rpp pertemuan 1 english version
DESCRIPTION
tentang RedoksTRANSCRIPT
RPP - 1
LESSON PLAN
1. IDENTITY
a. School Name : SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB
b. Class : X
c. Semester : 2
d. Subject Matters : Kimia
e. Meetings : 3 times meeting
2. STANDAR OF COMPETENCE
To understand about characteristics of electrolyte and non-electrolyte and
oxidation-reduction reaction.
3. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan perkembangan Konsep Reaksi Oksidasi–Reduksi dan
hubungannnya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
a. Membedakan konsep Oksidasi Reduksi ditinjau dari penggabungan dan
pelepasan Oksigen, pelepasan dan penerimaan elekrton serta peningkatan
dan penurunan Bilangan oksidasi.
b. Menentukan Bilangan Oksidasi atom dalam senyawa atau ion.
c. Menentukan Oksidator dan Reduktor dalam Reaksi Redoks.
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat membedakan konsep Oksidasi Reduksi ditinjau dari
penggabungan dan pelepasan Oksigen, pelepasan dan penerimaan elekrton
serta peningkatan dan penurunan Bilangan oksidasi.
b. Siswa dapat menentukan Bilangan Oksidasi atom dalam senyawa atau ion.
c. Siswa dapat menentukan Oksidator dan Reduktor dalam Reaksi Redoks.
6. MATERI AJAR
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 2
Reaksi redoks merupakan penggabungan antara dua reaksi yakni Reaksi
Oksidasi dan Reaksi Reduksi yang dimana keduanya terjadi bersamaan. Dalam
menjelaskan pengertian reduksi dan oksidasi, ada tiga konsep yang digunakan
yakni : pengikatan – pelepasan Oksigen, perpindahan elektron dan perubahan
biloks.
3. BASIC COMPETENCE
Explain the concept of the development of Oxidation-Reduction Reactions and
hubungannnya with compound nomenclature and its application.
4. INDICATORS OF ACHIEVEMENT OF COMPETENCE
a. Oxidation Reduction distinguish the concept of merger review and release of oxygen,
release and acceptance elekrton as well as increased and decreased oxidation.
b. Determining Oxidation Numbers of atoms in the compound or ion.
c. Determining oxidising and Reductor in Redox Reactions.
5. LEARNING OBJECTIVES
a. Students can distinguish Oxidation Reduction concept in terms of the merger and the
release of oxygen, release and acceptance elekrton as well as increased and decreased
oxidation.
b. Students can determine the oxidation numbers of atoms in the compound or ion.
c. Students can determine the oxidising and Reductor in Redox Reactions.
6. TEACHING MATERIALS
Redox reaction is a reaction to the merger between the two oxidation reactions and
reduction reactions that where both occur together. In explaining the notion of
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 3
reduction and oxidation, there are three concepts that are used namely: binding - the
release of oxygen, electron transfer and oxidation state changes.
a. Konsep pengikatan dan Pelepasan Oksigen
Pengikatan dan pelepasan oksigen adalah konsep awal pada definisi
redoks. Hal ini didasarkan pada kemampuan gas oksigen untuk beraksi dengan
berbagai unsure membentuk suatu oksida. Menurut konsep ini, suatu zat dikatakan
mengalami oksidasi jika dalam reaksinya zat ini mengikat oksigen. Sementara itu,
suatu zat dikatakan mengalami reduksi jika dalam reaksinya melepaskan oksigen.
