rpp pertemuan 4

Upload: febrianggih

Post on 10-Oct-2015

16 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 5/20/2018 RPP PERTEMUAN 4

    1/7

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Sekolah : Sekolah Menengah Pertama

    Mata Pelajaran : IPA

    Kelas/Semester : VII/Gasal

    Materi Pokok : Unsur, Senyawa dan Campuran

    Alokasi waktu : 1 x 3 JP (120 menit)

    I. Kompetensi Inti (KI)

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

    (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

    dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

    3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

    terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

    4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

    merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

    menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

    dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

    II. Kompetensi Dasar (KD)

    1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan

    kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta

    mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

    2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; bertanggung

    jawab; kritis; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

    implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

    3.5 Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat

    dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari (misalnya pemisahan campuran).

    4.11Melakukan penyelidikan untuk menentukan sifat larutan yang ada di lingkungan

    sekitar menggunakan indikator buatan maupun alami

  • 5/20/2018 RPP PERTEMUAN 4

    2/7

    III.Indikator Pencapaian Kompetensi

    1.1 Memiliki kesadaran adanya berbagai macam materi (zat padat, cair dan gas) yang

    ada di lingkungan sekitar yang di ciptakan Tuhan.

    2.1 Memiliki sikap ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; bertanggung jawab; kritis;

    dan peduli lingkungan) yang terlihat dalam pelaksanaan pembelajaran unsur,

    senyawa dan campuran melalui pengamatan, demonstrasi dan diskusi.

    3.5 Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat

    dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari.

    3.5.1 melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk unsur,

    senyawa, dan campuran.

    3.5.2 menyebutkan contoh-contoh unsur dalam kehidupan sehari-hari .

    3.5.3 menyebutkan contoh-contoh senyawa.

    3.5.4 menyebutkan contoh-contoh campuran.

    3.5.5 menyimpulkan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.

    3.5.6 membedakan campuran homogen dan heterogen.

    4.11Melakukan penyelidikan untuk menentukan sifat larutan yang ada di lingkungan

    sekitar menggunakan indikator buatan maupun alami

    IV.

    Tujuan Pembelajaran

    1.1 Melalui pembelajaran, siswa dapat menyadari berbagai macam benda yang ada di

    lingkungan sekitar karena kekuasaan Tuhan.

    2.1 Melalui diskusi, siswa dapat memiliki sikap ilmiah :

    2.1.1 siswa memiliki rasa keingin-tahuan terhadap pembelajaran identifikasi benda-

    benda di lingkungan sekitar.

    2.1.2 siswa memiliki sikap objektif dalam mengikuti pembelajaran identifikasi

    benda-benda di lingkungan sekitar.

    2.1.3 siswa memiliki sikap tanggung jawab dalam mengikuti pembelajaran

    identifikasi benda-benda di lingkungan sekitar.

    2.1.4 siswa memiliki sikap kritis dalam mengikuti pembelajaran identifikasi benda-

    benda di lingkungan sekitar.

    2.1.5 siswa memiliki sikap peduli lingkungan dalam mengikuti pembelajaran

    identifikasi benda-benda di lingkungan sekitar.

    3.5 Melalui pengamatan, karakteristik zat serta perubahan fisika dan kimia pada zat

    yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari

  • 5/20/2018 RPP PERTEMUAN 4

    3/7

    3.5.1 melalui diskusi, peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai

    materi dalam bentuk unsur, senyawa, dan campuran dengan benar.

    3.5.2 melalui diskusi, peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh unsur dalam

    kehidupan sehari-hari dengan benar.

    3.5.3 melalui diskusi, peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh senyawa

    dengan benar.

    3.5.4 melalui diskusi, peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh campuran

    dengan benar.

    3.5.5 melalui diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan unsur, senyawa,

    dan campuran dengan benar.

    3.5.6 melalui percobaan, peserta didik dapat membedakan campuran homogen dan

    Heterogen dengan benar.

    4.11 Melalui pengamatan peserta didik dapat menentukan sifat larutan yang ada di

    lingkungan sekitar menggunakan indikator buatan maupun alami

    V. Metode Pembelajaran

    a. Pendekatan : saintifik (saintific aproach)

    b.

    Model Pembelajaran : SAVI (Somatic, Auditory, Visualisation, Intelectually)

    c.

    Metode: diskusi, eksperimen dan pengamatan

    VI. MateriPembelajaran

    1. Pengertian unsur dan contohnya

    Unsur merupakan zat tunggal yang tidak dapat diubah lagi menjadi zat yang lebih

    sederhana dengan cara kimia biasa. Bagian terkecil dari unsur adalah atom.

