rppmusik92011.docx

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP X) Sekolah : SMP Negeri 3 Kubu Mata Pelajaran : Seni Budaya Kelas/Semester : IX/2 Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya seni musik Kompetensi Dasar 1. Mengidentifikasi karya seni musik Mancanegara di luar Asia. 2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan seni musik mancanegara di luar Asia Indikator : 1. Mengidentifikasi beragam karya musik seni mancanegara dan komponisnya 2. Mengungkapkan kesan /rasa secara lisan tentang komponis berdasarkan karya musik yang dperdengarkan 3. Menuliskan keunikan dan pesan dari musik yang didengar. Alokasi waktu : 2 X pertemuan ( 4 X 40 menit) A. Tujuan Pembelajaran : a.Tujuan akademis : 1. Siswa dapat mengidentifikasi beragam karya musik seni mancanegara dan komponisnya 2. Siswa dapat mengungkapkan kesan /rasa secara lisan tentang komponis berdasarkan karya musik yang dperdengarkan 3. Siswa dapat menuliskan keunikan dan pesan dari musik yang didengar b.Tujuan Karakter Budaya Bangsa : Gemar membaca, mandiri, disiplin, kerja keras, rasa ingin tahu, toleransi, menghargai, dan tanggung jawab ( responsibility ), tekun ( diligence ) , ketelitian ( carefulness), kerja sama(

Upload: sumanadi-dembank

Post on 14-Feb-2015

9 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: rppmusik92011.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP X)

Sekolah : SMP Negeri 3 KubuMata Pelajaran : Seni BudayaKelas/Semester : IX/2 Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya seni musik Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi karya seni musik Mancanegara di luar Asia.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan seni musik

mancanegara di luar AsiaIndikator :

1. Mengidentifikasi beragam karya musik seni mancanegara dan komponisnya

2. Mengungkapkan kesan /rasa secara lisan tentang komponis berdasarkan karya musik yang dperdengarkan

3. Menuliskan keunikan dan pesan dari musik yang didengar.Alokasi waktu : 2 X pertemuan ( 4 X 40 menit)A. Tujuan Pembelajaran :

a.Tujuan akademis :1. Siswa dapat mengidentifikasi beragam karya musik seni mancanegara

dan komponisnya2. Siswa dapat mengungkapkan kesan /rasa secara lisan tentang

komponis berdasarkan karya musik yang dperdengarkan3. Siswa dapat menuliskan keunikan dan pesan dari musik yang didengar

b.Tujuan Karakter Budaya Bangsa :Gemar membaca, mandiri, disiplin, kerja keras, rasa ingin tahu, toleransi, menghargai, dan tanggung jawab ( responsibility ), tekun ( diligence ) , ketelitian ( carefulness), kerja sama( Cooperation), percaya diri ( Confidence ), dan kecintaan ( Lovely )

B. Materi Pembelajaran : Musik Mancanegara

C. Metode Pembelajaran :1. Model : - Direc Instruksion - Kooperatif Learning2. Metode : - Diskusi informasi

- PenugasanD. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

* Pertemuan Pertamaa. Kegiatan awal :

- memberi salam- mengabsen.

Page 2: rppmusik92011.docx

- apersepsi* Apakah yang dimaksud dengan seni music mancanegara?

b. Kegiatan inti :Eksplorasi

- Masing-masing siswa melakukan kajian pustaka untuk memahami karya musik populer Indonesia dan Luar Negeri beserta komponisnya.

- Siswa melakukan kajian pustaka memahami pertumbuhan music popular Indonesia dan Luar Negeri.

Elaborasi :- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk

melaksanakan diskusi kelompok dari kajian pustaka yang sudah dilaksanakan

Konfirmasi- Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusinya, kelompok

yang lain memperhatikan , kemudian menanggapi hasil presentasi secara bersama-sama dengan guru.

c.Kegiatan akhir : - Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang sudah

didiskusikan dari kelompok yang sudah tampil.- Guru memberi penguatan dengan melakukan tanya jawab- Mengisi jurnal dan memberikan salam.

* Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal :

- memberi salam- mengabsen.- apersepsi* Apakah yang dimaksud dengan music populer?

b. Kegiatan inti :Eksplorasi

- Siswa melakukan kajian pustaka untuk mengidentifikasi criteria musik populer.

- Siswa melakukan kajian pustaka untuk mengidentifikasi karya musik kontemporer Indonesia dan luar negeri.