Berikut contoh reduksi dan oksidasi :
(Oksidasi)
(Reduksi)
b. Konsep Perpindahan Elektron
Perkembangan ilmu kimia memperlihatkan banyak reaksi yang terjadi
tanpa melibatkan oksigen. Misalnya unsur tembaga (Cu) yang bisa bereaksi tidak
hanya dengan O2 tapi juga bereaksi dengan Cl2. Amati persamaan reaksi di bawah
ini
Reaksi antara Cu dan O2 serta reaksi antara Cu dan Cl2 memiliki
persamaan yakni sama – sama menerima elektron dari atom Cu. Fakta tersebut
menjadi dasar pengembangan konsep redoks. Berdasarkan konsep perpindahan
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 4
elektron, reduksi adalah reaksi penerimaan elektron dan oksidasi merupakan
reaksi pelepasan elektron. Reaksi antara Cu dan O2 atau Cu dengan Cl2 sebagai
berikut :
c. Konsep perubahan Biloks
Pengertian redoks selanjutnya yakni zat tersebut dikatakan mengalami
oksidasi jika terjadi kenaikan biloks. Sementara itu, jika zat tersebut mengalami
penurunan biloks maka zat tersebut mengalami reduksi. Munculnya pengertian
redoks berdasarkan perubahan biloks ini didasarkan pada reaksi berikut :
Berdasarkan konsep pengikatan dengan Oksigen dan pelepasan oksigen,
reaksi di atas adalah reaksi oksidasi. Akan tetapi, berdasarkan konsep perpindahan
elektron, reaksi tersebut bukan reaksi oksidasi. Hal tersebut dikarenakan, menurut
teori ikatan kimia, senyawa CO2 merupakan senyawa kovalen dan dalam
pembentukan senyawa kovalen tidak ada serah terima elektron antara atom – atom
penyusunnya. Untuk menjelaskan hal tersebut, muncullah konsep ketiga ini yakni
Konsep berdasarkan Perubahan Bilangan Oksidasi (Biloks).
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 5
Biloks merupakan bilangan yang menyatakan banyaknya elektron yang
dilepaskan atau diterima oleh atom dalam suatu senyawa. Biloks diberi tanda (+)
jika melepaskan elektron dan tanda (-) jika menerima elektron. Perhatikan deret
unsur berikut :
a. The concept of binding and release of oxygen
Binding and release of oxygen is the initial concept in a redox definition. This is based on
the ability of oxygen gas to react with various elements to form an oxide. According to
this concept, a substance said to suffer from oxidation when the oxygen binding reaction
of this substance. Meanwhile, a substance said to suffer from the reduction if the
reaction releasing oxygen. Here's an example of reduction and oxidation:
(Oxidation)
(Reduction)
b. Electron Transfer Concept
The development of chemical science shows many reactions that occur without
involving oxygen. For example, the element copper (Cu) which can react not just with O2
but also reacts with Cl2. Observe the reaction equation below
The reaction between Cu and O2 and the reaction between Cu and Cl2 has the same
equation - together receive electrons from Cu atoms. Facts are the basis on the
development of the concept of redox. Based on the concept of electron transfer,
reduction is the acceptance of electrons and the oxidation reaction is a reaction to the
release of electrons. The reaction between Cu and O2 or Cu with Cl2 as follows:
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 6
c. The concept of oxidation state changes
Understanding the subsequent redox substance is said to be oxidized, if there is an
increase oxidation state. In the meantime, if these substances decreased the oxidation
state of the substance is reduced. The emergence of understanding based on the change
in oxidation state redox is based on the following reaction:
Based on the concept of binding with oxygen and release oxygen, the above reactions
are oxidation reactions. However, based on electron transfer concept, the reaction is
not the oxidation reaction. That is because, according to the theory of chemical bond,
the compound is a compound of CO2 in the formation of covalent and covalent
compounds there is no handing over of electrons between atoms - the constituent
atoms. To explain this, comes the third concept is the concept based on Oxidation
Numbers Changes (oxidation state).
Oxidation state is a number stating the number of electrons that are released or
received by the atoms in a compound. Oxidation state is marked (+) if the release of
electrons and the sign (-) if it receives electrons. Consider the following sequence
elements:
Logam – H – P – C – S – I – Br – Cl – N – O – F
Jika unsur tersebut membentuk senyawa maka unsur dengan posisi paling
kiri akan membentuk biloks (+) dan unsur dengan posisi paling kanan bernilai (-).
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 7
Aturan dalam penentuan nilai Biloks suatu unsur yakni sebagai berikut :
a) Bilangan oksidasi unsur bebas adalah 0 (contoh: N2, Cl2, O2, C, P8, dll).
b) Bilangan Oksidasi untuk ion monoatomik sama dengan jumlah muatannya
(contoh: Na+ = +1, Mg2+ = 2+, Cl- = -1, dll).
c) Jumlah bilangan oksidasi untuk semua atom dalam senyawa = 0 (jumlah
biloks Cu dan O dalam CuO = 0).
d) Bilangan Oksidasi untuk ion poliatomik sama dengan jumlah muatannya
(contoh: NH4+ = +1, SO4
2- = -2, OH- = -1, dll).
