rpp pertemuan ke 8 sejarah kelas x

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA YASIHA Gubug Nama Guru : Sarinah, S.Pd Kelas/Semester : XI/1 Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Materi Pokok : Latarbelakang lahirnya pergerakan kebangsaan indonesia. Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkandiri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifikdi bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1

Upload: ressa-jokamers

Post on 07-Aug-2015

163 views

Category:

Education


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA YASIHA Gubug

Nama Guru : Sarinah, S.Pd

Kelas/Semester : XI/1

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Materi Pokok : Latarbelakang lahirnya pergerakan kebangsaan indonesia.

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif

dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

alam serta dalam menempatkandiri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual,

dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifikdi bawah pengawasan

langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan

pergerakan kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa

terhadap bangsa dan negara Indonesia

2.4 Meneladani perilaku kerjasama,tanggungjawab,cinta damai para pejuang

untuk mempertahankan kemerdekaan dan menunjukan dalam kehidupan

sehari-hari

3.4.Menganalisis persamaan dan perbedaan pendekatan dan strategi pergerakan

nasional pada masa awal kebangkitan nasional,sumpah pemuda dan

sesudahnya sampai dengan proklamasi kemerdekaan

1

Page 2: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

3.4.1. Menjelaskan latarbelakang belakang pergerakan nasional.

4.4 Mengolah informasi tentang persamaan dan perbedaan pendekatan dan

strategi pergerakan nasional di Indonesia pada masa awal kebangkitan

nasional pada masa sumpah pemuda,masa sesudahnya sampai dengan

proklamasi kemerdekaan dan menyajikan dalam bentuk cerita sejarah.

4.4.1. Menyusun karya tulis sejarah latar belakang pergerakan nasional.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan tayangan gambar peserta didik dapat memaparkan

secara singkat latar belakang lahirnya pergerakan kebangsaan Indonesia.

2. Melalui penugasan peserta didik dapat menganalisis bagaimana ciri-ciri

perjuangan sebelum dan sesudah pergerakan nasional (1908)

3. Melalui diskusi tentang peserta didik mampu menganalisis munculnya

pergerakan nasional Indonesia

.

D. Materi Ajar

1. Materi fakta :

Ciri – Ciri Perjuangan Bangsa Indonesia Sebelum dan Sesudah 1908

Lahirnya Budi Utomo

Tokoh – tokoh perintis organisasi pergerakan

2. Materi Konsep

Latar belakang pergerakan nasional di Indonesia.

Faktor pendorong lahirnya pergerakan nasional

3. Materi Prinsip :

Perjuangan Bangsa Indonesia sesudah 1908 ditandai dengan lahirnya

Organisasi Budi Utomo

E. Metode/Model/Pendekatan Pembelajaran

Metode : Diskusi, presentasi

Model : Discovery Learning.

Pendekatan : Scientific Learning

2

Page 3: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media;

a. Power Point

2. Alat/Bahan; LCD

3. Sumber Belajar;

a. --------. 2013. Sejarah Indonesia, Jakarta: Kemendikbud (Buku Guru)

b. --------. 2013. Sejarah Indonesia, Jakarta: Kemendikbud (Buku Siswa)

c. I Wayan Badrika, 2004, Sejarah SMA, Jakarta: Penerbit Erlangga

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

1. Memberikan salam

2. Menanyakan kepada siswa kesiapan

dan kenyamanan untuk belajar

3. Menanyakan kehadiran siswa

4. Mempersilakan salah satu siswa

memimpin doa

5. Guru menyampaikan topik tentang

latar belakang pergerakan nasional.

6. Guru menyampaikan tujuan dan

kompetensi yang harus dikuasai para

peserta didik.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. MENGAMATI

Melalui power poin pererta didik dapat

mengamati tanangan yang terkait

dengan materi.

