rpp wiwin ria utami

15
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Disusun Oleh : Wiwin Ria Utami 0601381419056 Fakultas Keguruan Dan Ilmu Pendidikan Pendidikan Matematika Universitas Sriwijaya Tahun Ajaran 2014/2015

Upload: wiwinriautami

Post on 27-Sep-2015

82 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

rrp pertama

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Disusun Oleh :Wiwin Ria Utami0601381419056

Fakultas Keguruan Dan Ilmu PendidikanPendidikan MatematikaUniversitas SriwijayaTahun Ajaran 2014/2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 1 RambangMata Pelajaran: Matematika-WajibKelas/ Semester: VIII/1Materi Pokok: Unsur-unsur KubusAlokasi Waktu: 2 jam pelajaran

A. KompetensiIntiKI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Menghayati dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong ), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terjkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar2.1 Menunujukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggungjawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 3.9 Menetukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mengidentifikasi unsur unsur kubus2. Tidak mudah meyerah dalam memecahkan masalah unsur unsur kubus3. Memiliki rasa ingin tahu terhadap penyelesaian masalah.4. Menentukan unsur unsur kubus5. Berfikir kritis dalam memecahkan masalah6. Logis dalam memecahkan masalah7. Bertanggung jawab dalam kerja kelompok

D. Tujuan Pembelajaran :Dengan pendekatan scientific, melalui model pembelajaran problem based learning siswa dapat :1. Mengidentifikasi unsur unsur kubus2. Tidak mudah meyerah dalam memecahkan masalah unsur unsur kubus3. Memiliki rasa ingin tahu terhadap penyelesaian masalah.4. Menentukan unsur unsur kubus5. Berfikir kritis dalam memecahkan masalah6. Logis dalam memecahkan masalah7. Bertanggung jawab dalam kerja kelompok

E. Materi Pembelajaran :1. Menentukan unsur-unsur kubus 2. Gambar bangunan kubus 3. Unsur-unsur dari kubus1. Sisi sisi dari kubus terdiri dari enam sisi yaitu ABCD, EFGH,ADHE, BCFG, ABFE dan DCGH . seperti tampak pada gambar diatas dapat pula dikatakan bahwa memiliki enam sisi. Dalam kubus sisi ABCD=EFGH=ADHE=BCFGABFE=DCGH.2. Rusukrusuk adalah ptongan antara sisi kubus. Penulisan atau penamaan rusuk menggunakan notasi dua huruf kapitalPada kubus yang sama panjang yaitu:Rusuk atas : AB, BC, CD, ADRusuk tengah : AE, BF, CG, DHRusuk atas : EF ,FG, GH, EH3. Titik sudutTitik sudut pada kubus adalah titik temu atau titik potong ketiga rusuk (titik pojok) dalam kubus ada 8 buah titik sudut yaitu : titik sudut A, B, C, D, E, F, G, H.4. Diagonal sisi / BidangDiagonal sisi atau bidang adalah ruas garis yang menghubungkan dua titik sudut berhadapan pada sebuah sisi kubus. Panjang diagonal sisi AC=BD = EG=HF=AF=BE=SC=DG=AH=DE=BG = CF.5. Diagonal ruangDiagonal ruang dalam kubus adalah garis yang menghubungkan dua titik sudut berhadapan dalam kubus. Diagonal ruang kubus berpotongan di tengah-tengah kubus. Panjang diagonal ruang AG = BH= CE= DF . Terdapat empat buah diagonal ruang dalam satu kubus.6. Bidang diagonalBidang diagonal kubus adalah bidang yang memuat dua rusuk berhadapan dalam suatu kubus. Bidang diagonal kubus berbentuk persegi. Terdapat 6 buah bidang diagonal ACGE, BDHF, ABGH, CDEF, ADGF, BCHE.

F. Model dan Metode dalam Pembelajaran :Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik (scientific)Model pembelajaran : Discovery LearningMetode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, komunikasi , sosialisasi

G. Media / Alat Pembelajaran1. Laptop 2. LCD Proyektor

H. Sember Belajar 1. Buku matematika pegangan siswa kelas VIII, kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia 20132. LKS

I. Langkah-Langkah Pembelajaran :

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami unsur-unsur kubus dan luas permukaan kubus dengan melihat kesekeliling dan bertanya kepada guru.2. Sebagai proses agar siswa memiliki rasa ingin tahu maka guru menyuruh siswa menyebutkan bagian bagian yang ada di dalam ruangan yang merupakan unsur-unsur kubus dan agar siswa dapat diajak mencoba dan menalar10 menit

