tdo kd 32,42

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : : SMK NEGERI 1 TALAGA Mata Pelajaran : : TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF (TDO) Kelas/Semester : : X/1 Kompetensi Dasar : 3.2 MEMAHAMI PROSES DASAR PEMBENTUKAN LOGAM 4.2 MENERAPKAN PROSES DASAR PEMBENTUKAN LOGAM Alokasi Waktu : : 25 X 45 Pertemuan : KE- 5-9 A. KOMPETENSI INTI K1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, cinta damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. K3.Memahami, menerapan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR 3.2 Memahami proses dasar pembentukan logam. 4.2 Menerapkan perhitungan dasar-dasar mesin. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Memahami proses pembentukan produk benda kerja dengan benar 2. Menguraikan cara teknik pengecoran logam sesuai manual operation, roll dingin, roll panas, dengan press, dengan bubut, dengan frais, dan dengan mesin skrap.

Upload: goez-satya-biru

Post on 03-Dec-2015

8 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

RPP TKR/TSM TDO

TRANSCRIPT

Page 1: TDO KD 32,42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : : SMK NEGERI 1 TALAGAMata Pelajaran : : TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF (TDO)Kelas/Semester : : X/1Kompetensi Dasar : 3.2 MEMAHAMI PROSES DASAR PEMBENTUKAN

LOGAM 4.2 MENERAPKAN PROSES DASAR PEMBENTUKAN LOGAM

Alokasi Waktu : : 25 X 45Pertemuan : KE- 5-9

A. KOMPETENSI INTI

K1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerja sama, toleran, cinta damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

K3. Memahami, menerapan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR 3.2 Memahami proses dasar pembentukan logam.4.2 Menerapkan perhitungan dasar-dasar mesin.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Memahami proses pembentukan produk benda kerja dengan benar2. Menguraikan cara teknik pengecoran logam sesuai manual operation, roll dingin, roll

panas, dengan press, dengan bubut, dengan frais, dan dengan mesin skrap.3. Menegaskan teknik pengecoran benda kerja.4. Menunjukkan contoh teknik pengecoran5. Menguraikan bagian-bagian dari cetakan pasir sesuai fungsinya.6. Memahami cara memebersihkan benda kerja hasil pengecoran

D. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat :1. Menjelaskan tentang pembentukan produk benda kerja.2. Menjelaskan pembentukan benda kerja dengan pengecoran (penuangan). 3. Menyebutkan beberapa cara pembentukan benda kerja dengan cara pengecoran 4. Menyebutkan bagian-bagian dari cetakan pasir 5. Menyebutkan macam-macam pasir yang digunakan sebagai bahan cetakan pasir untuk

pengecoran logam

Page 2: TDO KD 32,42

6. Menjelaskan cara membersihkan benda kerja hasil pengecoran

E. MATERI PEMBELAJARAN1. Teknik Pengecoran logam2. Pembentukan manual3. Pembentukan roll dingin4. Pembentukan roll panas5. Pembentukan dengan press6. Pembentukan dengan bubut7. Pembentukan dengan Frais8. Pembentukan dengan Mesin Skrap

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan a. Apersepsi dan Motivasi1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan

memberi salam.2. Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi serta memberikan

arahan kepada siswa tentang pentingnya ajaran agama dan sosial, dalam setiap kegiatan pembelajaran (penguatan kompetensi inti /KI-1 dan KI-2).

3. Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.

4. Guru memberikan informasi materi yang akan di bahas yaitu proses pembentukan logam dan bertanya kepada siswa serta membuka wawasan dan memotivasi siswa.

5. Guru menunjukkan atau mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan di bahas yaitu proses pembentukan logam meliputi :a. Teknik Pengecoran logamb. Pembentukan manualc. Pembentukan roll dingind. Pembentukan roll panase. Pembentukan dengan pressf. Pembentukan dengan bubutg. Pembentukan dengan Fraish. Pembentukan dengan Mesin Skrap

b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan6. Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi

pembelajaran yang akan dipelajari.7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

siswa.8. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu menggali

informasi, berdiskusi, bekerja kelompok, observasi dan melakukan percobaan.

(15 menit)

Kegiatan Inti a. Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan) (60 menit)

Page 3: TDO KD 32,42

9. Guru menayangkan simulasi pada proyektor mengenai materi yang dibahas.

10. Siswa mengamati tayangan simulasi pada proyektor.11. Guru mendemonstrasikan salah satu teknik pengecoran12. Siswa mengamati demontarsi.b. Problem Statement (Pertanyaan/identifikasi masalah)13. Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi, membuat pertanyaan

tentang hal-hal yang belum dipahami dan mempertanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui dari apa yang dilihat dan diamati untuk ditindaklanjuti pada kegiatan mencari informasi mengenai materi yang dibahas.

14. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang simulasi yang ditayangan.

