storage.googleapis.com · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) satuan pendidikan:sman 1...

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMAN 1 MUTIARA Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X/ 1 Materi : Pengetahuan Dasar Geografi Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran berbasis aktivitas siswa mampu memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari dan menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan serta menumbuhkan karakter gotong royong, dan mandiri. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Indikator Pencampaian Kompetensi 3.1. Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari- hari 3.1.1.Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup geografi 3.1.2.Membedakan objek studi formal dan objek fungsional geografi 3.1.3.Membedakan aspek fisik dan sosial geografi serta penerapannya 3.1.4.Menjelaskan 10 konsep dasar geografi dan penerapannya 3.1.5.Membedakan prinsip geografi dan penerapannya 3.1.6.Menjelaskan pendekatan geografi dan penerapannya 4.1. Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan. 4.1.1 Membuat ringkasan materi pengetahuan dasar geografi melalui berbagai sumber. 4.1.2 Membuat powerpoint/video tentang fenomena geosfer yang berkaitan dengan pengetahuan dasar geografi 4.1.3 Mempresentasikan hasil kerja siswa melalui powerpoint/video. C. Materi Pembelajaran Pengertian dan Ruang Lingkup Geografi Objek Studi Geografi Aspek Geografi Konsep Dasar Geografi Prinsip Geografi Pendekatan Geografi

Upload: others

Post on 07-Nov-2020

5 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:SMAN 1 MUTIARA. Mata Pelajaran:Geografi. Kelas/Semester:X/ 1. Materi: Pengetahuan Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 MUTIARAMata Pelajaran : GeografiKelas/Semester : X/ 1Materi : Pengetahuan Dasar GeografiAlokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran berbasis aktivitas siswa mampu memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari dan menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan serta menumbuhkan karakter gotong royong, dan mandiri.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencampaian Kompetensi3.1. Memahami pengetahuan

dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari

3.1.1. Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup geografi3.1.2. Membedakan objek studi formal dan objek fungsional ge-

ografi3.1.3. Membedakan aspek fisik dan sosial geografi serta penera-

pannya3.1.4. Menjelaskan 10 konsep dasar geografi dan penerapannya3.1.5. Membedakan prinsip geografi dan penerapannya3.1.6. Menjelaskan pendekatan geografi dan penerapannya

4.1. Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan.

4.1.1 Membuat ringkasan materi pengetahuan dasar geografi melalui berbagai sumber.

4.1.2 Membuat powerpoint/video tentang fenomena geosfer yang berkaitan dengan pengetahuan dasar geografi

4.1.3 Mempresentasikan hasil kerja siswa melalui powerpoint/video.

C. Materi Pembelajaran Pengertian dan Ruang Lingkup Geografi Objek Studi Geografi Aspek Geografi Konsep Dasar Geografi Prinsip Geografi Pendekatan Geografi

D. Metode PembelajaranMetode : Diskusi Kelompok dan Penugasan Model : Discovery Learning

E. Media PembelajaranAlat : LCD Proyektor, SpidolBahan : Slide Powerpoint, Kertas HVSSumber : Buku Geografi Kelas X K13 ed. revisi, Penerbit Erlangga

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN: 1Indikator Pencapaian Kompetensi3.1.1. Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup geografi3.1.2. Membedakan objek studi formal dan objek fungsional geografi

Page 2: storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:SMAN 1 MUTIARA. Mata Pelajaran:Geografi. Kelas/Semester:X/ 1. Materi: Pengetahuan Dasar

TAHAPAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN PPK/LITERASI/4C/HOTS

ALOKASIWAKTU

Pendahuluan

- Memberi salam dan kajian Al-Qur’an 1 hari 1 ayat- Pengenalan Mata Pelajaran Geografi di SMA dan

kaitannya dengan materi IPS di SMP- Saling memperkenalkan diri dan membuat kontrak

belajar bersama- Memberikan motivasi mengenai materi yang akan

diajarkan dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

Religius

Komunikatif25’

