rpp seni budaya kelas vii

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) VII-1.01 Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Mata Pelajaran : Seni Budaya Kelas/Semester : VII/1 Materi Pokok : Seni Rupa, Menggambar Flora, Fauna dan Alam Benda Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (12 JP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 memahami unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar flora, fauna dan alam benda dengan berbagai bahan 3.1.1 mengidentifikasi kekayaan dan keunikan flora, fauna dan alam benda indonesia 3.1.2 mendiskripsikan keunikan, flora, fauna dan alam benda Indonesia 4.1 menggambar flora, fauna, dan alam benda 4.1.1 menggambar flora 4.1.2 menggambar fauna 4.1.3 Menggambar alam benda 4.1.4 Menunjukkan gambar dan mempresentasikan gambar di depan kelas C. Tujuan Pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan Pertemuan pertama Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan kekayaan flora, fauna dan alam benda Indonesia; mendiskripsikan keunikan flora, fauna dan alam benda Indonesia Pertemuan kedua Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menggambar flora dan mempresentasikan gambar di depan kelas. Pertemuan ketiga Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menggambar fauna dan mempresentasikan gambar di depan kelas Pertemuan keempat Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menggambar alam benda dan mempresentasikan gambar di depan kelas Fokus Penguatan Pendidikan Karakter : berdoa, mengucap salam, kerjasama, disiplin D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler - kekayaan flora, fauna dan alam benda Indonesia - kripsikan keunikan flora, fauna dan alam benda Indonesia - Pengertian menggambar

Upload: desty-erni

Post on 28-Jan-2018

91 views

Category:

Education


12 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp seni budaya kelas vii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

VII-1.01

Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Seni Rupa, Menggambar Flora, Fauna dan Alam Benda

Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung

jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,

sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada

tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,

kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 memahami unsur, prinsip, teknik

dan prosedur menggambar flora,

fauna dan alam benda dengan

berbagai bahan

3.1.1 mengidentifikasi kekayaan dan keunikan flora, fauna

dan alam benda indonesia

3.1.2 mendiskripsikan keunikan, flora, fauna dan alam benda

Indonesia

4.1 menggambar flora, fauna, dan

alam benda

4.1.1 menggambar flora

4.1.2 menggambar fauna

4.1.3 Menggambar alam benda

4.1.4 Menunjukkan gambar dan mempresentasikan gambar

di depan kelas

C. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan

Pertemuan pertama

Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan kekayaan flora, fauna dan alam benda Indonesia;

mendiskripsikan keunikan flora, fauna dan alam benda Indonesia

Pertemuan kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menggambar flora dan

mempresentasikan gambar di depan kelas.

Pertemuan ketiga

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menggambar fauna dan

mempresentasikan gambar di depan kelas

Pertemuan keempat

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menggambar alam benda dan

mempresentasikan gambar di depan kelas

Fokus Penguatan Pendidikan Karakter : berdoa, mengucap salam, kerjasama, disiplin

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

- kekayaan flora, fauna dan alam benda Indonesia

- kripsikan keunikan flora, fauna dan alam benda Indonesia

- Pengertian menggambar

Page 2: Rpp seni budaya kelas vii

- Objek menggambar

- Komposisi gambar

- Teknik menggambar

- Alat dan media menggambar

2. Materi Pembelajaran Pengayaan

Mencari tokoh seni rupa indonesia

3. Materi Pembelajaran Remedial

Menggambar flora/fauna/alam benda

E. Metode Pembelajaran

Saintifik

F. Media dan Bahan

1. Media

Gambar flora, fauna dan alam benda, contoh objek gambar (tumbuhan, hewan, benda)

2. Bahan Pembuatan Poster

Gambar flora, fauna, alam benda; alat gambar : buku/kertas gambar, pensil, pensil warna, krayon,

penghapus

G. Sumber Belajar

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 2 – 13 Penulis : Eko Purnomo, Deden Haerudin,

Buyung Rohmanto, Julius Juih.

