rpp seni budaya 2011

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Mata Pelajaran : Seni Budaya Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke Alokasi Waktu : 14 x 45 meneit Standar kompetensi : Mengapresiasikan Karya Seni Rupa Kompetensi dasar - Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan Indikator - gagasan dan teknik seni rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarah perkembangan - gagasan dan teknik seni rupa terapan diidentifikasikan berdasarkan proses penciptaan. I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menegtahui dan memahami seni rupa terqapan dan dapat menampilakan sikap apresiatif terhadap teknik karya seni rupa terapan. II. Materi Pembelajaran - Periodisasi seni rupa Mancanegara, Prasejarah, Klasik, Moden - Aliran-aliran senu rupa - Lingkaran warna, kontras, monokromatik dan analoqus III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi kelompok

Upload: khanzza-siciel-rodes

Post on 04-Jul-2015

376 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP SENI BUDAYA 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP )

Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas / Semester : X / 1Pertemuan KeAlokasi Waktu : 14 x 45 meneitStandar kompetensi : Mengapresiasikan Karya Seni Rupa

Kompetensi dasar - Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan

Indikator - gagasan dan teknik seni rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarah perkembangan

- gagasan dan teknik seni rupa terapan diidentifikasikan berdasarkan proses penciptaan.

I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menegtahui dan memahami seni rupa terqapan dan dapat menampilakan sikap apresiatif terhadap teknik karya seni rupa terapan.

II. Materi Pembelajaran - Periodisasi seni rupa Mancanegara, Prasejarah, Klasik, Moden

- Aliran-aliran senu rupa- Lingkaran warna,

kontras, monokromatik dan analoqus

III. Metode Pembelajaran - Ceramah- Diskusi kelompok

Page 2: RPP SENI BUDAYA 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas / Semester : X / 1Pertemuan KeAlokasi Waktu : 14 x 45 meneitStandar kompetensi : Mengapresiasikan Karya Seni Musik

Kompetensi dasar - Mengidentifikasi latar belakan musik

Indikator - Fungsi musik dijelaskan berdasarkan latar belakang sejarah perkembangan

- Fungsi musik dibedakan berdasarkan pada tujuan pementasannya

- Musik dejelaskan manfaatnya dan diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menegtahui jenis musik berdasarkanlatar belakang sejarahnya dan perkembangan musik serta membedakan musikberdasarkan tujuan pementasan dan dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari

II. Materi Pembelajaran - Fungsi musik dari jaman purba hingga modern

- Fungsi musik dibedakan berdasarkan pada tujuan pementasannya

- Manfaat seni musik diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

III. Nilai-nilai PBKB dan Kewirausahaan

- Kepribadian- Komunikasi- Percaya Diri- Toleransi- Semangat

IV. Metode Pembelajaran - Ceramah- Diskusi- Tanya jawab

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (Apresiasi)

- Guru memberikan gambaran berbagai macam tentang musik klasik dan

Page 3: RPP SENI BUDAYA 2011

modern Nusantara diantaranya memakai Piano, Gitar dengan nada-nada tertentu (Not Angka)

B. Kegiatan Inti - Menjelaskan fungsi musik zaman prasejarah, klasik dan modern

- Siswa mendengarkan rekaman musik zaman klasik dan modern

- Menjelaskan latar brlakang musik klasik dan moder dan penciptanya

C. Kegiatan Akhir - Mengevaluasi materi yang telah disampaikan dan memainkan musik klasik dan modern secara kelompok

VI. Sumber Belajar - Kaset /CD musik klasik dan modern

- Tape- Gitar, Piano dan

gendang

VII. Penialian - Tes praktek- Tes tertulis

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. Surya MulyanaNIP.

Tangerang, 2011Guru Mata Pelajaran

Nunuk Sutji SayektiNIP.

Page 4: RPP SENI BUDAYA 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas / Semester : X / 1Pertemuan KeAlokasi Waktu : 14 x 45 meneitStandar kompetensi : Mengapresiasikan Karya Seni Tari

Kompetensi dasar - Mengidentifikasi jenis, peran dan perkembangan seni tari

Indikator - Tari di identifikasi sesuai dengan jenis, peran perkembangan seni tari

I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menegtahui jenis musik berdasarkanlatar belakang sejarahnya dan perkembangan musik serta membedakan musikberdasarkan tujuan pementasan dan dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari

II. Materi Pembelajaran - Jenis peran dan perkembangan seni tari

III. Nilai-nilai PBKB dan Kewirausahaan

- Kepribadian- Komunikasi- Percaya diri- Toleransi- Semangat

IV. Metode Pembelajaran - Ceramah- Mendemonstrasikan

seni tari ( misal tari Aceh )

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (Apresiasi)

- Pengenalan rekaman jenis tari tradisional Aceh (tari saman)

B. Kegiatan Inti - Menjelaskan jenis tari

Page 5: RPP SENI BUDAYA 2011

zaman primitif, zaman feodal dan zaman modern- Menjelaskan tari

primitif dan tari moder- Menjelaskan

perkembangan tari pada zaman primitif, feodal dan moder

C. Kegiatan Akhir - Mengevaluasi materi pembelajaran

- Tugas individu

VI. Sumber Belajar - Buku seni teater ( A Kasim Achmad )

- VCD pentas seni teater

VII. Penialian - Tes tertulis- Tes praktek

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. Surya MulyanaNIP.

