rpp method of teaching susi susanti

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP ... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 Keterampilan : Reading and Writng Topik : Report Text Jenis Teks : Teks Tulis Esei berbentuk Report Alokasi Waktu : 1 x 45 I. Kompetensi Inti Membaca 1. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat. Menulis 2. mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. II. Kompetensi Dasar Membaca

Upload: susi-susanti

Post on 24-May-2015

316 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP method of teaching susi susanti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ...

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : IX / 2

Keterampilan : Reading and Writng

Topik : Report Text

Jenis Teks : Teks Tulis Esei berbentuk Report

Alokasi Waktu : 1 x 45

I. Kompetensi Inti

Membaca

1. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang

berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Menulis

2. mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana

untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

II. Kompetensi Dasar

Membaca

1.1. Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan

dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

1.2. Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat

sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan

terdekat.

Page 2: RPP method of teaching susi susanti

Menulis

2.1 mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat

sederhana dengan menggunankan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan

berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

2.2 Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat

sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan

berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

III. Indikator

Membaca

1. Membaca teks report dengan benar.

2. Mengidentifikasi language features yang ada dalam teks report.

3. Mendiskusikan sebuah teks report dalam sebuah group.

Menulis

1. Menulis teks report dengan benar

2. Menulis jurnal tentang teks report.

IV. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat membaca, menulis, memahami, dan

mengungkapkan teks esei berbentuk report dengan tepat dalam konteks kehidupan

sehari-hari.

V. Materi Pembelajaran

Teks Report

Parts of the text

A report tells what a group of thing is like reports are written about living

things, such as plants and animals, and non-living things, such as tools, books,

building and so on. The structure of a report is:

- General classification: tells what is discussed

- Description: describing parts, qualities, habits or behavior.

Language Features

Page 3: RPP method of teaching susi susanti

- Usually, a report use simple present tense unless the object that is reported has

been extinct.

- Relational verbs are commonly used in a report. E.g. to be, have, appear, and

seem.

The Olympic Games

The Olympic Games is a very popular sport event in the world. It is held every

four years in different cities around the world. Those who participate in the games are

usually famous for the rest of their lives. About 100.000 people have competed in the

games. These athletes are all amateurs. They play sports and they get no money for

their play. They must qualify or win regional and national teams.

Athletes compate or play against each other in hopes of winning. That might

mean crossing the finish line first or putting on a perfect performance. Throughout

the games the contestants are supposed to play with a spirit of sportsmanship. This

means that they must play with honor. Their goal is to do their very best in their

sport, and not specifically to defeat the other players.

Unfortunately, some athletes and coaches have tried to cheat or use drugs.

They used steroids so they could have stranger muscles and better stamina. In that

way they could win the game but of course they won the game incagily.

Wars between two countries or in harmonious relationship between two

countries could also affect the olympics. Sometimes othletes refuse to compate

against others with different ideology. In short, nationalism has sometimes become a

problem in the olympics.

Although the olympics have the problems of cheating and doping, and

sometimes nationalism, the games are still popular. Perhaps it is because we can learn

a lot of things from the games. The games show us what we are. Capable of. We can

also learn that we can actually compete with each other but we are still friends

VI. Metode Pembelajaran

- Whole Language Approach

Page 4: RPP method of teaching susi susanti

VII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

a. Apersepsi

Memberi salam

Tegur sapa

Membaca doa

b. Motivasi

Melakukan tanya jawab yang berhubungan dengan report text.

2. Kegiatan inti

a. Eksplorasi

Memperkenalkan report text

Memberikan penjelasan kepada siswa mampu memahami informasi

(part of the text and language features of it) tertulis yang diberikan

dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Membacakan sebuah teks report dengan nyaring dan menunjukkan

beberapa siswa untuk membaca teks report secara nyaring dan jelas.

b. Elaborasi

Membagi siswa menjadi 5 kelompok.

Secara berkelompok siswa mengklasifikasikan informasi (part of the

teks and language features of it) yang terdapat dalam teks esei

berbentuk report dari teks yang telah diberikan.

Secara berkelompok siswa membandingkan dua contoh pilihan kata,

ragam bahasa dan ilustrasi dari teks esei berbentuk report yang dibaca.

Secara berkelompok siswa membuat teks esei berbentuk report

berdasarkan ilustrasi yag diberikan guru.

Masing –masing kelompok membacakan teks report hasil kerja

mereka.

c. Konfirmasi

Menegaskan pemahaman tentang tujuan dari teks report yang sesuai

dengan konteks kehidupan sehari-hari.

3. Kegiatan penutup

Page 5: RPP method of teaching susi susanti

Membuat rangkuman ecara bersama-sama tentang teks berbentuk

report yang sesuai dengan konteks kehidupan sehari-hari.

Memberikan tugas terstruktur untuk memperdalam materi yang telah

dipelajari dengan mencari contoh report text dan menentukan

informasi penting yang terdapat pada teks sesuai konteks dalam

kehidupan sehari-hari (Homework)

Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan Hamdallah

dan salam.

VIII. Format dan Penilaian Hasil Belajar

a. Format:

No Indikator Penilaian

Jenis Bentuk Contoh

1. Membaca teks report

dengan benar.

Essay Guided

Reading

Bacalah teks

report

berikut

dengan

benar.

2.

3.

Mengidentifikasi

language features dari

teks report.

Mendiskusikan sebuah

teks report dalam sebuah

group.

Essay

discussion

Identify

Guided

by Teacher

Identify the

language

features

base on the

text !

In pairs,

diccuss the

report text

below!

4. Menulis teks report

dengan benar.

Essay Guided

Writing

Make one

report text

that you

know !

Tugas terstruktur:

Page 6: RPP method of teaching susi susanti

Disampaikan saat kegiatan penutup

Carilah contoh report text yang berhubungan dengan lingkungan sekitar!

Kemudian, sebutkan bagian yang merupakan: Language Features and part of

report text!

b. Penilaian

No. Aspects Scores

Reading

1. Language and Graphic

Symbols

10 %

2. Ideas 10 %

3. Tone and Style 10 %

Writing

1. Content 10 %

2. Form 20 %

3. Grammar 20 %

4. Style 10 %

5. Mechanic 10 %

Total 100 %

IX. Bahan, Alat dan Sumber Belajar

a. Bahan

1. Kertas karton dan foto copy materi

2. Kamus

b. Alat

1. Papan Tulis

2. Boardmarker

c. Sumber Belajar

Mukarto, Sujatmiko, Josephine Sri Murwani, Widya Kiswara. 2004. English on

Sky. Jakarta: Erlangga.

Mengetahui:

Page 7: RPP method of teaching susi susanti

Kepala Sekolah SMP ... Guru Mata Pelajaran

................................... .................................

NIP. NIP.