8. rpp pertemuan 1 samapi 8

29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN F-KUR- 15 Halaman : 1 dari 7 Satuan Pendidikan : SMK N 5 Jakarta Mata Pelajaran : Teknik Mikroprosesor Kelas / Semester : X Audio Video / Satu ( 1 ) Materi Pokok : Macam – Macam Komponen Mikroprosesor dan Rencana Sistem Mikroprosesor Meliputi Bus, Memory Map dan Addres Decoder, Memori, Pheriperal Input-Output. Alokasi Waktu : 16 x 45 menit (8 x pertemuan) Pertemuan ke- : 1 sampai 8 A. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Upload: ardi-ahmad

Post on 12-Apr-2016

149 views

Category:

Documents


25 download

DESCRIPTION

PKM

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 1 dari 7

Satuan Pendidikan : SMK N 5 Jakarta

Mata Pelajaran : Teknik Mikroprosesor

Kelas / Semester : X Audio Video / Satu ( 1 )

Materi Pokok : Macam – Macam Komponen Mikroprosesor dan Rencana Sistem Mikroprosesor Meliputi Bus, Memory Map

dan Addres Decoder, Memori, Pheriperal Input-Output.

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit (8 x pertemuan)

Pertemuan ke- : 1 sampai 8

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),

santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 2 dari 7

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi dasar :

3.1. Memahami perkembangan revolusi sirkuit terpadu dan mikroprosesor (Teknologi Semikonduktor)

3.2. Menerapkan macam-macam komponen sistem mikroprosesor

Indikator :

3.1.1. Menjelaskan perkembangan teknologi Integrated circuit

3.1.2. Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.

3.2.1. Memahami macam-macam komponen sistem mikroprosesor

3.2.2. Merencanakan sistem mikroprosesor meliputi bus, memory map dan address decoder, memori, pheriperal input-output.

Kompetensi Dasar :

4.1. Menjelaskan perkembangan mikroprosesor

4.2. Melakukan eksperimen sistem mikroprosesor

Indikator :

4.1.1. Menjelaskan mikroprosesor Zilog 80

4.2.1. Melakukan eksperimen sistem mikroprosesor dan interprestasi data hasil pengukuran

4.2.2. Melakukan eksperimen sistem mikroprosesor meliputi bus, memory map dan adress decoder, memori, pheriperal input-output

serta interprestasi data hasil pengukuran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 3 dari 7

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan membaca referensi, maka :

1. Peserta didik kelas X SMK Negeri 5 Jakarta akan dapat menyebutkan macam-macam komponen sistem mikroprosesor jika diberikan

gambar rangkaian sistem mikroprosesor dengan benar 80%

2. Peserta didik kelas X SMK Negeri 5 Jakarta akan dapat menjelaskan macam-macam komponen sistem mikroprosesor jika diberikan

blok diagram sistem mikroprosesor dengan benar 80%

3. Peserta didik kelas X SMK Negeri 5 Jakarta akan dapat merencanakan sistem mikroprosesor meliputi bus, memory map dan address

decoder, memori, pheriperal input-output jika diberikan blok diagram sistem mikroprosesor dengan benar 80%

D. Materi Ajar ( Terlampir )

1. Definisi dan penjelasan tentang macam macam komponen mikroprosesor

2. Penjelasan mengenai perencanakan sistem mikroprosesor meliputi bus, memory map dan address decoder, memori, pheriperal input-

output.

E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan scientific

Strategi : Problem Based Learning (PBL)

Metode : Presentasi, diskusi, tanya jawab dan penugasan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 4 dari 7

F. Alat dan Media Pembelajaran

Lembar Kerja Siswa

Lembar Penilaian

White board

Power point

Projector

G. SumberPembelajaran

1. Modul Belajar

2. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 dan 2

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

Pendahuluan 1. Memberikan salam

2. Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa

3. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar

20 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 5 dari 7

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

4. Menanyakan kehadiran siswa

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point

Inti Merumuskan Uraian Masalah (Mengamati dan Menanya)

1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan guru tentang macam macam komponen sistem

mikroprosesor

2. Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati macam macam dan penjelasan komponen sistem

mikroproseor

3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi dengan menunjukkan

sikap kesungguhan, rasa ingin tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi

atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut.