Tangerang, 2011Guru Mata Pelajaran

Nunuk Sutji SayektiNIP.

Page 6: RPP SENI BUDAYA 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas / Semester : X / 1Pertemuan KeAlokasi Waktu : 14 x 45 meneitStandar kompetensi : Mengapresiasikan Karya Seni Teater

Kompetensi dasar - Menunjukan sikap apresiatif terhadap unsur estetis pertunjukan teater

Indikator - Estetika pertunjukan teater dijelaskan sesuai dengan unsur-unsur pembentukan seni teater

- Unsur-unsur teater dipadukan secara estetis dan percobaan (latihan dalam pertunjukan teater kelas)

I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menegtahui unsur-unsur seni teater dan memahami peran dalam pertunjukan seni teater

II. Materi Pembelajaran - Unsur-unsur pembentukan seni teater

III. Nilai-nilai PBKB dan Kewirausahaan

- Kepribadian- Komunikasi- Percaya Diri- Toleransi- Semangat

IV. Metode Pembelajaran - Ceramah- Demonstrasi

Page 7: RPP SENI BUDAYA 2011

pertunjukan teater dikelas- Penugasan

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (Apresiasi)

- Guru memberikan gambaran berbagai macam tentang musik klasik dan modern Nusantara diantaranya memakai Piano, Gitar dengan nada-nada tertentu (Not Angka)

B. Kegiatan Inti - Menjelaskan fungsi musik zaman prasejarah, klasik dan modern

- Siswa mendengarkan rekaman musik zaman klasik dan modern

- Menjelaskan latar brlakang musik klasik dan moder dan penciptanya

C. Kegiatan Akhir - Mengevaluasi materi yang telah disampaikan dan memainkan musik klasik dan modern secara kelompok

VI. Sumber Belajar - Kaset /CD musik klasik dan modern

- Tape- Gitar, Piano dan

gendang

VII. Penialian - Tes praktek- Tes tertulis

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. Surya MulyanaNIP.

Tangerang, 2011Guru Mata Pelajaran

Nunuk Sutji SayektiNIP.

Page 8: RPP SENI BUDAYA 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas / Semester : X / IIPertemuan KeAlokasi Waktu : 32 x 45 meneitStandar kompetensi : Mengekspresikan Karya Seni Rupa

Kompetensi dasar - Menampilkan sikap apresiasf terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan diwilayah Nusantara

Indikator - Gagasan dan teknik seni rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarah perkembangan seni rupa Indonesia

- Gagasan seni rupa terapan diapresiasi berdasarkan sejarah perkembangan seni rupa Indonesia

- Gambar nirmana dibuat berdasarkan pertimbangan hasil identifikasi teknik dan corak

I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menjelaskan perkembangan seni rupa indoneia pada zaman prasejarah periode hindu budha dan Islam serta dapat membuat gambar Nirmana

Page 9: RPP SENI BUDAYA 2011

II. Materi Pembelajaran - Periodisasi seni rupa indonesia prasejarah Hindu dan Budha, Islam

- Periodisasi seni lukis indonesia

- Gambar Nirmana

III. Metode Pembelajaran - Ceramah- Diskusi kelompok

IV. Nilai-nilai PBKB dan Kewirausahaan

- Kepribadian- Komunikasi- Percaya Diri- Toleransi- Semangat

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (Apresiasi)

- Menunjukan gambar lukisan prasejarah di Indonesia

B. Kegiatan Inti - Menjelaskan seni rupa Indonesia zaman prasejarah

- Menjelaskan seni rupa Indonesia periode Hindi Budha

- Menjelaskan seni rupa Indonesia periode Islam

- Menjelaskan periodisasi seni lukis Indonesia

- Membuat gambaran Nirmana

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

- Mengevaluasi materi yang telah disampaikan Tugas membuat lukisan prasejarah

VI. Sumber Belajar - Gambar / lukisan prasejarah Indonesia

- Buku senu budaya

VII. Penialian - Tes praktek- Tes tertulis

Page 10: RPP SENI BUDAYA 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas / Semester : X / IIPertemuan KeAlokasi Waktu : 32 x 45 meneitStandar kompetensi : Mengoprasikan Karya Seni Musik

Kompetensi dasar - Menunjukan nilai-nilai musikal dari hasil pengalaman musikal yang didapatkan melalui pertunjukan musik

Indikator - Musikalitas dijelaskan berdasarkan unsur-unsurnya

- Unsur-unsur musik ditirukan berdasarkan ritme dan melodi yang terdapat

Page 11: RPP SENI BUDAYA 2011

pada suatu lagu- Nilai-nilai musikal

diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan jenis musiknya

I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat memahami dan memainkan musik dari pengalaman yang didapatkan dari pertunjukan musik