Kegiatan IntiSintaks Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation- Melakukan ekplorasi terhadap pengetahuan,

ide, atau konsepsi awal yang diperoleh dari pengalaman sehari-hari atau diperoleh dari pembelajaran pada tingkatan kelas sebelumnya tentang geografi

- Mengamati video/peta/gambar-gambar yang disajikan pada slide proyektor di kelas

Problem Statement- Membentuk kelompok 4-5 siswa/perkelompok

dengan metode menghitung kelipatan sesuai jumlah siswa yang hadir di kelas secara berurutanMengelompokan diri sesuai angka yang disebutkan dan diberikan nomor kelompok di meja yang sudah disediakan

- Memahami lembar kegiatan tentang ruang lingkup geografi, dan objek studi geografi

Data Collecting- Menyelesaikan tugas yang diberikan dalam

pembelajaran untuk merangsang/menguji jawaban dengan caranya sendiri tentang ruang lingkup geografi, dan objek studi geografi.

Data Processing- Melakukan diskusi bersama tentang konsep

dasar geografi, prinsip geogafi dan pendekatan geografi

Verification- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

sesuai lembar kegiatan untuk proses tukar pengalaman sesuai nomor udian kelompok yang ditentukan

Generalization- Menyimpulkan materi tentang ruang lingkup

geografi, dan objek studi geografi dalam kelompok

Literasi

KolaborasiGotongroyong

Tekun

IntegritasMandiri

Komunikatif

Teliti

100’

Penutup

- Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas

- Memberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang kurang dipahami

- Melakukan tes tanya jawab langsung terhadap materi yang dibahas

- Refleksi kegiatan pembelajaran

Solidaritas

Toleransi10’

Page 3: storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:SMAN 1 MUTIARA. Mata Pelajaran:Geografi. Kelas/Semester:X/ 1. Materi: Pengetahuan Dasar

PERTEMUAN: 2Indikator Pencapaian Kompetensi3.1.3. Membedakan aspek fisik dan sosial geografi serta penerapannya3.1.4. Menjelaskan 10 konsep dasar geografi dan penerapannya

TAHAPAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN PPK/LITERASI/4C/HOTS

ALOKASIWAKTU

Pendahuluan

- Memberi salam dan kajian Al-Qur’an 1 hari 1 ayat

- Memeriksa kehadiran peserta didik.- Memberikan motivasi mengenai manfaat

mempelajari materi yang di kaji- Melakukan ice breaker untuk memulai

pembelajaran

ReligiusDisiplin

15’

Kegiatan IntiSintaks Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation- Melakukan ekplorasi terhadap pengetahuan,

ide, atau konsepsi awal yang diperoleh dari pengalaman sehari-hari atau diperoleh dari pembelajaran pada tingkatan kelas sebelumnya tentang geografi

- Mengamati video/peta/gambar-gambar yang disajikan pada slide proyektor di kelas

Problem Statement- Membentuk kelompok 4-5

siswa/perkelompok dengan metode menghitung kelipatan sesuai jumlah siswa yang hadir di kelas secara berurutan

- Mengelompokan diri sesuai angka yang disebutkan dan diberikan nomor kelompok di meja yang sudah disediakan

- Memahami lembar kegiatan (LK 3.1.2, LK 3.1.3, dan LK 3.1.4 ) tentang aspek fisik dan sosial geografi, konsep dasar geografi.

Data Collecting- Menyelesaikan tugas yang diberikan dalam

pembelajaran untuk merangsang/menguji jawaban dengan caranya sendiri tentang aspek fisik dan sosial geografi, konsep dasar geografi.

Data Processing- Melakukan diskusi bersama tentang aspek

fisik dan sosial geografi, konsep dasar geografi.

