rpp seni rupa 2013

42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN : SMP Negeri 2 Semarapura KELAS : VII SEMESTER : Ganjil TAHUN PELAJARAN : 2013/2014 MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa) TOPIK/TEMA : Menggambar flora, fauna dan alam benda PERTEMUAN : I , II,III ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menit ( 3 x Pertemuan) KOMPETENSI INTI KI 1: Menerima, menanggapi,dan menghargai ajaran Agamayang dianutnya KI 2: Menghargai prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab peduli, santun, rasa ingin tahu percaya diri, dan motifasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam, berinteraksi secara ekfektif dengan lingkungansosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadannya. KI 3.Memahami pengetahuan factual, konsteftual, dan procedural, dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora, dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait, fenomena dan kejadian yang terjadiyang tampak mata. KI 4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit ( menggunakan. Mengurai, merangkai,

Upload: dewa-ray-bawa

Post on 06-Dec-2015

93 views

Category:

Documents


7 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Seni Rupa 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMP Negeri 2 Semarapura

KELAS : VII

SEMESTER : Ganjil

TAHUN PELAJARAN : 2013/2014

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)

TOPIK/TEMA : Menggambar flora, fauna dan alam benda

PERTEMUAN : I , II,III

ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menit ( 3 x Pertemuan)

KOMPETENSI INTI

KI 1: Menerima, menanggapi,dan menghargai ajaran Agamayang dianutnya

KI 2: Menghargai prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab peduli, santun, rasa ingin tahu percaya diri,

dan motifasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam, berinteraksi secara

ekfektif dengan lingkungansosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadannya.

KI 3.Memahami pengetahuan factual, konsteftual, dan procedural, dalam ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya dan humaniora, dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait,

fenomena dan kejadian yang terjadiyang tampak mata.

KI 4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit ( menggunakan. Mengurai, merangkai,

memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolahdan dari berbagai sumber laiunnya yang sama dalam sudut

pandang/teori.

Page 2: Rpp Seni Rupa 2013

A. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menerima, menanggapi dan menghargai, keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur kepada anugrah Tuhan.

2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian.

2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya.

2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni

3.1 Memahami konsep dan prosedur menggambar flora, fauna dan benda alam.

4.1 Menggambar flora, fauna dan alam benda

A. INDIKATOR PENCAPAIAN1. Mengamati dan menghargai gambar flora sebagai rasa syukur

terhadap anugrah Tuhan2. Mendeskripsikan karya seni berupa gambar flora, fauna dan

Alam benda3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli dan santun

terhadap karya seni rupa dengan mengidentifikasi objek dan cara membuatnya.

4. Membuat tanggapan tentang keunikan dan manfaat objek yang diamati5. Memahami konsep dan prosedur menggambar flora, fauna dan benda

alam dengan mengeksplorasi dan mengasosiasi flora, fauna dan benda alam dalam aktivitas menggambar

6. Menggambar flora, fauna dan benda alam, sesuai dengan objek yang telah diamati

7. Mengomunikasikan hasil gambar flora dan fauna secara tertulis

Page 3: Rpp Seni Rupa 2013

B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari pokok Bahasan ini peserta didik diharapkan mampu :

1. Mengamati dan menghargai gambar flora sebagai rasa syukur terhadap anugrah Tuhan

2. Mendeskripsikan karya seni berupa gambar flora, fauna dan Alam benda

3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli dan santun terhadap karya seni rupa dengan mengidentifikasi objek dan cara membuatnya.

4. Membuat tanggapan tentang keunikan dan manfaat objek yang diamati

5. Memahami konsep dan prosedur menggambar flora, fauna dan benda alam dengan mengeksplorasi dan mengasosiasi flora, fauna dan benda alam dalam aktivitas menggambar

6. Menggambar flora, fauna dan benda alam, sesuai dengan objek yang telah diamati

7. Mengomunikasikan hasil gambar flora dan fauna secara tertulis

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan I

1) Kegiatan Awal Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut :a. mengucapkan salam pembuka, Do’a bersamab. mengecek kehadiran siswac. menyiapkan fisik dan fsikis peserta didik dengan mengkaitkan dan