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 30 – 36 Penulis : Eko Purnomo, Deden Haerudin,

Buyung Rohmanto, Julius Juih.

H. Langkah langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran Keterangan

1. Pertemuan Pertama ( 3 x 40 menit )

1.1 Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar.

2. Guru mengecek pengetahuan awal siswa dengan bertanya apa yang

dimaksud dengan flora?

3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu siswa dapat

mengidentifikasi kekayaan dan keunikan flora, fauna, dan alam benda

Indonesia; mendiskripsikan keunikan flora, fauna dan alam benda Indonesia,

menggambar dan mengkomunikasikan hasil gambar flora, fauna dan alam

benda secara lisan.

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan, yaitu mengidentifikasi kekeyaan dan keunikan flora, fauna dan

alam benda indonesia; unsur menggambar.

5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan, dan

keterampilan dengan teknik yang akan digunakan ialah pengamatan, tes

lisan, dan praktik.

6. Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen. Kelas VII A menjadi 5

kelompok dan kelas VII B menjadi 6 kelompok

7. Guru mempersilahkan siswa duduk sesuai kelompoknya.

Waktu : 25

menit

Karakter :

berdoa,

mengucap

salam

1.2 Kegiatan Inti

1. Siswa memperhatikan gambar flora, fauna dan alam benda dalam buku

siswa halaman 3.

2. Siswa mendiskusikan tentang gambar flora, fauna dan alam benda (buku

siswa hal 3-4).

3. Siswa melakukan diskusi kelompok dan guru memberikan arahan kepada

kelompok yang mengalami kesulitan.

4. Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi di

depan kelas dan kelompok lain menanggapi.

5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian menggambar

dan objek menggambar (hal 5)

Waktu: 70

menit

Karakter :

kerjasama

Page 3: Rpp seni budaya kelas vii

6. Siswa diberi kesempatan bertanya. Jika tidak ada yang bertanya guru

mengajuakan pertanyaan “sebutkan contoh flora,fauna dan alam benda

Indonesia yang sering dijadikan objek menggambar!”

1.3 Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan mengenai pengertian

menggambar dan objek menggambar.

2. Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran

melalui tanya jawab secara klasikal tentang manfaat yang diperoleh siswa

dalam pembelajaran hari ini.

3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil kerja

siswa.

4. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan

berikutnya, yaitu tentang komposis dan teknik menggambar, serta

menggambar flora.

5. Guru memberi tugas agar pada pertemuan selanjutnya siswa membawa alat

untuk menggambar serta objek/contoh flora yang akan digambar.

6. Guru mengucap salam

Waktu : 25

menit

2. Pertemuan kedua ( 3 x 40 menit )

2.1 Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar.

2. Guru mengecek peralatan gambar yang dibawa siswa.

3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan, menggambar flora dan dilanjutkan siswa mempresentasikan

gambar yang dibuat.

4. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan, dan

keterampilan dengan teknik yang akan digunakan ialah praktik.

Waktu : 25

menit

Karakter :

disiplin

2.2 Kegiatan Inti

1. Siswa mendengarkan penjelasan tentang teknik menggambar flora.

2. siswa mendiskusikan alat dan bahan alternatif untuk menggambar.

3. Siswa menyampaikan hasil diskusi secara klasikal.

4. siswa menggambar flora.

5. Perwakilan siswa (5 - 8 anak) diminta menunjukkan hasil gambar dan bercerita

singkat tentang gambar yang dibuat di depan kelas.

6. Siswa lain dipersilahkan menanggapi gambar maupun cerita teman yang maju

ke depan.

Waktu : 80

menit

2.3 Kegiatan Penutup

1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang teknik menggambar

flora; alat dan bahan untuk menggambar.

2.Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik.

3.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu menggambar

fauna.

4.Guru meminta siswa membawa alat gambar pada pertemuan selanjutnya.

5.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

Waktu :15

menit

3. Pertemuan ketiga ( 3 x 40 menit )

3.1 Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar.