Verification- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

sesuai LK untuk proses tukar pengalaman sesuai nomor udian kelompok yang ditentukan

Generalization- Menyimpulkan materi tentang aspek fisik

dan sosial geografi, konsep dasar geografi, dan prinsip geografi dalam kelompok

Literasi

Kolaboratif

Gotongroyong

Gigih

Tanggungjawab

Toleransi

Komunikatif

100’

Penutup - Menjawab secara bersama-sama 5 soal pilihan ganda melalui slide dari soal UN/SNMPTN/SBMPTN sebagai tugas struktur tentang aspek fisik dan sosial geografi, konsep dasar geografi.

- Memahami catatan untuk pertemuan selanjutnya seperti membawa laptop, modem dan lain-lain

Integritas

DisiplinMandiri

20’

Page 4: storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:SMAN 1 MUTIARA. Mata Pelajaran:Geografi. Kelas/Semester:X/ 1. Materi: Pengetahuan Dasar

TAHAPAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN PPK/LITERASI/

4C/HOTSALOKASIWAKTU

untuk menyusun artikel terkait dengan geografi dan terlebih dahulu memahami fenomena geografi sekitar lingkungan sebagai bahan pertemuan selanjutnya sesuai kelompok yang ada

- Merefleksi kegiatan pembelajaran

PERTEMUAN: 3Indikator Pencapaian Kompetensi1.1.5 Membedakan prinsip geografi dan penerapannya1.1.6 Menjelaskan pendekatan geografi dan penerapannya

TAHAPAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN PPK/LITERASI/4C/HOTS

ALOKASIWAKTU

Pendahuluan

- Memberi salam dan kajian Al-Qur’an 1 hari 1 ayat

- Memeriksa kehadiran peserta didik.- Memberikan motivasi untuk mempelajari materi

yang akan dilakukan- Melakukan ice breaker untuk memulai

pembelajaran

ReligiusDisiplin

15’

Kegiatan IntiSintaks Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation- Melakukan ekplorasi terhadap pengetahuan,

ide, atau konsepsi awal yang diperoleh dari pengalaman sehari-hari atau diperoleh dari pembelajaran pada tingkatan kelas sebelumnya tentang geografi

- Mengamati video/peta/gambar-gambar yang disajikan pada slide proyektor di kelas

Problem Statement- Mengelompokan diri sesuai pembentukan

kelompok pada pertemuan sebelumnya- Memahami video/peta/gambar tentang

hubungan objek-objek yang ada dipermukaan bumi melalui slide proyektor sebagai review untuk menyelesaikan artikel

- Memahami contoh artikel tentang hubungan pengetahuan dasar geografi melalui slide proyektor

Data Collecting- Menyelesaikan tugas yang diberikan dalam

pembelajaran sesuai LK 3.1.4 dan LK 3.1.5 untuk merangsang/menguji jawaban dengan caranya sendiri tentang pendekatan geografi

Data ProcessingMelakukan diskusi bersama tentang prinsip dan pendekatan geografi.

Verification- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

sesuai LK untuk proses tukar pengalaman sesuai nomor udian kelompok yang ditentukan

Generalization- Menyimpulkan materi tentang prinsip

Literasi

Literasi

Kolaboratif

Tekun

MandiriIntegritas

Kritis

Komunikatif

Kolaboratif

100’

Page 5: storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:SMAN 1 MUTIARA. Mata Pelajaran:Geografi. Kelas/Semester:X/ 1. Materi: Pengetahuan Dasar

TAHAPAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN PPK/LITERASI/

4C/HOTSALOKASIWAKTU

geografi dan pendekatan geografi dalam kelompok

Penutup- Memberikan soal, prinsip, pendekatan

geografi- Merefleksi kegiatan pembelajaran

20’

PERTEMUAN: 4Indikator Pencapaian Kompetensi4.1.1 Membuat ringkasan materi pengetahuan dasar geografi melalui berbagai sumber.4.1.2 Membuat powerpoint/video tentang fenomena geosfer yang berkaitan dengan pengetahuan dasar geografi4.1.3 Mempresentasikan hasil kerja siswa melalui powerpoint/video.

TAHAPAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN PPK/LITERASI/4C/HOTS

ALOKASIWAKTU

Pendahuluan

- Memberi salam dan kajian Al-Qur’an 1 hari 1 ayat- Memeriksa kehadiran peserta didik- Memberikan motivasi untuk mempelajari materi

terakhir yang akan dilakukan- Melakukan ice breaker tepuk tangan bersama

untuk memulai pembelajaran

ReligiusDisiplin

15’

Kegiatan Inti

- Membuat ringkasan materi pengetahuan dasar geografi melalui berbagai sumber.

- Membuat powerpoint/video tentang fenomena geosfer yang berkaitan dengan pengetahuan dasar geografi

- Mempresentasikan hasil kerja siswa melalui powerpoint/video.

Literasi

Kolaboratif

Komunikatif45’

Penutup- Merefleksi dan umpan balik kegiatan pembelajaran

secara keseluruhan dari I (satu) sampai pertemuan IV (empat)

Teliti75’

G. Teknik Penilaian

Penilaian Teknik Penilaian

Rubrik Penilaian

Instrumen Penilaian

Remedial( < KKM)

Pengayaan( >KKM)

Sikap : Observasi Terlampir 1) Pembelajaran ulang

2) Pemberian bimbingan se-cara khusus

3) Pemberian tu-gas-tugas lati-han secara khusus

4) Pemanfaatan

1) Belajar kelom-pok

2) Belajar mandiri

3) Pembelajaran berbasis tema

Pengetahuan : Tes tertulisKeterampilan : Unjuk kerja

Page 6: storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:SMAN 1 MUTIARA. Mata Pelajaran:Geografi. Kelas/Semester:X/ 1. Materi: Pengetahuan Dasar

Penilaian Teknik

PenilaianRubrik Penilaian

Instrumen Penilaian

Remedial( < KKM)

Pengayaan( >KKM)

tutor sebaya

Mengetahui,Kepala Sekolah

Kamaruddin, S.PdNIP 197002011998021007

Bandar Mutiara, 10 Juli 2017Guru Mata Pelajaran

Musliadi, S.PdNIP 197901182009041002

Page 7: storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:SMAN 1 MUTIARA. Mata Pelajaran:Geografi. Kelas/Semester:X/ 1. Materi: Pengetahuan Dasar

LAMPIRAN PENILAIAN

PENILAIAN SIKAPObservasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMAN 1 MUTIARATahun Pelajaran : 2017/2018Kelas/Semester : X Mata Pelajaran : Geografi

No. Hari/tgl Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Pos/Neg

Tindak lanjut

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536

Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, jujur, disiplin, menghargai pendapat

Page 8: storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:SMAN 1 MUTIARA. Mata Pelajaran:Geografi. Kelas/Semester:X/ 1. Materi: Pengetahuan Dasar

PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI PENULISAN SOAL

PERTEMUAN 1 SOAL ESSAY No. SoalNo. Cakupan Materi IPK Materi Level Indikator Soal

1. pengertian dan ruang lingkup geografi

3.1.1Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup geografi

ruang lingkup gegrafi

2 1. Menjelaskan pengertian geogarfi2. Mendeskripsikan alasan penggunaan

istilah georaphica.

