rpp matematika kd 2.1 kelas ix
TRANSCRIPT
SILABUS PELAJARANSekolah : SMP Muhammadiyah CimangguKelas : IXMata Pelajaran : MatematikaSemester : I(satu)Standar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar
MateriPokok/
PembelajaranKegiatan Pembelajaran Indikator
PenilaianAlokasiWaktu
Sumber Belajar
KarakterTeknik Bentuk
InstrumenContoh
Instrumen2.1 Mengiden
tifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola
Tabung, kerucut, dan bola
Mengamati benda-benda di alam sekitar yang berbentuk tabung, kerucut dan bola.
Mendiskusikan dengan santun dan saling menghormati unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola dengan menggunakan model bangun ruang sisi lengkung (model kerangka dan padat)
Menyebutkan dengan cermat unsur-unsur: jari-jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola
Tes tulis Tes uraian
a. Arsirlah alas kerucut b. Gambarlah tinggi kerucut
2x40 menit
Buku teks, lingkungan, model bangun ruang sisi lengkung(kerangka dan padat)
Religius
Santun
Cermat
Logis Kerja
keras Kreati
f Komu
nikatif koope
ratif demok
taris Apresi
atif
Mengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran
Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 2.1 )
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola
A. Tujuan Pembelajaran1. Menanamkan sifat santun, cermat dan saling menghargai 2. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dari tabung : jari-jari/diameter, tinggi, sisi
alas, sisi atas, sisi lengkung, dan rusuk3. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dari kerucut : jari-jari/diameter, tinggi,
garis pelukis, sisi alas, sisi lengkug, dan rusuk4. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dari bola : jari-jari/diameter, sisi lengkug,
dan rusuk
B. Materi PembelajaranUnsur-unsur dari tabung, kerucut, dasn bola
C. Metode PembelajaranCeramah dan Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Apresepsi :Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang macam-macam bagun ruang
Motivasi :
- Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Dengan tanya jawab, guru meminta siswa untuk memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari bangun ruang yang berbentuk tabung, kerucut dan bola. (sambil memberikan pengertian bahwa matematika itu ada disekitar kita sehingga penting untuk dipelajari dan diamati)
2. Dengan tanya jawab, guru menjelaskan unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola (jari-jari/diameter, tinggi, sisi, dan alas)
3. Guru memberikan pemantapan pengetahuan tentang unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan alat peraga.
4. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum difahami dari apa yang baru dipelajari.
5. Guru meminta siswa untuk menggambar bangun ruang yang berbentuk tabung, kerucut dan bola dalam bentuk/model lain, lengkap dengan keterangan unsur-unsurnya
6. Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan hasil pekerjaannya ke papan tulis, dan siswa lain diminta untuk memberikan komentar/tanggapan.
7. Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil pekerjaan dan komentar siswa sebagai pemantapan pemahaman.
Penutup (10 menit)1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PR
Mempelajari LKS kelas IX Halaman 16, materi luas sisi tabungE. Alat dan Sumber Belajar
1. BSE ”CTL Matematika IX” (R. Sulaiman, dkk., Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008)
2. LKS Matematika Kelas IX (Canggih tahun 2010)3. Model bangun-bangun ruang : tabung, kerucut, dan bola
F. Penilaian
Indikator Pencapaian :Menyebutkan unsur-unsur dari tabung, kerucut, dan bola ( jari-jari/diameter, tinggi, sisi, dan alas)
Teknik : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Tes Isian
Instrumen : terlampir
Mengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran
Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4
Instrumen Penilaian :
1. Perhatikan gambar di bawah ini !
a.AB disebut ...................b.OB disebut ..................c.Daerah diarsir disebut ..................
2. Perhatikan gambar di bawah ini !
Dengan gambar tersendiri, a. Lukislah jari-jarinya !b. Lukislah garis pelukisnya !c. Arsirlah selimutnya !
Kunci Jawaban :Skor/Bobot
1.a. Tinggi tabung .......................................................b. Jari-jari tabung .....................................................c. Alas dan tutup tabung .........................................
2.a. Jari-jari kerucut ........................
b. Garis pelukisnya (cetak tebal) ............................
c. Selimut (terarsir) .....................................................
Garis pelukis
Jari-jari
Indikator pencapaian Teknik penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1. Peserta didik dapat menyebutkan unsur –unsur jari-jari / diameter, tinggi, sisi alas dari tabung
2. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur jari-jari / diameter, tinggi, sisi, alas dan garis pelukis dari kerucut
3. Peserta didik dapat
menyebutkan unsur-unsur jari-jari/ diameter pada bola
Tes Tulis Tes Uraian
1. Perhatikan gambar berikut!Sebutkan garis yang merupakan:diameter alas tabungjari-jari alas tabungtinggi tabungberapa banyak sisi tabung?
2. Perhatikan gambar berikut!Disebut apakah unsur-unsur berikut?a. Garis TOb. Garis OPc. Garis PTd. Daerah yang diarsire. Berapa banyak sisi
kerucut?
3. Perhatikan gambar berikut! Disebut apakah garis AB?
Kunci Skor
1. a.ABb.AO atau OBc.OCd. ada tiga sisi yaitu alas, tutup dan selimut
2. a.tinggi kerucutb.jari-jari alas kerucutc.garis pelukisd.lingkaran alas kerucute.ada dua sisi yaitu alas dan selimut kerucut
3. AB adalah diameter bola
1. a.1b.1c.1d.1
2. a.1b.1c.1d.1e.1
3. 1Nilai Jumlah skor perolehan x 10
Mengetahui Cimanggu, Juli 2010
Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran
Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4