mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) satuan...

36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 1 Materi Pokok : Sistem Koordinat Alokasi Waktu : 10 JP ( 4 pertemuan ) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 1.1.1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika 1.1.2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika 2.2 Memiliki sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam 2.2.1. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas 2.2.2. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas. 2.2.3. Melakukan tugas-tugas dengan baik 2.2.4. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

Upload: others

Post on 03-Sep-2020

8 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ……………..Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII / 1Materi Pokok : Sistem KoordinatAlokasi Waktu : 10 JP ( 4 pertemuan )

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi1.1 Menghargai dan

menghayati ajaran agama yang dianutnya

1.1.1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika

1.1.2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

2.2 Memiliki sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

2.2.1. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas2.2.2. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya

orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.

2.2.3. Melakukan tugas-tugas dengan baik2.2.4. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3.10. Menggunakan koordinat Cartesius dalam menjelaskan posisi relatif benda terhadap acuan tertentu.

3.10.1. Menentukan letak suatu titik pada bidang koordinat Cartesius

3.10.2. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi terhadap sumbu x dan sumbu y

3.10.3. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)

3.10.4. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi garis yang sejajar, berpotongan dan tegak lurus dengan sumbu x dan sumbu y

C. Tujuan Pembelajaran

KI 1 dan KI 2

1.1.1.1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika1.1.2.1. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

Page 2: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

2.2.1.1. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas2.2.2.1. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa

menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.2.2.3.1. Melakukan tugas-tugas dengan baik2.2.4.1. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

KI 3 dan KI 4

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:3.10.1.1. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi terhadap

sumbu x dan sumbu y3.10.2.1. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi terhadap

titik asal (0,0)3.10.3.1. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi terhadap

titik tertentu (a,b)3.10.4.1. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi garis

yang sejajar, berpotongan dan tegak lurus dengan sumbu x dan sumbu y

D. Materi Pembelajaran1. Posisi titik terhadap sumbu x & sumbu y2. Jarak titik terhadap titik asal (0,0)3. Jarak titik terhadap titik acuan tertentu (a,b)4. Posisi garis terhadap sumbu x & sumbu y

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Saintifik

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. MediaLembar Kerja

2. Alat dan bahanKomputer, Infocus, Power point

3. Sumber BelajarAs’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud

Page 3: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik bersama-sama membaca 1-2 ayat Al Qur’an, dan berdoa. Dilanjutkan dengan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik;

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian sistem koordinat3. Peserta didik mengamati tayangan foto berkaitan sistem koordinat

4. Guru bertanya, “dapatkah kalian menentukan posisi tempat duduk pemunpang pesawat? Jelaskan”

5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.6. Guru menyampaikan cakupan materi

b. Kegiatan Inti (100 menit)1) Mengamati

a) Secara klasikal peserta didik mengamati dan mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan posisi titik terhadap titik tertentu pada LKS ( terlampir pada lampiran 1)

2) Menanyaa) Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang

diamati atau dicermati.

3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi a) Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang

terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan

4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasia) Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar,

menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami cara menentukaan titik terhadap titik tertentu.

Page 4: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

5) Mengkomunikasikana) Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok)

mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Siswa

b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

c. Penutup (10 menit)a. Secara klasikal dan melaluitanyajawab siswa dibimbing untuk merangkum

isi pembelajaran yaitu menentukan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y

b. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana perasaan kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.

c. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang jarak titik terhadap tiitk asal (0,0)

2. Pertemuan Keduaa. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik bersama-sama membaca 1-2 ayat Al Qur’an, dan berdoa. Dilanjutkan dengan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik;

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali menentukan tiitk dan jarak titik tersebut terhadap sumbu x dan sumbu y dan posisi titik terhadap titik asal (0,0)

3. Peserta didik menagamati tayangan foto peta tentang jarak titik terhadap titik tertentu (a,b)

4. Guru bertanya, “dapatkah kalian menemukan posisi Kebun Teh Wonosari, dan Bandara Abdul Rahman Saleh terhadap Taman Wisata Krabyakan? Jelaskan”

5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.6. Guru menyampaikan cakupan materi

Page 5: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

b. Kegiatan Inti (100 menit)1) Mengamati

a) Secara klasikal peserta didik mengamati dan mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan posisi titik terhadap tiitk tertentu pada LKS ( terlampir pada lampiran 1)

2) Menanyaa) Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang

diamati atau dicermati.