2. Guru mengecek peralatan gambar yang dibawa siswa.

3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan, menggambar fauna dan mempresentasikan gambar yang dibuat.

Waktu : 30

menit

3.2 Kegiatan Inti

1. Siswa memperhatikan contoh gambar fauna dan memberi tanggapan.

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang teknik menggambar fauna. 3. siswa menggambar flora. 4. Perwakilan siswa (10 - 12 anak yang belum maju pada pertemuan kedua)

diminta menunjukkan hasil gambar dan bercerita singkat tentang gambar yang dibuat di depan kelas.

5. Siswa lain dipersilahkan menanggapi gambar maupun cerita teman yang

maju ke depan.

Waktu : 70

menit

3.3 Kegiatan Penutup

1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang teknik menggambar

fauna

2.Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik.

Waktu : 20

menit

Page 4: Rpp seni budaya kelas vii

3.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu menggambar

alam benda.

4.Guru meminta siswa membawa alat gambar pada pertemuan selanjutnya.

5.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

4. Pertemuan keempat ( 3 x 40 menit )

4.1 Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar.

2. Guru mengecek peralatan gambar yang dibawa siswa.

3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan, menggambar fauna dan mempresentasikan gambar yang dibuat.

Waktu 20

menit

4.2 Kegiatan Inti

1. Siswa memperhatikan contoh gambar alam benda dan memberikan tanggapan.

2. Siswa memperhatikan teknik menggambar alam benda. 3. siswa menggambar alam benda. 4. Perwakilan siswa diminta menunjukkan hasil gambar dan bercerita singkat

tentang gambar yang dibuat di depan kelas. (anak yang belum maju pada pertemuan kedua dan ketiga)

5. Siswa lain dipersilahkan menanggapi gambar maupun cerita teman yang maju

ke depan.

Waktu ; 80

menit

4.3 Kegiatan Penutup

1. Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang teknik menggambar

fauna

2. Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik.

3. Guru menyampaikan kegiatan remidial dan pengayaan

4. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

Waktu ; 20

menit

- Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Kompetensi Sikap Spiritual

Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap

No. Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

1 Observasi Jurnal Terlampir

Saat

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk dan

pencapaian pembelajaran

(assessment for and of

learning)

b. Kompetensi Sikap Sosial

1) Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap

2) Penilaian Diri

3) Penilaian Antar Teman

No Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

1 Observasi Jurnal Terlampir

Saat

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk dan

pencapaian

pembelajaran

(assessment for and

of learning)

2 Penilaian

Diri

Skala Sikap Terlampir

Saat

pembelajaran

usai

Penilaian sebagai

pembelajaran

(assessment as

learning)

3 Penilaian

Antar

Teman

Skala Sikap Terlampir

Setelah

pembelajaran

usai

Penilaian sebagai

pembelajaran

(assessment as

learning)

Page 5: Rpp seni budaya kelas vii

c. Kompetensi Pengetahuan

1) Tes tertulis

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh

Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

1 Tertulis Pertanyaan dan/atau tugas

tertulis berbentuk isay

Terlampir

Setelah selesai kegiatan

pembelajaran

Penilaian pencapaian pembelajaran

(assessment of learning)

d. Kompetensi Keterampilan

1) Produk

No. Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

1 Produk Tugas Membuat gambar, flora,

fauna, alam benda

Gambarlah flora Indonesia dengan

ketentuan satu halaman buku gambar, dan

diwarnai

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian

pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

2. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil produk, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan

pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) memperbaiki produk untuk nilai lebih dari 50% dan

mengulang membuat produk untuk nilai kurang dari 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan

pengayaan dalam bentuk penugasan untuk menggambar gabungan flora, fauna dan alam benda dan

menulis diskripsi dari objek gambar tersebut.

Mengetahui Wonosobo, Juli 2017

Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Mapel Seni Budaya

Istuningsih, S. Pd Desty Erni, S. Si

Catatan :

.............................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................