2. MENANYA

a. Guru mendorong siswa untuk

bertanya hal-hal yang terkait

dengan materi.

b. Melalui tayangan power poin yang

disajikan oleh guru peserta didik di

beri kesempatan untuk bertanya .

c. Guru kembali menegaskan topik

permasalahan yang akan di bahas.

d. Guru menegaskan model

pembelajaran yang akan

60 Menit

3

Page 4: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

dilaksanakan dengan model

discovery.

3. MENGEKSPLORASI DAN

MENGASOSIASI

a. Guru memberikan pengantar

singkat tentang latar belakang

munculnya pergerakan nasional.

b. Peserta didik dibagi menjadi lima

kelompok (Kelompok I, II, III, IV.V).

c. Setiap kelompok mendapatkan

tugas melakukan

eksplorasi/mengumpulkan informasi

melalui diskusi kelompok untuk

mengasosiasikan fakta-fakta yang

berhasil di temukan dan di

rumuskan.

4. MENKOMUNIKASIKAN

Mempresentasiakan hasil diskusi

kelompok dan ditanggapi oleh

kelompok lain.

Kegiatan

Penutup

1. Peserta didik dengan dibantu guru /

fasilitator mencoba membuat

rangkuman dari hasil diskusinya

2. Peserta didik diberikan ulasan singkat

tentang materi yang baru saja

didiskusikan.

3. Guru menanyakan pada peserta didik

apakah sudah memahami materi

tersebut.

4. Peserta didik diberikan pertanyaan

lisan secara acak untuk mendapatkan

umpan balik atas pembelajaran

minggu ini dan minggu sebelumnya

dengan mengacu pada pertanyaan uji

20 enit

4

Page 5: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

kompetensi halaman 25 S/D 30

5. Sebagai refleksi guru memberikan

kesimpulan tentang pelajaran yang

baru saja berlangsung serta

menanyakan kepada peserta didik apa

manfaat yang bisa kita peroleh setelah

belajar topik ini.

H. Peniliaian Proses dan Hasil Belajar

- Teknik : Tes dan Non tes

- Bentuk : Essay, unjuk kerja dan portofolio

- Instrumen (Tes dan Non tes )

- Kunci dan Pedoman penskoran

A. Kinerja Diskusi Individu

NO NAMA SISWA

Aktivitas

dalam

diskusi

Partisipasi

dalam

diskusi

Kerja SamaTOTAL

SCORE

1 Tege Saja Deh

2 Nurdin M Top

3 Ary Anggara

B. Penilaian Kinerja presentasi hasil kerja kelompok

NO NAMA SISWA

Aktivitas

dalam

diskusi

Partisipasi

dalam

diskusi

Kerja SamaTOTAL

SCORE

1 Tege Saja Deh

2 Nurdin M Top

3 Ary Anggara

5

Page 6: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

Rubrik penilaian : Setiap action mendapatkan nilai

1. Aktif : 7,6 - 10

2. Kurang aktif : 5,0 - 7,5

3. Tidak aktif : < 5,0

Rentang nilai untuk diskusi/presentasi : 1- 10

Keterangan Total Score : 30

Nilai : Jumlah Skor di bagi 3x10 = 30/30x 10 = 100

Gubug, 12 Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H.SYAFI’I Sarinah.S.Pd.

6

Page 7: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

LAMPIRAN SOAL DISKUSI

BENTUK SOAL DISKUSI MASING-MASING KELOMPOK

1. kelompok 1 :