e) Bilangan oksidasi unsur – unsur golongan IA dalam senyawa = +1 dan unsur –
unsur golongan IIA dalam senyawa = +2 (contoh: K = +1, Na = +1, Ca = +2,
Mg = +2, dll).
f) Bilangan oksidasi unsur golongan VIIA dalam senyawa = -1.
g) Bilangan oksidasi Hidrogen dalam senyawanya = +1 kecuali dalam senyawa
Hidrida = -1
h) Bilangan oksidasi Oksigen dalam senyawanya = -2 kecuali dalam senyawa
peroksida = -1 dan senyawa biner dengan Flour = +2.
Contoh reaksi redoks berdasarkan konsep perubahan biloks adalah reaksi
antara logam seng (Zn) dengan larutan CuSO4. Jika logam seng dicelupkan ke
dalam larutan CuSO4 yang berwarna biru maka akan berubah menjadi bening dan
menghasilkan endapan hitam. Hal itu disebabkan karena perubahan Zn menjadi
Zn2+ (biru menjadi bening) dan Cu2+ menjadi Cu (endapan hitam). Adapun reaksi
yang terjadi yakni :
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 8
7. ALOKASI WAKTU
3 Kali pertemuan (3 x 45 menit)
8. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode Pemecahan Masalah
b. Latihan
c. Penugasan
d. Diskusi kelompok
If these elements form a compound of the element with the left-most position will form an oxidation state (+) and elements for the position at the right value (-).The rules in determining the value of oxidation state of an element that is as follows:a) The oxidation number of the free element is 0 (eg, N2, Cl2, O2, C, P8, etc.).b) Oxidation Numbers for monatomic ion equals the number of charges (eg, Na + = +1, Mg2 + = 2 +, Cl-= -1, etc.).c) The number of oxidation states for all atoms in a compound = 0 (the number of oxidation states of Cu and O in CuO = 0).d) Oxidation Numbers for polyatomic ion equals the number of charges (eg, NH4 + = +1, SO42-= -2, OH-= -1, etc.).e) The oxidation number of elements - elements in a compound class IA = +1 and element - the element in the compound group IIA = +2 (example: K = +1, Na = +1, Ca = +2, Mg = +2, etc.) .f) The oxidation number of elements in the compound group VIIA = -1.g) Hydrogen oxidation number = +1 in its compounds except in the compound hydrides = -1
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 9
h) The oxidation number of Oxygen in their compounds = -2 except in peroxides compound = -1 and binary compounds with Flour = +2.Examples of redox reactions on the historical changes in metal oxidation state is the reaction between zinc (Zn) with a solution of CuSO4. If the zinc metal is dipped into a solution of CuSO4 in the blue it will turn into clear and produce a black precipitate. That's because the change of Zn into Zn2 + (blue to clear) and Cu2 + to Cu (black precipitate). The reactions that occur are:
7. TIME ALLOCATION• 3 time attendance (3 x 45 minutes)
8. LEARNING METHODa. Problem Solving Methodb. Exercisec. Assignmentd. Discussion groups
9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
KegiatanBelajar
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Menyiapkan peserta didik.
Membagi siswa dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 4 –
5 orang / kelompok.
Menginformasikan tata cara berdiskusi serta kelengkapannya.
Membagi instrument tiap kelompok
b. Memberi motivasi siswa tentang pentingnya bekerja sama dalam
kelompok untuk memaksimalkan proses diskusi.
2. Kegiatan Inti (65 menit)
a. Menampilkan slide yang berisi pemahaman awal yang digunakan
sebagai informasi untuk mengerjakan permasalahan yang diajukan:
“… Oksidasi terdiri dari kata Oksi : Oksigen dan Isasi :
menunjukkan proses (pengikatan oksigen) sedangkan reduksi :
berarti pengurangan oksigen…”
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 10
b. Menampilkan slide yang berisi beberapa reaksi kimia yang kemudian
siswa ditugaskan untuk menggolongkannya berdasarkan ikatannya
dengan oksigen.
“… tentukan mana yang mengikat oksigen dan melepas oksigen?
