tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦ · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) satuan...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Sistem Koordinat
Sub Materi : Memahami Posisi Garis Terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (3x40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
1.1.2. Memberi salam sebelum dan
sesudah presentasi sesuai dengan
agama yang dianut
2. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki
2.2.1 Memiliki sikap disiplin
2.2.2 Memiliki rasa percaya diri
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika yang
terbentuk melalui pengalaman
belajar.
3. 3.10. Menggunakan koordinat
Cartesius dalam menjelaskan
posisi relatif benda terhadap
acuan tertentu
3.10.4. Memahami posisi garis terhadap
sumbu-x dan sumbu-y
3.10.5. Menjelaskan posisi garis terhadap
sumbu-x dan sumbu-y
3.10.6.Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan posisi garis
terhadap sumbu-x dan sumbu-y
C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Melalui pembiasaan siswa selalu berdoa dan mengucap salam sebelum dan
sesudah melaksanakan kegiatan dan presentasi.
2.2.1.1 Melalui kegiatan kelompok siswa dapat menumbuhkan rasa disiplin dan
percaya diri.
3.10.4.1. Melalui kegiatan kelompok di bantu dengan lembar kerja siswa dapat
memahami tentang memahami posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
3.10.5.1. Melalui kegiatan kelompok di bantu dengan lembar kerja siswa dapat
Menjelaskan posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
3.10.6.1. Melalui latihan soal yang terdapat pada buku teks Matematika, peserta didik
dapat menyelesaikan masalah tentang memahami posisi garis terhadap sumbu-
x dan sumbu-y.
D. Materi Pembelajaran
Posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y
E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Alat dan bahan
kertas karton, penggaris, spidol, papan tulis.
2. Sumber Belajar
As’ari, Abdur rahman ,dkk. 2014. Matematika (untuk SMP/MTs kelas 8 Semester
1). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (buku siswa)
www.google.com
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan scientific
Model pembelajaran : Discovery Learning
Strategi pembelajaran : ceramah interaktif, diskusi kelas dan tanya jawab
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Tahap Model Tahap
SaintifikDeskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek
kehadiran, dan menyiapkan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran.
2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta
didik tentang masalah posisi suatu garis
terhadap sumbu-x dan sumbu-y dalam
kehidupan sehari – hari.
3. Motivasi : Materi posisi suatu garis
terhadap sumbu-x dan sumbu-y banyak
manfaatnya dalam kehidupan kita sehari-
hari,
4. Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
5 menit
Kegiatan Inti
1. Stimulus
(stimulation)
/ Pemberian
Rangsang
Mengamati 1. Siswa mengamati peraga dan memberikan
respon mengenai masalah yang diamati.
30 menit
2. Identifikasi / Menanya 2. Siswa diminta untuk mengidentifikasi
Tahap Model Tahap
SaintifikDeskripsi Kegiatan Waktu
pernyataan
masalah
(Problem
statement)
masalah yang berkaitan dengan posisi
suatu garis terhadap sumbu-x dan sumbu-
y.
2. Selanjutnya guru menyampaikan
Kegiatan 1.3 pada buku paket hal 23
sebagai sarana untuk memahami posisi
suatu garis terhadap sumbu-x dan sumbu-
y.
3. Pengumpula
n data (data
collection)
Mengumpulka
n Data
3. Dalam kelompok, siswa diminta
menuangkan masalah – masalah dalam
lembar kerja siswa mengenai posisi suatu
garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y
4. Mengolah
data (data
processing)
Mengasosiasi 4. Siswa diminta menjabarkan posisi suatu
garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y
5. Jika siswa belum mampu menjabarkan
posisi suatu garis terhadap sumbu-x dan
sumbu-y, guru membimbing dalam
proses menjabarkan posisi suatu garis
terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
5. Pembuktian
(verification)
6. Generalisasi/
Menarik
kesimpulan
(Generalisati
on)
Mengkomunik
asikan
6. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan di
depan kelas dan kelompok lain
menanggapi
7. Siswa diminta menyimpulkan dari apa
yang telah dipelajari
Penutup
1. Peserta didik dan pendidik melakukan
refleksi tentang kegiatan pembelajaran
5 menit
Tahap Model Tahap
SaintifikDeskripsi Kegiatan Waktu
yang dilakukan pada hari ini.
2. Pendidik menginformasikan kepada
peserta didik bahwa pertemuan yang akan
datang membahas tentang posisi suatu
garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y
3. Pendidik memberikan PR kepada peserta
didik
Pertemuan ke-2
Tahap Model Tahap
SaintifikDeskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek
kehadiran, dan menyiapkan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran.
2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta
didik tentang masalah posisi suatu garis
terhadap sumbu-x dan sumbu-y dalam
kehidupan sehari – hari.
3. Motivasi : Materi posisi suatu garis
terhadap sumbu-x dan sumbu-y banyak
manfaatnya dalam kehidupan kita sehari-
hari,
4. Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti
1. Stimulus
(stimulation)
/ Pemberian
Rangsang
Mengamati 1. Siswa mengamati peraga dan memberikan
respon mengenai masalah yang diamati.