15. Guru memfokuskan siswa untuk menggali informasi yang dirumuskan pada tujuan pembelajaran dan bertanya mengnai:a. Teknik Pengecoran logamb. Pembentukan manualc. Pembentukan roll dingind. Pembentukan roll panase. Pembentukan dengan pressf. Pembentukan dengan bubutg. Pembentukan dengan Fraish. Pembentukan dengan Mesin Skrap

c. Data collection (pengumpulan data)16. Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi dalam kelompoknya,

menggali informasi dari berbagai sumber (buku, internet, atau modul) dan melakukan pengamatan secara langsung mengenai materi yang dibahas.

17. Siswa berdiskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber (buku, internet, atau modul) serta melakukan pengamatan Multitester secara langsung yang meliputi:a. Teknik Pengecoran logamb. Pembentukan manualc. Pembentukan roll dingind. Pembentukan roll panase. Pembentukan dengan pressf. Pembentukan dengan bubutg. Pembentukan dengan Fraish. Pembentukan dengan Mesin Skrap

18. Guru melakukan pengamatan, observasi sekaligus penilaian terhadap siswa saat melaksanakan proses diskusi dalam kelompoknya.

d. Data processing (pengolahan Data)19. Siswa dalam kelompoknya, menarik kesimpulan atau jawaban

mengenai:a. Teknik Pengecoran logamb. Pembentukan manualc. Pembentukan roll dingin

Page 4: TDO KD 32,42

d. Pembentukan roll panase. Pembentukan dengan pressf. Pembentukan dengan bubutg. Pembentukan dengan Fraish. Pembentukan dengan Mesin Skrap

20. Guru melakukan pengamatan, observasi seakligus penilaian terhadap siswa saat melaksanakan proses diskusi dalam kelompoknya.

e. Verification (pembuktian)21. Siswa dalam kelompoknnya secara berulang-ulang mencoba

mengukur secara langsung, sementara siswa lain menanggapi dan saling menyempurnakan penggunaan.

22. Guru melakukan pengamatan, observasi seakligus penilaian terhadap siswa saat melaksanakan proses diskusi dalam kelompoknya dan memberikan penjelasan/klarifikasi dari permasalahan yang dihadapi siswa.

f. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)23. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan kemudian

ditanggapi oleh kelompok lainnya.24. Guru melakukan pengamatan, observasi seakligus penilaian

terhadap siswa saat melaksanakan presentasi dan memberikan penjelasan/klarifikasi dari permasalahan yang dihadapi siswa.

Penutup 25. Guru membimbing siswa membuat simpulan atau merangkum secara garis besar materi yang telah dibahas.

26. Siswa membuat simpulan atau merangkum secara garis besar materi yang telah dibahas.

27. Guru mengevaluasi siswa secara langsung hasil pembelajaran yang telah diberikan.

28. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.29. Guru mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio.30. Guru menyampaikan tugas pengayaan dan materi untuk

pertemuan yang akan datang.

(15 menit)

G. PENILAIAN DAN PEMEBLAJARAN REMIDIAL1. TEKNIK PENILAIAN

Penilaian Otentik melalui Observasi, Penilaian Mandiri, Penilaian Sejawat, Catatan Jurnal, Tes Tertulis dan Tes Praktik

2. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR1. Aspek Sikap:

Lembar Observasi, Lembar Penilaian Mandiri, Lembar Penilaian Sejawat, Lembar Jurnal2. Aspek Pengetahuan :

Lembar Soal Tertulis dan Lembar Penilaian Pengetahuan3. Aspek Keterampilan:

Lembar Penilaian Keterampilan abstark dan kongkrit

Page 5: TDO KD 32,42

Tabel Instrumen Penilaian Hasil Belajar

No Aspek yang dinilai Instrumen Penilaian Waktu Penilaian1. SIKAP

a. santunb. jujurc. percaya dirid. bertanggung jawabe. kerjasamaf. Teliti

Lembar penilaian ObservasiLembar Penilaian MandiriLembar Penilaian SejawatLembar Jurnal

Saat pembelajaran

2. PENGETAHUANa. Diskusi/Presentasib. Tes tertulis

Lembar Penilaian Diskusi/PresentasiTest Tertulis

Saat pembelajaranUji Kompetensi

3. KETERAMPILANa. Abstrakb. Kongkrit

Lembar Penilaian Keterampilan AbstrakLembar Penilaian Keterampilan Kongkrit

Saat pembelajaranUji Kompetensi

Ket : Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek sikap

Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek pengetahuan Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek keterampilan

3. PEMBELAJARAN REMEDIALPembelajaran Remidial dilakukan segera setelah dilakukan penilaian

H. MEDIA, / ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat / Media :Whiteboard, Notebook, Proyektor, slide power point

2. Sumber : a. Step 1, PT. Toyota – Astra Motorb. Team 21-Toyota Technicianc. Job sheetd. Modul