tugas kel 1 rpp pert 1

17
Kelompok 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Kelompok K Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/ 1 (Satu) Materi Pokok : 1. Sistem Koordinat 1.1 Memahami Posisi Titik terhadap Sumbu x dan Sumbu y Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 jam @ 40 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku, jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak nyata 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 1.1.1 Berdoa dengan sungguh- sungguh 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Menunjukkan rasa

Upload: anonymous-wzjbsevkcp

Post on 12-Sep-2015

319 views

Category:

Documents


19 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Kelompok 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMP Kelompok K

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VIII ( Delapan )/ 1 (Satu)Materi Pokok

: 1. Sistem Koordinat

1.1 Memahami Posisi Titik terhadap Sumbu x dan Sumbu y

Pertemuan ke

: 1Alokasi Waktu

: 2 jam @ 40 menit A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku, jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak nyata4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teoriB. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNoKompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

1.1Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya1.1.1 Berdoa dengan sungguh-sungguh

2.2Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.2.2.1 Menunjukkan rasa percaya diri selama mengikuti proses pembelajaran

3.10Menggunakan koordinat Cartesius dalam menjelaskan posisi relatif benda terhadap acuan tertentu3.10.1 Melalui pembelajaran menemukan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y siswa dapat menuliskan koordinat titik pada sistem koordinat Cartesius

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi kelompok siswa dapat :

1. Menunjukkan rasa percaya diri dalam mempelajari Sistem Koordinat

2. Menemukan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y 3. Menuliskan koordinat titik tersebut pada sistem koordinat CartesiusD. Materi Pembelajaran:

Memahami Posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y

Perhatikan gambar berikut!

Dari gambar diatas dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :1. Titik A berjarak 9 satuan terhadap sumbu x dan berjarak 9 satuan terhadap sumbu y

2. Titik B berjarak 3 satuan terhadap sumbu x dan berjarak 2 satuan terhadap sumbu y

3. Titik C berjarak 3 satuan terhadap sumbu x dan berjarak 5 satuan terhadap sumbu y

4. Titik D berjarak 4 satuan terhadap sumbu x dan berjarak 4 satuan terhadap sumbu y

dan seterusnya....

Untuk menuliskan koordinat titik-titik tersebut coba amati kembali jarak titik-titik A, B, C, D, E, F, G dan H terhadap sumbu x dan sumbu y pada gambar. Berdasarkan jarak titik-titik terhadap sumbu x dan sumbu y koordinat titik-titik tersebut adalah sbb:TitikJarak Terhadap Sumbu xJarak Terhadap Sumbu yKoordinat titik

A9 satuan diatas sumbu x9 satuan sebelah kiri sumbu y(-9, 9 )

B3 satuan di bawah sumbu x2 satuan sebelah kanan sumbu y( 2, -3 )

C3 satuan di bawah sumbu x5 satuan sebelah kiri sumbu y(-5, -3 )

D4 satuan di atas sumbu x4 satuan sebelah kanan sukmbu y( 4, 4 )

Sumbu x dan sumbu y, membagi bidang koordinat menjadi 4 kuadran, yaitu

1. Kuadran I: koordinat x positif dan koordinat y positif

2. Kuadran II: koordinat x negatif dan koordinat y positif

3. Kuadran III : koordinat x negatif dan koordinat y negatif

4. Kuadran IV : koordinat x positif dan koordinat y negatif

Dari uraian materi diatas dapat disimpulkan bahwa Koordinat titik A ditulis A(x, y), dimana :

x adalah jarak titik A terhadap sumbu y, jika : di sebelah kanan sumbu y maka nilai x positif

di sebelah kiri sumbu y maka x bernilai negatif

y adalah jarak titik A terhadap sumbu x, jika :

di atas sumbu x maka nilai y positif

di bawah sumbu x maka y bernilai negatif

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok F. Model Pembelajaran

Discovery Learning ( DL ) dengan pendekatan Saintifik

G. Media Pembelajaran

1. Perangkat komputer dan LCD

2. Papan tulis

3. Lembar kerja (LK)H. Sumber Belajar:

1. Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 1 sampai 11I. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATANKEGIATAN PEMBELAJARANALOKASIWAKTU