Elaborasi :- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk

melaksanakan diskusi kelompok dari kajian pustaka yang sudah dilaksanakan

Konfirmasi

Page 3: rppmusik92011.docx

- Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusinya, kelompok yang lain memperhatikan , kemudian menanggapi hasil presentasi secara bersama-sama dengan guru.

c.Kegiatan akhir : - Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang sudah

didiskusikan dari kelompok yang sudah tampil.- Guru memberi penguatan dengan melakukan tanya jawab- Mengisi jurnal dan memberikan salam.\

E. Sumber Belajar :- Buku Referensi Seni Budaya kelas IX penerbit Erlangga- LKS Seni Budaya Ratih kelas IX penerbit Sekawan Klaten - Media cetak dan elektronik.

F. Penilaian :* Teknik : tes tertulis.* Bentuk/Instrumen : tes melengkapi.* Contoh instrumen :

1. Istilah pop diambil dari kata ….

2. Musik yang ringan, sederahana, akrab dan disenangi masyarakat pada masa tertentu disebut musik ….

3. Koes bersaudara dan Dara Puspita merupakan group music tahun …..4. Tahun 1980-an Rhoma Irama membawa perubahan pada music dangdut

berupa unsur ….5. Nama group music dangdut Rhoma Irama adalah ….6. Seumur atau sejaman merupakan arti kata ….7. Pemenggalan kalimat music yang berhubungan dengan pernapasan

disebut …8. Kalimat dalam lagu diistilahkan dengan ….9. Salah satu tokoh music kontemporer Indonesia adalha ….10. Yang menyebabkan music kontemporer luar negeri lebih menonjol

adalah karena kemajuan teknologinya yang lebih …. * Pedoman penilaian ( Rubrik ) : Penilaian skala 0-100, dengan ketentuan perjawaban benar diberikan skor 10 untuk jumlah

soal 10.

Mengetahui, Tianyar Barat,17 Juli 2011Kepala SMP Negeri 3 Kubu Guru mata pelajaran

Page 4: rppmusik92011.docx

I Ketut Cakra, S.Pd,M.Pd.H Made Sri Arisna, S.PdPembina Nip. 19720522 199803 2 012Nip. 19660803 199202 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP XI )

Sekolah : SMP Negeri 3 KubuMata Pelajaran : Seni BudayaKelas/Semester : IX/2Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni musikKompetensi dasar :

1. Mengaransir lagu mancanegara di luar Asia

Page 5: rppmusik92011.docx

2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan seni musik mancanegara di luar Asia

3. Menampilkan karya musik mancanegara secara perseorangan dan kelompok di kelas.

Indikator :1. Mengaransir lagu pop mancanegara2. Membuat karya aransemen berdasarkan pengembangan gagasan

kreatif berdasarkan pengembangan gagasan kreatif secara perseorangan atau kelompok

3. Membuat perencanaan pergelaran di kelas4. Menyanyikan lagu pop nusantara atau mancanegara

Alokasi waktu : 4 X pertemuan (8 X 40 menit)A. Tujuan Pembelajaran :

a.Tujuan akademis :Siswa dapat :

1. Mengaransir lagu pop mancanegara2. Membuat karya aransemen berdasarkan pengembangan gagasan

kreatif berdasarkan pengembangan gagasan kreatif secara perseorangan atau kelompok

3. Membuat perencanaan pergelaran di kelas4. Menyanyikan lagu pop nusantara dan mancanegara

b.Tujuan Karakter Budaya Bangsa :Gemar membaca, mandiri, disiplin, kerja keras, rasa ingin tahu, toleransi, menghargai, dan tanggung jawab ( responsibility ), tekun ( diligence ) , ketelitian ( carefulness), kerja sama( Cooperation), percaya diri ( Confidence ), dan kecintaan ( Lovely )

B. Materi Pembelajaran : Musik Mancanegara di luar Asia

C. Metode Pembelajaran : Unjuk kerja

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama :

a. Kegiatan awal :- memberi salam- mengabsen.- apersepsi* Apakah yang dimaksud dengan aransemen?

b. Kegiatan inti :Eksplorasi

- Siswa melakukan kajian pustaka untuk mengidentifikasi pengertian aransemen.

Page 6: rppmusik92011.docx

- Siswa melakukan kajian pustaka untuk mengidentifikasi persiapan-persiapan yang diperlukan dalam pertunjukan music.