3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi a) Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang

terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan

4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasia) Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar,

menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami cara menentukaan titik terhadap titik tertentu.

5) Mengkomunikasikana) Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok)

mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.

b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

c. Penutup (10 menit)a. Secara klasikaldanmelaluitanyajawab siswa dibimbinguntukmerangkum isi

pembelajaran yaitu tentang jarak titik terhadap titik tertentu (a,b)b. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya

“Bagaimana perasaankalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.

c. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang menentukan posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y

3. Pertemuan Ketigaa. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik bersama-sama membaca 1-2 ayat Al Qur’an, dan berdoa. Dilanjutkan dengan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik;

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali menentukan tiitk dan jarak titik tersebut terhadap sumbu x dan sumbu y dan posisi titik terhadap titik asal (0,0)

3. Peserta didik menagamati tayangan foto peta tentang jarak titik terhadap titik tertentu (a,b)

Page 6: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

4. Guru bertanya, “dapatkah kalian menemukan posisi Kebun Teh Wonosari, dan Bandara Abdul Rahman Saleh terhadap Taman Wisata Krabyakan? Jelaskan”

5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.6. Guru menyampaikan cakupan materi

b. Kegiatan Inti (100 menit)1. Mengamati

Secara klasikal peserta didik mengamati dan mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan posisi titik terhadap tiitk tertentu pada LKS ( terlampir pada lampiran 1)

2. MenanyaPeserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati.

3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan

4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi

Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami cara menentukaan titik terhadap titik tertentu.

5. Mengkomunikasikana. Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok)

mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.

b. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

c. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

c. Penutup (10 menit)a. Secara klasikaldanmelaluitanyajawab siswa dibimbinguntukmerangkum isi

pembelajaran yaitu tentang jarak titik terhadap titik tertentu (a,b)b. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya

“Bagaimana perasaankalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.

c. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang menentukan posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y

4. Pertemuan Keeempata. Pendahuluan (10 menit)1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik bersama-sama membaca 1-2 ayat

Al Qur’an, dan berdoa. Dilanjutkan dengan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik;

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali menentukan jarak titik titik terhadap titik tertentu (a,b)

Page 7: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

3. Peserta didik mengamati garis yang ada pada ruang kelas4. Guru bertanya, “dapatkah kalian menemukan posisi garis dalam ruang kelas tersebut?

Jelaskan”5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.6. Guru menyampaikan cakupan mater

b. Kegiatan Inti (100 menit)1) Mengamati

a) Secara klasikal peserta didik mengamati dan mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan posisi titik terhadap tiitk tertentu pada LKS ( terlampir pada lampiran 1)

2) Menanyaa) Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang

diamati atau dicermati.

3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi a) Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang

terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan

4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasia) Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar,

menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami cara menentukaan posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y.

5) Mengkomunikasikana) Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok)

mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang cara menentukan posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y.

b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

c. Penutup (10 menit)a. Secara klasikal danmelaluitanyajawab siswa dibimbinguntukmerangkum

isi pembelajaran yaitu tentang posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu yb. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya

“Bagaimana perasaankalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.

c. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang operasi aljabar

Page 8: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

H. Penilaian1. Sikap Spritual

a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diric. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Indikator Jumlah Butir Instrumen

1. Bersyukur atas anugrah Tuhan

Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika

1

Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

1

JUMLAH 2

d. Instrumen: Lembar observasi (Lampiran 4A dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran 4C).

e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 4B).