Tanya jawab mengenai materi pelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik dalam pembelajaran sebelumnya

d. menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapaie. Mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual,

maupun audio-visual tentang flora,fauna dan alam benda

Page 4: Rpp Seni Rupa 2013

2) Kegiatan inti Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut :

a. Menanyakan melalui diskusi kelompok tentang flora dan faunab. Mendeskripsikan dan mengidentifikasi flora dan fauna melalui

presentasi kelompok c. Guru memberikan penguatan positif terhadap hasil presentasi

masing masing kelompok3) Kegiatan penutup

a. Kegiatan Refleksi,peserta didik bersama- sama memberikan kesimpulan,menemukan dan mengatasi kesulitan yang dialami saat proses pembelajaran .

b. Siswa ditugaskan untuk menyempurnakan hasil kerja kelompok yang telah dipresentasikan, dan dikumpulkan dalam pertemuan berikutnya

c. Berdo’a bersama, mengucapkan salam penutup

Page 5: Rpp Seni Rupa 2013

Pertemuan 21.Kegiatan Awal

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut :

a.Mengucapkan salam pembuka, Do’a bersama b.Mengecek kehadiran siswa c.Menyiapkan fisik dan fsikis peserta didik dengan mengkaitkan dan tanya jawab mengenai materi pelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik dalam pembelajaran yang sudah berlangsung dan dengan tugas yang telah diberikan d.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

2.Kegiatan Inti

Kegiatan inti pempelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini :

a.Menanyakan konsep dan prosedur menggambar flora dan fauna b.Semua kelompok mengamati dan mengeksplorasi flora dan gambar fauna yang telah disiapkan c.Memberikan penjelasan terhadap kegiatan eksplorasi yang sedang dilakukan d.Memindahkan hasil eksplorasi kedalam bidang gambar dalam bentuk sketsa 3.Kegiatan Penutup a. Kegiatan Refleksi,peserta didik bersama- sama memberikan kesimpulan,menemukan dan mengatasi kesulitan yang dialami saat proses pembelajaran . b.Siswa ditugaskan untuk melanjutkan dan menyempurnakan gambar flora, fauna dan alam benda dirumah, dan siap dikumpulkan dalam pertemuan berikutnya c.Berdo’a bersama, mengucapkan salam penutup

Page 6: Rpp Seni Rupa 2013

Pertemuan 31) Kegiatan Awal

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut :

a. Mengucapkan salam pembuka, Do’a bersamab. Mengecek kehadiran siswac. Menyiapkan fisik dan fsikis peserta didik dengan mengkaitkan

dan tanya jawab mengenai materi pelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik dalam pembelajaran yang sudah berlangsung dan dengan tugas yang telah diberikan

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai2) Kegiatan Inti

Kegiatan inti pempelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini :

a. Setiap siswa diminta untuk memperlihatkan hasil pekerjaannya,serta mengkomunikasikan maksud gambar yang telah diperlihatkan, siswa yang lain memperhatikan dengan seksama.

b. Siswa yang lain memberikan penilaian dan tanggapan tentang gambar yang telah diperlihatkan

c. Meluruskan pendapat siswa mengenai penilaian gambar flora, fauna dan alam benda yang telah disajikan.

Page 7: Rpp Seni Rupa 2013

3) Kegiatan Penutupa. Kegiatan Refleksi,peserta didik bersama- sama memberikan

kesimpulan,menemukan dan mengatasi kesulitan yang dialami saat proses pembelajaran .

b. Siswa ditugaskan untuk menyempurnkan kembali hasil gambarnya terkait dengan tanggapan dan masukan yang telah diberikan.

c. Berdo’a bersama, mengucapkan salam penutup

F. MATERI PEMBELAJARAN

1.Pengertian Menggambar

2. Objek Menggambar Flora dan Fauna

3. Komposisi

4. Teknik :

Simetris

Asimetris

5. Alat Dan Media Gambar

G. METODE PEMBELAJARAN - Praktek

- Tugas

H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN Media Gambar Audio Visual Benda Nyata

Page 8: Rpp Seni Rupa 2013

I. PENILAIANa.Uji Kompetensi

Pilihlah salah satu tema Flora, fauna atau benda alam dan buatlah gambar dengan ketentuan sebagai beikut:

1.Gambar dibuat pada kertas gambar A3.2.Gambar dapat dibuat dengan kompsisi simetris atau

asimetris.3.Gambar dibuat dengan pengamatan langsung pada objek

gambar yang di pilih 4.Gambar memiliki kesan gelap dan terang.5.Gambar diarsir menggunakan pensil 2B

b.Penilaian Diria. Apakah kamu dapat menggambar

ragam hias flora, fauna dan alam benda, yang ada disekitarmu?

b. Sebutkan unsure-unsur seni rupa apa saja yang kamu ketahui !

