rpp ta

13

Upload: nancy-rothstein

Post on 30-Jul-2015

137 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp ta
Page 2: Rpp ta

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P ) PENDIDIKAN BAHASA INDONESIA

DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Satuan Pendidikan: SMP / MTs

Kelas/Semester: VII/ 2Nama Guru: Nensy Megawati Simanjuntak

NIP/NIK: .................................................Sekolah: SMP Negeri 2 Waru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : SMP/MTs .............................

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui kegiatan menulis kreatif

puisi.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menulis kreatif puisi berkenaan dengan peristiwa yang pernah dialami.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Mereview pengertian puisi

Menyebutkan dan menjelaskan keunikan puisi karya

Romantika Evadne

Menulis kreatif puisi berkenaan dengan peristiwa yang

dialami secara pribadi

Menghargai keberagaman,

karya orang lain, jujur,

disiplin, demokratis

Page 3: Rpp ta

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Kreatif (Mengemukakan gagasan baru).

Mandiri (Mampu mencari sumber belajar sendiri).

Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan).

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mereview penjelasan pada pembelajaran sebelumnya mengenai

pengertian dari puisi.

Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan keunikan dari puisi karya Romantika

Evadne.

Siswa dapat membuat keratif puisi berkenaan dengan peristiwa yang dialami secara

pribadi.

E. Materi Pembelajaran

1. Puisi adalah bagian dari sastra yang berbentuk tulisan dengan menggunakan bahasa

sebagai nilai estetiknya dan digunakan sebagai media penyampaian untuk

membuahkan ekspresi, ilusi dan imajinasi.

2. Sikap apresiatif merupakan sikap menghargai, mengagumi, menilai, menikmati dan

menghayati hasil karya dalam hal ini puisi baru.

3. Puisi baru adalah puisi yang tidak terikat dengan aturan-aturan, penulis bebas dalam

mengeskspresikan karyanya.

Page 4: Rpp ta

F. Metode Pembelajaran

individu, tanya jawab, refleksi, dan penugasan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mereview

pembelajaran

sebelumnya

mengenai pengertian

dari puisi.

Memberi stimulus

terhadap kreatifitas

siswa dalam menulis

puisi.

Menampilkan sikap

apresiatif terhadap

keunikan gagasan dan

teknik dalam karya

sastra masyarakat

setempat.

Keunikan dalam

menyampaikan gagasan

mengenai karya sastra,

khususnya puisi.

Keunikan dalam

menuliskan atau

melahirkan sebuah puisi

yang berkenaan dengan

peristiwa yang pernah

dialami.

Sikap apresiatif

terhadap keunikan

karya sastra milik

orang lain, khususnya

dalam menulis puisi.

Siswa dapat

mengemukakan

pendapatnya secara mandiir

mengenai pengertian dari

puisi.

Siswa dapat praktik

menuliskan atau mengarang

puisi yang berkenaan

dengan peristiwa yang

pernah dialami.

Siswa dapat diskusi

tentang sikap apresiatif

terhadap keunikan

gagasan dan teknik dalam

menulis kreatif puisi.

Page 5: Rpp ta

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

Apersepsi:

Siswa diajak mengingat kembali pemahaman tentang pengertian puisi.

Motivasi:

Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa

dalam mengapresiasi karya sastra, khususnya puisi.

Kegiatan Inti

A. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami keunikan gagasan dan

teknik dalam karya sastra, khusunya puisi. Puisi yang didiskusikan keunikannya

adalah puisi yang berjudul “Danau Toba” karya Evadne Romantika.

B. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

Dengan bekerja secara individu, siswa mengerjakan tugas, yakni membuat kreatif

puisi yang berkenaan dengan peristiwa yang pernah dialami.

Setelah siswa membuat puisi, siswa diajak menempelkan karyanya pada mading yang

telah tersedia di tembok kelas.

Siswa diminta untuk mengisi LKS yang telah disediakan

Siswa mengumpulkan hasil kerjan LKSnya yang berupa soal esai.

Page 6: Rpp ta

C. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang hasil kerja siswa.

Siswa diminta untuk menceritakan kesulitan atau hambatan apa yang dialami dalam

membuat atau menulis puisi yang berkenaan dengan pengalaman pribadi.

Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan tentang hal-hal yang kurang dimengerti

terhadap materi pembelajaran kepada guru.

Penutup

Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah

dilakukan. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan

menghargai karya orang lain, jujur, disiplin, demokratis).

Guru memberikan tugas rumah (PR)

H. Alat dan Bahan

1. Alat

- Pensil

- Bolpoin

- Spidol

- Penggaris

- Gunting

- Kertas Berwarna

2. Sumber belajar :

Buku paket

Page 7: Rpp ta

Buku lain yang relevan (LKS)

I. Penilaian

1. Teknik/jenis : tugas individu

2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis

3. Instrumen/soal:

1. Jelaskan pengertian dari puisi!

2. Sebutkan keunikan dari puisi Danau Toba Karya Romantika Evadne!

3. Pengalaman apakah yang diceritakan dalam puisi Danau Toba Karya Romantika

Evadne?

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui, ...... ……….................

Kepala Sekolah.......... Guru Mata Pelajaran

……………………........ ...................................

NIP/NRK....................... NIP/NRK...................

Page 8: Rpp ta

LAMPIRAN

A. Materi Pembelajaran

Kala itu aku masih kecil,aku terdampar dalam sebuah

pulau indah bak surga.

Kesejukan pagi membuatku tersadar bahwa aku

sedang tak bermimpi.

Kemilau air danau toba memancar menembus relung

jiwaku.

Entah mengapa aku merasa sekelilingku penuh

dengan keindahan.

Rasa indah, rasa bahagia, rasa rindu, rasa terharu, semua

menyatu menyelimutiku.

Semua keluarga besar dari bundaku tersayang berkumpul

dalam bangunan sederhana nan memikat.

Tak penting bagiku sesederhana apa bangunan itu.

Yang terpenting bagiku ,ketika aku bisa berkumpul

bersama keluarga dalam keadaan sehat dan bahagia.

Page 9: Rpp ta

Kami tertawa, bercanda,mengangkat air, memasak,

berkebun, dan bercerita bersama-sama.

Meski udara dingin menyelimuti, namun hangat

kebahagiaan tetap terpatri.

Karya: Romantika Evadne-15 April 2012

B.

Nama Siswa / No. Absen : …………….....………..../......

Kelas : ……………….......................

Bacalah terlebih dahulu petunjuk yang tertulis di bawah ini.

1. Bacalah teks puisi “Danau Tobaku” karya Romantika Evadne dengan seksama.

2. Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan teks puisi “Danau Tobaku”.

Soal Latihan

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan puisi?

2. Sebutkan keunikan dari puisi “Danau Tobaku” karya Romantika

Evadne!

LEMBAR KERJA SISWA (tematik)

Mengenai puisi

Page 10: Rpp ta

3. Pengalaman apakah yang diceritakan dalam puisi “Danau Tobaku”

karya Romantika Evadne ?