2. Sikap Sosiala. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diric. Kisi-kisi:

No Butir Nilai Indikator Jumlah Butir Instrumen

1 Memiliki sikap jujur dan tanggung jawab

Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas

1

Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

1

Melakukan tugas-tugas dengan baik 1

Menerima resiko dari tindakan yang 1

Page 9: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

dilakukanJUMLAH 4

d. Instrumen: Lembar observasi (Lampiran 5A dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran 5C).

e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 5B).

3. Pengetahuana. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diric. Kisi-kisi:

No Indikator Jumlah Butir Soal

Nomor Butir Instrumen

1 Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi terhadap sumbu x dan sumbu y

2 1 dan 2

2 Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi terhadap titik asal (0,0)

1 3

3 Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi terhadap titik tertentu (a,b)

1 4

4 Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi garis yang sejajar, berpotongan dan tegak lurus dengan sumbu x dan sumbu y

1 5

JUMLAH 5 5

a. Instrumen: Lembar observasi (Lampiran 6A dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran 5C).

b. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 6B).

……………, 4 Agustus 2014

MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Page 10: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

(……………………) (………………………)NIP Nip

LAMPIRAN 1

Kegiatan 1

a. Amati denah perkemahan pada gambar berikut!

b. Coba tentukan posisi tempat tertentu terhadap tenda 2, tanah lapang dan pemakaman seperti pada tabel 4.1 berikutJawab:

Lembar Kerja Siswa (LKS) 4

Pokok Bahasan : Jarak titik terhadap titik acuan tertentu (a,b)Hari/ Tanggal

: ....................../ ..............................................Alokasi Waktu : 35 menitKelas : VIII ...No. Kelompok/ Nama :

Page 11: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

TempatPosisi tempat terhadap

perumahanPosisi tempat terhadap

tenda 1Koordin

at Keterangan Koordinat Keterangan

Pemakaman (...., .....) (...., .....)

Pasar (...., .....) (...., .....)

Kolam (...., .....) (...., .....)

Tanah Lapang (...., .....) (...., .....)

Tenda 2 (...., .....) (...., .....)

Pos 1 (...., .....) (...., .....)

Teka –teki tersembunyi

(...., .....) (...., .....)

Pos 2 (...., .....) (...., .....)

Hutan (...., .....) (...., .....)

Page 12: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

Kegiatan 2

1. Amati aliran sungai yang melewati beberapa titik dalam bidang koordinat!

2. Sebutkan koordinat titik A, B, C, dan D terhadap titik GJawab:

3. Sebutkan koordinat titik E, F, G, dan H terhadap titik JJawab:

4. Sebutkan koordinat titik I, J, K, dan L terhadap titik AJawab:

Page 13: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk PengisianBerdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ....Semester : ....Tahun Pelajaran : ....Periode Pengamatan : Tanggal ... s.d. ...Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaIndikator Sikap : CONTOH

1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

No.Nama

Peserta Didik

Skor Indikator Sikap Spritual (1 – 4) Jumlah

Perolehan Skor

Skor Akhir

Tuntas / Tidak TuntasIndikator

1Indikator

21.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

Page 14: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

LAMPIRAN 4B

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor

Skor Maksimalx 4

Skor Maksimal = Banyaknya indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No.81 A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

Page 15: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

LAMPIRAN 4CINSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A. Petunjuk Umum1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian

sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru

Page 16: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

C. Lembar Penilaian DiriLEMBAR PENILAIAN DIRI

Kelas : ....Semester : ....Tahun Pelajaran : ....Hari/ Tanggal Pengisian : ....Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaIndikator Sikap : CONTOH

1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

No. Pernyataan Skor Perolehan Skor

Skor Akhir Nilai

Tuntas/ Tidak Tuntas

1 2 3 41. Saya bersemangat dalam

mengikuti pembelajaran matematika

2 Saya serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

JUMLAH

Peserta Didik,

................................