a. Jelaskan hubungan paham-paham baru yang berkembang di dunia

dengan pergerakan nasional indonesi

b. Menghubungkan kegiatan pergerakan dengan masa sekarang

2. Kelompok 2:

a. Bagaimana edukasi dan emansipasi mempengaruhi pergerakan nasional

indonesia

b. Menghubungkan edukasi dan emansipasi dengan masa sekarang

3. Kelompok 3 :

a. Bagaimana bentuk dikriminasi yang dilakukan pemerintah kolonial Belanda

terhadap bangsa Indonesia

b. Menganalisis dampak diskriminasi pemerintah kolonial belanda terhadap

pergerakan nasional Indonesia

4. Kelompok 4 :

a. Bagaimana corak perjuangan bangsa indonesia sebelum dan sesudah

tahun 1908

b. Menganalisis dampak perjuangan terhadap pemerintah dan masyarakat

Indonesia

5. Kelompok 5 :

a. Sebutkan faktor pendorong pergerakan nasional Indonesia

b. Menghubungkan kegiatan pergerakan nasional dengan kehidupan masa

sekarang

7

Page 8: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

LAMPIRAN LEMBAR KERJA SISWA

KELOMPOK 1

BENTUK SOAL

a. Jelaskan hubungan paham-paham baru yang berkembang di dunia

dengan pergerakan nasional indonesi

b. Menghubungkan kegiatan pergerakan dengan masa sekarang

JAWABAN

KELOMPOK 2

8

Page 9: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

BENTUK SOAL

a. Bagaimana edukasi dan emansipasi mempengaruhi pergerakan nasional

indonesia

b. Menghubungkan edukasi dan emansipasi dengan masa sekarang

JAWABAN

KELOMPOK 3

9

Page 10: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

BENTUK SOAL

a. Bagaimana bentuk dikriminasi yang dilakukan pemerintah kolonial

Belanda terhadap bangsa Indonesia

b. Menganalisis dampak diskriminasi pemerintah kolonial belanda terhadap

pergerakan nasional Indonesia

JAWABAN

KELOMPOK 4

10

Page 11: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

BENTUK SOAL

a. Bagaimana corak perjuangan bangsa Indonesia sebelum dan sesudah

tahun 1908

b. Menganalisis dampak perjuangan terhadap pemerintah dan masyarakat

Indonesia

JAWABAN

KELOMPOK 5

BENTUK SOAL

11

Page 12: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

a. Sebutkan faktor pendorong pergerakan nasional Indonesia

b. Menghubungkan kegiatan pergerakan nasional dengan kehidupan masa

sekarang

JAWABAN

Lampiran 2

Instrumen Tes Uraian

12

Page 13: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

Kompetensi : Pengetahuan

Bentuk Penilaian : Tes Lisan

Satuan Pendidikan : SMA YASIHA GUBUG

Kelas/ Semester : XI/ Gasal

Mata pelajaran : Sejarah Indonesia

Materi Pokok : Latarbelakang lahirnya pergerakan kebangsaan

indonesia.

Pertemuan ke- :

Alokasi Waktu : 2x45 menit ( 90 menit )

Tanggal :

1. Kompetensi Dasar :

3.4.Menganalisis persamaan dan perbedaan pendekatan dan strategi pergerakan

nasional pada masa awal kebangkitan nasional,sumpah pemuda dan

sesudahnya sampai dengan proklamasi kemerdekaan

2. Indikator :

a. Menjelaskan latar belakang pergerakan nasional.

b. Menjelaskan ciri-ciri perjuangan pergerakan nasional sebelum dan

sesudah tahun 1908

3. Kisi-kisi soal

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Demensi

Kognitif

3.4 Menganalisis

persamaan dan

perbedaan

pendekatan dan

strategi

pergerakan

nasional pada

masa awal

kebangkitan

nasional,sumpah

pemuda dan

Materi Fakta

Peranan

golongan

terpelajar

dalam

pergerakan

a. Menjelaskan

Latar

belakang

pergerakan

nasional

Indonesia

b. Memberikan

contoh

peranan

kaum

terpelajar

C1:Pengetahu

an

C4:Menganalis

is

13

Page 14: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

sesudahnya

sampai dengan

proklamasi

kemerdekaan

Indonesia.

Materi

Konsep

Perbedaan

corak

perjuangan

Materi Fakta

Faktor apa

saja yang

mendorong

pergerakan

nasional

Materi Fakta

Pergerakan

kaitanya

dengan masa

sekarang

dalam

pergerakan

nasional.

c. Menjelaskan

perbedaan

ciri perjuang

sebelum dan

sesudah

tahun 1908

d. Menyebutkan

faktor-faktor

yang

mendorong

pergerakan

nasional

e. Menjelaskan

hubungan

pergerakan

nasional

dengan

kehidupan

sekarang

C4:Menganalis

is

C4;menganalis

is

C6:evaluasi

4. Instrumen soal :

Kerjakan soal berikut ini dengan benar !