1

22. obyek study

geografi3.1.2 Membedakan

objek studi formal dan objek fungsional geografi

obyek formal dan obyek material

2 3. Mendeskripsikan obyek material geografi

4. Menguraikan obyek formal geografi5. Membedakan obyek material dan

obyek formal geografi

3

4

5,6

PERTEMUAN 23. Aspek geografi 3.1.1. Membedaka

n aspek fisik dan sosial geografi serta penerapannya

aspek fisik dan asek social geografi

2 Disajikan aspek-aspek geografi, siswa dapat mengidentifikasi aspek geografi

1,2,3

4. Konsep Geografi 3.1.4 Menjelaskan 10 konsep dasar geografi dan penera-pannya

konsep dasar geografi

2 Disajikan suatu fenomena alam, siswa dapat menentukan konsep dasar geografi yang berkaitan dengan fenomena tersebut

4,5,6,7

PERTEMUAN 35. Prinsip Geografi 3.1.5 Membe-

dakan prinsip geografi dan penerapannya

prinsip geografi

2 Disajikan suatu fenomena alam, siswa dapat menentukan prinsip geografi yang berkaitan dengan fenomena tersebut

1,2,3,4

6. Pendekatan Geografi

3.1.6 Menjelaskan pendekatan geografi dan penerapannya

pendekatan geografi

2 Disajikan fenomena geosfer, siswa dapat menentukan pendekatan geografi untuk mengkaji fenomena geosfer

5,6,7,8

PERTEMUAN 47. Pengetahuan

Dasar Geografi4.1.1 Membuat ringkasan materi pengetahuan dasar geografi melalui berbagai sumber.

resume materi penilaian kinerja

8. 4.1.2 Membuat powerpoint/video tentang fenomena geosfer yang berkaitan dengan pengetahuan dasar geografi

powerpoint dan viseo pembelajaran

9. 4.1.3 mempresentasikan hasil kerja siswa melalui powerpoint/video.

Page 9: storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:SMAN 1 MUTIARA. Mata Pelajaran:Geografi. Kelas/Semester:X/ 1. Materi: Pengetahuan Dasar

SOAL PERTEMUAN 1:1. Jelaskan pengertian geografi2. Mengapa kata geograpicha dijadikan sebagai dasar penggunaan kata geografi.3. Uraikan yang termasuk obyek material geografi dan berikan contohnya.4. Uraikan tentang obyek formal geografi!5. Uraikan perbedaan yang mendasar tentang obyek material dan obyek formal geografi.6. Perhatikan gambar di bawah ini (skor 20)

Wisatawan Asing melakukan penyeberangan menggunakan sampan yang dikaitkan tali untuk mencapai ke seberang sungai. Sungai yang dilalui merupakan bagian hulu Sungai Wampu Kabupaten Langkat sebagai bagian kawasan Taman Nasional Gunung Lauser (TNGL). Wisatawan asing melakukan penyeberangan untuk melihat penangkaran orang utan.

Berdasarkan kegiatan di atas, uraikan tentang objek studi dan aspek geografi!

KUNCI JAWABAN:

1. Bintarto (1977) mengemukakan, bahwa geografi adalah ilmu pengetahuan yang mencitra, men-erangkan sifat bumi, menganalisis gejala alam dan penduduk serta mempelajari corak khas mengenai kehidupan dan berusaha mencari fungsi dari unsur bumi dalam ruang dan waktu.

Hasil Seminar Semarang (1988) menyepakati rumusan, bahwa geografi adalah ilmu yang mempelajari persamaan dan perbedaan fenomena geosfer dengan sudut pandang kewilayahan atau kelingkungan dalam konteks keruangan.

SKOR (5): salah satu jawaban benar

2. Ungkapan itu pertama kali disitir oleh Eratosthenes yang mengemukakan kata “geografika”. Kata itu be-rakar dari geo=bumi dan graphika=lukisan atau tulisan. Kata geografi berasal dari geo=bumi, dan graphein=mencitra. Erasthenes mengarang buku yang bejudul geographica, buku terebut sangat berperan dalam sejarah keilmuan geografi yang memuat tentang gambaran bumi berdasarkan hasil perjalanan mengelilingi dunia oleh para peneliti.(skor 10)

3. Obyek material geografi: litosfer (gejala yang terjadi di permukaan bumi: gempa bumi, banjir), hidrosfer (permukaan perairan darat dan laut: ombak, abrasi, sungai), atmosfer (lapisan udara: fenomena cuaca dan iklim), biosfer (flora dan fauna: persebaran flora dan fauna), dan antroposfer (lingkungan hidup manusia: persebaran penduduk, kehidupan social).SKOR: 5

