tugas rpp kd 9

Upload: john-brown

Post on 10-Oct-2015

20 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

bbbbbbbbbbbbbbb

TRANSCRIPT

  • 7/13/2019 Tugas RPP KD 9

    1/8

    Penyusunan Rencana Pelaksanan Pembelajaran

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMA KAB MAGELANG

    Kelas/Semester : XI / I

    Mata Pelajaran : PPKN

    Materi Pokok : Sistem politik

    Alokasi Waktu : 10 X 45 menit

    A. Kompetensi Inti (KI) :

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya

    2.

    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli,santun

    responsive, proaktif dan menunujukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

    permasalahan dalam berinteraksi secara efektif denganlingkungan social dan alam serta

    menenmpatkan diri sebagai cermnana bangsa dalampergaulandunia

    3. Memeajami menarapakan menganalisis pengetahuan factual konseptal procedural

    berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan tehnologi seni budaya dan

    humaniora dengan wawasan kemanusiaan kebangsaan kenegaraan dan peradaban terkait

    penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang

    kajianyang spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah

    4.

    Mengolah menalar,dan menyaji dalammranah kongkrit dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan

    metode sesuai kaedah keilmuan

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator :

    1. .1 Menghayati perilaku yang sesuai dengan prinsip-prinsip solideritas yang dilandasi ajaran

    agama dan kepercayaannya yang dianutnya

    2. 2. Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam UUD 1945 dalam kehidupanberbangsa dan

    bernegara

    3. 9. Menganalisis macam- macam buadaya politik di Indonesia

    4.

    9. Menyajikan hasil analisis tenang budaya poltik di Indonesi

    5. 1.10.1. berinteraksi dengan teman dan orang lain berdasarkan prinsip menhgormati dan

    mengharagai dalam keberagaman suku agama ras budaya dan gender

    6.

    1.10.2.menyaji bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadapkeutuhan nasional

    C. INDIKATOR

    1.

    Menjelaskan hakekat budaya politik

    2. Mengidentifikasi karakteristik budaya politik masyarakat Indonesia

    3. Menjelaskan hakekeat kesadaran politik

    4. Mengidentifikasi contoh budaya politik partisipan

    5. Mengkominikasikan hasil identifikasi karakteristik budaya politik masyarakat Indonesia

    6.

    Menyaji hasil identifikasi contoh budaya politik partisiapan

  • 7/13/2019 Tugas RPP KD 9

    2/8

    D. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan 14)

    Pertemuan 1

    Melalui kegiatan mengamati,menanya,mengumpulkan informasi,mengasosiasi,dan

    mengkomunikasikan peserta didik dapat:

    1. Memahami makna buadaya politik

    2.

    Mengidentifikasi,klasikakai budaya politik3. Menyaji hasil identifikasi pengetrian budaya politik

    4. Menyaji hasil identifikasi klasifikasi budaya politik

    Pertemuan 2

    Melalui kegiatan mengamati,menanya,mengumpulkan informasi,mengasosiasi,dan

    mengkomunikasikan peserta didik dapat:

    1.

    Mengidentifikasi karakteristik budaya politik masyarakat Indonesia

    2. Menganalisis karakteristik budaya politik masyarakat Indonesia

    3.

    Menyaji hasil identifikasi karakteristik budaya politik masyarakat Indonesia

    4. Menyaji hasil analisis karakteristik budaya politik masyarakat Indonesia

    Pertemuan 3

    Melalui kegiatan mengamati,menanya,mengumpulkan informasi,mengasosiasi,dan

    mengkomunikasikan peserta didik dapat:

    1. Menyimpulkan makna keasdaran politik

    2.

    Menjelaskan makna sosilalisasi budaya politik

    3. Mengidentifikasi mekanisme sosialisasi budaya politik

    4. Mengkomunikasikan mekanisme sosialisasi budaya politik

    Pertemuan 4

    Melalui kegiatan mengamati,menanya,mengumpulkan informasi,mengasosiasi,dan

    mengkomunikasikan peserta didik dapat:

    1.

    Menjelaskan pengertian partisipasi politik

    2. Mengenal bentuk-bentuk budaya politik partisiapan

    3. Menganalisis prinsip parisipasi warga Negara dalam kehidupan politik

    4. Menyaji hasil analisis partisipasi warga Negara dalamkehidupan politi

    Pertemuan 5

    Melalui kegiatan mengamati,menanya,mengumpulkan informasi,mengasosiasi,dan

    mengkomunikasikan peserta didik dapat:

    1. Menguraikan bentuk bentuk budaya politik partisipan

    2.