Page 9: Rpp Seni Rupa 2013

PENILAIAN UNJUK KERJA

NO

Aspek Yang Dinilai Skor Maksimal

Nilai

1

Persiapan alat dan media

30

2

Komposisi

30

3

Pewarnaan / Arsiran

40

Jumlah Nilai

100

1. Tes Pengetahuana. Jelaskan unsur-unsur seni rupa dalam gambarb. Jelaskan komposisi gambar yang kamu ketahui.

Mengetahui Semarapura, 18 Juli 2013Kepala SMP Negeri 2 Semarapura Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

I Made Arnawa,S.Pd,MM Ni Ketut Maskardenawangi, S.SnNIP. 19651231 198601 2 015 NIP. 197811162009022001

Page 10: Rpp Seni Rupa 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMP

KELAS : VII

SEMESTER : Ganjil

TAHUN PELAJARAN : 2013 / 2014

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)

TOPIK/TEMA : Menggambar Ragam Hias

PERTEMUAN : IV, V, VI

ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menit ( 3 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang

dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduki, santun, rasa ingin tahu, percaya diri dan motivasi internal, toleransi, polahidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara sefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mencoba mengolah dan menyaji dalam rana kongkrit ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan abstrak ( menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

Page 11: Rpp Seni Rupa 2013

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menerima , menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan

karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas

berkesenian

2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni tari dan koreografernya.

2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni

3.2 Memahami konsep dan prosedur menggambar flora, fauna, dan geometris dalam bentuk ragam hias

4.2 Menggambar ragam hias flora, fauna dan geometris

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan keragaman pada ragam hias Indonesia

2. Mengidentifikasi keunikan ragam hias dan cara membuatnya

3. Mengeksplorasi ragam hias flora dan fauna serta geometrik kedalam

bentuk gambar

4. Mengomunikasikan hasil karya entuk ragam hias baik secara tertulis

maupun lisan.

Page 12: Rpp Seni Rupa 2013

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari pokok bahasan ini, peserta didik diharapkan peduli dan mampu melakukan aktivitas berkesenian, yaitu:

1. Menjelaskan keragaman pada ragam hias Indonesia

2. Mengidentifikasi keunikan ragam hias Indonesia

3. Mengeksplorasi ragam hias flora, fauna dan geometris dalam bentuk gambar

4. Mengomunikasikan hasil karya ragam hias baik secara lisan maupun tulisan

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut;

a. Mengucapkan salam pembuka dan do’a bersama

b. Mengecek kehadiran siswa

c. Guru menyiapkan fisik fsikis peserta didik dalam mengawali kegiatan

pembelajaran dengan do’a bersama.

d. Mengkaitkan dan tanya jawab mengenai materi pembelajaran sekarang

dengan pengalaman peserta didik dalam pembelajaran sebelumnya.

Page 13: Rpp Seni Rupa 2013

e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

f. Mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun

audio-visual mengenai gambar ragam hias flora, fauna dan geometris

2. Kegiatan Inti

Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktifitas berikut:

a. Tanya jawab melalui diskusi mengenai gambar ragam hias yang telah

diamati.

b. Mendeskripsikan dan mengidentifikasi ragam hias flora, fauna dan

geometris melalui presentasi kelompok

c. Guru memberikan penguatan positif terhadap hasil presentasi masing masing kelompok

3. Kegiatan Penutup

Guru dapat melakukan refleksi dan evaluasi dengan menekankan tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam menggambar ragam hias

Pada kegiatan refleksi, peserta didik sudah bisa menyimpulkan,

menemukan kesulitan dan mengatasinya, menemukan keindahan

dan keunikan dalam gambar ragam hias flora, fauna dan

geometris

Page 14: Rpp Seni Rupa 2013

Sebelum menutup pembelajaran siswa ditugaskan untuk

menyempurnakan tugas yang telah didiskusikan dan dikumpulkan

minggu depan

Siswa diharapkan membawa alat dan media gambar dalam

pertemuan berikutnya

Berdo’a bersama, mengucapkan salam penutup.