4. Obyek formal geografi yaitu cara pandang geografi dalam mengkaji obyek material geografi dari keilmuan geografi.SKOR 5

5. Perbedaannya terletak pada wujud fenomena alam dan penjelasan tentang obyek tersebut.SKOR 5

Page 10: storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:SMAN 1 MUTIARA. Mata Pelajaran:Geografi. Kelas/Semester:X/ 1. Materi: Pengetahuan Dasar

PERTEMUAN 2:

Soal Pilihan Ganda

NO SOAL kunci jawaban

skor

1 Perhatikan aspek geografi berikut:1) tanah subur;2) natalitas;3) danau;4) migrasi;5) mortalitas;6) angin.

Dari pernyataan tersebut yang menunjukan ruang lingkup fisik adalah ....a. (1), (2) dan (3) d. (3), (5) dan (6)b. (2), (4) dan (5) e. (4), (5) dan (6)c. (1), (3) dan (6)

C Jumlah jawabanbenarjumlah soal

x100

2 Pernyataan :(1) tsunami

(2) puting beliung(3) transmigrasi(4) patahan Lembang(5) kelaparan(6) lumpur Lapindo Brantas

Nomor yang menunjukkan aspek litosfer adalah ....A. (1), (2), dan (3)B. (1), (4), dan (6)C. (2), (4), dan (6)D. (2), (5), dan (6)E. (3), (4), dan (6)

B

3 Pernyataan :(1) Evakuasi penduduk

(2) Hujan es(3) Industri rumah tangga(4) Patahan Lembang(5) Global warming(6) Rawan Pangan di Kabupaten BeluNomor yang menunjukkan aspek sosial dalam kajian geografi adalah ....

A. (1), (3), dan (6)B. (1), (4), dan (6)C. (2), (4), dan (6)D. (2), (5), dan (6)\E. (3), (4), dan (6)

A

4 Pengirman bantuan alat kesehatan di Propinsi Papua dilakukan menggunakan helicopter dan dilanjutkan berjalan kaki sejauh 25 km pada medan yang bertopografi berat. Kondisi ini berbeda dengan daerah perkotaan di Pulau Jawa yang memerlukan waktu singkat karena sarana transportasi yang memadai.Konsep geografi yang dikaji untuk mengkaji fenomena tersebut adalah ....

A. konsep lokasiB. konsep nilai kegunaanC. konsep morfologi

E

Page 11: storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:SMAN 1 MUTIARA. Mata Pelajaran:Geografi. Kelas/Semester:X/ 1. Materi: Pengetahuan Dasar

D. konsep differensiasi areaE. konsep keterjangkauan

5 Di daerah Pantura Jawa terbentuk pemukiman mengelompok, sedangkan di pinggir aliran Sungai Mahakan terbentuk pemukiman memanjang.

Konsep geografi yang digunakan untuk memahami fenomena tersebut adalah ....

A. konsep lokasiB. konsep nilai kegunaanC. konsep polaD. konsep defferensiasi areaE. konsep keterjangkauan

C

6 Selat Malaka memiliki peran penting dalam pelayaran internasional. Selat ini terletak di antara Pulau Sumatera dan Malaysia. Selat Malaka menghubungkan Samudera Hindia dengan Laut Cina Selatan.Kajian yang digunakan untuk menganalisis fenomena geosfer tersebut yaitu ….

A. konsep lokasiB. konsep nilai kegunaanC. konsep polaD. konsep defferensiasi areaE. konsep keterjangkauan

A

7 Sayuran untuk kota Jakarta didatangkan dari Bogor. Sebaliknya pupuk yang dibutuhkan masyarakat petani sayuran di Bogor dipasok melalui Jakarta.Konsep geografi yang digunakan untuk memahami fenomena tersebut adalah ….

A. konsep lokasiB. konsep nilai kegunaanC. konsep interdependensiD. konsep defferensiasi areaE. konsep keterjangkauan

C

PERTEMUAN 3:Soal Pilihan Ganda

NO SOAL kunci jawaban

skor

1 Kebakaran hutan, dan polusi kendaraan bermotor menyebabkan pemanasan iklim secara global. Fenomena ini berkaitan dengan ....

