rpp kel vii layo (2)
TRANSCRIPT
1. Alham hadi putra2. Haryani (11)3. Erica Alviyanti4. Eka Purwati
RPP(Sesuai Standar Proses Permendikan No 65/2013)
Nama Sekolah :Mata Pelajaran : KimiaKelas/ semester : X/2Materi Pokok : Minyak BumiAlokasi Waktu : 2x3 JP
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.9 Memahami proses pembentukkan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta kegunaannya.
4.9 Menyajikan hasil diskusi kelompok tentang proses pembentukkan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi beserta kegunaannya.
4.10 Menyajikan hasil diskusi tentang dampak positif dan negatif pemakaian hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari.
4.11 Menyajikan hasil analisis dampak pembakaran hidrokarbon terhadap perubahan iklim.
Indikator
Mendeskripsikan proses pembentukkan minyak bumi dan gas alam Menjelaskan komponen-komponen utama penyusunan minyak bumi Menafsirkan bagan penyulingan bertingkat untuk menjelaskan dasar dan teknik pemisahan
fraksi-fraksi minyak bumi. Membedakan kualitas bensin berdasarkan bilangan oktannya. Menganalisis dampak pembakaran bahan bakar terhadap lingkungan Menngembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa,seperti komunikatif, religious , peduli
lingkungan, kreatif , rasa ingin tahu, dan tanggung jawab dalam pembelajaran minyak bumi.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi,siswa dapat ; Mendeskripsikan proses pembentukkan minyak bumi dan gas alam ; Menjelaskan komponen-komponen utama penyusunan minyak bumi ; Menasirkan bagan penyulingan bertingkat untuk menjelaskan dasar dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi; Membedakan kualitas bensin berdasarkan bilangan oktannya; Menganalisis dampak pembakaran bahan bakar terhadap lingkungan; Mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa,seperti komunikatif, religious, peduli lingkungan, kreatif , rasa ingin tahu, dan tanggung jawab dalam pembelajaran minyak bumi.
Materi Ajar Pembentukkan minyak bumi Komponen minyak bumi ( senyawa hidrokarbon) Pengolahan minyak bumi Bilangan oktan Kegunaan minyak bumi dan residunya Dampak pembakaran bahan bakar
Metode Pembelajaran Ceramah Dikusi kelompok Presentasi Penugasan
Alat/Media/Bahan
Media : LCD, Papan tulis. Bahan ajar : Buku Kimia kelas X kurikulum 2013 N Sutresna Grafindo
Sumber Belajar
Buku Kimia kelas X kurikilum 2013 N Sutresna Grafindo Materi browsing dari internet
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah mereviu hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, guru menjelaskan konsep dan
sub bagian yang penting dalam materi minyak bumi, siswa dapat memahami proses
pembentukan minyak bumi , menjalaskan komponen – komponen minyak bumi , pengolahan
minyak bumi , bensin dan bilangan oktan, kegunaan minyak bumi dan residunya, dampak
pembakaran bahan bakar. Selanjutnya dari proses diskusi siswa menyajikan hasil diskusi tentang
minyak bumi yang diolah dengan berbagai metode. Setiap kelompok diskusi mempresentasikan
hasil diskusi dan kelompok yang lainnya bertanya dan menanggapi . Selama proses
pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.
Pertemuan Pertama Kegiatan Waktu1. Pendahuluan Pembukaan (salam, doa, kehadiran) Menyampaikan judul materi minyak bumi Menyebutkan tujuan pembelajaran Menyebutkan indicator Memberi motivasi kepada siswa mengenai minyak bumi Guru merefleksi materi sebelumnya tentang senyawa
hidrokarbon. Guru menjelaskan kaitan senyawa hidrokarbon dengan materi
minyak bumi.
15 menit
2. Inti Guru menyampaikan peta konsep dan sub materi yang akan
dipelajari tentang minyak bumi Guru menyampaikan materi tentang perkenalan minyak bumi
yaitu pembentukan minyak bumi dan komponen minyak bumi. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok sebanyak 6
100 menit
orang, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang Guru secara acak membagi materi tentang berbagai metode
pengolahan minyak bumi kesetiap kelompok Materi yang didiskusikan pada setiap kelompok adalah
pengolahan minyak bumi dengan metode distilasi bertingkat, cracking( pemecahan), reforming (pengubahan bentuk), polimerisasi, treating ( pemurnian), blending ( penambahan zat aditif)
Setiap kelompok berdiskusi sesuai dengan materi yang didapatnya.
Guru secara acak meminta kelompok mempresentasikan hasil diskusi materi kelompoknya masing masing
Kelompok lain bertanya dan menanggapi kelompok yang sedang presentasi
Guru menanggapi hasil presentasi atau mengklarifikasi yang tidak sepaham.
Salah satu dari perwakilan kelompok diminta merefleksikan materi yang sudah dipresentasikan.
Kelompok yang belum presentasi mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian.
Penutup Guru menyampaikan kesimpulan dari materi yang
diajarkan hari ini. Guru menyampaikan kesimpulan dari hasil diskusi setiap
kelompok pada pertemuan hari ini. Melaksanakan pretes mengenai materi yang telah
diajarkan. Guru meminta siswa membaca materi minyak bumi
selanjutnya Doa dan salam.
20 menit
Pertemuan Kedua
Kegiatan WaktuPendahuluan
Pembukaan (salam, doa, kehadiran) Guru menyapaikan tujuan pembelajaran Guru meminta salah satu siswa untuk merefleksikan materi
minyak bumi pada pertemuan sebelumnya. Guru menanyakan kepada siswa hasil bacaan materi minyak
bumi selanjutnya
15 menit
Inti Guru menyampaikan materi tentang bensin dan bilangan oktan,
kegunaan minyak bumi dan residunya.
75 menit
Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok sebanyak 4 orang, masing-masing kelompok terdiri dari 7-8 orang
Guru membagi materi tentang dampak pembakaran bahan bakar pada lingkungan dan kesehatan.
Setiap kelompok berdiskusi sesuai dengan materi yang didapatnya.
Guru secara acak meminta kelompok mempresentasikan hasil diskusi materi kelompoknya masing masing
Kelompok lain bertanya dan menanggapi kelompok yang sedang presentasi
Guru menanggapi hasil presentasi atau mengklarifikasi yang tidak sepaham.
Salah satu dari perwakilan kelompok diminta merefleksikan materi yang sudah dipresentasikan.
Penutup Guru menyampaikan kesimpulan dari materi yang
diajarkan hari ini. Siswa melaksanakn tes tertulis ulangan harian. Doa dan salam.
55 menit
Penilaian1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/ReferensiBuku Pegangan Kurikulum 2013
Indralaya, ..... September 2013Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Kimia
.................................. ..................................NIP. NIP.
Lampiran