- Siswa melakukan kajian pustaka untuk membedakan tugas-tugas kepanitiaan pergelaran.

- Siswa melakukan kajian pustaka untuk memahami manajemen dalam pegelaran.

Elaborasi :- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk

melaksanakan diskusi kelompok dari kajian pustaka yang sudah dilaksanakan

Konfirmasi- Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusinya, kelompok

yang lain memperhatikan , kemudian menanggapi hasil presentasi secara bersama-sama dengan guru.

c.Kegiatan akhir : - Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang sudah

didiskusikan dari kelompok yang sudah tampil.- Guru memberi penguatan dengan melakukan tanya jawab- Mengisi jurnal dan memberikan salam.

Pertemuan Kedua :a. Kegiatan awal :

- memberi salam- mengabsen.- apersepsi* Dapatkah kaian mengaransemen sebuah lagu?

b. Kegiatan inti :Eksplorasi

- Guru menjelaskan cara mengaransemen sebuah lagu.- Siswa memperhatikan penjelasan guru.

Elaborasi :- Guru menginstruksikan pada siswa untuk membuat karya aransemen

berdasarkan pengembangan gagasan kreatif secara perseorangan atau kelompok

Konfirmasi- Guru mengawasi proses kerja siswa serta menjelaskan kembali jika

ada siswa yang masih melakukan kesalahan.- Guru meninta siswa yang sudah selesai untuk membawakan hasil

aransemennya di depan kelas.

Page 7: rppmusik92011.docx

c.Kegiatan akhir : - Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang sudah

dibahas.- Guru memberi penguatan dengan melakukan tanya jawab- Mengisi jurnal dan memberikan salam.

Pertemuan Ke-tiga :a. Kegiatan awal :

- memberi salam- mengabsen.

- apersepsi* Apakah yang dimaksud dengan perencanaan?

b. Kegiatan inti :Eksplorasi

- Guru menjelaskan langkah-langkah merencanakan pergelaran secara kelompok/solo.

- Siswa memperhatikan penjelasan guru.Elaborasi :

- Guru memberikan tugas pada siswa untuk membuat perencanaan pergelaran di kelas.

Konfirmasi- Guru mengawasi proses kerja siswa serta menjelaskan kembali jika

ada siswa yang masih melakukan kesalahan.c.Kegiatan akhir :

- Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dibahas.

- Guru memberi penguatan dengan melakukan tanya jawab.- Guru menugaskan pada siswa untuk berlatih di rumah, karena minggu

depan akan dinilai.- Mengisi jurnal dan memberikan salam.

Pertemuan Ke-empat :a. Kegiatan awal :

- memberi salam- mengabsen.- apersepsi* Sudahkah kalian berlatih di rumah?

Page 8: rppmusik92011.docx

b. Kegiatan inti : Eksplorasi

- Guru menguraikan aspek-aspek yang dinilai untuk penampilan siswa membawakan lagu popular Indonesia/Mancanegara secara kelompok/solo.

- Siswa memperhatikan penjelasan guru.Elaborasi :

- Guru memberikan tugas pada siswa untuk tampil satu persatu ataupun berkelompok di depan kelas dengan membawakan lagu yang sudah dipilih sendiri.

Konfirmasi- Guru menilai dan mengomentari penampilan siswa

c.Kegiatan akhir : - Guru membacakan nilai siswa.- Mengisi jurnal dan memberikan salam.- Menyanyikan lagu pop nusantara dan mancanegara

F. Penilaian :* Teknik : tes unjuk kerja* Bentuk/Instrumen : unjuk kerja.* Contoh instrumen :

1. Aransemenlah sebuah lagu populer Indonesia atau mancanegara?2. Nyanyikanlah di depan kelas sebuah lagu popular Indenesia/Mancanegara secara

tunggal atau berkelompok!

* Pedoman penilaian ( Rubrik ) :

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR (S) BOBOT(B) S X B KETERANGAN 1. Nada 22. Vokal 33. Syair 24. Ekspresi 25. Improvisasi 1

Page 9: rppmusik92011.docx

Mengetahui, Tianyar Barat,18 Juli 2011 Kepala SMP Negeri 3 Kubu Guru mata pelajaran

I Ketut Cakra, S.Pd,M.Pd.H Made Sri Arisna, S.PdPembina Nip. 19720522 199803 2 012Nip. 19660803 199202 1 003