Mengembangkan Kemungkinan Masalah (Mengumpulkan data)

1. Siswa diarahkan untuk memahami masalah dari latihan soal dan tanya jawab dengan sikap memiliki

rasa percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama.

Mengetes Penyebab / Proses Diagnosa (Mengumpulkan Data)

1. Siswa diarahkan untuk membuat catatan kesimpulan dari latihan soal dan tanya jawab dengan sikap

memiliki rasa percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama.

Mengevaluasi (Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan)

1. Secara individu mendapatkan tugas mengenai penjelasan setiap blok sistem mikroprosesor dengan

130menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 6 dari 7

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama, jika

diperlukan guru memberikan konfirmasi jawaban yang benar dari soal/masalah yang diberikan.

2. Siswa mengumpulkan hasil tugas dalam bentuk kertas jawaban Folio

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan dan memberi tanggapan tentang materi yang telah diajarkan dan tugas

yang telah diberikan.

2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan

menyimpulkan mengenai materi pelajaran elektronika yang telah diajarkan.

3. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.

4. Mengucapkan salam.

30menit

Pertemuan ke 3 dan 4

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

Pendahuluan 1. Memberikan salam

2. Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa

3. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar

20 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 7 dari 7

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

4. Menanyakan kehadiran siswa

5. Melakukan review materi sebelumnya

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point

Inti Merumuskan Uraian Masalah (Mengamati dan Menanya)

1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan guru tentang merencanakan sistem mikroprosesor

meliputi bus, memory map dan address decoder, memori, pheriperal input-output.

2. Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati penjelasan komponen sistem mikroproseor Perencanakan

sistem mikroprosesor meliputi bus, memory map dan address decoder, memori, pheriperal input-output.

3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi dengan menunjukkan sikap

kesungguhan, rasa ingin tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas

pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut.

Mengembangkan Kemungkinan Masalah (Mengumpulkan data)

1. Siswa diarahkan untuk memahami masalah dari latihan soal dan tanya jawab dengan sikap memiliki rasa

percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama.

Mengetes Penyebab / Proses Diagnosa (Mengumpulkan Data)

1. Siswa diarahkan untuk membuat catatan kesimpulan dari latihan soal dan tanya jawab dengan sikap

130menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 8 dari 7

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

memiliki rasa percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama.

Mengevaluasi (Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan)

1. Secara individu mendapatkan tugas mengenai Perencanakan sistem mikroprosesor meliputi bus, memory

map dan address decoder, memori, pheriperal input-output dengan sikap memiliki rasa percaya diri,

tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama, jika diperlukan guru memberikan

konfirmasi jawaban yang benar dari soal/masalah yang diberikan.

2. Siswa mengumpulkan hasil tugas dalam bentuk kertas jawaban Folio

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan dan memberi tanggapan tentang materi yang telah diajarkan dan tugas

yang telah diberikan.

2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan menyimpulkan

mengenai materi pelajaran elektronika yang telah diajarkan.

3. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.

4. Mengucapkan salam.

30 menit

Pertemuan ke 5 dan 6

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

Pendahuluan 1. Memberikan salam 20 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 9 dari 7

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

2. Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa

3. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar

4. Menanyakan kehadiran siswa

5. Melakukan review materi sebelumnya

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point

7. Siswa dibagi menjadi kelompok kecil masing masing 3 orang untuk melakukan praktek.

Inti Merumuskan Uraian Masalah (Mengamati dan Menanya)

1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan guru tentang merangkai pada protoboard

2. Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati cara merangkai sebuah IC gerbang logika pada

protoboard sebagai salah satu mengamati kerja mikroprosesor secara mendasar.

3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi dengan menunjukkan sikap

kesungguhan, rasa ingin tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas

pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut.

Mengembangkan Kemungkinan Masalah (Mengumpulkan data)

1. Siswa diarahkan untuk memahami masalah dari rangkaian pada jobsheet yang telah disediakandengan

sikap memiliki rasa percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama.

130menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 10 dari 7

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

Mengetes Penyebab / Proses Diagnosa (Mengumpulkan Data)

1. Siswa diarahkan untuk membuat catatan kesimpulan dari percobaan yang dilakukan bersama

kelompoknyadengan sikap memiliki rasa percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab,

dan kerjasama.

Mengevaluasi (Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan)

1. Secara individusiswa mempertanggung jawabkan hasil praktiknya bersama kelompok dengan mejawab

pertanyaan yang diajukan secara lisan dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi

masalah, tanggungjawab, dan kerjasama, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi jawaban yang

benar dari soal/masalah yang diberikan.

2. Siswamengumpulkan hasil tugas/ dalam bentuk Job Sheet yang telah di isi.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan dan memberi tanggapan tentang materi yang telah diajarkan dan tugas

yang telah diberikan.

2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan menyimpulkan

mengenai materi pelajaran elektronika yang telah diajarkan.

3. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.

4. Mengucapkan salam.

30menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 11 dari 7

Pertemuan ke 7 dan 8

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

Pendahuluan 1. Memberikan salam

2. Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa

3. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar

4. Menanyakan kehadiran siswa

5. Melakukan review materi sebelumnya

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point

20 menit

Inti Merumuskan Uraian Masalah (Mengamati dan Menanya)

1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan guru tentang merencanakan sistem mikroprosesor

meliputi bus, memory map dan address decoder, memori, pheriperal input-output.

2. Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati penjelasan komponen sistem mikroproseor Perencanakan

sistem mikroprosesor meliputi bus, memory map dan address decoder, memori, pheriperal input-output.

3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi dengan menunjukkan sikap

kesungguhan, rasa ingin tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas

pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut.

Mengembangkan Kemungkinan Masalah (Mengumpulkan data)

1. Siswa diarahkan untuk memahami masalah dari latihan soal dan tanya jawab dengan sikap memiliki rasa

130menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 12 dari 7

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama.

Mengetes Penyebab / Proses Diagnosa (Mengumpulkan Data)

1. Siswa diarahkan untuk membuat catatan kesimpulan dari latihan soal dan tanya jawab dengan sikap

memiliki rasa percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama.

Mengevaluasi (Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan)

1. Secara individu mendapatkan tugas mengenai pembuatan chipselect (dekoder) dalam

pengktifan/pengalamatan sebuat sistem mikroprosesor sesuai dengan blok diagram yang

diberikandengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan

kerjasama, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi jawaban yang benar dari soal/masalah yang

diberikan.

2. Siswamengumpulkan hasil tugas/ dalam bentuk kertas jawaban Folio

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan dan memberi tanggapan tentang materi yang telah diajarkan dan tugas

yang telah diberikan.

2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan menyimpulkan

mengenai materi pelajaran elektronika yang telah diajarkan.

3. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.

4. Mengucapkan salam.

30 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 13 dari 7

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran materi elektronika

b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda

dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan

diskusi

2. Pengetahuan

a. Menyebutkan kembali macam - macam komponen sistem

mikroprosesor

b. Menjelaskan kembali pengertian masing komponen sistem

mikroprosesor

c. Menjelaskan kembali fungsi dari masing masing komponen

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 14 dari 7

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

sistem mikroprosesor

d. Menjelaskan Perencanakan sistem mikroprosesor meliputi

bus, memory map dan address decoder, memori, pheriperal

input-output.

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan konsep atau prinsip kerja yang

dimilikinya.

Pengamatan Penyelesaian tugas dan saat

diskusi kelompok, serta

praktikum.