4Fe + 3O2 → 2Fe2O3
2Mn + O2 → 2MnO
2HgO + Hg + O2 …. “
c. Memberikan arahan atau tuntunan mengenai jalannya diskusi. Arahan
tersebut berupa tata cara mengisi format penilaian yang dibagikan serta
hal – hal yang akan dilakukan pada tahap selanjutnya.
d. Memberikan waktu kepada tiap kelompok untuk berdiskusi mengenai
reaksi yang ditampilkan kemudian menyimpulkannya.
e. Mengontrol jalannya diskusi dengan cara berjalan ke semua kelompok
untuk melihat bagaimana perkembangan diskusi pada tiap
kelompoknya.
f. Menampilkan slide selanjutnya :
“ perhatikan konfigurasi elektron dan ikatan dalam senyawa
MgCl2. Ingat bahwa: atom yang lebih bermuatan negative akan
suka menarik elektron dari atom yang lebih bermuatan positif… “
g. Menampilkan slide berisi beberapa reaksi :
“ 2Cu + O2 → CuO
2Na + Cl2 → 2NaCl
N2 + 3H2 → 2NH3 … lalu diskusikan kembali mengenai ikatan di
dalamnya“
h. Menampilkan kembali slide untuk bahan diskusi selanjutnya yakni
konsep III:
“ ada beberapa ketentuan dalam rangka penentuan biloks yakni
diantaranya: (1) biloks unsure Gol. IA = +1, IIA = +2, (2) biloks
unsure Gol. VIIA = -1, (3) jumlah biloks untuk semua unsur
dalam senyawa adalah 0. Untuk ketentuan lainnya coba analisis
dari contoh berikut :
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 11
Biloks H dalam H2O, H2O2, NaH, CaH
Biloks Fe dalam Fe2O3 dan FeCl3
….. “
i. Memberikan kesempatan kepada perwakilan tiap kelompok untuk
mengemukakan hasil diskusinya berupa kesimpulan sementara.
j. Memberikan tugas kepada tiap kelompok untuk mencari sumber
informasi lainnya mengenai hasil diskusi dan menghubungkannya
dengan hasil diskusi.
k. Memberikan beberapa masalah yang berhubungan dengan redoks yang
kemudian memberitahukan siswa untuk menyiapkan kelompoknya
untuk melakukan diskusi minggu depan dengan masalah tersebut.
9. LEARNING ACTIVITIESMeeting 1 (2 x 45 minutes) KegiatanBelajar1. Introduction (15 minutes)a. Preparing learners. Divide students into groups consisting of 4-5 persons / group. Inform discuss ordinances and completeness. Divide each group of instrumentsb. Motivate students about the importance of working together in groups to maximize the process of discussion.
2. Core Activities (65 minutes)a. Showing a slide that contains the initial understanding that is used as information for working on the problem posed:"... Oxidation of oxy words: Oxygen and ization: shows the process (oxygen binding) while the reduction: mean reduction of oxygen ..."b. Showing a slide that contains some chemical reaction which is then assigned students to categorize it based on its binding with oxygen."... Specify which binds oxygen and release oxygen?4Fe + 3O2 → 2Fe2O32Mn + O2 → 2MnO2HgO + Hg + O2 .... "c. Provide direction or guidance on the discussion. Referrals are a good way to fill the assessment form is distributed and things - things that will be done at a later stage.d. Allow time for each group to discuss the reaction shown later concluded.e. Controlling the discussion in a way to walk to all the groups to see how the
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 12
development of discussions in each group.f. Showing slide further:"Note the electron configuration and bonding in the compound MgCl2. Remember that: atoms are more negatively charged would like to draw electrons from the positively charged atoms are more ... "g. Showing a slide containing a few reactions:"2Cu + O 2 → CuO2Na + Cl2 → 2NaClN2 + 3H2 → 2NH3 ... then discuss the return of the bonds in it "h. Showing slide back for further discussion of the concept III:"There are several provisions in order to determine the oxidation states which are: (1) oxidation state of elements of Gol. IA = +1, IIA = +2, (2) oxidation state of elements of Gol. VIIA = -1, (3) the amount of oxidation states for all elements in the compound is 0. For other provisions of analysis try the following example: The oxidation state of H in H2O, H2O2, well, CAH The oxidation state of Fe in Fe2O3 and FeCl3 ... .. "i. Provide opportunities for representatives of each group to put forward the results of their discussion of tentative conclusions.j. Giving tasks to each group to seek other sources of information about the results of the discussion and connect with the discussion.k. Providing some of the problems associated with redox who then notify the student to prepare the group for discussion next week with the problem.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Memberikan penegasan pemahaman yang telah dibahas sebelumnya
untuk mempertajam pemahaman siswa dengan memberikan tugas.