Pertemuan II1.Kegiatan Awal

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut :

a.Mengucapkan salam pembuka, Do’a bersama b.Mengecek kehadiran siswa c.Menyiapkan fisik dan fsikis peserta didik dengan mengkaitkan dan tanya jawab mengenai materi pelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik dalam pembelajaran yang sudah berlangsung dan dengan tugas yang telah diberikan d.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Page 15: Rpp Seni Rupa 2013

2.Kegiatan IntiKegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini :

a.Menanyakan konsep dan prosedur menggambar ragam hias flora, fauna dan geometris b.Semua kelompok mengamati dan mengeksplorasi flora,fauna dan geometris menjadi ragam hias c.Memberikan penjelasan terhadap kegiatan eksplorasi yang sedang dilakukan d.Memindahkan hasil eksplorasi kedalam bidang gambar dalam bentuk sketsa

3.Kegiatan Penutup

Guru dapat melakukan refleksi dan evaluasi dengan menekankan tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam menggambar ragam hias

a. Kegiatan Refleksi,peserta didik bersama- sama memberikan kesimpulan,menemukan dan mengatasi kesulitan yang dialami saat proses pembelajaran . b.Siswa ditugaskan untuk melanjutkan dan menyempurnakan gambar ragam hias flora, fauna dan geometris dirumah, dan siap dikumpulkan dalam pertemuan berikutnya c.Berdo’a bersama, mengucapkan salam penutup

Page 16: Rpp Seni Rupa 2013

Pertemuan 31) Kegiatan Awal

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut :

a. Mengucapkan salam pembuka, Do’a bersamab. Mengecek kehadiran siswac. Menyiapkan fisik dan fsikis peserta didik dengan mengkaitkan

dan tanya jawab mengenai materi pelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik dalam pembelajaran yang sudah berlangsung dan dengan tugas yang telah diberikan

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai2) Kegiatan Inti

Kegiatan inti pempelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini :

a. Setiap siswa diminta untuk memperlihatkan hasil pekerjaannya,serta mengkomunikasikan maksud gambar yang telah diperlihatkan, siswa yang lain memperhatikan dengan seksama.

b. Siswa yang lain memberikan penilaian dan tanggapan tentang gambar ragam hias yang telah diperlihatkan

c. Meluruskan pendapat siswa mengenai penilaian gambar ragam hias flora, fauna dan geometris yang telah disajikan

Page 17: Rpp Seni Rupa 2013

3) Kegiatan PenutupGuru dapat melakukan refleksi dan evaluasi dengan menekankan tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam menggambar ragam hias

a. Kegiatan Refleksi,peserta didik bersama- sama memberikan kesimpulan,menemukan dan mengatasi kesulitan yang dialami saat proses pembelajaran .

b. Siswa ditugaskan untuk mengumpulkan pekerjaannyac. Berdo’a bersama, mengucapkan salam penutup

F. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan I1. Pengertian Ragam Hias

Ragam hias disebut juga dengan ornamen, yang merupakan salah satu bentuk karya seni rupa yang sudah berkembang sejal zaman prasejarah . Indonesia sebagai Negara Kepulauan memiliki banyak ragam hias. Ragam hias di Indonesia dipengatuhi oleh beberapa faktor , yaitu lingkungan alam, flora dan fauna serta manusia yang hidup di dalamnya. Keinginan untuk menghias merupakan insting manusia. Ragam hias memiliki makna karena disepakati oleh masyarakat penggunanya. Menggambar ragam hias dapat dilakukan dengan cara stilasi (digayakan) yang meliputi penyederhanaan bentuk dan perubahan bentuk )deformasi)

2. Motif Ragam Hiasa. Ragam Hias Florab. Ragam hias fauna (animal)c. Ragam hias Geometrisd. Ragam hias Fuguratif

3. Pola Ragam Hias Bentuk ragam hias ini umumnya memiliki pola atau susunan yang diulang-ulang, Pola ragam hias yang lain dapat berupa pola ragam hias yang teratur terukur dan memiliki keseimbangan. Pola ragam hias geometris dapat ditandai dari bentuknya seperti persegi empat, zigzag dan silang, dan segitiga dan lingkarang.

4. Teknik Menggambar Ragam Hias1. Perhatikan pola bentuk ragam hias yang akan digambar2. Persiapkan alat dan media gambar3. Tentukan ukuran pola gambar yang akan dibuat4. Buatlah Sketsa ragam hias yang telah ditentukan5. Berilah warna pada gambar ragam hias.