II. Materi Pembelajaran - Unsur-unsur musik- Menirukan unsur-unsur

musik yang terdapat pada suatu lagu- Penerapan nilai-nilai

musikal dalam kehidupan sehari-hari

III. Nilai-nilai PBKB dan Kewirausahaan

- Kepribadian- Komunikasi- Percaya Diri- Toleransi- Semangat

IV. Metode Pembelajaran - Ceramah- Demontrasi memainkan

alat musik

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (Apresiasi)

- Memutarkan konser musik klasik dan modern

B. Kegiatan Inti - Menjelaskan unsur-unsur musik terdiri dari ritme dan nada serta mengidentifikasi ketentuan tanda birama

- Mendengarkan lagu dan mengepaluasi unsur-unsur musik dan menirukan ritme, melodi bentuk musik

- Mengadakan pertunjukan musik

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

- Mengawasi materi yang telah disampaikan

- Tugas

VI. Sumber Belajar - VCD pertunjukan musik klasik modern

- Alat musik Gitar, Piano, Gendang, drum

- Siswa- Buku lagu

VII. Penialian - Praktek- Tes tertulis- Tes lisan

Page 12: RPP SENI BUDAYA 2011

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. Surya MulyanaNIP.

Tangerang, 2011Guru Mata Pelajaran

Nunuk Sutji SayektiNIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas / Semester : X / II

Page 13: RPP SENI BUDAYA 2011

Pertemuan KeAlokasi Waktu : 32 x 45 meneitStandar kompetensi : Mengapresikan Karya Seni Tari

Kompetensi dasar - Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni tari di wilayah Nusantara

Indikator - Gagasan tari dijelaskan berdasarkan bentuknya

- Teknik karya seni tari dijelaskan berdasarkan unsur pendukung

- Teknik karya tari daerah setempat (Nusantara) dikembangkan kedalam bentuk kreasi tari

I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat memahami dan membedakan jenis-jenis teknik karya seni tari Nusantara yang dikembangkan kedalam benmtuk kreasi tari

II. Materi Pembelajaran - Gagasan tari Nusantara- Teknik karya tari- Karya tari

III. Nilai-nilai PBKB dan Kewirausahaan

- Kepribadian- Komunikasi- Percaya diri- Toleransi- Semangat

IV. Metode Pembelajaran - Ceramah- Demontrasi /

memperagakan teknik karya tari Nusantara

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (Apresiasi)

- Memutarkan pertunjukan karya seni Nusantara

B. Kegiatan Inti - Mmenjelaskan gagasan tari Nusantara

- Menjelaskan teknik karya tari Nusantara

- Menyusun karya tari sederhana berdasarkan motif gerak tari Nusantara

.C. Kegiatan Akhir (Penutup)

- Mengevaluasi materi yang telah diajarkan.

VI. Sumber Belajar - Kaet, Video tari Nusantara

- Buku komposisi tari

Page 14: RPP SENI BUDAYA 2011

- Siswa

VII. Penialian - Tes tertulis- Tes praktek

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. Surya MulyanaNIP.

Tangerang, 2011Guru Mata Pelajaran

Nunuk Sutji SayektiNIP.

Page 15: RPP SENI BUDAYA 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas / Semester : X / IIPertemuan KeAlokasi Waktu : 32 x 45 meneitStandar kompetensi : Mengepresikan Karya Seni Teater

Kompetensi dasar - Menunjukan sikap apresiatif terhadap pesan moral (kearifan lokal) pertunjukan teater

Indikator - Pesan moral dalam pertunjukan teater berdasarkan cerita/lakon

- Pesan moral ditunjukan ke dalam cerita sederhana mempraktekkan pertunjukan di dalam kelas

- Peasn moral dalam teater diapresiasikan dikaitkan dalam kehidupan sehari-hari atau pengalaman pribadi secara lisan

I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat memahami tema cerita dan memerankan tokoh berdasarkan cerita/lakon tema dengan baik

- Siswa mengadakan pertunjukan teater di kelas

II. Materi Pembelajaran - Menganalisis lakon teater

- Mengarang cerita- Bermain peran- Pertunjukan teater

III. Nilai-nilai PBKB dan Kewirausahaan

- Kepribadian- Komunikasi- Percaya Diri- Toleransi- Semangat

IV. Metode Pembelajaran - Ceramah- Pertunjukan teater /

demontrasi

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (Apresiasi)

- Menceritakan tema yang akandimainkan dan latar belakangnya, penokohan serta karakter pemain

B. Kegiatan Inti - Siswa mengadakan

Page 16: RPP SENI BUDAYA 2011

pertunjukan teater sederhana di depan kelas secara berkelompok

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

- Mengevaluasi materi yang telah dipelajari

VI. Sumber Belajar - VCD pementasan teater- Buku seni peran- Siswa

VII. Penialian - Tes tertulis- Praktek

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. Surya MulyanaNIP.

Tangerang, 2011Guru Mata Pelajaran

Nunuk Sutji SayektiNIP.

Page 17: RPP SENI BUDAYA 2011