rencana pelaksanaan pembelajaran...

26
Teknologi Informasi & Komunikasi SMA Negeri 3 Kuningan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/1 Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis Kompetensi Dasar : 1.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis I. Indikator Menyebutkan macam-macam software pengolah grafis. Menyebutkan kegunaan program aplikasi pengolah grafis. II. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui: macam-macam software pengolah grafis; manfaat dan kegunaan software pengolah grafis. III. Materi Ajar Pengenalan Program Pembuat Grafis (Pengenalan Corel Draw) IV. Metode Pembelajaran Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan pendahuluan Pembukaan Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran B. Kegiatan inti Guru menjelaskan macam-macam software pengolah grafis. Guru menjelaskan secara umum mengenai program aplikasi Corel Draw yang akan digunakan dalam pembahasan berikutnya, meliputi kelebihan dan kemampuannya. Guru menunjukkan beberapa hasil desain grafis menggunakan Corel Draw untuk memancing minat siswa untuk mempelajari pembahasan berikutnya. Siswa berdiskusi secara kelompok membahas pemanfaatan desain grafis pada kehidupan nyata yang ada di sekitar, termasuk prospek untuk berwirausaha atau sebagai salah satu profesi alternatif. Guru membimbing siswa untuk membahas hasil diskusi tiap kelompok. C. Kegiatan akhir Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. Pemberian tugas perorangan. VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri) Modul TIK Referensi lain Internet VII. Penilaian Uraian (individu) Tugas (individu dan kelompok) Diskusi Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Upload: dinhtuyen

Post on 07-Feb-2018

227 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/1 Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis Kompetensi Dasar : 1.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat

lunak pembuat grafis I. Indikator

• Menyebutkan macam-macam software pengolah grafis. • Menyebutkan kegunaan program aplikasi pengolah grafis.

II. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui: • macam-macam software pengolah grafis; • manfaat dan kegunaan software pengolah grafis.

III. Materi Ajar Pengenalan Program Pembuat Grafis (Pengenalan Corel Draw)

IV. Metode Pembelajaran Teori, Diskusi, Penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan pendahuluan

• Pembukaan • Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

B. Kegiatan inti • Guru menjelaskan macam-macam software pengolah grafis. • Guru menjelaskan secara umum mengenai program aplikasi Corel Draw yang akan

digunakan dalam pembahasan berikutnya, meliputi kelebihan dan kemampuannya.

• Guru menunjukkan beberapa hasil desain grafis menggunakan Corel Draw untuk memancing minat siswa untuk mempelajari pembahasan berikutnya.

• Siswa berdiskusi secara kelompok membahas pemanfaatan desain grafis pada kehidupan nyata yang ada di sekitar, termasuk prospek untuk berwirausaha atau sebagai salah satu profesi alternatif.

• Guru membimbing siswa untuk membahas hasil diskusi tiap kelompok. C. Kegiatan akhir

• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. • Pemberian tugas perorangan.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Diskusi

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/1 Pertemuan Ke- : 2 dan 3 Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2 × pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis Kompetensi Dasar : 1.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat

lunak pembuat grafis I. Indikator

• Menjalankan program aplikasi Corel Draw. • Menjelaskan bagian-bagian lingkungan kerja Corel Draw. • Mengidentifkasi menu dan ikon pada Corel Draw. • Mengatur lingkungan kerja Corel Draw. • Menyimpan dan membuka fle dokumen Corel Draw.

II. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui: • cara menjalankan program aplikasi Corel Draw; • bagian-bagian lingkungan kerja Corel Draw; • kegunaan menu dan ikon pada program aplikasi Corel Draw; • cara mengatur lingkungan kerja Corel Draw; • cara menyimpan dan membuka fle dokumen Corel Draw.