Page 18: Rpp Seni Rupa 2013

Pertemuan IIa. Menggambar Ragam Hias Flora (Vegeta)

Ragam hias dapat diambil dari objek daun tunggal yang kemudian bisa stilasi sesuai dengan imajinasi dan kreatifitasmu. Menggambar objek daun tunggal dapat dilakukan dengan beberapa tahapan seperti stilasi dari gambar :

1. Buatlah pola ragam hias yang akan digambar, perhatikan komposisi ragam hias

2. Tetapkan letak objek gambar pada tempat yang sudah ditentukan3. Lengkapi gambar dengan pinsil warna

b. Menggambar Ragam Hias Fauna Beberapa tahapan dalam menggambar ragam hias fauna sebagai berikut :1. Tentukan jenis fauna yang akan dibuat gambar ragam hiasnya2. Buatlah pola gambar ragam hiasnya 3. Berilah warna pada hasil gambar ragam hiasnya

Pertemuan IIIc. Menggambar Ragam Hias Geometris

Peserta didik dapat menggambar ragam hias dengan baik apabila mengikuti ketentuan sebagai berikut :1. Buatlah pola bidang gambar geometris2. Buatlah ukuran pola dari setiap bidang yang akan digambar3. Tentukan ragam hias yang akan digambar4. Berilah warna pada hasil gambar ragam hias

Beberapa tahapan dalam menggambar ragam hias geometris :1. Membuat ukuran pola bidang gambar geometris2. Membuat gambar geometris3. Mewarnai ragam hias geometris

d. Menggambar Ragam Hias Manusia ( figuratif ) Ragam hias bentuk manusia ditampilkan dalam bentuk yang utuh seluruh tubuh. Ada beberapa bentuk ragam hias manusia yang dapat dibuat gambar ragam hias, seperti kepala yang bagian wajahnya sering menjdi objek gambar ragam hias berupa topeng. Ragam hias bentuk manusia biasanya mengalami perubahan bentuk baik dengan cara disederhanakan atau dilebih-lebihkan. Makna ragam hias sering dihubungkan dengan nenek moyang atau berfungsi sebagai penolak bala.

Page 19: Rpp Seni Rupa 2013

A. METODE PEMBELAJARAN- Praktek - Diskusi

B. EVALUASI PEMBELAJARAN

No Aspek Yang Dinilai SkorMaks

Penilaian Nilai

1 2 3 4 5

Penguasaan alat dan media 30

Komposisi gambar ragam hias 40

Pewarnaan 20

Kerapian 10

Keterangan :1. Sangat kurang 3. Cukup 5. Sangat 2. Kurang 4. baik

Rumus : Skor perolehan __________________ x 100 % Skor Maksimal

Mengetahui Semarapura, 18 Juli 2013Kepala SMP Negeri 2 Semarapura Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

I Made Arnawa,S.Pd,MM Ni Ketut Maskardenawangi, S.SnNIP. 19651231 198601 2 015 NIP. 197811162009022001

Page 20: Rpp Seni Rupa 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

SATUAN PENDIDIKAN : SMP/MTs

KELAS : VII

SEMESTER : Ganjil

TAHUN PELAJARAN : 2013/2014

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)

TOPIK/TEMA : Pembelajaran Penerapan Ragam Hias Dengan Pola Tekstil

PERTEMUAN : III, IV dan V

ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menit ( 2 xPertemuan)

A. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,

percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilm pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung,

Page 21: Rpp Seni Rupa 2013

dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR1.1 Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa

sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa

dan pembuatnya2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan

dalam berkarya seni3.3 Memahami konsep dan prosedur penerapan ragam hias pada bahan tekst

4.3 Menerapkan ragam hias pada bahan tekstil

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN1. Menunjukkan sikap percaya diri, peduli dan bertanggung jawab2. Memahami konsep dan prosedur penerapan ragam hias pada bahan tekstil 3. Menerapkan ragam hias pada bahan tekstil

D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu : 1. Mendeskripsikan peranan ragam hias pada media tekstil.2. Mendeskripsikan teknik penerapan ragam hias pada media tekstil.3. Mengeksplorasi ragam hias flora, fauna, dan geometrispada media tekstil, dan4. Mengomunikasikan hasil karya ragam hias pada media tekstil secara lisan maupun

tulisan. E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1) Kegiatan AwalKegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut:

a) Mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang ragam hias dalam bentuk flora, fauna, dan geometris pada bahan tekstil.

b) Menanyakan melalui diskusi baik kelompok kecil maupan kelompok besar tentang ragam hias dalam bentuk flora, fauna dan geometris pada bahan tekstil.