Inti1. Fase 1: Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan)Guru menyuruh siswa menentukan sesuatu yang ada di dalam ruangan yang bersangkutan dengan kubus sebutkan unsur-unsur kubus dan apakah ada di dalam rungan ini benda yang berbentuk kubus sehingga timbul rsa ingin tahu dari siswa.2. Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajarGuru menyuruh siswa untuk membentuk sebuah kelompok , sedangkan guru mengawasi siswa yang sedang bekerja dan jika siswa memiliki kesulitan guru dapat membantu , dalam hal ini siswa dituntut untuk mengkomunikasikan unsur-unsur kubus dengan lingkungan. siswa juga di tuntut untuk menanyakan permasalahan.3. Fase 3: Membimbing Siswa Dalam diskusi KelasDalam kegiatan kelompok siswa disuruh menentukan rumus dari luas permukaan kubus dari unsur-unsur kubus dari apa yang diketahuinya dari hasil diskusi kelompok , dan jika siswa memiliki kesulitan siswa dituntut untuk bertanya kepada guru untuk memecahkan masalah yang mereka hadapi dalam kelompok jika memang tidak dapat diselesaikan sendiri.4. Fase 4: Menyimpulkan dan menarik sebuah keputusanDalam diskusi siswa disuruh menarik kesimpulan dan disuruh menentukan keputusan siapa yang akan menjadi bagian-bagian dalam diskusi , siswa juga disuruh mempersiapkan bahan-bahan bahan untuk melakukan pembacaan hasil diskusi didepan kelas5. Fase 5: menyajikan hasil diskusiSetelah diskusi siswa disuruh menampilkan hasil diskusi yang telah meraka lakukan dengan bantuan guru dan juga siswa diberi kesempatan untuuk mencobanya dengan memasukkannya dalam sebuah soalEvaluasi :........................................................................................................................................................................................................................................................................5 menit

5 menit

20 menit

5 menit

25 menit

Penutup1. Setelah siswa melakukan diskusi dan presentasi guru kembali menjelaskan lagi sebenarnya bagaimana unsur-unsur kubus 1. Guru menyajikan juga contoh soal agar siswa lebih mengerti bagaimana cara menjawab soal-soal tentang unsur-unsur 1. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai unsur-unsur1. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.20 menit

J. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian:NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu PenilaianBentuk instrumen Penilaian

1.Sikapa. Terlibat aktif dalam pembelajaran b. Bertanggung jawab dalam kegiatan kelompok.c. Kritisdalammenyelesaikantugasd. Logis dalammelaksanakantugaskelompokPengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuana. Membuat jaring-jaring kubusb. Mengidentifikasi unsur-unsur kubusPenugasan dan tes tertulisPenyelesaian tugas individu dan kelompok

3.

Keterampilana. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan dengan lingkunganb. Membuat jaring-jaring kubus

K. Instrumen Penilaian (terlampir)1. InstrumenPenilaianSikap

PENILAIAN SIKAPMata Pelajaran: MatematikaKelas: VIII / 1Tahun Pelajaran: 2014/2015Topik: KubusWaktu Pengamatan: Saat kegiatan berlangsung

Petunjuk:1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ini adalah kerja sama dalam kelompok, kritis dalam mengerjakan tugas, dan disiplin dalam menyelesaika tugas kelompok.2. Kriteria perkembangan sikap bertanggung jawab (dalam kelompok)Sangat baikjika menunjukkan sudah melakukan k tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistenBaik jika menunjukkan sudah melakukan tanggung jawab dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerusCukup jika menunjukkan sudah melakukan tanggung jawab dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsistenKurang jika menunjukkan sama sekali tidak melakukan tanggung jawab dalam melaksanakan tugas kelompok3. Kriteria perkembangan sikap kritisSangat baikjika menunjukkan sudah melakukan sikap kritis dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Baik jika menunjukkan sudah melakukan sikap kritis dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus

Cukup jika menunjukkan sudah melakukan sikapkritis dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak melakukan sikapkritis dalam melaksanakan tugas kelompok

4. Kriteria perkembangan sikap logisSangat baikjika menunjukkan sudah melakukan sikap logis dalam menentukan unsur-unsur kubus secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Baik jika menunjukkan sudah melakukan kubussikap logis dalam menentukan unsur-unsur kubus, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus

Cukup jika menunjukkan sudah melakukan kubussikap logis dalam menentukan unsur-unsur kubus tetapi belum ajeg/konsisten

Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak melakukan kubussikap logis dalam menentukan unsur-unsur kubus

5. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NONamaBertanggung jawabKritisLogis

SBBCKSBBCKSBBCK

1

2

3

...

SB = sangat baik B = baik C = Cukup K = kurang baik

2. InstrumenPenilaianPengetahuanTes Tertulis0. Diketahui kubus KLMNOPQR lengkapilah jaringan-jaringan dibawah ini !

Catatan: Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

Kunci jawaban :

3. InstrumenPenilaianPengetahuan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/1Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: 2 x 45 menitIndikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Barisan Aritmatika.1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan unsur-unsur dan luas permukaan kubus2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan unsur-unsur dan luas permukaan kubus3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan unsur-unsur dan luas permukaan kubusBubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNamaSiswaKeterampilan

Menerapkankonsep/prinsipdanstrategipemecahanmasalah

KTTST

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10..

Keterangan:KT: Kurang terampilT : TerampilST: Sangat terampil

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS )

Satuan Pendidikan : SMAKelas/ Semester : VIII / 1Mata Pelajaran : MatematikaTopik : Unsur-unsur kubusWaktu: 45 menit

Petunjuk :Diskusikan dengan teman dalam kelompokmu !Memprediksi Pola BarisanMasalah 1Perhatikan gambar dibawah , dari gambar tersebut manakah yang merupakan kerangka kubus

Masalah 2 Dari kubus disamping tentukan diagonal sisi, siagonal ruang , sisi dan rusuknya !