KEGIATAN GURUKEGIATAN SISWA

Pendahuluan1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa

2. Guru menyampaikan manfaat belajar sistem koordinat dalam kehidupan sehari-hari

3. Guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan

4. Guru menyampaikan kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab1. Siswa menjawab salam dan berdoa

2. Siswa mendengarkan dan menanggapi manfaat belajar sistem koordinat dalam kehidupan sehari-hari

3. Siswa menyimak tujuan dan hasil belajar

4. Siswa menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan kemampuan prasyarat10 menit

IntiStimulasi mengamati menanyaProblem statemen menanyaData Collection

mengumpulkan informasi

Data Processing

Mengolah informasi

Verification

Generalizatin

Mengkomu-nikasikan1. Guru meminta siswa duduk sesuai kelompok masing-masing

2. Guru meminta siswa untuk menyimak gambar denah pada buku siswa halaman 4 3. Guru memotivasi siswa untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan denah yang diamati

4. Guru meminta siswa mengamati masalah 1.1 pada buku siswa halaman 5 dan alternatif pemecahan masalahnya5. Guru membagikan LK ke semua kelompok dan meminta siswa untuk mengerjakan LK tersebut

6. Guru meminta siswa untuk mengisi LK yang telah dibagikan

7. Guru melakukan penilaian sikap percaya diri8. Guru memberikan bimbingan manakala ada siswa di dalam kelompok tersebut ada yang bertanya9. Guru meminta salah satu kelompok untuk presentasi hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain menanggapi10. Guru membantu siswa untuk mengambil kesimpulan11. Guru memberikan soal kuis secara individu

12. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan jawaban dari soal kuis

1. Siswa duduk sesuai kelompok masing-masing2. Siswa menyimak denah pada buku siswa halaman 43. Siswa mengajukan pertanyaan tentang denah yang diamati baik kepada diri sendiri maupun teman kelompok dan guru 4. Siswa mengamati masalah 1.1 pada buku siswa halaman dan pemecahan masalahnya5. Siswa menerima LK dari guru6. Siswa mengerjakan LK secara individu7. Siswa berdiskusi hasil pekerjaan LK dalam kelompok dengan berbagai sumber8. Dari diskusi kelompok dicoba untuk membuat kesimpulan dan membuktikan kembali kesimpulan yang telah dibuat

9. Salah satu kelompok presentasi dan kelompok lain menanggapi

10. Dari presentasi dan diskusi kelas diperoleh kesimpulan secara umum tentang koordinat titik pada sistem koordinat kartesius11. Siswa mengerjakan soal kuis

12. Siswa megumpulkan pekerjaan masing-masing

45 menit10 menit

Penutup

1. Guru membantu siswa merangkum materi yang telah dipelajari2. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang1. Siswa dengan dibimbing guru membuat rangkuman materi yang telah dipelajari2. Siswa mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari sistem koordinat

3. Siswa mendengarkan informasi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang15 menit

J. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap Percaya DiriObservasi Sikap Percaya Diri

Kelas:

Tanggal Pengamatan:

Materi Pokok:

No.Nama SiswaAspek PengamatanJmlSkor

ABC

1M.Ashad

2 Saptriana.

3 Sukmayanti

Aspek Pengamatan

A: Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan

Penskoran :

4 = apabila berpendapat dengan benar dan pertanyaan sesuai topik

3 = apabila berpendapat tidak sesuai dan pertanyaan sesuai topik atau sebaliknya

2 = apabila berpendapat tidak sesuai dan pertanyaan tidak sesuai topic

1 = tidak berpendapat dan tidak bertanya

B: Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

Penskoran :

4 = apabila berpendapat dengan benar dan tanpa ragu-ragu

3 = apabila berpendapat dengan benar tetapi ragu-ragu

2 = apabila berpendapat belum benar

1 = tidak berpendapat

C: Mampu membuat keputusan dengan cepat

Penskoran :

3 = apabila mampu membuat keputusan dengan cepat

2 = apabila mampu membuat keputusan tetapi lambat

1 = apabila tidak mampu mengambil keputusan

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP PERCAYA DIRI

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya diri. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = apabila 4 KALI ATAU LEBIH melakukan sesuai pernyataan

3 = apabila 2-3 KALI melakukan sesuai pernyataan

2 = apabila 1 KALI melakukan sesuai pernyataan

1 = apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik

: .

Kelas

: .

Tanggal Pengamatan

: ..

Materi Pokok

: ..

Indikator : Saya memiliki rasa percaya diri dalam pembelajaran sistem koordinatNoAspek PengamatanSkor

1234

1Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu

2Saya berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan

3Saya tidak mudah putus asa

4Saya berani menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan orang banyak

5Saya berani mencoba hal-hal yang baru

Jumlah Skor

2. Instrumen penilaian pengetahuan:

KUIS (Waktu: maksimal 10 menit)

SOAL KUIS

Kompetensi Dasar: 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

3.10 Menggunakan koordinat kartesius dalam menjelaskan posisi relative benda terhadap acuan tertentu

Topik/ Materi: Sistem Koordinat

Sub Topik/Sub Materi: 1.1 Memahami Posisi titik terhadap Sumbu x dan Sumbu y

Indikator: Melalui pembelajaran menemukan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y siswa dapat menuliskan koordinat titik tersebut pada bidang koordinat Cartesius.