    2. Lambang unsur

  • 5/20/2018 RPP PERTEMUAN 4

    4/7

    3. Perbedaan unsur logam dan non logam

    4. Dasar pengklasifikasian unsur dan SPU (Sistem Periodik Unsur)

    Cara pemberian lambang unsur menurut Berzelius :

    Setiap unsur dilambangkan dengan satu huruf, yaitu huruf awal dari nama latinnya.

    Huruf awal ditulis dengan huruf kapital atau huruf besar.

    Bagi unsur yang memiliki huruf awal sama, diberikan satu huruf kecil dari nama

    unsur tersebut.

    Contoh : Karbon (nama Latin: Carbon), diberi lambang: (C)

    Kalsium (nama Latin: Calsium), diberi lambang: (Ca)

    5. Pengertian senyawa dan contohnya.

    Senyawa merupakan zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau lebih zat

    yang lebih sederhana dengan cara kimia. Misalnya, air yang memiliki rumus H2O

    dapat diuraikan menjadi unsur hidrogen (H2) dan oksigen (O2).

    6. Pengertian campuran dan contohnya

    Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih dan masih

    mempunyai sifat zat asalnya. Campuran terdiri atas campuran homogen dan campuran

    heterogen.

    7. Perbedaan campuran homogen dan campuran heterogen.

    a. Campuran Homogen

    Campuran homogen adalah campuran yang tidak dapat dibedakan antara zat-zat yang

    tercampur di dalamnya. Larutan Asam, Basa dan Garam

    b. Campuran Heterogen

    Campuran heterogen terjadi karena zat yang tidak dapat bercampur satu dengan lain

    secara sempurna, sehingga dapat dikenali zat penyusunnya. Perbedaan unsur,

    senyawa, dan campuran.

  • 5/20/2018 RPP PERTEMUAN 4

    5/7

    8. Perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.

    VII.Skenario Pembelajaran

    Langkah Aktifitas Pembelajaran Waktu

    1. Kegiatan

    Pendahuluan

    1)

    Pra Pembelajaran

    Guru memberi salam dan mengajak siswa untuk

    berdoa sebelum memulai proses pembelajaran.

    Guru memberi sapaan bagaimana kabar kalian?

    dan mengecek kehadiran siswa

    2)

    Apersepsi

    Guru menyampaikan topik dan tujuan

    pembelajaran.

    Guru mengajukan pertanyaan yang dapat

    mengkaitkan pengetahuan yang sudah diperoleh

    siswa dengan pengetahuan yang akan dipelajari dan

    siswa menjawab pertanyaan tersebut.

    3)

    Motivasi

    Guru menyebutkan manfaat dari pembelajaran yang

    akan dilakukan dan mengaitkan terhadap kepedulian

    terhadap pelestarian lingkungan hidup serta kebesaran

    Tuhan YME.

    10 menit

    2. Kegiatan

    Inti

    Mengamati :

    Peserta didik mengamati benda yang ada di sekitarnya

    dengan peduli terhadap pelestarian lingkungan.

    100 menit

  • 5/20/2018 RPP PERTEMUAN 4

    6/7

    Menanya:

    Menanyakan tersusun dari apa semua suatu benda

    tersebut?

    Eksperimen/eksplorasi: Perserta didik melakukan percobaan perbedaan

    campuran homogen dan campuran heterogen dengan

    peduli terhadap pelestarian lingkungan.

    Mengasosiasi:

    Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan tentang

    unsur, senyawa dan campuran.

    Peserta didik mengidentifikasikan perbedaan unsur,senyawa dan campuran.

    Mengomunikasikan:

    Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan unsur,

    senyawa dan campuran.

    Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan

    perbedaan unsur, senyawa dan campuran dalam

    bentuk laporan tertulis dan presentasi di depan kelas

    dengan peduli terhadap pelestarian lingkungan

    3. Kegiatan

    Penutup

    1. Guru membimbing siswa bersama-sama untuk

    menyimpulkan hasil pembelajaran.

    2. Guru memberi refleksi pembelajaran.

    3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

    pesan moral kepada peserta didik.

    4.

    Salam penutup.

    10 menit

    VIII. Sumber dan Media belajar

    Sumber : Biologi untuk SMP kelas VII Semester 1, dan Internet

    Media

    - alat : sendok, beaker glass, white board, spidol boardmarker

    -

    bahan : air, gula, pasir, kertas label, Lembar Diskusi Peserta Didik (LDPD)

  • 5/20/2018 RPP PERTEMUAN 4

    7/7

    IX. Penilaian

    (terlampir di instrument penilaian)

    Bondowoso, 24 Agustus 2014

    Mengetahui,

    Guru Pembimbing Mahasiswa

    Rifan Acik, S.Pd Riski Nur Sholeha

    NIP. 19670528 199702 1 003 NIM. 110210103070