1. Jelaskan latar belakang pergerakan nasional?

2. Berikan dua contoh pengaruh paham-paham baru dalam pergerakan

nasional?

3. Membedakan dua corak perjuangan sebelum dan sesudah tahun 1908 ?

4. Menguraikan pendapatmu hubungan pergerakan nasional dengan kehidupan

sekarang ?

5. Menyebutkan faktor pendorong pergerakan nasional ?

14

Page 15: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

5. Kunci Jawaban

.1. belakang pergerakan nasional di Indonesia.

1.Pengaruh edukasi dan emigrasi

2.Driskriminasi masyarakat

3.Pengaruh paham-paham baru

2.Paham-paham baru yang mempengaruhi pergerakan nasional seperti:

1. Nasionalisme

2. Liberalisme

3. Demokrasi

4. Sosialisme

3. Ciri-ciri perjuangan sebelum dan sesudah tahun 1908.

Ciri perjuangan sebelum 1908 :

a) Pemimpin centris.

b) Bersifat kedaerahan.

c) Dipelopori kaum bangsawan tradisional

d) Menggandalkan kekuatan senjata tradisional

e) Belum ada persatuan dan kesatuan.

f) Tujuan perjuangan kurang jelas.

g) Ciri-ciri perjuangan sebelum dan sesudah tahun 1908.

Ciri-ciri perjuangan sesudah tahun 1908 :

a) Pemimpin kolektif.

b) Bersifat nasional.

c) Dipelopori kaum intelektual.

d) Mengandalkan perjuangan diplomasi.

e) Adanya persatuan dan kesatuan.

f) Tujuan perjuangan jelas yaitu Indonesia Merdeka.

4.Sikap nasionalisme yang ditunjukan oleh para tokoh perjuangan harus di

tauladani oleh masyarakat sekarang ini supaya tidak saling bermusuhan dan

tetap menegakkan NKRI.

5 Faktor pendorong lahirnya pergerakan nasional :

A.Faktor dari dalam :

a) Kejayaan pada masa lampau.

b) Penderitaan rakyat akibat politik drainage/pengerukan kekayaan

c) Adanya diskriminasi rasial.

d) Munculnya golongan terpelajar.

B. Faktor dari luar :

a) kemenangan Jepang atas rusia.

15

Page 16: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

b) Kebangkitan nasionalisme di negara-negara asia-afrika.

c) Munculnya paham-paham baru diantaranya

liberalisme,nasionalisme,sosialisme.

.

Lampiran 3 :

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Kompetensi : Sikap

16

Page 17: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

Bentuk Penilaian : Non-Tes

Kelas/ Semester : XI/ Gasal

Mata pelajaran : Sejarah Indonesia

Materi Pokok : Latarbelakang lahirnya pergerakan kebangsaan

indonesia.

Pertemuan ke- :

Alokasi Waktu : 2x45 menit ( 90 menit )

Tanggal : ………………………………………..

Nama Peserta Didik : ………………………………………..

Nomor Absen : ………………………………………..

1. Kompetensi Dasar :

Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari

dalam pembelajaran sejarah.

2. Indikator :

a. Peserta didik dapat berperilaku jujur dalam membaca dan menyalin

informasi dari buku sumber.

b. Peserta didik dapat bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.

c. Peserta didik dapat berperilaku disiplin dalam mengumpulkan tugas.

d. Peserta didik dapat menunjukkan sikap bekerjasama dalam

menyelesaikan tugas.

e. Peserta didik dapat berperilaku santun dalam berdikusi.

No Sikap Kriteria

Hasil

Pengamatan

Ya Tidak

1 Jujur Menyampaiakan data/informasi

sesuai dengan apa yang dibacanya.

