web viewzat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) penutup ( 15. menit ) melakukan...

28
KELAS X SEMESTER 1 TP . 2010 / 2011 PROGRAM ILMU PENJASKES OLEH : FERDINAL

Upload: trandung

Post on 01-Feb-2018

226 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

KELAS X SEMESTER 1

TP . 2010 / 2011

PROGRAM ILMU PENJASKES

OLEH : FERDINAL

Page 2: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMA NEGRI 2 PEKANBARU

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : XII / 1

Pertemuan : 2 kali pertemuan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan olahraga dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar

Memparaktikan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga lanjutan dengan baik, serta nilai kerjasama , toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan dan bersedia berbagi tempat dan peralatan.

Indikator

Melakukan teknik dasar sepakbola.. Teknik menendang bola. Teknik menahan bola. Teknik menggiring bola dan melaksanakan permaianan sepakbola sederhana.

Materi Pokok : Sepakbola

Page 3: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan teknik dasar sepakbola dengan benar Siswa dapat melakukan permainan sepakbola sederhana

B. Metode pembelajaran Demonstrasi Inclusive ( cakupan ) Bagian dari keseluruhan ( part and whole ) Permainan ( game ) Saling menilai sesama teman ( reciprocal )

C. Langakah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1 sampai 2

Kegiatan pendahuluan ( 15 menit )

Berbaris, berdoa , persensi, absensi dan pemanasan. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Memberikan permainan kecil

Kegiatan inti ( 60 menit )

Penjelasan cara melakukan teknik dasar sepakbola, dan permainan sepakbola sederhana beserta peraturannya.

Guru mencontohkan yang benar bagaimana melakukan teknik dasar sepakbola Siswa melakukan / mempraktikkan teknik dasar sepakbola Evaluasi gerakan- gerakan yang di lakukan oleh siswa

Penutup ( 15 menit )

Page 4: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

Pendinginan ( colling down ) Evaluasi, diskusi dan tanya jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari

D . Alat dan sumber belajar

1. Alat Pembelajaran Lapangan terbuka yang datar dan aman Pluit Stopwarch Bola kaki

2. Sumber Belajar Buku pegangan guru dan siswa SMA kelas XII Muhajir, pendidikan jasmani

olahraga dan kesehatan , Jakarta : Erlangga Silabus mata pelajaran penjas Buku sepakbola

E. Penilaian 1. Teknik dan bentuk penilaian

A. Tes keterampilan ( psikomotor )

Lakukan teknik dasar menggiring, menahan, dan menendang bola, unsur – unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan ( penilaian proses ) dan ketepatan melakukan gerakan ( penilaian produk / prestasi )

B. Tes sikap ( Afektif )

Tes sikap ( afektif ) dapat di lakukan selama siswa melakukan pembelajaran pendidikan jasmani di sekolah . Unsur – unsure yang di nilai : kerjasama kejujuran , menghargai, semangat, percaya diri dan sportifitas.

Page 5: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : XII / 1

Pertemuan : 2 kali pertemuan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan olahraga dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar

Memparaktikan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga lanjutan dengan baik, serta nilai kerjasama , toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan dan bersedia berbagi tempat dan peralatan.

Indikator

Melaksanakan pas bawah Melaksanakan pas atas Melaksanakan servis bawah Bermain dengan mengatur posisi pemain dengan menggunakan peraturan sederhana.

Materi Pokok : Bola Voli

Page 6: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan :- Pas bawah- Pas atas- Servis bawah

B.Metode pembelajaran

Demonstrasi Inclusive ( cakupan ) Bagian dari keseluruhan ( part and whole ) Permainan ( game ) Saling menilai sesama teman ( reciprocal )

C.Langakah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1 sampai 2

Kegiatan pendahuluan ( 15 menit )

Berbaris, berdoa , persensi, absensi dan pemanasan. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Memberikan permainan kecil

Kegiatan inti ( 60 menit )

Penjelasan cara melakukan pas bawah, pas atas dan servis bawah. Guru mencontohkan yang benar bagaimana cara melakukan pas bawah, pas atas

dan servis bawah Siswa melakukan / mempraktikkan pas bawah, pas atas dan servis bawah Siswa melakukan permaianan dengan mengatur posisi pemain dengan peraturan

sederhana Evaluasi gerakan- gerakan yang di lakukan oleh siswa

Page 7: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

Penutup ( 15 menit )

Pendinginan ( colling down ) Evaluasi, diskusi dan tanya jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari Berbaris dan berdoa.