III. Materi Ajar Pengenalan Program Pembuat Grafis (Pengenalan Corel Draw)

IV. Metode Pembelajaran Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-2 A. Kegiatan pendahuluan

• Pembukaan • Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

B. Kegiatan inti • Guru mendemonstrasikan cara membuka dan menutup program Corel Draw. • Siswa mempraktikkan cara membuka dan menutup program aplikasi Corel Draw. • Guru menjelaskan bagian Corel Draw yang ditayangkan pada waktu membuka

pertama kali. • Guru menjelaskan bagian area kerja Corel Draw dan kegunaannya. • Guru menjelaskan komponen-komponen Corel Draw seperti Menu Bar, Toolbar,

Title Bar, dan Ruler. C. Kegiatan akhir

• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. • Pemberian tugas perorangan.

Pertemuan Ke-3 A. Kegiatan pendahuluan

• Pembukaan • Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

B. Kegiatan inti • Guru menjelaskan cara mengatur lingkungan kerja Corel Draw. • Siswa mempraktikkan langkah-langkah mengatur lingkungan kerja Corel Draw. • Guru melanjutkan pembahasan mengenai komponen-komponen Corel Draw,

seperti Toolbox, Property Bar, Drawing Page, Drawing Area, Color Pallete, Docker Window, dan Page Number.

C. Kegiatan akhir • Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. • Pemberian tugas perorangan (PR) mengenai kegunaan menu dan ikon pada Corel

Draw.

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok)

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/1 Pertemuan Ke- : 4 dan 5 Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2 × pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat

lunak pembuat grafis I. Indikator

• Menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw. • Membuat dan mengedit objek garis. • Membuat dan mengedit objek kurva. • Membuat dan mengedit objek kotak. • Membuat dan mengedit objek lingkaran.

II. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui: • cara menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw; • cara membuat dan mengedit objek garis; • cara membuat dan mengedit objek kurva; • cara membuat dan mengedit objek kotak; • cara membuat dan mengedit objek lingkaran.

III. Materi Ajar Menggambar menggunakan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan pendahuluan

• Pembukaan • Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

B. Kegiatan inti • Guru menjelaskan cara menyimpan dan membuka dokumen Corel Draw • Siswa mempraktikkan cara menyimpan dan membuka dokumen Corel Draw. • Guru memberikan latihan kepada siswa untuk membuat dokumen dengan

beberapa ketentuan dan menyimpannya. • Guru mendemonstrasikan cara membuat dan mengedit objek garis, kurva, kotak,

dan lingkaran. • Siswa mempraktikkan cara membuat dan mengedit objek garis, kurva, kotak, dan

lingkaran. • Guru memberikan latihan untuk membuat sebuah objek yang disusun dari

gabungan objek-objek yang telah dibahas. C. Kegiatan akhir

• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. • Pemberian tugas perorangan.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Diskusi • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/1 Pertemuan Ke- : 6 Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat

lunak pembuat grafis I. Indikator

• Membuat dan mengedit objek teks II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui cara membuat dan mengedit objek teks

III. Materi Ajar Menggambar menggunakan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan pendahuluan

• Pembukaan • Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

B. Kegiatan inti • Guru mendemonstrasikan cara menambahkan objek teks, mengubah format teks,

dan meletakkan teks pada kurva. • Siswa mempraktikkan cara menambahkan objek teks, mengubah format teks, dan

meletakkan teks pada kurva. • Guru memberikan latihan membuat beberapa bentuk teks.

C. Kegiatan akhir • Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. • Pemberian tugas perorangan.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Diskusi • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/1 Pertemuan Ke- : 7 Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat

lunak pembuat grafis I. Indikator

• Melakukan impor objek dan transformasi objek. II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui cara melakukan impor objek dan transformasi objek.

III. Materi Ajar Menggambar menggunakan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan pendahuluan

• Pembukaan • Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

B. Kegiatan inti • Guru mendemonstrasikan cara mengimpor objek dan melakukan transformasi

objek. • Siswa mempraktikkan cara mengimpor objek dan melakukan transformasi objek. • Guru memberikan latihan untuk mengimpor objek teks dan melakukan editing

teks (teks sedapat mungkin diberikan oleh guru). • Guru dengan saksama memperhatikan siswa mengerjakan latihan. • Guru memberikan latihan untuk mengimpor objek lain (seperti gambar atau foto)

dan melakukan transformasi seperlunya. C. Kegiatan akhir

• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. • Pemberian tugas perorangan.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Diskusi • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/1 Pertemuan Ke- : 8 dan 9 Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (4 × pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat

lunak pembuat grafis I. Indikator

• Melakukan editing warna. • Mengubah objek menjadi kurva untuk keperluan desain.

II. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui: • cara melakukan editing warna; • cara mengubah objek menjadi kurva untuk keperluan desain.

III. Materi Ajar Menggambar menggunakan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan pendahuluan

• Pembukaan • Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

B. Kegiatan inti • Guru mendemonstrasikan cara bekerja dengan warna, menambahkan isian warna

pada objek, atau mengubah properti objek. • Siswa mempraktikkan cara bekerja dengan warna, menambahkan isian warna

pada objek, atau mengubah properti objek. • Guru mendemonstrasikan cara mengubah objek menjadi kurva. • Siswa mempraktikkan cara mengubah objek menjadi kurva. • Guru memberikan latihan siswa bekerja dengan warna dan memodifkasi objek

menjadi kurva. • Guru berkeliling melihat dan membimbing siswa mengerjakan latihan.

C. Kegiatan akhir • Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. • Pemberian tugas perorangan.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Diskusi • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/1 Pertemuan Ke- : 10 Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat

lunak pembuat grafis I. Indikator

• Menggambar objek poligon II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui: • cara menggambar objek poligon; • cara bekerja dengan banyak objek.

III. Materi Ajar Menggambar menggunakan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan pendahuluan

• Pembukaan • Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

B. Kegiatan inti • Guru mendemonstrasikan cara menggambar objek poligon. • Siswa mempraktikkan cara menggambar objek poligon. • Guru mendemonstrasikan cara bekerja dengan banyak objek. • Siswa mempraktikkan cara bekerja dengan banyak objek. • Guru memberian latihan pembuatan objek poligon dan mengolah beberapa objek

dalam satu desain. • Guru membimbing dan mengawasi siswa mengerjakan latihan.

C. Kegiatan akhir • Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. • Pemberian tugas perorangan.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Diskusi • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/1 Pertemuan Ke- : 11 Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat

lunak pembuat grafis I. Indikator

• Menggambar objek poligon II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui: • cara menggambar objek poligon; • cara bekerja dengan banyak objek.

III. Materi Ajar Menggambar menggunakan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-10 A. Kegiatan pendahuluan

• Pembukaan • Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

B. Kegiatan inti • Guru mendemonstrasikan langkah-langkah pembuatan logo. • Siswa mempraktikkan langkah-langkah pembuatan logo. • Guru melihat dan membimbing siswa mengikuti petunjuk praktikum yang ada

pada buku. C. Kegiatan akhir

• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. • Pemberian tugas perorangan.

Pertemuan ke-11 A. Kegiatan pendahuluan

• Pembukaan • Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

B. Kegiatan inti • Guru memberikan latihan kepada siswa untuk membuat logo (Tugas). • Siswa mengerjakan pembuatan logo dalam waktu yang diberikan. • Guru melihat hasil pekerjaan dan memberikan penilaian.

C. Kegiatan akhir • Guru memberikan tugas perorangan untuk membuat sebuah logo yang menarik

dan menuliskan langkah-langkah pembuatannya. VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

• Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri)

• Modul TIK • Referensi lain • Internet

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Diskusi • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/1 Pertemuan Ke- : 12 Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis Kompetensi Dasar : 1.3. Membuat grafs dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan

ukuran I. Indikator

• Membuat desain kartu identitas II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mampu membuat desain kartu identitas menggunakan Corel Draw.

III. Materi Ajar Membuat desain menggunakan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan pendahuluan

• Pembukaan • Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

B. Kegiatan inti • Guru mendemonstrasikan cara membuat kartu identitas. • Siswa memperhatikan secara saksama penjelasan yang disampaikan guru dan

diminta menanyakan hal-hal yang belum dipahami. • Siswa mempraktikkan langkah-langkah membuat kartu identitas seperti pada

buku referensi. • Guru mengawasi dan membimbing siswa mengerjakan kegiatan praktikum.