Menyampaikan pendapat

berdasarkan informasi dari buku

sumber yang dibacanya.

2 Tanggung

jawab

Melaksanakan tugas benar dan tepat

Mengerjakan tugas sampai selesai

3 Disiplin Melaksanakan tugas sesuai dengan

ketentuan yang ditetapkan

Mennyelesaikan tugas tepat waktu

4 Bekerja Menghargai hasil pekerjaan teman

17

Page 18: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

sama Berpartisipasi dalam menyelesaikan

tugas kelompok

5 Santun Menyampaikan pendapat dengan

tutur bahasa yang baik.

Menghargai adanya perbedaan

pendapat

Skor

Catatan :

Nilai = (skor x 100%) : 10

Lampiran 4 :

LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN/PSIKOMOTOR

Kompetensi : Ketrampilan

18

Page 19: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

Bentuk Penilaian : Non-Tes

Satuan Pendidikan : SMA YASIHA GUBUG

Kelas/ Semester : XI/ Gasal

Mata pelajaran : Sejarah Indonesia

Materi Pokok : Latarbelakang lahirnya pergerakan kebangsaan

indonesia.

Pertemuan ke- :

Alokasi Waktu : 2x45 menit ( 90 menit )

Tanggal : ………………………………………..

Isilah dengan tanda centang (√) apabila seorang siswa melakukan aktifitas !

No NamaAspek Ketrampilan*)

Nilai **)1 2 3 4 5

*) Keterangan : **) Keterangan Nilai :

1. Aktifitas bertanya Sangat Terampil, jika 5 keaktifan/

akurasi

2. Aktifitas menjawab Terampil, jika 4 keaktifan/ akurasi

3. Aktifitas mencatat Cukup Terampil, jika 3 keaktifan/

akurasi

4. Akurasi jawaban Kurang Terampil, jika 2 keaktifan/ akurasi

5. Akurasi pertanyaan Tidak Terampil, jika 1 keaktifan/ akurasi

Lampiran 5 : Tugas

Kerjakan soal berikut ini pada Lembar Kerjamu dengan mencari sumber

internet, buku, atau jurnal sejarah !

19

Page 20: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

Bagaimana semangat pergerakan nasional mempengaruhi kehidupan masyarakat?

Berilah contoh!

LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN

Latar belakang pergerakan nasional di Indonesia.

1. Pengaruh edukasi dan emigrasi

2. Driskriminasi masyarakat

20

Page 21: RPP Pertemuan ke 8 Sejarah kelas X

3. Pengaruh paham-paham baru

Faktor pendorong lahirnya pergerakan nasional :

A.Faktor dari dalam :

e) Kejayaan pada masa lampau.

f) Penderitaan rakyat akibat politik drainage/pengerukan kekayaan

g) Adanya diskriminasi rasial.

h) Munculnya golongan terpelajar.

B. Faktor dari luar :

d) kemenangan Jepang atas rusia.

e) Kebangkitan nasionalisme di negara-negara asia-afrika.

f) Munculnya paham-paham baru diantaranya

liberalisme,nasionalisme,sosialisme.

1. Ciri-ciri perjuangan sebelum dan sesudah tahun 1908.

A. Ciri perjuangan sebelum 1908 :

h) Pemimpin centris.

i) Bersifat kedaerahan.

j) Dipelopori kaum bangsawan tradisional

k) Menggandalkan kekuatan senjata tradisional

l) Belum ada persatuan dan kesatuan.

m)Tujuan perjuangan kurang jelas.

n) Ciri-ciri perjuangan sebelum dan sesudah tahun 1908.

B.Ciri-ciri perjuangan sesudah tahun 1908 :

g) Pemimpin kolektif.

h) Bersifat nasional.

i) Dipelopori kaum intelektual.

j) Mengandalkan perjuangan diplomasi.

k) Adanya persatuan dan kesatuan.

l) Tujuan perjuangan jelas yaitu Indonesia Merdeka.

21