Page 6: Rpp seni budaya kelas vii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

VII-1.02

Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Seni Rupa, Menggambar Ragam Hias

Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung

jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,

sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada

tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,

kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 memahami prinsip dan prosedur

menggambar gubahan flora, fauna, dan

bentuk geometrik menjadi ragam hias

3.2.1 menjelaskan pengertian ragam hias

3.2.2 menyebutkan macam-macam motif ragam

hias

3.2.3 menyebutkan faktor yang mempengaruhi

ragam hias

4.2 menggambar gubahan flora, fauna, dan

bentuk geometrik menjadi ragam hias

4.2.1 Pembuatan gambar gubahan flora, fauna, dan

bentuk geometrik menjadi ragam hias

C. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan

Pertemuan pertama

Melalui diskusi kelompok siswa dapat

1. menjelaskan keragaman pada ragam hias Indonesia

2. mengidentifikasi keunikan ragam hias Indonesia

Pertemuan kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menggambar ragam hias flora

mempresentasikan gambar di depan kelas

Pertemuan ketiga

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menggambar ragam hias fauna

mempresentasikan gambar di depan kelas

Pertemuan Keempat

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menggambar ragam hias geometri

mempresentasikan gambar di depan kelas

Pertemuan Kelima

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menggambar ragam hias figuratif

mempresentasikan gambar di depan kelas

Fokus Penguatan Pendidikan Karakter : berdoa, mengucap salam, kerjasama, disiplin

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

Pengertian ragam hias

Motif ragam hias

Page 7: Rpp seni budaya kelas vii

Pola ragam hias

Teknik menggambar ragam hias

Menggambar ragam hias

2. Materi Pembelajaran Pengayaan

Meggambar ragam hias campuran

3. Materi Pembelajaran Remedial

Memperbaiki karya

E. Metode Pembelajaran

Saintifik

F. Media dan Bahan

a. Media

Gambar ragam hias flora, fauna, geometri, figuratif.

b. Bahan Pembuatan karya

Gambar flora, fauna, geometri, figuratif; alat gambar : buku/kertas gambar, pensil, pensil warna, krayon,

penghapus

G. Sumber Belajar

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 14 – 28 Penulis : Eko Purnomo, Deden Haerudin,

Buyung Rohmanto, Julius Juih.

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 37 – 44 Penulis : Eko Purnomo, Deden Haerudin,

Buyung Rohmanto, Julius Juih.

H. Langkah langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran Keterangan

1. Pertemuan Pertama ( 3 x 40 menit )

1.1 Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar.

2. Guru mengecek pengetahuan awal siswa dengan bertanya apa yang

dimaksud dengan flora?

3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan

5. Guru menyampaikan lingkup penilaian

6. Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen.

7. Guru mempersilahkan siswa duduk sesuai kelompoknya.

Waktu : 25

menit

Karakter :

berdoa,

mengucap

salam

1.2 Kegiatan Inti

1. Siswa memperhatikan gambar ragam hias dalam buku siswa halaman 15.

2. Siswa mendiskusikan tentang ragam hias (buku siswa hal 15-16). 3. Siswa melakukan diskusi kelompok dan guru memberikan arahan kepada

kelompok yang mengalami kesulitan. 4. Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi di

depan kelas dan kelompok lain menanggapi. 5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian, motif, pola dan

teknik menggambar ragam hias (hal 17-19)

6. Siswa diberi kesempatan bertanya. Jika tidak ada yang bertanya guru mengajuakan pertanyaan “apa motif ragam hias pada batik Wonosobo?”

Waktu: 70

menit

Karakter :

kerjasama

1.3 Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir .

2. Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan

pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal tentang manfaat yang

diperoleh siswa dalam pembelajaran hari ini.

3. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan

berikutnya, menggambar ragam hias flora

4. Guru memberi tugas agar pada pertemuan selanjutnya siswa membawa alat

untuk menggambar serta objek/contoh ragam hias flora yang akan

digambar.

