam pembelajaran

a. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan sumber belajar/media pembelajaran

12,24,36,49 V

b. Menghasilkan pesan yang menarik

12,24,36,49 V

Page 7: Format Penilaian Kinerja Guru Tagihan

Indikator Kinerja Guru Butir Penilaian Indikator Nomor Pengamatan

Hasil Penilaian

Ya Tidakc. Melibatkan siswa dalam

pembuatan dan pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran

12,24,36,49 V

5. Guru memotivasi dan/atau memelihara keterlibatan siswa dalam pembelajaran

a. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa melalui interaksi guru, siswa, sumber belajar

5,9,10,12,14,16,18,22,23,24,26,28,31,38,40,43

V

b. Merespon positif partisipasi siswa

15,20,29,32,42,56

V

c. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa

11,20,29,34,42,56

V

d. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif

18,22,41,56 V

e. Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar

40,43,50,52 V

6. Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran

a. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar

8,13,21,26,46,53,55,

V

b. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar

6,19,55, V

c. Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai

3,7,12,13,34,46,58,62,63

V

7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif

a. Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa

45,48,52,53,54,55,61

V

b. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi/pengayaan

49,52,61,64 V

Jika sudah sesuai pindahkan skor pada lembar berikut

Page 8: Format Penilaian Kinerja Guru Tagihan

HASIL PENILAIAN KINERJA GURU

Nama guru yang dinilai: DEWI RIKA SUSANTI, S.Pd

Periode penilaian1 Januari 2013 s.d 31 Desember 2013(tanggal, bulan, tahun) (tanggal, bulan, tahun)

Semester Tahun2013Semester 2

Kemajuan

NO DIMENSI TUGAS UTAMA / INDIKATOR KIERJA GURU NILAI KINERJA

I. PERENCANAAN PEMBELAJARAN 1.

2.

3.

4.

Guru memformulasikan tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai dengan kurikulum/silabus dan memperhatikan karakteristik peserta didik

4

Guru menyusun bahan ajar secara runtut, logis, kontekstual dan mutakhir

3

Guru merencanakan kegiatan pembelajaran yang efektif 3Guru memilih sumber belajar/ media pembelajaran sesuai dengan materi dan strategi pembelajaran

4

Sub Total Nilai Kinerja Perencanaan Pembelajaran 14

II. PELAKSANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIF A. Kegiatan Pendahuluan 5. Guru memulai pembelajaran dengan efektif 4

B. Kegiatan Inti 6.

7.

8.

9.

10.

Guru menguasai materi pelajaran 4

Guru menerapkan pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif 4

Guru memanfaatan sumber belajar/media dalam pembelajaran 4

Guru memotivasi dan/atau memelihara keterlibatan siswa dalam pembelajaran

4

Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran 4

C. Kegiatan Penutup 11. Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif 4

Sub Total Nilai Kinerja Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran yang Aktif Dan Efektif

28

Page 9: Format Penilaian Kinerja Guru Tagihan

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN 12.

13.

14.

Guru merancang alat evaluasi untuk mengukur kemajuan dan keberhasilan belajar peserta didik

3

Guru menggunakan berbagai strategi dan metode penilaian untuk memantau kemajuan dan hasil belajar peserta didik dalam mencapai kompetensi tertentu sebagaimana yang tertulis dalam RPP

4

Guru memanfatkan berbagai hasil penilaian untuk memberikan umpan balik bagi peserta didik tentang kemajuan belajarnya dan bahan penyusunan rancangan pembelajaran selanjutnya

3

Sub Total Nilai Kinerja Penilaian Pembelajaran 10

TOTAL NILAI KINERJA GURU 52

KONVERSI TOTAL NILAI KINERJA GURU KE SKALA 100 (PERMENNEG PAN RAN RB NO 16 TAHUN 2009, PASAL 15)

93

KATEGORI NILAI KINERJA GURU AMAT BAIK

Sungai Penuh, 6 November 2013

Guru yang dinilai Penilai Kepala Sekolah

DEWI RIKA SUSANTI, S.PdNIP. 19770604 201001 2 002

ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19700623 199703 1 004

R A S I D I N, STNIP.19660101 199102 1 001

Page 10: Format Penilaian Kinerja Guru Tagihan