D . Alat dan sumber belajar

1. Alat Pembelajaran Lapangan terbuka yang datar dan aman Pluit Stopwarch Bola voli

2. Sumber Belajar Buku pegangan guru dan siswa SMA kelas XII Muhajir, pendidikan jasmani

olahraga dan kesehatan , Jakarta : Yudhistira Silabus mata pelajaran penjas Buku bola voli

E. Penilaian

1.Teknik dan bentuk penilaian

A. Tes keterampilan ( psikomotor )

Lakukan teknik dasar, pas bawah, pas atas dan servis bawah , unsur – unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan ( penilaian proses ) dan ketepatan melakukan gerakan ( penilaian produk / prestasi )

B. Tes sikap ( Afektif )

Tes sikap ( afektif ) dapat di lakukan selama siswa melakukan pembelajaran pendidikan jasmani di sekolah . Unsur – unsure yang di nilai : kerjasama kejujuran , menghargai, semangat, percaya diri dan sportifitas.

Page 8: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : XII / 1

Pertemuan : 2 kali pertemuan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan olahraga dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar

Memparaktikan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga lanjutan dengan baik, serta nilai kerjasama , toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan dan bersedia berbagi tempat dan peralatan.

Indikator

Melaksanakan teknik mengoper dan menerima bola setinggi dada Melaksanakan teknik lemparan atas menggunakan satu dan dua tangan Melaksanakan teknik lay- up dengan mengambil bola yang di oper teman Melaksanakan permaianan dengan peraturan sederhana dan mengatur posisi pemain

Materi pokok : Bola Basket

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan :- Teknik mengoper dan menerima bola setinggi dada- Teknik lemparan atas menggunakan satu dan dua tangan- Teknik lay- up dengan mengambil bola yang di oper teman

Page 9: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

B.Metode pembelajaran

Demonstrasi Inclusive ( cakupan ) Bagian dari keseluruhan ( part and whole ) Permainan ( game ) Saling menilai sesama teman ( reciprocal )

C.Langakah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1 sampai 2

Kegiatan pendahuluan ( 15 menit )

Berbaris, berdoa , persensi, absensi dan pemanasan. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Memberikan permainan kecil

Kegiatan inti ( 60 menit )

Penjelasan cara melakukan teknik mengoper dan menerima bola setinggi dada Guru mencontohkan yang benar bagaimana teknik mengoper dan mnerima bola

setinggi dada , lemparan atas menggunakan satu dan dua tangan dan teknik lay- up

Siswa melakukan / mempraktikkan mengoper dan menerima bola setinggi dada serta lemparan atas menggunakan satu dan dua tangan , dan melakukan lay – up

Siswa dapat melakukan permainan dengan peraturan sederhana dan mengatur posisi pemain

Evaluasi gerakan- gerakan yang di lakukan oleh siswa

Penutup ( 15 menit )

Pendinginan ( colling down ) Evaluasi, diskusi dan tanya jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari Berbaris dan berdoa.

Page 10: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

D . Alat dan sumber belajar

1. Alat Pembelajaran Lapangan terbuka yang datar dan aman Pluit Stopwarch Lapangan bola basket Bola basket

2. Sumber Belajar Buku pegangan guru dan siswa SMA kelas XII Muhajir, pendidikan jasmani

olahraga dan kesehatan , Jakarta : Yudhistira Silabus mata pelajaran penjas Buku bola basket

E.Penilaian

1.Teknik dan bentuk penilaian

A. Tes keterampilan ( psikomotor )

Lakukan teknik mengoper, menerima bola setinggi dada, lemparan atas menggunakan satu dan dua tangan, dan lay- up , unsur – unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan ( penilaian proses ) dan ketepatan melakukan gerakan ( penilaian produk / prestasi )

B. Tes sikap ( Afektif )

Tes sikap ( afektif ) dapat di lakukan selama siswa melakukan pembelajaran pendidikan jasmani di sekolah . Unsur – unsure yang di nilai : kerjasama kejujuran , menghargai, semangat, percaya diri dan sportifitas.

Page 11: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : XII / 1

Pertemuan : 2 kali pertemuan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan olahraga dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar

Memparaktikan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga lanjutan dengan baik, serta nilai kerjasama , toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan dan bersedia berbagi tempat dan peralatan.

Indikator

Melakukan teknik dasar start jongkok Melakukan kombinasi start,lari dan finish Melakukan lomba lari dengan peraturan yang di modifikasi

Materi Pokok : Atletik ( Lari Jarak Pendek )

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan :- Siswa dapat melakukan start jongkok dengan benar- Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar start berdiri, lari dan finish, dengan benar

Page 12: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

- Siswa dapat melakukan lomba lari jarak menengah dengan peraturan yang dimodifikasi,

dengan benar

B.Metode pembelajaran

Demonstrasi Inclusive ( cakupan ) Bagian dari keseluruhan ( part and whole ) Permainan ( game ) Saling menilai sesama teman ( reciprocal )

C.Langakah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1 sampai 2

Kegiatan pendahuluan ( 15 menit )

Berbaris, berdoa , persensi, absensi dan pemanasan. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Memberikan permainan kecil

Kegiatan inti ( 60 menit )

Penjelasan cara melakukan teknik start jongkok, berlari dan memasuki finish Guru mencontohkan cara yang benar dalam melakukan teknik lari jarak pendek

Siswa melakukan / mempraktikan teknik lari jarak pendek

Evaluasi gerakan-gerakan yang dilakukan siswa

Penutup ( 15 menit )

Pendinginan ( colling down ) Evaluasi, diskusi dan tanya jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari Berbaris dan berdoa.