2) Kegiatan intiKegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini.a) Mengeksplorasi ragam hias dalam bentuk flora, fauna, dan geometris pada bahan

tekstil.b) Mengasosiasi ragam hias dalam flora, fauna, dan geometris dalam aktifitas

menggambar pada bahan teksti.3) Kegiatan penutup

Guru dapat melakukan Refleksi Kesimpulan dan Evaluasi pada setiap pertemuan. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek menggambar ragam hias pada bahan tekstil.

Page 22: Rpp Seni Rupa 2013

F. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian Bahan Tekstil Bahan tekstil terbuat dari perpaduan antara benang lungsi dan pakan yang Saling bersilangan. Jenis bahan tekstil tidak hanya sebatas padaselembar kain, tetapi juga berbagai jenis bahan seperti: kain songket, kain tenun, dan kain bordir.

2. Jenis dan Sifat Bahan tekstilNO Jenis kain Sifat kain1

2

34

5

Katun

Wol

SuteraDakron

Songket

Menyerap air, mudah kusut, kenyal dan dapat distrika dalam temperatur panas yang tinggi.Sangat kenyal tidak mudah kusut, dapat menghantarkan panas, apa bila dipanaskan menjadi lebih lunakLembut, licin, berkilat, kenyal dan kuat.Lebih tahan panas, tidak mudah kusut, tidak perlu distrika, dan bila dicuci akan cepat kering.Kurang menyerap air, mudah berubah warna, tidak mudah kusut dan tidak tahan dengan panas tinggi.

3. Jenis dan Bahan PewarnaBahan tekstil memiliki warna yang berbeda satu sama lainnya. Warna dapat diperoleh dari pewarna alami dan dapat diperoleh dari pewrna sintetis. Jenis pewarna alami berasal dari tumbuh-tumbuhan dan jenis pewarna sintetis diperoleh dari zat warna buatan yang dibuat melalui proses kimia. Pada pewarna sintetis seperti Naptol dan Indigosol. Naptol digunakan pada teknik celup dan pewarna indigosol digunakan dengan cara lukis.

4. Teknik 5. Berikut ini beberapa prosedur yang dapat digunakan sebagai panduan dalam

menerapkan ragam hias pada media tekstil: Siapkan alat, bahan dan media yang akan digunakan untuk berkarya. Buatlah cacatan tentang langkah-langkah kerja. Siapkan perlengkapan pengamanan kerja. Jaga kebersihan lingkungan kerja. Siapkan lapporan hasil kerja.

Proses yang harus dilakukan dalam menggambar pada bahan tekstil sebagai berikut: Siapkan alat dan bahan melukis. Gunakan kaos putih sebagai media. Siapkan objek gambar ragam hiasnya. Keringkan hasil gambar dengan menggunakan sinar matahari.

Tahapan dalam menggambar dengan bahan tekstil (kaos) meliputi: Buatlah sketsa ragam hias yang sudah dipilih. Gunakan kayu triplek atau karton tebal sebagai alas kaos dan letakan

didalamnya. Berilah warna pada ragam hias pada kaos. Keringkan hasil gambar pada sinar matahari atau pengering rambut.

G. METODE PEMBELAJARANObservasiInquiryGlobal

Page 23: Rpp Seni Rupa 2013

Imitasikreasi

H. EVALUASI PEMBELAJARAN- Tugas- Portofolio : lembar pengamatan, autentik

I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN- Buku Teks : Seni Budaya Kelas 7, Kemendikbud, 2013.- Buku teks yang sesuai dengan pokok bahasan- Audio visual- Gambar Ragam Hias

Lampiran LEMBAR PENILAIAN DIMENSI SIKAP

Kompetensi Dasar : 4.3 Menerapkan ragam hias pada bahan tekstil

Nama : __________________NIS :___________________Kelas : __________________Pokok Bahasan: Menerapkan ragam hias pada bahan tekstilPetunjuk Rubrik :Lingkarilah 1 . bila aspek karakter belum terlihat (BT)