5. Guru mengucap salam

Waktu : 25

menit

Page 8: Rpp seni budaya kelas vii

2. Pertemuan kedua ( 3 x 40 menit )

2.1 Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar.

2. Guru mengecek peralatan gambar yang dibawa siswa.

3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan, menggambar ragam hias flora dan dilanjutkan siswa

mempresentasikan gambar yang dibuat.

4. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan, dan

keterampilan dengan teknik yang akan digunakan ialah praktik.

Waktu : 25

menit

Karakter :

disiplin

2.2 Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan penjelasan tentang teknik menggambar ragam hias

flora.

2. Siswa menyampaikan hasil diskusi secara klasikal.

3. siswa menggambar ragam hias flora.

4. Perwakilan siswa (5 - 8 anak) diminta menunjukkan hasil gambar dan

bercerita singkat tentang gambar yang dibuat di depan kelas.

5. Siswa lain dipersilahkan menanggapi gambar maupun cerita teman yang

maju ke depan.

Waktu : 80

menit

2.3 Kegiatan Penutup 1. Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang teknik menggambar

ragam hias flora; alat dan bahan untuk menggambar.

2. Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik.

3. Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu

menggambar ragam hias fauna.

4. Guru meminta siswa membawa alat gambar pada pertemuan selanjutnya.

5. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

Waktu :15

menit

3. Pertemuan ketiga ( 3 x 40 menit )

3.1 Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar.

2. Guru mengecek peralatan gambar yang dibawa siswa.

3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan, menggambar ragam hias fauna dan mempresentasikan gambar

yang dibuat.

Waktu : 30

menit

3.2 Kegiatan Inti

1. Siswa memperhatikan contoh gambar ragam hias fauna dan memberi

tanggapan. 2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang teknik menggambar ragam

hias fauna.

3. siswa menggambar flora. 4. Perwakilan siswa (10 - 12 anak yang belum maju pada pertemuan kedua)

diminta menunjukkan hasil gambar dan bercerita singkat tentang gambar

yang dibuat di depan kelas. 5. Siswa lain dipersilahkan menanggapi gambar maupun cerita teman yang

maju ke depan.

Waktu : 70

menit

3.3 Kegiatan Penutup

1. Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang teknik menggambar

ragam hias fauna

2. Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik.

3. Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu

menggambar alam benda.

4. Guru meminta siswa membawa alat gambar pada pertemuan selanjutnya.

5. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

Waktu : 20

menit

4. Pertemuan keempat ( 3 x 40 menit )

4.1 Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar.

2. Guru mengecek peralatan gambar yang dibawa siswa.

3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan, menggambar ragam hias geometri dan mempresentasikan

gambar yang dibuat.

Waktu 20

menit

4.2 Kegiatan Inti

1. Siswa memperhatikan contoh gambar ragam hias geometri dan memberikan tanggapan.

Waktu ; 80

menit

Page 9: Rpp seni budaya kelas vii

2. Siswa memperhatikan teknik menggambar ragam hias geometri.

3. siswa menggambar ragam hias geometri. 4. Perwakilan siswa diminta menunjukkan hasil gambar dan bercerita singkat

tentang gambar yang dibuat di depan kelas.

5. Siswa lain dipersilahkan menanggapi gambar maupun cerita teman yang maju ke depan.

4.3 Kegiatan Penutup

6. Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang teknik menggambar

ragam hias geometri

7. Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik.

8. Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu

menggambar alam benda.

9. Guru meminta siswa membawa alat gambar pada pertemuan selanjutnya.

10. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

Waktu : 20

menit

5. Pertemuan Kelima (3 x 40 Menit)

5.1 Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar. 2. Guru mengecek peralatan gambar yang dibawa siswa. 3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan, menggambar ragam hias figuratif dan mempresentasikan gambar yang dibuat.

Waktu : 20

menit

5.2 Kegiatan Inti

1. Siswa memperhatikan contoh gambar ragam hias geometri dan memberikan tanggapan.

2. Siswa memperhatikan teknik menggambar ragam hias figuratif.

3. siswa menggambar ragam hias geometri. 4. Perwakilan siswa diminta menunjukkan hasil gambar dan bercerita singkat

tentang gambar yang dibuat di depan kelas.