    Menerapkan prinsip partisipasi warga Negara dalam kehidupan politik3. Mempraktikan bentuk partisipasi budaya politik dalam kehidupan budaya politik

    E. Materi Pembelajaran

    Pertemuan Kesatu :

    Hakekat budaya politik

    Pertemuan kedua

    Karakteristik budaya politik

    Pertemuan ketiga

    Hakekat kesadaran politik

  • 7/13/2019 Tugas RPP KD 9

    3/8

    Pertemuan ke empat

    Budaya politik partisipan

    Pertemuan ke lima

    Debat dengan tema : Demonstrasi sebagai salah satu cara efektif penyampaian aspirasi rakyat

    F. Metode Pembelajaran

    Pendekatan : saintifik

    Model pembelajaran : discovery / inkuiry learning

    Metode : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

    G.

    Media, Alat, dan sumber Pembelajaran

    1.

    Media : media massa

    2. Alat/bahan : lcd / proyektor

    3.

    Sumber belajar : buku peserta didik dan buku guru mendiknas

    H.

    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemua Pertama

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    waktu

    Pendahuluan 1.

    Guru mempersiapkan siswa agar kondusif untuk proses

    belajar mengajar

    2. Memberikan apersepsi

    3. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai

    para peserta didik

    5 menit

    Inti

    a. Mengamati

    Guru memberimulasan secara umum materi yang akan di

    pelajari dan peserta didik di minta untuk membaca bukuteks pelajaran PPKn kelas XI bab 8

    b. Menanya

    Peserta didik diberi motivasi untuk mengajukan pertanyaan

    dari apa yang sudah di baca atau diamati dari buku teks

    c. Mengumpulkan informasi

    Jika dimungkinkan dalam mengumpulkan informasi

    peserta didik dianjurkan untuk menggunakan berbagai

    sumber

    75

    menit

    10 menit

  • 7/13/2019 Tugas RPP KD 9

    4/8

    Penutup

    Peserta didik diberi ulasan singkat materi yang telah di pelajati

    Pertemua Kedua

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    waktu

    Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan siswa agar kondusif untuk proses

    belajar mengajar2. Memberikan apersepsi

    3.

    Menyampaiakan tujuan dan kompetensi yangbharus dikuasi

    para peserta didik

    5 menit

    Inti

    a. Mengamati

    Peserta didik secara kelompok ditugaskan membaca media

    yang berhubungan dengan karakteristik budaya politik

    masyarakat Indonesia

    b.

    MenanyaPeserta didik diberi motivasi untuk mengajukan pertanyaan

    lanjuta dari apa yang sudah di baca atau diamati dari buku

    teks dan media

    c. Mengumpulkan informasi

    Peserta didik di minta untuk mencari dan mengumpulkan

    berita di Koran yang berkaitan dengan karakteristik budaya

    politik masyarakat Indonesia

    d. Mengasosiasi

    Peserta didik sesuai dengan kelompoknya

    mmengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang ada disurat

    kabar / majalh yang berkaitan dengan budaya politik diIndonesia. Kemudian setiap kelompok diarahkan untuk

    menyusun kliping dan menganalisis salah satu peristiwa

    yang dianggap menarik

    e. Mengkomunikasikan

    Setiap kelompok diminta untuk melaporkan hasil nalisisnya

    di depan kelas

    75

    menit

    Penutup

    1. Guru member komentar dan kesimpulan tentang materi yang

    baru saja didiskusikan

    2. Menanyakan apakah materi sudah jelas belum yang di

    diskusikan

    3. Peserta didik diberi pertanyaa lisan secara acak untuk

    10 menit

  • 7/13/2019 Tugas RPP KD 9

    5/8

    mendapatkan umpan balik

    Pertemuan ke 3

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    waktu

    Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan siswa agar kondusif untuk proses

    belajar mengajar

    2.

    Memberikan apersepsi

    3.

    Menyampaiakan tujuan dan kompetensi yangbharus dikuasipara peserta didik

    5 menit

    Inti

    a. Mengamati

    Peserta didik secara kelompok ditugaskan membaca buku

    teks tentang makna sosialisasi kesadaran politik dan

    memahami mekanisme sosialisasi budaya politik

    b. Menanya

    Setelah membaca literature guru mengarahkan peserta

    didik untuk mengajukan beberapa pertanyaan yang terkaitdengan sosialisasi kesadaran budaya poitik

    c. Mengumpulkan informasi

    1. Siswa disuruh menggunakan media untuk

    mengidentifikasi nama partai politik peserta pemilu

    tahun 2014 serta asasnya

    2.