60 menit
2. Identifikasi / Menanya 2. Siswa diminta untuk mengidentifikasi
Tahap Model Tahap
SaintifikDeskripsi Kegiatan Waktu
pernyataan
masalah
(Problem
statement)
masalah yang berkaitan dengan posisi
suatu garis terhadap sumbu-x dan sumbu-
y.
3. Selanjutnya guru menyampaikan contoh
1.5 dan contoh 1.6 pada buku paket hal 23
sebagai sarana untuk memahami posisi
suatu garis terhadap sumbu-x dan sumbu-
y.
3. Pengumpula
n data (data
collection)
Mengumpulka
n Data
4. Dalam kelompok, siswa diminta
menuangkan masalah – masalah dalam
lembar kerja siswa mengenai posisi suatu
garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y
4. Mengolah
data (data
processing)
Mengasosiasi 5. Siswa diminta menjabarkan posisi suatu
garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y
6. Jika siswa belum mampu menjabarkan
posisi suatu garis terhadap sumbu-x dan
sumbu-y, guru membimbing dalam proses
menjabarkan posisi suatu garis terhadap
sumbu-x dan sumbu-y.
5. Pembuktian
(verification)
6. Generalisasi/
Menarik
kesimpulan
(Generalisati
on)
Mengkomunik
asikan
7. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan
di depan kelas dan kelompok lain
menanggapi
8. Siswa diminta menyimpulkan dari apa
yang telah dipelajari
Penutup
1. Peserta didik dan pendidik melakukan
refleksi tentang kegiatan pembelajaran
yang dilakukan pada hari ini.
10 menit
Tahap Model Tahap
SaintifikDeskripsi Kegiatan Waktu
2. Pendidik menginformasikan kepada
peserta didik bahwa pertemuan yang akan
datang membahas tentang posisi suatu
garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y
3. Pendidik memberikan PR kepada peserta
didik
G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
(pendahuluan)
2. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi
sesuai agama yang dianut
9
Instrumen: lihat Lampiran 2
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Disiplin 3
2. Rasa ingin tahu 1 – 2
Instrumen: lihat Lampiran 2.
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen:Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Memahami posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y 1
2. Menjelaskan posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y 2
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan posisi garis
terhadap sumbu-x dan sumbu-y
3
Instrumen: lihat Lampiran 3.
Memeriksa / Mengetahui
Guru Pamong
St. Kristanto, S.Pd.
Boyolali, 19 Agustus 2014
Mahasiswa
Tukaryanto
Lampiran 1
Lembar Kerja Siswa
Nama kelompok : ……
Anggota : 1. ……………………………………..
2. ……………………………………..
3. ……………………………………..
4. ……………………………………..
Perhatikan posisi garis l, garis m, dan garis n pada bidang koordinat berikut. Perhatikan
pula kedudukan garis l, garis m, dan garis n terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
Gambar 1.10a Gambar 1.10b Gambar 1.10c
Posisi garis l1,
l2, l3, dan l4
terhadap
sumbu-x
Posisi garis l1, l2,
l3, dan l4
terhadap sumbu-
y
Posisi garis m1,
m2, m3, dan m4
terhadap sumbu-
x
Posisi garis m1,
m2, m3, dan m4
terhadap sumbu-
y
Posisi garis n1,
dan n2 terhadap
sumbu-x
Titik-titik yang dilalui garis l , m dan n
gambar
gambar Koordinat titik-titik yang dilalui
1.10a
l1
l2
l3
l4
1.10b
m1
m2
m3
m4
1.10cn1
n2
Lampiran 2
1. Penilaian sikap spiritual dan Sosial
Indikator sikap spiritual :
Lembar pengamatan Sikap Spiritual dan Sosial
NO NAMASikap Spiritual Disiplin Percaya diri
JmlSp 1 Sp 2 Dis 1 Dis 2 Pd 1 Pd 2
1
2
3
25
Keterangan
Indikator Sp 1 : Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Kreteria :
1 = jika tidak berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 = jika jarang berdoa sebelum atau sesudah melakukan sesuatu
3 = jika sering berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
4 = jika selalu berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Indikator Sp 2 : Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi sesuai dengan agama
yang dianut
Kreteria : 1 = jika tidak memberi salam dalam presentasi
2 = jika memberi salam sesudah presentasi
3 = Jika memberi salam sebelum presentasi
4 = Jika memberi salam sebelum dan sesudah presentasi
2. Penilaian sikap disiplin
Indikator Dis 1 : Datang tepat waktu dalam mengikuti pelajaran
Kreteria :
1 : Selalu terlambat dalam mengikuti pelajaran
2: Sering terlambat dalam mengikuti pelajaran
3 : Kadang-kadang terlambat dalam mengikuti pelajaran
4 : Tepat waktu dalam mengikuti pelajaran
Indikator Dis 2 : Mengerjakan/mengumpulkan tugas tepat waktu
Kreteria :
1 : Selalu terlambat mengerjakan/mengumpulkan tugas
2 : Sering terlambat mengerjakan/mengumpulkan tugas
3 : Kadang-kadang mengerjakan/mengumpulkan tugas tepat waktu
4 : Mengerjakan/mengumpulkan tugas tepat waktu
Indikator Pd 1 : Berani presentasi di depan kelas
Kreteria :
1. Tidak berani presentasi di depan kelas
2. Berani karena disuruh guru
3. Berani karena disuruh teman
4. Berani dengan kemauan sendiri
Indikator Pd 2 : Berani menjawab pertanyaan
Kreteria :