Page 13: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

D . Alat dan sumber belajar

1. Alat Pembelajaran Lapangan terbuka yang datar dan aman Pluit Stopwarch

2. Sumber Belajar Buku pegangan guru dan siswa SMA kelas XII Muhajir, pendidikan jasmani

olahraga dan kesehatan , Jakarta : Yudhistira Silabus mata pelajaran penjas Buku atletik ( lari jarak pendek )

E.Penilaian

1.Teknik dan bentuk penilaian

A. Tes keterampilan ( psikomotor )

Lakukan teknik dasar Lari jarak pendek, dari start, saat berlari dan memasuki finish. Unsur-

unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan ( penilaian proses ) dan

ketepatan melakukan gerakan ( penilaian produk/prestasi)

B. Tes sikap ( Afektif )

Tes sikap ( afektif ) dapat di lakukan selama siswa melakukan pembelajaran pendidikan jasmani di sekolah . Unsur – unsur yang di nilai : kerjasama kejujuran , menghargai, semangat, percaya diri dan sportifitas.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Page 14: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : XII / 1

Pertemuan : 2 kali pertemuan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan olahraga dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar

Memparaktikan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga lanjutan dengan baik, serta nilai kerjasama , toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan dan bersedia berbagi tempat dan peralatan.

Indikator

Melakukan teknik pukulan forehand dan backhand Melakukan teknik pukulan service Melakukan teknik pukulan smash

Materi Pokok : Badminton

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan :- Siswa dapat melakukan pukulan forehand dan backhand- Siswa dapat melakukan service

- Siswa dapat melakukan pukulan smash

B.Metode pembelajaran

Page 15: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

Demonstrasi Inclusive ( cakupan ) Bagian dari keseluruhan ( part and whole ) Permainan ( game ) Saling menilai sesama teman ( reciprocal )

C.Langakah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1 sampai 2

Kegiatan pendahuluan ( 15 menit )

Berbaris, berdoa , persensi, absensi dan pemanasan. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Memberikan permainan kecil

Kegiatan inti ( 60 menit )

Penjelasan cara melakukan teknik pukulan forehand backahand, service dan smash Guru mencontohkan cara melakukan teknik pukulan forehand, backhand , service dan

samash

Siswa melakukan / mempraktikan teknik pukulan forehand, backhand, service dan

samash

Evaluasi gerakan-gerakan yang dilakukan siswa

Penutup ( 15 menit )

Pendinginan ( colling down ) Evaluasi, diskusi dan tanya jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari Berbaris dan berdoa.

D . Alat dan sumber belajar

Page 16: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

1. Alat Pembelajaran Lapangan terbuka yang datar dan aman Pluit Stopwarch Raket Lapangan badminton

2. Sumber Belajar Buku pegangan guru dan siswa SMA kelas XII Muhajir, pendidikan jasmani

olahraga dan kesehatan , Jakarta : Grafindo Silabus mata pelajaran penjas Buku badminton

E.Penilaian

1.Teknik dan bentuk penilaian

A. Tes keterampilan ( psikomotor )

Lakukan teknik pukulan forehand, backhand, service dan smash Unsur-unsur yang dinilai

adalah kesempurnaan melakukan gerakan ( penilaian proses ) dan ketepatan melakukan

gerakan ( penilaian produk/prestasi)

B. Tes sikap ( Afektif )

Tes sikap ( afektif ) dapat di lakukan selama siswa melakukan pembelajaran pendidikan jasmani di sekolah . Unsur – unsur yang di nilai : kerjasama kejujuran , menghargai, semangat, percaya diri dan sportifitas.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Page 17: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : XII / 1

Pertemuan : 2 kali pertemuan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan olahraga dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar

Memparaktikan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga lanjutan dengan baik, serta nilai kerjasama , toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan dan bersedia berbagi tempat dan peralatan.

Indikator

Melakukan teknik renang gaya bebas, diantaranya: meluncur dan gerakan kaki gaya bebas, gerakan tangan gaya bebas, latihan mengmbil nafas , dan latihan teknik renang gaya bebas.

Materi Pokok : Renang

Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan.