    Guru membimbing siswa untuk melakukan wawancara

    dengan pengurus partai politikmyang ada disekitarnya

    berkaitan dengan sosialisasi dan rekrutmen politik

    d. Mengasosiasi

    Peserta didik sesuai dengan kelompoknya

    mmengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang ada disuratkabar / majalh yang berkaitan dengan budaya politik di

    Indonesia. Kemudian setiap kelompok diarahkan untuk

    menyusun kliping dan menganalisis salah satu peristiwa

    yang dianggap menarik

    e. Mengkomunikasikan

    1. Guru menunjuk bebarapa peserta didik untuk mempre

    sentasikan gambaran kesadaran politik

    2. Guru mengklarifikasi hal-hal yang disampaikan oleh

    peserta didik

    75

    menit

    Penutup Guru member komentar tentang materi yang di diskusikan

    10

  • 7/13/2019 Tugas RPP KD 9

    6/8

    Pertemuan 4

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    waktu

    Pendahuluan

    5 menit

    Inti

    a. Mengamati

    Peserta didik diminta untuk membaca buku pelajaran PPKnkelas bab XI tentang budaya politik partisipan

    b.

    Menanya

    Peserta didik diberi motivasi untuk mengajukan prtanyaan

    lanjutan dari awal yang sudah mereka baca

    c. Mengumpulkan informasi

    Peserta didik disuruh mengumpulkan informasi dari

    berbagai sumber media dalam mengidentifikasi partisipasi

    politik untuk di diskusikan dengan teman sebangku

    d. Mengasosiasi

    Peserta didik menyimpulkan bentuk partisipasi warga

    Negara dalam kehidupan politik dalam lingkugan

    keluarga,sekolah, masyarakat, Negara

    e.

    Mengkomunikasikan

    Guru menunujuk secara acak beberapa kelompok untuk

    menyajikan hasil diskusinya dan kelompok lain diminta

    untuk menanggapi

    75 menit

    Penutup

    Guru megahiri pelajaran dengan melakukan refleksi yaitu dengan

    menguraikan secara singkat partisipasi politik yang pernah

    dilakukan dalam kehidupan sehari-hari 10 menit

    Pertemuan 5

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    waktu

    Pendahuluan

    5 menit

    a.

    Mengamati

    Peerta didik diberi penjelasan aturan main berdebat denganketetuan sebagai berikut:

  • 7/13/2019 Tugas RPP KD 9

    7/8

    Inti

    1.

    Kelas dibagi dalam 2 kelompok besar yaitu kelompok

    pro dan kontra

    2.

    Masalah yang diperdebatkan adalah demonstrasi

    sebagai salah satu cara efektif penyampaian aspirasi

    rakyat

    3.

    Salah seorang siswa berperan sebagai moderator yangbertugas memimpin jalannya perdebatan .

    4. Perdebatan berlangsung 2 tahap

    5. Waktu perdebatan selama 20 menit setiap tahap

    b.

    Menanya

    Peserta didik diberi motivasi untuk mengajukan pertanyaan

    lanjutan dari apa yang sudah apa mereka dengarkan dari

    penjelasan guru tentang aturan main brdebat

    c.

    Mengumpulkan informasi

    Jika dimungkinkan dalam proses pengumpulan demokrasi

    terkait materi yang akan di perdebatkan, peserta didik

    dianjurkan untuk menggunakan berbagai sumber daribuku,internet dan media lainnya

    d.

    Mengasosiasi

    Dalam kegiatan mengasosiasikan peserta didik dapat

    melakukan analisis terhadap suatu permaslahan yang akan

    diberdebatkan dalam kelompok

    e. Mengkomunikasikan

    1. Setiap kelompok memaparkan hasil kajian terkait dengan

    materi yang di perdebatkan dan kelompok lain memberikan

    sanggahan atau pendapatnya terkait dengan materi yang di

    perdebatkan tersebut

    2. Guru menyimpulkan hasil kegiatan debat dan

    mengarahkan peserta didik untuk merefleksikan halhal

    yang berkaitan dengan proses pembelajaran

    3. peserta didik mengerjakan uji kompetensi bab 9 yang

    terdapat dalam buku teks pelajaran PPKn kelas XI selama

    30 menit

    75 menit

    Penutup

    1. Peserta didik dapat di tanya apakah sudah memahami

    materi tersebut

    2. Sebelum mengahiri pelajaran guru bertanya tentang nilai-

    nilai apa saja yang di dapat dari pelajaran hari ini

    10 menit

    1. Tehnis/teknik penilaian

    2. Bentuk instrumen

    3.

    Instrumen(terlampir)Semarang,

    Kepala Sekolah Guru Mapel PPKn,

    Budi Wibowo Sri Hastutik

  • 7/13/2019 Tugas RPP KD 9

    8/8

    Lampiran 1 : Instrumen penilaian sikap spiritual

    Lampiran 2 : Instrumen dan pedoman penskoran nilai sikap sosial

    Lampiran 3 Instrumen dan Penskoran Penilaian Pengetahuan :

    Lampiran 4 : Instrumen dan penskoran penilaian keterampilan