1. Tidak berani menjawab pertanyaan
2. Berani menjawab karena disuruh guru
3. Berani karena disuruh teman
4. Berani dengan kemauan sendiri
Rubrik Penilaian
Jumlah score : 20 – 24 Nilai SB Sangat baik
15– 19 Nilai B Baik
10 – 14 Nilai C Cukup
6 – 9 Nilai K Kurang
Lampiran 3 : Penilaian Pengetahuan
No. Indikator Butir Instrumen
1. Memahami posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y 1
2. Menjelaskan posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y 2
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan posisi garis
terhadap sumbu-x dan sumbu-y
3
Instrumen penilaian pengetahuan
1. Perhatikan gambar dibawah ini!
2. Diketahui titik A(5, 2), B(5, −6), dan C(−5, 2).
a. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan B, bagaimanakah kedudukan garis
tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y?
b. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan C, bagaimanakah kedudukan garis
tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y?
c. Jika dibuat garis yang melalui titik B dan C, bagaimanakah kedudukan garis
tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y?
3. Jika garis k sejajar dengan garis m, dan keduanya tegak lurus terhadap sumbu-y,
apakah kedua garis tersebut memiliki jarak yang sama dengan sumbu-x? Jelaskan
jawabanmu?
4. Gambarlah dua garis yang saling tegak lurus, tapi tidak sejajar dengan sumbu-x dan
sumbu-y. Kemudian hubungkan beberapa titik yang melalui kedua garis tersebut dan
membentuk bangun datar. Ada berapa banyak bangun datar yang kalian temukan?
a. Bagaimanakah kedudukan garis
AB terhadap sumbu-x dan
sumbu-y?
b. Bagaimanakah kedudukan garis
AC terhadap sumbu-x dan
sumbu-y?
c. Bagaimanakah kedudukan garis
BC terhadap sumbu-x dan
sumbu-y?
Lampiran 4: pedoman Penskoran instrumen pengetahuan
No, Penyelesaian Skor
1.
a. Bagaimanakah kedudukan garis AB terhadap sumbu-x dan sumbu-y?
Jawab:
Garis yang melalui titik A dan B tegak lurus terhadap sumbu-x dan
sejajar terhadap sumbu-y
b. Bagaimanakah kedudukan garis AC terhadap sumbu-x dan sumbu-y
Jawab:
Garis yang melalui titik A dan C sejajar terhadap sumbu-x dan tegak
lurus terhadap sumbu-y
c. Bagaimanakah kedudukan garis BC terhadap sumbu-x dan sumbu-y?
Jawab:
Garis yang melalui titik B dan C tidak sejajar dan tidak tegak lurus
terhadap sumbu-x dan
sumbu-y.
3
3
3
2. Diketahui titik A(5, 2), B(5, −6), dan C(−5, 2).
GAMBAR DI BIDANG CARTESIUS
a. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan B, bagaimanakah
kedudukan garis tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y?
Jawab:
Garis yang melalui titik A dan B tegak lurus terhadap sumbu-x dan
sejajar terhadap sumbu-y
5
3
b. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan C, bagaimanakah
kedudukan garis tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y?
Jawab:
Garis yang melalui titik A dan C sejajar terhadap sumbu-x dan tegak
lurus terhadap sumbu-y
c. Jika dibuat garis yang melalui titik B dan C, bagaimanakah
kedudukan garis tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y?
Jawab:
Garis yang melalui titik B dan C tidak sejajar dan tidak tegak lurus
terhadap sumbu-x dan
sumbu-y.
3
3
3. Jika garis k sejajar dengan garis m, dan keduanya tegak lurus terhadap
sumbu-y, apakah kedua garis tersebut memiliki jarak yang sama dengan
sumbu-x? Jelaskan jawabanmu?
Jawab:
Iya karena garis k dan m merupakan garis yang sejajar dan tegak lurus
sumbu-y.
3
4. Gambarlah dua garis yang saling tegak lurus, tapi tidak sejajar dengan
sumbu-x dan sumbu-y. Kemudian hubungkan beberapa titik yang melalui
kedua garis tersebut dan membentuk bangun datar. Ada berapa banyak
bangun datar yang kalian temukan?
Jawab:
Kreatifitas siswa. 7
Total skor 30
nilai= total skor3
x 10