C. Kegiatan akhir • Guru dan siswa diskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. • Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Diskusi • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/1 Pertemuan Ke- : 13 dan 14 Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2 × pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis Kompetensi Dasar : 1.3. Membuat grafs dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan

ukuran I. Indikator

• Menambahkan efek pada objek gambar. • Membuat desain yang kreatif dan menarik. • Membuat pamfet, iklan, atau brosur menggunakan Corel Draw.

II. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui dan mampu: • cara menambahkan efek pada objek gambar; • cara membuat desain yang kreatif dan menarik; • membuat pamfet, iklan, atau brosur menggunakan Corel Draw.

III. Materi Ajar Membuat desain menggunakan Corel Draw

IV. Metode Pembelajaran Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-13 A. Kegiatan pendahuluan

• Pembukaan • Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

B. Kegiatan inti • Guru mendemonstrasikan macam-macam efek pada objek gambar: Weld, Trim,

Simplify, dan lain-lain. • Siswa mempraktikan macam-macam efek pada objek gambar: Weld, Trim,

Simplify, dan lain-lain. • Guru memberikan latihan kepada siswa mengenai topik yang baru saja dibahas.

C. Kegiatan akhir • Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. • Pemberian tugas perorangan untuk memilih salah satu topik pembuatan

brosur/iklan, kemudian mengumpulkan bahan yang terkait, seperti teks dan gambar. Tugas pembuatan desain brosur/iklan yang menarik dikerjakan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-14 A. Kegiatan pendahuluan

• Pembukaan • Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran, termasuk file gambar dan teks yang

digunakan untuk membuat pamfet atau brosus pada masing-masing komputer siswa

B. Kegiatan inti • Guru mendemonstrasikan langkah-langkah membuat pamfet/brosur. • Siswa memperhatikan secara saksama penjelasan yang disampaikan guru dan

diminta menanyakan hal-hal yang belum dipahami. • Siswa mulai mempraktikkan pembuatan desain brosur/iklan seusai topik yang

dipilih. • Guru mengawasi dan membimbing siswa melakukan kegiatan praktikum dan

memberikan penilaian. C. Kegiatan akhir

• Guru melihat hasil akhir pekerjaan siswa. Jika belum selesai, siswa dapat melanjutkan pekerjaan di rumah untuk dikumpulkan minggu depan.

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Diskusi • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/2 Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Kompetensi Dasar : 2.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat

lunak pembuat presentasi I. Indikator

Mendeskripsikan manfaat program presentasi Mengidentifkasi fungsi menu, tools, dan ikon. Menampilkan dan menyembunyikan ikon program presentasi.

II. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat: • Mendeskripsikan manfaat program presentasi PowerPoint dalam kehidupan sehari-

hari; • Mengidentifkasi fungsi menu, tools, dan ikon. • Menampilkan dan menyembunyikan ikon program presentasi.

III. Materi Ajar Menu dan Ikon dalam Program Presentasi

IV. Metode Pembelajaran Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan pendahuluan

• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran • Apersepsi tentang presentasi • Motivasi promosi dengan media

B. Kegiatan inti • Guru mengajak siswa untuk berdiskusi mengenai media presentasi yang masih

banyak digunakan di sekolah seperti slide film dan OHP. • Guru mendemonstrasikan melalui layar proyektor cara mengaktifkan PowerPoint. • Guru selalu mengingatkan siswa agar tidak melakukan aktivitas apa pun pada saat

proses pengaktifan PowerPoint. • Siswa diajak untuk mengidentifkasi bagian-bagian yang ada pada lembar kerja

PowerPoint. C. Kegiatan akhir

• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. • Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Diskusi • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/2 Pertemuan Ke- : 2 Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Kompetensi Dasar : 2.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat

lunak pembuat presentasi I. Indikator

Menyusun presentasi dengan Design Template. II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat menyusun lembar presentasi dengan menggunakan Design Template.