J. InstrumenPenilaianHasilBelajar

Tes Tertulis

1. Gambarkan 3 simbul Gerbang logika yang kamu ketahui!

2. Sebutkan dan jelaskan macam-macam Gerang Logika dasar?

3. Jika jumlah pin sebuah RAM ( Misal 6116 ) = sebanyak 10 buah ( A0 - A9) Berapa kapasitas RAM tersebut ?

4. Bagaimana cara mengetahui alamat akhir dari RAM tersebut ( soal no.1) jika alamat awal RAM 6116 adalah 000H ?

5. Buatlah rangkaian decoder untuk mengaktifkan cheapselect aktif low dari sebuat sistem mikroprosesor dengan 1 ROM, 1 RAM

dan 2 buah I/O ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 15 dari 7

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran (Rubrik)

1. Skor Maksimum 15

Langkah Kunci Jawaban Skor

1

AND GATE

5

2

OR GATE

5

3

EXOR GATE

5

2. Skor Maksimum 15

Langkah

Kunci Jawaban Skor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 16 dari 7

1Gerbang AND minimal memiliki 2(dua) masukan dan 1(satu) keluaran, jika masukan dinyatakan dalam variabel X akan terdapat X0, X1. Karena minimal ada 2 masukan maka kemungkinan masukan sampai Xn, sedangkan keluaran hanya terdapat satu keluaran Q.

5

2Gerbang OR minimal memiliki 2(dua) masukan dan 1(satu) keluaran, jika masukan dinyatakan dalam variabel X akan terdapat X0, X1. Karena minimal ada 2 masukan maka kemungkinan masukan sampai Xn, sedangkan keluaran hanya terdapat satu keluaran Q.

5

3Berikut merupakan gerbang XOR dengan 2(dua) masukan dinyatakan dalam variabel X0, X1. dan 1(satu) keluaran dinyatakan dalam variabel Q.

5

3. Skor Maksimum 10

Langkah Kunci Jawaban Skor

1 Rumus kapasitas penyimpan 2n+1 52 2( 9+1 ) = 210= 1024 lokasi 5

4. Skor Maksimum 20

Langkah

Kunci Jawaban Skor

1 Mencari alamat akhir dari RAM tersebut 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 17 dari 7

2 10

3Kapasitas : 512 + 256 + 128 + 64 + 32 + 16 + 8 + 4 + 2 +

1 + 1 = 1024lokasi ( 1 k Byte )5

5. Skor Maksimal 40

Langkah Kunci Jawaban Skor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 18 dari 7

1

Menentukan Jumlah Input Dekoder :

Alamat ROM = 0000 H – 3FFF H

Alamat RAM = 4000 H – 7FFF H

Alamat I/O 1 = 8000 H – BFFF H

Alamat I/O 2 = C000 H – FFFF H

Maka yang digunakan kaki A15 dan A14

Kom-ponen

Awal (A) Akhir (A)Kode

15 14 13 12 15 14 13 12

ROM 0 0 0 0 0 0 1 1 00RAM 0 1 0 0 0 1 1 1 01I/O 1 1 0 0 0 1 0 1 1 10I/O 1 1 1 0 0 1 1 1 1 11

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 19 dari 7

2 15

3

Input Output

B A ROMRA

MI/O 1 I/O 2

0 0 1 0 0 0

0 1 0 1 0 0

1 0 0 0 1 0

1 1 0 0 0 1

10

Rubrik kegiatan Diskusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 20 dari 7

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a nJumlah

SkorNilai Ket

Kerja samaMengkomunika

sikan pen-dapatToleransi Keaktifan

Menghargai

pendapat teman

Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang

Nilai=∑ Skor PerolehanSkor Maksimal

x 100

Kriteria Nilai A = 85 – 100 : Baik SekaliB = 75 – 84 : BaikC = 60 – 74 : CukupD = ‹ 60 : Kurang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 21 dari 7

RUBRIK KOMENTAR KELOMPOK

Nama kelompok : …………………….......

NO KOMPONEN BOBOT SKOR NILAI

1 Penggunaan bahasa yang baik dan santun. 20

2 Kesesuaian dengan materi. 50

3 Efektif memberikan komentar. 20

4 Kerjasama kelompok. 10

JUMLAH 100

Petunjuk:Skor = 0,1,2,3,4,5Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 100

Mengetahui, Jakarta, September 2015Kepala Sekolah SMK N 5 Jakarta Guru PKM Teknik Mikroprosesor

Ahmad Yani, S.Pd Nur Ahmad FilardiNIP. 196302011991031009 NIM. 5215127156

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR- 15

Halaman : 22 dari 7