A. prinsip distribusiB. prinsip interelasiC. prinsip korologiD. prinsip deskripsiE. prinsip kronologi

B Jumlah jawabanbenarjumlah soal

x100

2 Thailand dan Vietnam merupakan negara peng-hasil utama padi di Asia Tenggara. Penyebab-nya adalah iklimnya tropis yang jumlah hujannya mencukupi. Air permukaan cukup melimpah. Jumlah air cukup untuk mendukung irigasi lahan sawah yang subur. Sebagian besar wilayahnya berupa dataran rendah. Sangat

B

Page 12: storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:SMAN 1 MUTIARA. Mata Pelajaran:Geografi. Kelas/Semester:X/ 1. Materi: Pengetahuan Dasar

cocok untuk pertanian padi sawah. Hal ini berkaitan dengan ....

A. prinsip distribusiB. prinsip interelasiC. prinsip korologiD. prinsip deskripsiE. prinsip kronologi

3 Pantai Parangtritis terletak di Kabupaten Bantul Propinsi DIY. Walaupun di pantai, air tanahnya tidak asin. Udaranya panas dan lembab. Ombak pantai Parangtritis sangat besar. Di pantai tersebut sangat berbahaya untuk berenang karena adanya arus balik mematikan. Pantai Parangtritis merupakan pantai wisata yang banyak dikunjungi wisatawan dalam dan luar negeri. Penduduk setempat banyak berjualan souvenir dan makanan serta minuman. Prinsip yang sesuai dari pernyataan tersebut adalah ....

A. prinsip distribusiB. prinsip interelasiC. prinsip korologiD. prinsip deskripsiE. prinsip kronologi

E

4 Tanah longsor terjadi akibat adanya hujan yang turun lebat dan kemiringan lereng. Hal ini berkaitan dengan ketentuan...

A. prinsip distribusiB. prinsip interelasiC. prinsip korologiD. prinsip deskripsiE. prinsip kronologi

B

5 Di kawasan industri penanganan limbah perlu diperhatikan karena masih banyak industri yang membuang limbah ke sungai sebelum diolah. Penduduk di sekitar sungai masih banyak yang memanfaatkan air untuk keperluan sehari-hari, akhirnya banyak warga yang terkena penyakit kulit.Pendekatan geografi yang digunakan untuk mengkaji gejala tersebut adalah ....

A. pendekatan keruanganB. pendekatan spasialC. pendekatan kelingkunganD. pendekatan regionalE. pendekatan kompleks wilayah

C

6 Banyaknya industri di daerah Bandung, menyebabkan pencemaran bagi Citarum. Sungai tersebut sudah terkontaminasi berbagai limbah industri yang dibuang ke sungai.Pendekatan geografi yang digunakan untuk mengkaji gejala tersebut adalah pendekatan …

A. pendekatan keruanganB. pendekatan spasialC. pendekatan kelingkunganD. pendekatan regionalE. pendekatan kompleks wilayah

C

7 Hujan yang terus menerus terjadi di kawasan puncak Gunung Semeru, mengakibatkan terjadi banjir lahar

C

Page 13: storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:SMAN 1 MUTIARA. Mata Pelajaran:Geografi. Kelas/Semester:X/ 1. Materi: Pengetahuan Dasar

dingin yang melanda beberapa desa di Kabupaten Lumajang yang berada di lereng gunung. Pendekatan Geografi yang digunakan untuk mengkaji gejala tersebut adalah .…

A. pendekatan keruanganB. pendekatan spasialC. pendekatan ekologiD. pendekatan regionalE. pendekatan kompleks wilayah

8 Banjir bandang di Garut terjadi karena daerah aliran sungai (DAS) Cimanuk mengalami kerusakan. Factor manusia yang menjadi penyebab kerusakan DAS Cimanuk.Pendekatan geografi yang digunakan untuk mengkaji gejala tersebut adalah ….