2 . bila aspek karakter mulai terlihat (MT)3 . bila aspek karakter mulai berkembang (MB)4 . bila aspek karakter menjadi kebiasaan (MK)

Lembar Observasi

NO ASPEK YANG DINILAI

SKOR

BT MT MB MK

1 Mengamati flora ,fauna, dan benda alam yang ada dilingkungan sekolah dengan cermat.

1 2 3 4

2 Mengidentifikasi flora ,fauna, dan benda alam yang ada dilingkungan sekolah dengan cermat.

1 2 3 4

3 Mencatat hasil identifikasi flora ,fauna, dan benda alam yang ada dilingkungan sekolah dengan

1 2 3 4

Page 24: Rpp Seni Rupa 2013

cermat.

4 Menentukan satu atau lebih flora,fauna dan benda alam yang akan dijadikan objek gambar

1 2 3 4

Jumlah skor ( max ) ( 16 )

Skor maksimal : (4 x 4) X 10

16

LEMBAR PENILAIAN DIMENSI PENGETAHUAN

Kompetensi Dasar : 4.3 Menerapkan ragam hias pada bahan tekstil

Petunjuk Rubrik:Lingkarilah 1. bila aspek karakter belum terlihat (BT)

2 . bila aspek karakter mulai terlihat (MT)3 . bila aspek karakter mulai berkembang (MB)4 . bila aspek karakter menjadi kebiasaan (MK)

Lembar Observasi

NO ASPEK YANG DINILAI

SKOR

BT MT MB MK

1 Membuat gambar skets flora,fauna, dan alam benda 1 2 3 4

2 Menyelesaikan gambar flora,fauna, dan alam benda secara detail dengan menggunakan warna .

1 2 3 4

3 Finishing 1 2 3 4

Jumlah skor( max ) ( 12 )

Skor maksimal : ( 3 x 4 ) x 10

Page 25: Rpp Seni Rupa 2013

12

LEMBAR PENILAIAN DIMENSI KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar : 4.3 Menerapkan ragam hias pada bahan tekstil

Penilaian unjuk kerja kreativitas :

N0.

NAMA

ASPEK YANG DINILAIJML

PEROLEHAN

NILAIAKHIR

ide/gagasan

KomposisiKesesuaian bentuk

Estetika

0-25 0-20 0-20 0-351.

2.

3.

Dst.

A

B

C

Dst.

Keterangan : jumlah Rentang Nilai : 100

Page 26: Rpp Seni Rupa 2013

Mengetahui

Denpasar, 10 Juli 2013

Guru Mata Pelajaran

Pelatihan Kurikulum 2013

Seni Budaya Seni Rupa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

SATUAN PENDIDIKAN : SMP/MTs

KELAS : VII

SEMESTER : Ganjil

TAHUN PELAJARAN : 2013/2014

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)

TOPIK/TEMA : Pembelajaran Penerapan Ragam Hias pada Bahan Kayu

PERTEMUAN : III, IV dan V

ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menit ( 2 xPertemuan)

A. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tau,

percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Page 27: Rpp Seni Rupa 2013

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilm pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : encoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR1.1 Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya senirupa

sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupadan

pembuatnya2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan

dalam berkarya seni 4.4 Menerapkan ragam hias pada bahan kayu

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN1.Menunjukan sikap menghargai ,jujur,disiplin ,melalui aktivitas berkesenian.2.Memahami konsep dan prosedur penerapan ragam hias pada bahan kayu .3.menerapkan ragam hias pada bahan kayu.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Menjelaskan ragam hias pada bahan kayu 2.Mengidentifikasikan keunikan ragam hias pada bahan kayu3. Mengeksplorasi ragam hias flora ,fauna dan geometris pada bahan kayu4.Mengkomunikasikan hasil karya ragam hias baik secara lisan maupun tulisan

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut:

a).Mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang Ragam hias dalam bentuk flora , fauna dan geometris pada bahan kayu b) Menanyakan melalui diskusi baik kelompok kecil maupun kelompok besar tentang ragam hias dalam bentuk flora,fauna dan geometris pada bahan kayu

2. Kegiatan inti .Kegiatan inti pembelajaran peserta didik dan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :a.mengekspolarasi ragam hias dalam bentuk flora ,fauna,dan geometris pada bahan kayu.b.mengasosiasi ragam hias dalam bentuk flora ,fauna dan geometris dalam aktivitas

menggambar pada bahan kayu.