A.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan :- Siswa dapat melakukan teknik- teknik renang gaya bebas- Siswa dapat melakukan kombinasi teknik renang gaya bebas

- Siswa dapat melakukan lomba renang di tempat yang telah di tentukan.

Page 18: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

B.Metode pembelajaran

Demonstrasi Inclusive ( cakupan ) Bagian dari keseluruhan ( part and whole ) Permainan ( game ) Saling menilai sesama teman ( reciprocal )

C.Langakah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1 sampai 2

Kegiatan pendahuluan ( 15 menit )

Berbaris, berdoa , persensi, absensi dan pemanasan. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti ( 60 menit )

Penjelasan cara melakukan teknik renang gaya bebas Guru mencontohkan cara yang benar teknik gerakan renang gaya bebas

Siswa melakukan / mempraktikan teknik renang gaya bebas

Evaluasi gerakan-gerakan yang dilakukan siswa

Penutup ( 15 menit )

Pendinginan ( colling down ) Evaluasi, diskusi dan tanya jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari Berbaris dan berdoa.

D . Alat dan sumber belajar

Page 19: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

1. Alat Pembelajaran Kolam renang Pluit Stopwarch

2. Sumber Belajar Buku pegangan guru dan siswa SMA kelas XII Muhajir, pendidikan jasmani

olahraga dan kesehatan , Jakarta : Yudhistira Silabus mata pelajaran penjas Buku renang

E.Penilaian

1.Teknik dan bentuk penilaian

A. Tes keterampilan ( psikomotor )

Lakukan teknik renang gaya bebas dari sikap awal sampai akhir, Unsur-unsur yang dinilai

adalah kesempurnaan melakukan gerakan ( penilaian proses ) dan ketepatan melakukan

gerakan ( penilaian produk/prestasi)

B. Tes sikap ( Afektif )

Tes sikap ( afektif ) dapat di lakukan selama siswa melakukan pembelajaran pendidikan jasmani di sekolah . Unsur – unsur yang di nilai : kerjasama kejujuran , menghargai, semangat, percaya diri dan sportifitas.

Page 20: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : XII / 1

Pertemuan : 2 kali pertemuan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami kesehatan

Kompetensi Dasar

Mendeskripsikan kesehatan yang meliputi arti narkoba, penyalahgunaan narkoba, jenis- jenis narkoba dan pengaruh narkoba bagi tubuh.

Indikator

Menjelaskan arti narkoba Menjelaskan penyalahgunaan narkoba Menyebutkan jenis- jenis narkoba dan

Materi Pokok : Kesehatan

Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan.

Page 21: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

A.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami arti narkoba Siswa dapat memahami penyalahgunaan narkoba Siswa dapat memahami jenis- jenis narkoba

B.Metode pembelajaran

Ceramah Demontrasi Tugas Diskusi

C.Langakah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1 sampai 2

Kegiatan pendahuluan ( 15 menit )

Mengondisikan kelas untuk proses belajar mengajar. Berdo’a Meabsensi siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan inti ( 60 menit )

Narkoba adalah obat / zat yang jika diminum, di hirup , di telan atau di suntikkan akan berpengaruh terhadap daya kerja otak dan menyebabkan ketergantungan .

Penyalahgunaan narkoba : penyalahgunaan narkoba banyak di temukan pada saat sekarang ini, misalnya untuk menghilangkan stress, bersenang- senang. Seseorang biasanya mencoba narkoba berawal dari ingin mencoba dan memenuhi rasa ingin tahu .

Jenis – jenis narkoba : A. Narkotika

Page 22: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

B. PsikotropikaC. Zat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein )

Penutup ( 15 menit )

Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas

D . Alat dan sumber belajar

Sumber Belajar

Buku pegangan guru dan siswa SMA kelas XII Muhajir, pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan , Jakarta : Yudhistira

E.Penilaian

1.Teknik dan bentuk penilaian

Tes sikap ( Afektif )

A. Tes sikap ( afektif ) dapat di lakukan selama siswa melakukan pembelajaran pendidikan jasmani di sekolah . Unsur – unsur yang di nilai : kerjasama kejujuran , menghargai, semangat, percaya diri dan sportifitas.

Tes pengetahuhan ( Kognitif )

B. Tes kognitif dapat di lakukan dengan memberikan ulangan harian.

SILABUS

Nama Sekolah : SMA NEGRI 2 PEKANBARU

Page 23: Web viewZat psikoaktif ( alcohol, inhalasi, nikotin, dan kafein ) Penutup ( 15. menit ) Melakukan tanya jawab atau diskusi materi yang telah di bahas. D . Alat dan sumber

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : XII / 1

Kompetensi dasar

Materi pembelajaran

Kegiatan pembelaja

r

indikator penilaian Alokasi waktu

Sumber/ bahan/

alat