b. Siswa diminta mengisi angket dalam rangka Umpan balik siswa dalam
pelaksanaan PBL sehingga akan memberikan koreksi untuk proses
selanjutnya.
c. Membuat rangkuman/simpulan
d. Memberikan tugas kembali guna menguji pemahaman siswa.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
10. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
3. Concluding Activity (10 minutes)a. Confirm understanding of previously discussed to sharpen
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 13
students' understanding by giving the task.b. Students are asked to fill out questionnaires in the context of student feedback in the implementation of PBL that will provide corrections for the next process.c. Creating a summary / conclusiond. Giving the task back in order to test student understanding.e. Delivering the lesson plan for next meeting
10. ASSESSMENT INSTRUMENT OF LEARNING
1) Senyawa yang mengandung vanadium dengan bilangan oksidasi +4 adalah.…a. NH4VO2 d. VOSO4
b. K4[V(CN)6] e. VCl3
c. VSO4
2) Persamaan reaksi yang menunjukkan spesi yang digarisbawahi mengalami reduksi adalah.…
a. Mg + 2H+ → Mg2+ + H2
b. 2Fe2+ + Cl2 → 2Fe3+ + 2Cl-
c. CO 32- + 2H+→ CO2 + H2O
d. Br2 + 2I - → 2Br- + I2
e. 2Na + 2H2O → 2Na+ + 2OH- + H2
3) Berikut ini yang merupakan reaksi autoredoks adalah.…a. NaCl(aq) + AgNO3(aq) → NaNO3(aq)
+ AgCl(s)
b. KIO3(aq) + 6HCl(aq) → 3I2(s) + 6KCl(aq) + 3H2O(aq)
c. MnO2(s) + 2NaI(aq) + 2H2SO4(aq) → MnSO4(aq) + Na2SO4(aq) + I2(aq) + 2H2O(l)
d. Cl2(g) + 2NaOH(aq) → NaCl(aq) + NaClO(aq) + H2O(l)
e. Cu(s) + 4HNO3(aq) → Cu(NO3)2(aq) + 2NO2(g) + 2H2O(l)
4) Pada persamaan reaksi: 2KMnO4 5H2C2O4 + 3H2SO4 → K2SO4
2MnSO4 + 10CO2 + 8H2O. Zat yang berperan sebagai reduktor adalah.…a. H2SO4 d. KMnO4
b. MnSO4e. H2C2O4
c. H2O
5) Reduksi satu mol ion MnO4- menjadi
Mn2+ memerlukan elektron sebanyak.…a. 3 mol d. 6 molb. 4 mol e. 7 molc. 5 mol
6) Dari reaksi 2Na + H2 → 2NaH. Manakah pernyataan berikut ini yang salah ….a. Unsur Na memiliki biloks 0b. Na bertindak sebagai Reduktorc. Biloks Hidrogen berubah dari 0
menjadi +1d. Dalam reaksi redoks tersebut
melibatkan 4e-
e. Hidrogen bertindak sebagai oksidator
7) Unsur dengan bilangan Oksidasi +5 dalam senyawa berikut adalah.…a. HClO4 d. HClb. HClO3 e. H3PO3
c. H2SO4
8) Reduksi dipandang sebagai peristiwa ..