Jawablah soal-soal berikut !

1. Tentukan koordinat titik-titik berikut !

2. Gambarlah titik-titik berikut pada system koordinat kartesius !

a. R ( -3, 7 )

b. S ( 4, -10 )

c. T ( 2, 5 )

d. U ( -7, 0 )

e. V ( 0, 9 )

3. Diketahui titik A ( 1, -7 ), B ( 4, 2 ), C ( 1, 4 ), tentukan koordinat titik D agar titik A, B, C, D jika dihubungkan membentuk bangun layang-layang!Lampiran 1.

KUNCI DAN PENSKORAN SOAL KUISKompetensi Dasar: 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

3.10 Menggunakan koordinat kartesius dalam menjelas posisi relative benda terhadap acuan tertentu

Topik/ Materi: Sistem Koordinat

Sub Topik/Sub Materi: 1.1 Memahami Posisi titik terhadap Sumbu x dan Sumbu y

Indikator: Melalui pembelajaran menemukan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y siswa dapat menuliskan koordinat titik tersebut pada bidang koordinat Cartesius.

NoJawabanSkor

1a. A (-7, -3 )

b. B (-3, 2 )

c. C (-4, 7)

d. D ( 8, 5 )

e. E ( 4, -7 )1

1

1

1

1

Skor5

2Setiap posisi titik yang benar skornya 1, yang salah skornya 0

Skor5

3Koordinat titik D ( -2, 2 )4

Skor4

Total Skor14

Nilai = Lampiran 2LEMBAR KERJAKompetensi Dasar: 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

3.10 Menggunakan koordinat kartesius dalam menjelas posisi relative benda terhadap acuan tertentu

Topik/ Materi: Sistem Koordinat

Sub Topik/Sub Materi: 1.1 Memahami Posisi titik terhadap Sumbu x dan Sumbu y

Indikator: Melalui pembelajaran menemukan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y siswa dapat menuliskan koordinat titik tersebut pada bidang koordinat Cartesius.

1. Amati Titik-titik pada koordinat kartesius di bawah ini !

a. Isilah tabel di bawah ini !

TitikJarak Terhadap Sumbu xJarak Terhadap Sumbu yKoordinat titik

A(, .)

B(, .)

C(, .)

D(, .)

E(, .)

F(, .)

G(, .)

H(, .)

b. Dari titik-titik diatas diperoleh data :

Koordinat TitikKeterangan

A (-9, -9)Titik A berjarak 9 satuan dari sumbu y dan berada disebelah kiri sumbu y

Titik A berjarak 9 satuan dari sumbu x dan berada disebelah bawah sumbu x

C (., ..)

D (., ..)

E (., ..)

F (., ..)

G (., ..)

H (., ..)

2. Gambarlah titik-titik berikut pada koordinat kartesius !

a. A (6, -10)

b. B (-4, 5)

c. C (0,9)

d. D (-6,0)

e. E (-3, -7)

f. F (6, 9)

3. Gambarlah titik-titik A(-5, 4), B(3, 4), C(5, 9), D(-3,9) pada bidang koordinat. Bangun apakah yang terbentuk apabila titik-titik tersebut dihubungkan?

Jawab : ..

4. Tentukan koordinat titik-titik berikut jika:

a. Titik A pada bidang kartesius memiliki jarak 5 satuan terhadap sumbu y dan sebelah kanan sumbu y, serta 7 satuan terhadap sumbu x dan sebelah atas sumbu x, maka koordinat titik A(.,..)

b. Titik B pada bidang kartesius memiliki jarak 8 satuan terhadap sumbu y dan sebelah kiri sumbu y, serta 4 satuan terhadap sumbu x dan sebelah atas sumbu x, maka koordinat titik B(.,..)

c. Titik C pada bidang kartesius memiliki jarak 3 satuan terhadap sumbu y dan sebelah kanan sumbu y, serta 12 satuan terhadap sumbu x dan sebelah bawah sumbu x, maka koordinat titik C(.,..)

d. Titik D pada bidang kartesius memiliki jarak 6 satuan terhadap sumbu y dan sebelah kiri sumbu y, serta 4 satuan terhadap sumbu x dan sebelah bawah sumbu x, maka koordinat titik D(.,..)

Ayo Kita Amati

Sedikit Informasi