5. Siswa lain dipersilahkan menanggapi gambar maupun cerita teman yang maju ke depan.

Waktu : 80

menit

4.3 Kegiatan Penutup

1. Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang teknik menggambar figuratif

2. Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik.

3. Guru menyampaikan kegiatan remidial dan pengayaan 4. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

Waktu ; 20

menit

- Penilaian

I. Teknik Penilaian

a. Kompetensi Sikap Spiritual

Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap

No. Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

1 Observasi Jurnal Terlampir

Saat

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk dan

pencapaian pembelajaran

(assessment for and of

learning)

b. Kompetensi Sikap Sosial

1) Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap

2) Penilaian Diri

3) Penilaian Antar Teman

No Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

1 Observasi Jurnal Terlampir

Saat

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk dan

pencapaian

pembelajaran

(assessment for and

of learning)

2 Penilaian

Diri

Skala Sikap Terlampir

Saat

pembelajaran

usai

Penilaian sebagai

pembelajaran

(assessment as

learning)

Page 10: Rpp seni budaya kelas vii

No Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

3 Penilaian

Antar

Teman

Skala Sikap Terlampir

Setelah

pembelajaran

usai

Penilaian sebagai

pembelajaran

(assessment as

learning)

Kompetensi Pengetahuan

4) Tes tertulis

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir

Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1 Tertulis Pertanyaan

dan/atau tugas tertulis berbentuk isay

Terlampir

Setelah selesai

kegiatan pembelajaran

Penilaian pencapaian

pembelajaran (assessment of learning)

c. Kompetensi Keterampilan

1) Produk

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1 Produk Tugas

Membuat gambar ragam hias

Gambarlah

ragam hias dengan ketentuan satu

halaman buku gambar, dan diwarnai

Saat pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk,

sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran

(assessment for, as, and of learning)

2. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil produk, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan

pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) memperbaiki produk untuk nilai lebih dari 50% dan

mengulang membuat produk untuk nilai kurang dari 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan

pengayaan dalam bentuk penugasan untuk menggambar gabungan flora, fauna dan alam benda dan

menulis diskripsi dari objek gambar tersebut.

Mengetahui Wonosobo, Juli 2017

Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Mapel Seni Budaya

Istuningsih, S. Pd Desty Erni, S. Si

Catatan :

.............................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................

Page 11: Rpp seni budaya kelas vii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

VII-1.02

Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Seni Teater, Meragakan Adegan Fragmen

Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung

jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,

sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada

tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreati f, produktif, kritis, mandiri,

kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 memahami konsep, teknik dan prosedur

dasar seni peran untuk pementasan fragmen

4.1 meragakan adegan fragmen sesuai

konsep, teknik dan prosedur seni peran

C. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan

Pertemuan pertama

Melalui pengamatan dan diskusi kelompok siswa dapat menentukan teknik dasar acting teater

Pertemuan kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat melakukan teknik dasar acting teater

Pertemuan ketiga

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat mengkomunikasikan penampilan

teknik dasar bermain acting teater secara lisan dengan memperagakan membaca puisi

Fokus Penguatan Pendidikan Karakter : berdoa, mengucap salam, kerjasama, disiplin

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian fragmen

2. Teknik dasar akting teater

E. Metode Pembelajaran

Saintifik

F. Media dan Bahan

a. Media

Rekaman pementasan teater dan fragmen, laptop, LCD proyektor

G. Sumber Belajar

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 94 – 105 Penulis : Eko Purnomo, Deden Haerudin,

Buyung Rohmanto, Julius Juih.

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 112 – 116 Penulis : Eko Purnomo, Deden Haerudin,

Buyung Rohmanto, Julius Juih.

Page 12: Rpp seni budaya kelas vii

H. Langkah langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran Keterangan

1. Pertemuan Pertama ( 3 x 40 menit )

1.1 Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan kelas, dan kesiapan belajar.