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 14
a. Penambahan biloks b. Pelepasan oksigenc. Penambahan protond. Penangkapan oksigene. Transfer elektron
9) Berikut ini merupakan pernyataan yang benar mengenai reduktor kecuali .…a. Zat yang melepas elektronb. Zat yang menarik oksigenc. Zat yang mengalami kenaikan
bilangan oksidasid. Zat yang mengalami oksidasie. Zat yang mengalami reduksi
10) Sebagaian dari daur Nitrogen di alam melibatkan berbagai macam senyawa Nitrogen yakni N2, NO, NO2 dan NO3
-. Urutan biloks dari yang terkecil …a. 0, +2, +4, +5b. 0, +3, +5, +7c. 0, +2, +3, +4d. 0, +1, +2, +3
11) Diantara reaksi berikut ini, yang bukan merupakan reaksi redoks adalah …a. SnCl2 + I2 + 2HCl → SnCl4 +
2HIb. H2 + Cl2 → 2HClc. Cu2O + C → 2Cu + COd. Cu2O + 2HCl → CuCl2 + H2Oe. MnO2 + 4HCl → MnCl2 + 2H2O +
Cl2
12) Reaksi berikut ini yang termasuk reaksi autoredoks adalah …a. Br2 + NaOH → NaBrO3 + NaBr
+ H2Ob. CuO + CO → Cu2O + CO2
c. SnCl2 + I2 + HCl → SnCl4 + HId. I2 + H2S2O3 → 2I- + H2S4O6
e. Cu + HNO3 → Cu(NO3)2 + NO2 + H2O
13) Unsur Mn yang mempunyai biloks sama dengan biloks Cr dalam K2Cr2O7 adalah …a. KMnO4 d. MnOb. K2MnO4 e. MnO2
c. MnSO4
14) Pada persamaan reaksi : Cu2O + C → 2Cu + CO, yang bertindak sebagai oksidator adalah …a. C d. Ob. Cu e. Cu2Oc. CO
15) Perkembangan pengertian reaksi redoks dinyatakan dalam tiga konsep berikut :1) Penangkapan elektron2) Pelepasan oksigen3) Pengurangan biloks
Urutan pengertian redoks yang benar adalah …
a. (1), (2), (3) d. (2), (1), (3)b. (1), (3), (2) e. (3), (1), (2)c. (2), (3), (1)
1) Compounds containing vanadium with oxidation state +4 is. ...a. NH4VO2 d. VOSO4b. K4 [V (CN) 6] e. VCl3c. VSO42) The equation showing the reaction of the underlined species are reduced. ...a. Mg + 2H + → Mg2 + + H2b. 2Fe2 + + Cl2 → 2Fe3 + + 2Cl-c. CO32-+ 2H + → CO2 + H2O
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 15
d. Br2 + 2I-→ 2Br-+ I2e. 2Na + 2H2O → 2Na + + 2OH-+ H23) Here's what is autoredoks reaction is. ...a. NaCl (aq) + AgNO3 (aq) → NaNO3 (aq) + AgCl (s)b. KIO3 (aq) + 6HCl (aq) → 3I2 (s) + 6KCl (aq) + 3H2O (aq)c. MnO2 (s) + 2NaI (aq) + 2H2SO4 (aq) → MnSO4 (aq) + Na2SO4 (aq) + I2 (aq) + 2H2O (l)d. Cl2 (g) + 2NaOH (aq) → NaCl (aq) + NaClO (aq) + H2O (L)e. Cu (s) + 4HNO3 (aq) → Cu (NO3) 2 (aq) + 2NO2 (g) + 2H2O (l)4) In the reaction equation: 2KMnO4 + 5H2C2O4 + 3H2SO4 → K2SO4 + 2MnSO4 + 10CO2 + 8H2O. Substances that act as a reducing agent is. ...a. D. H2SO4 KMnO4b. MnSO4 e. H2C2O4c. H2O
5) Reduction of one mole of ion MnO4 be Mn2 +-electron requires as much. ...a. 3 mol d. 6 molb. 4 mol e. 7 molc. 5 moles6) From the reaction 2Na + H2 → 2NaH. Which of the following statements are wrong ....a. The element has an oxidation state 0 Nab. Na acts as Reductorc. Hydrogen oxidation state changes from 0 to +1d. In these redox reactions involving 4e-e. Hydrogen acts as an oxidant7) The element with oxidation number +5 in the following compounds are. ...a. HClO4 d. HClb. HClO3 e. H3PO3c. H2SO48) The reduction is seen as an event ..a. The addition of oxidation stateb. The release of oxygenc. Addition of protond. Arrest oxygene. Electron transfer9) The following is a true statement about reducing agent unless. ...a. Substances which release electronsb. Substances that attract oxygenc. Substances that increased oxidationd. Substances that oxidizee. Substance that is reduced10) Part of the nitrogen cycle in nature involve a variety of nitrogen compounds namely N2, NO, NO2 and NO3-. The order of the oxidation states of the smallest ...