Page 17: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

LAMPIRAN 5AINSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk PengisianBerdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ....Semester : ....Tahun Pelajaran : ....Periode Pengamatan : Tanggal ... s.d. ...Butir Nilai : Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti,

bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

Indikator Sikap : CONTOH

1. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas2. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa

menyebutkansumber) dalam mengerjakan setiap tugas.3. Melakukan tugas-tugas dengan baik4. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

No.

Nama Peserta Didik

Skor Indikator Sikap Spritual (1 – 4)

Jumlah Perolehan

Skor

Skor Akhir

Tuntas /

Tidak Tuntas

Ind1 Ind2 Ind 3 Ind 41.2.3.4.

Page 18: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

LAMPIRAN 5B

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir = Jumlah P erolehanSkor

Skor Maksimalx4

Skor Maksimal = Banyaknya indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No.81 A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

Page 19: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

LAMPIRAN 5CINSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A. Petunjuk Umum1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian

sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru

C. Lembar Penilaian DiriLEMBAR PENILAIAN DIRI

Kelas : ....Semester : ....Tahun Pelajaran : ....Hari/ Tanggal Pengisian : ....Butir Nilai : Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten,

dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

Indikator Sikap : CONTOH

1. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas2. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa

menyebutkansumber) dalam mengerjakan setiap tugas.3. Melakukan tugas-tugas dengan baik4. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

Page 20: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

No. Pernyataan Skor Perolehan Skor

Skor Akhir Nilai

Tuntas/ Tidak Tuntas

1 2 3 41. Saya Tidak nyontek dalam

mengerjakan ujian/ulangan/tugas

2 Saya Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkansumber) dalam mengerjakan setiap tugas.

3 Saya melakukan tugas-tugas dengan baik

4 Saya Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

JUMLAH

Peserta Didik,

................................

Page 21: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

LAMPIRAN 6A

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUANPetunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.

Soal:

Page 22: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

No Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

1. 3.10.1. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi terhadap sumbu x dan sumbu y

3.10.2. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi terhadap titik asal (0,0)

3.10.3. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi terhadap titik tertentu (a,b)

3.10.4. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi garis yang sejajar, berpotongan dan tegak lurus dengan sumbu x dan sumbu y

Tes Tulis Tes uraian 1. Gambarlah titik-titik A (2,4), B(-3,5), C(-2,-4), dan D(6,-3) pada bidang koordinat Cartesius

2. Diketahui : titik A (1, -2), B(-3, 6), C(2, 8), dan D(-1, -5) dan tentukan jarak titik-titik tersebut terhadap sumbu x dan sumbu y

3. Gambarlah titik K(2, 4), L (6, 1), M(5, -4) dan N(-3, 6) pada bidang koordinat?

4. Gunakan titik P(-4,-5) sebagai titik acuan dalam menentukan koordinat titik K, L, M dan N?

5. Diketahui titik A (5,6), B(3,-3), dan C(-4,6)

a. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan B, bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu x dan sumbu y

b. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan C, bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu x dan sumbu y

c. Jika dibuat garis yang melalui titik B dan C, bagaimanakah kedudukan garis

Page 23: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

tersebut terhadap sumbu x dan sumbu y

Titik A (1,-2) berjarak 2 satuan terhadap sumbu x berada dibawah sumbu xTitik B(-3, 6), berjarak 6 satuan terhadap sumbu x berada di atas sumbu xTitik C(2, 8), berjarak 8 satuan terhadap sumbu x berada diatas sumbu x

Titik D(-1, -5)berjarak 5 satuan terhadap sumbu x berada dibawah sumbu x

Page 24: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII
Page 25: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII

LAMPIRAN 1

Kegiatan 1

c. Amati titik-titik pada bidang koordinat gambar berikut!

Lembar Kerja Siswa (LKS) 4

Pokok Bahasan : Jarak titik terhadap titik acuan tertentu (a,b)Hari/ Tanggal

: ....................../ ..............................................Alokasi Waktu : 35 menitKelas : VIII ...No. Kelompok/ Nama :

Page 26: mrrohadi.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP …………….. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas/Semester: VIII