2. Guru mengecek pengetahuan awal siswa dengan bertanya apa yang dimaksud dengan teater?

3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

5. Guru menyampaikan lingkup penilaian

6. Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen. 7. Guru mempersilahkan siswa duduk sesuai kelompoknya.

Waktu : 25

menit

Karakter :

berdoa,

mengucap

salam

1.2 Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati gambar 7.1 dan 7.2 (buku siswa halaman 95) 2. Siswa siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa halaman 95

3. Siswa memperhatikan pertunjukan teater (mata air bukan air mata) dan pertunjukan fragmen (ayahku pulang).

4. Siswa mendiskusikan kelompok tentang pertunjukan teater dan guru

memberikan arahan kepada kelompok yang mengalami kesulitan. 5. Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi di

depan kelas dan kelompok lain menanggapi.

Waktu: 70

menit

Karakter :

kerjasama

Kebutuhan :

rekaman

teater, LCD

proyektor,

laptop

1.3 Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir kesimpulan .

2. Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal tentang manfaat yang diperoleh siswa dalam pembelajaran hari ini.

3. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan berikutnya.

4. Guru mengucap salam

Waktu : 25

menit

2. Pertemuan kedua ( 3 x 40 menit )

2.1 Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar. 2. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan

3. Guru menyampaikan lingkup penilaian.

Waktu : 25

menit

Karakter :

disiplin

2.2 Kegiatan Inti 1. Siswa memperagakan teknik dasar acting teater secara berkelompok

Waktu : 80

menit

2.3 Kegiatan Penutup

1. Guru memfasilitasi siswa membuat kesimpulan. 2. Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik. 3. Guru menginformasikan rencana pembelajaran.

4. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

Waktu :15

menit

3. Pertemuan ketiga ( 3 x 40 menit )

3.1 Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar. 2. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan

Waktu : 30

menit

3.2 Kegiatan Inti

1. Siswa memperhatikan peragaan membaca puisi dengan tempo, irama dan gerak oleh guru

2. Siswa menanggapi peragaan puisi. 3. siswa mempraktekkan membaca puisi dengan temo, irama dan gerak.

Waktu : 70

menit

3.3 Kegiatan Penutup

1. Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik. 2. Guru menginformasikan rencana pembelajaran 3. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

Waktu : 20

menit

- Penilaian

I. Teknik Penilaian

a. Kompetensi Sikap Spiritual

Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap

Page 13: Rpp seni budaya kelas vii

No. Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

1 Observasi Jurnal Terlampir

Saat

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk dan

pencapaian pembelajaran

(assessment for and of

learning)

b. Kompetensi Sikap Sosial

1) Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap

2) Penilaian Antar Teman

No Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

1 Observasi Jurnal Terlampir

Saat

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk dan

pencapaian

pembelajaran

(assessment for and

of learning)

2 Penilaian

Antar

Teman

Skala Sikap Terlampir

Setelah

pembelajaran

usai

Penilaian sebagai

pembelajaran

(assessment as

learning)

Page 14: Rpp seni budaya kelas vii

c. Kompetensi Pengetahuan

1) Tes tertulis

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh

Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

1 Tertulis Pertanyaan dan/atau tugas

tertulis berbentuk isay

Terlampir

Setelah selesai kegiatan

pembelajaran

Penilaian pencapaian pembelajaran

(assessment of learning)

d. Kompetensi Keterampilan

1) Produk

No. Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

1 Unjuk kerja Membaca puisi Mementaskan

fragmen dengan membaca

naskah

Baca puisi Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian

pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

2. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil penilaian siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan

pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) memperbaiki produk untuk nilai lebih dari 50% dan

mengulang membuat produk untuk nilai kurang dari 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan

pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mencari informasi tentang kelompok teater.

Mengetahui Wonosobo, Juli 2017

Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Mapel Seni Budaya

Istuningsih, S. Pd Desty Erni, S. Si

Catatan :

.............................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................