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 16
a. 0, +2, +4, +5b. 0, +3, +5, +7c. 0, +2, +3, +4d. 0, +1, +2, +311) Among the following reaction, which is not a redox reaction is ...a. SnCl2 + I2 + 2HCl → SnCl4 + 2HIb. H2 + Cl 2 → 2HClc. Cu2O + C → 2Cu + COd. Cu2O + 2HCl → CuCl2 + H2Oe. MnO2 + 4HCl → MnCl2 + 2H2O + Cl212) the following reactions which include autoredoks reaction is ...a. Br2 + NaOH → NaBrO3 + NaBr + H2Ob. CuO + CO → Cu2O + CO2c. SnCl2 + I2 + HCl → SnCl4 + HId. H2S2O3 → I2 + 2I-+ H2S4O6e. Cu + HNO3 → Cu (NO3) 2 + NO2 + H2O13) The element Mn has an oxidation state equal to the oxidation state of Cr in K2Cr2O7 is ...a. KMnO4 d. MnOb. K2MnO4 e. MnO2c. MnSO414) In reaction equation: Cu2O + C → 2Cu + CO, which acts as an oxidant is ...a. C d. Ob. E. Cu Cu2Oc. CO15) The development of understanding of redox reactions expressed in the following three concepts:1) The arrest of electron2) The release of oxygen3) Reduction of oxidation stateThe order is the true understanding of redox ...a. (1), (2), (3) d. (2), (1), (3)b. (1), (3), (2) e. (3), (1), (2)c. (2), (3), (1)
11. KUNCI JAWABAN
1) D
2) B
3) D
4) E
5) C
6) D
7) B
8) B
9) E
10) A
11) D
12) A
13) B
14) E
15) D
12. PENILAIAN HASIL BELAJAR
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 17
KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF/PSIKOMOTORIK
Satuan Pendidikan : SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB
Kelas/Semester : X-1 / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Mata Pelajaran : Kimia
Bentuk soal : Pilihan Ganda
Jumlah Soal : 15 Butir
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat larutan elektrolit serta reaksi
oksidasi-reduksi.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-
reduksi dan hubungannya dengan tata nama serta
penerapannya.
Grid ASSESSMENT OF COGNITIVE / psychomotor
• Education Unit: SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB• Class / Semester: X-1 / Even• Allocation of Time: 2 x 45 Minutes• Subject: Chemistry• The question: Multiple Choice• Number of Questions: 15 Minutes• Competency Standards: Understand the properties of electrolyte solution and the oxidation-reduction reaction.• Basic Competency: Explain the development of the concept of oxidation-reduction reaction and its relationship with the nomenclature and its application.
No IndikatorNo.
Soal
Level
KognitifJumlah Soal
1 2 3 4 5
1 Menjelaskan pengertian redoks berdasarkan
pelepasan oksigen dan perubahan biloks,
perpindahan elektron, dan perubahan bilangan
oksidasi
2
5
6
8
C2
C3
C2
C1
6
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 18
10
15
C2
C1
1 2 3 4 5
2Menentukan bilangan oksidasi unsur dalam
senyawanya
1
7
13
C2
C2
C2
3
3Menentukan perubahan bilangan oksidasi dalam
redoks (tanpa penyetaraan reaksi)
4
9
14
C2
C1
C2
3
4 Menentukan oksidator dan reduktor suatu reaksi
3
11
12
C3
C2
C3
3
13. PEDOMAN PENSKORAN
Satuan Pendidikan : SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB
Mata Pelajaran : Kimia
TahunAjaran : 2011-2012
Kelas / Semester : X-1 / genap
Kriteria Skor
Jika jawaban benar 1
Jika jawaban salah 0
Nilai=( JumlahSkorSkor Maksimal ) x100
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi
RPP - 19
14. SUMBER BELAJAR
a. Susilowati, Endang. 2007. Sains Kimia Prinsip dan Terapannya. Jakarta :
Tiga Serangkai
b. Sunardi. 2009. Bank Soal Kimia SMA edisi ke-5. Bandung : M2S
Bandung.
c. Johari. 2006. Buku Kerja Kimia 2A. Jakarta : Erlangga.
d. Rahmawati. 2005. Kimia SMA Bilingual. Jakarta : Esis Erlangga.
Takalar , Februari 2010
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
( ) Hadriadi
NIP. Nim. 071304151
SMAN 3 Takalar Model SKM PBKL PSB @2010, by Hadriadi