A. pendekatan keruanganB. pendekatan ekologiC. pendekatan spasialD. pendekatan regionalE. pendekatan kompleks wilayah

B

Nilai KelompokKelompok LK 1(0-25) LK 2(0-25) LK 3(0-25) LK 4 (0-25) Total NilaiI1.2.3.4.II1.2.3.4.dst

Rubrik Penilaian Diskusi

Aspek Nilai0 –10

A. Isi Materi Ketikan dan tulisan menarik dan mudah dimengerti serta sistematis Hasil diskusi menggambarkan pengetahuan dasar geografi Terlihat perbedaan yang jelas antar ruang lingkup, objek studi, aspek, konsep,

prinsip, pendekatan geografiB. Kerjasama Kelompok

Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di

diskusikan Keaktifan menanggapi, bertanya dan menjawab pertanyaan dari kelompok lain

C. Presentasi Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan

sistematis Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan

audien Memberikan tanggapan/jawaban yang benar dan sesuai pemecahan masalah

JumlahLembar Kerja 3.1.1 : Ruang Lingkup, dan Objek Studi

Page 14: storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:SMAN 1 MUTIARA. Mata Pelajaran:Geografi. Kelas/Semester:X/ 1. Materi: Pengetahuan Dasar

Nama Kelompok : Ketua Kelompok : Anggota :

NO MATERI URAIAN

1Pengertian GeografiMenurut Hasil Seminar IGI Tahun 1988 di Semarang

2 Ahli Geografi

MATERI URAIAN CONTOH

3

Objek Studi Geografi

- Material

- Formal

4

Aspek Geografi

- Fisik

- Non Fisik (sosial)

- Teknik

5

CONTOH HUBUNGAN ASPEK FISIK DAN FISIK

1.

2.

CONTOH HUBUNGAN ASPEK FISIK DAN SOSIAL

1.

2.

CONTOH HUBUNGAN ASPEK FISIK DAN TEKNIK

1.

2.

CONTOH HUBUNGAN ASPEK SOSIAL DAN TEKNIK

1.

2.

Lembar Kerja 3.1.2. Aspek geografi

Page 15: storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:SMAN 1 MUTIARA. Mata Pelajaran:Geografi. Kelas/Semester:X/ 1. Materi: Pengetahuan Dasar

Nama Kelompok : Ketua Kelompok : Anggota :

NO MATERI URAIAN

1

5 Aspek Geografi

- Fisik

- Non Fisik (sosial)

- Teknik

Lembar Kerja 3.1.3. Konsep Dasar Geografi

Nama Kelompok : Ketua Kelompok : Anggota :

No Konsep Dasar Geografi Uraian Contoh

1 Jarak

2 Keterjangkauan

3 Pola

4 Morfologi

5 Aglomerasi

6 Nilai Kegunaan

7 Lokasi

8 Diferensiasi Area

9 Interaksi

10 Keterkaitan ruang

Page 16: storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:SMAN 1 MUTIARA. Mata Pelajaran:Geografi. Kelas/Semester:X/ 1. Materi: Pengetahuan Dasar

Lembar Kerja 3.1.4: Prinsip Geografi

Nama Kelompok : Ketua Kelompok : Anggota :

No Prinsip Geografi Uraian Contoh Penerapan

1 Lingkungan1

2

2 Keruangan1

2

3 Komplek Wilayah1

2

Lembar Kerja 3.1.5: Pendekatan Geografi

Nama Kelompok : Ketua Kelompok : Anggota :

No Prinsip Geografi Uraian Contoh Penerapan

1 Deskripsi1

2

2 Interelasi1

2

3 Persebaran(Distribusi)

1

2

4 Korologi1

2

Page 17: storage.googleapis.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:SMAN 1 MUTIARA. Mata Pelajaran:Geografi. Kelas/Semester:X/ 1. Materi: Pengetahuan Dasar