2. Kegiatan penutup 1. Refleksi

Page 28: Rpp Seni Rupa 2013

2. Kesimpulan

3. Evaluasi

Guru dapat melakukan Refleksi, Kesimpulan dan Evaluasi pada setiap pertemuan. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek Menggambar ragam hias pada bahan kayu .Pada kegiatan refleksi, peserta didik sudah bisa menyimpulkan,menemukan kesulitan serta mengatasinya ,menemukan keindahan dan keunikan menggambar ragam hias pada bahan kayu

4) MATERI PEMBELAJARAN1 Pengertian Bahan Kayu

Keras Sedang

2.Ragam hias Penempatan ragam hias pada bahan kayu dapat dilakukan pada bidang dua dimensi dan tiga Dimensi sedangkan pada bidang dua dimensi ragam hias dapat dilakukan dengan menggambar Melukis permukaan bidangnya .contohnya ragam hias ukiran kayu dilihat pada sisi bangunan Rumah adat.3.Teknik berkarya bahan kayu. Berkarya dengan bahan kayu dapat dilakukan dengan cara mengukir dan menggambar atau Melukis .mengukir berarti membuat sayatan pada permukaan kayu dengan menggunakan alat Pahat .Kegiatan melukis berarti membuat gambar ragam hias kemudian diberi warna.

a. Menggambar ragam hias dan ukiran. Bentuk kayu ada yang berupa batang dan ada yang berbentuk papan.Kayu memiliki serat halus Dan kasar.Sebelum kayu diukir terlebih dahulu harus dibuat gambar ragam hias . Prosedur kerja kegiatan mengukir pada bahan kayu memiliki :

1. Menyiapkan alat dan bahan menggambar hias ukiran ,2. Memilih ragam hias sebagai objek berkarya ,3. Membuat sketsa ragam hias pada bahan kayu,4. Memberikan warna pada hasil gambar.

b. Melukis ragam hias di atas bahan kayu 1. Menyiapkan perlengkapan alat lukis (kuas,palet,cat] 2. Menyiapkan bahan kayu (papan atau batang kayu 3. Membuat sketsa ragam hias pada bahan kayu 4. Melukis sesuai dengan pola ragam hias 5. Memberikan warna pada lukisan 6. Memberikan cat pelapis (vernis) Keterangan :

1. Siapkan satu buah papan 2. Buatlah skesa ragam hias pada papan 3. Berilah warna hasil gambar hias pada papan

Page 29: Rpp Seni Rupa 2013

5) METODE PEMBELAJARAN- Praktek - Diskusi- Tugas

6) EVALUASI PEMBELAJARAN- Tugas- Portofolio

7) SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN- Buku Teks Seni Budaya Kelas 7, Kemendikbud, 2013.- Audio Visual- Media Nyata

Lampiran 1 . Penilailan Seni rupa (praktek ) Nama peserta didik : Kelas : Praktik :

Petunjuk Berilah tanda x ( silang ) pada angka 1,2,3,4,atau 5 sesuai dengan pengamatanmu! Pokok Bahasan : Menerapkan ragam hias pada bahan kayu

Petunjuk Penilaian Keterampilan:Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuaiA. Jika gerakan yang dilakukan > 5 gerakanB. Jika gerakan yang dilakukan 3 – 4 gerakanC. Jika gerakan yang dilakukan 2 gerakanD. Jika gerakan yang dilakukan 1 gerakan

No. Indikator PenilaianA B C D

86-100

76- 85

66 -75

56-65

1 melakukan gerak sesuai dengan ruang

2 melakukan gerak sesuai dengan waktu

3 Melakukan gerak sesuai dengan tenaga

Page 30: Rpp Seni Rupa 2013

Total Nilai /10

LEMBAR RUBRIKNama : ____________________NIS : ____________________Kelas : ____________________Petunjuk :Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!

No. Indikator Pengamatan Ya Tidak 1 Jujur

2 Bertanggung jawab

3 Toleransi

4 Peduli

5 Percaya diri

Mengetahui

Denpasar, 10 Juli 2013

Guru Mata Pelajaran

Pelatihan Kurikulum 2013

Seni Budaya Seni Rupa

Page 31: Rpp Seni Rupa 2013
Page 32: Rpp Seni Rupa 2013