III. Materi Ajar Menyusun Materi Presentasi

IV. Metode Pembelajaran Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan pendahuluan

• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran • Apersepsi • Motivasi

B. Kegiatan inti • Siswa dibimbing secara langkah demi langkah untuk menyusun lembar

presentasi dengan menggunakan format yang sudah ada (Design Template). • Guru membagikan lembar kerja siswa yang berkaitan dengan penyusunan

materi presentasi dengan menggunakan Design Template. • Siswa mengerjakan lembar kerja siswa dengan dipandu oleh guru mata pelajaran. • Guru memberikan pengarahan kepada siswa yang masih menemui kendala dalam

mengerjakan lembar kerja. C. Kegiatan akhir

• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. • Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/2 Pertemuan Ke- : 3 dan 4 Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2 × pertemuan) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Kompetensi Dasar : 2.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat

lunak pembuat presentasi I. Indikator

• Menyusun presentasi dengan AutoContent Wizard. • Mengatur dan mendemonstrasikan presentasi dengan AutoContent Wizard.

II. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat: • menyusun lembar presentasi dengan menggunakan AutoContent Wizard; • mengatur dan mendemonstrasikan presentasi dengan menggunakan AutoContent

Wizard. III. Materi Ajar

Menyusun Materi Presentasi IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik V. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-3 A. Kegiatan pendahuluan

• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran • Apersepsi cara presentasi di depan umum • Motivasi menampilkan beberapa slide dengan tampilan yang menarik

B. Kegiatan inti • Guru menjelaskan secara langkah demi langkah untuk membuat lembar

presentasi dengan menggunakan wizard. • Guru mengecek pemahaman dasar siswa. • Guru membagikan tugas berupa Lembar Kerja Siswa (LKS). • Siswa mempraktikkan dengan LKS yang telah dibagikan guru TIK dengan teknik

langkah demi langkah seperti yang ada pada buku pegangan siswa. C. Kegiatan akhir

• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. • Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. • Guru memberikan tugas rumah membaca buku dan merangkum materinya

untuk pertemuan yang akan datang. Pertemuan ke-4 A. Kegiatan pendahuluan

• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran • Apersepsi cara presentasi di depan umum • Motivasi menampilkan beberapa slide dengan tampilan yang menarik

B. Kegiatan inti • Guru memberikan contoh cara untuk mengatur lembar kerja PowerPoint

dengan wizard. • Guru mendemonstrasikan cara untuk mengubah layout, seperti warna latar

belakang dan gambar yang digunakan. • Siswa mempraktikkan lembar kerja siswa yang dibagikan guru TIK dengan teknik

langkah demi langkah. • Guru mengecek pemahaman siswa tentang kemampuan siswa membuat lembar

kerja dengan menggunakan wizard. C. Kegiatan akhir

• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. • Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. • Guru memberikan tugas rumah membaca buku dan merangkum materinya

untuk pertemuan yang akan datang.

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/2 Pertemuan Ke- : 5 Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Kompetensi Dasar : 2.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat

lunak pembuat presentasi I. Indikator

Mengatur layout presentasi II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat mengatur layout presentasi. III. Materi Ajar

Menyusun Materi Presentasi IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan • Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran • Apersepsi • Motivasi

B. Kegiatan inti • Guru dan siswa berdiskusi tentang cara mengatur layout yang memiliki pola Text

Layouts. • Guru dan siswa berdiskusi tentang cara mengatur layout yang memiliki pola

Content Layouts. • Guru dan siswa berdiskusi tentang cara mengatur layout yang memiliki pola Text

and Content Layouts. • Guru memberikan lembar kerja untuk dikerjakan siswa yang berkaitan dengan

pengaturan layout melalui tiga pola di atas. C. Kegiatan akhir

• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. • Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. • Guru memberikan tugas rumah (PR).

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/2 Pertemuan Ke- : 6 Alokasi Waktu : 1 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Kompetensi Dasar : 2.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat

lunak pembuat presentasi I. Indikator

Mengatur format teks II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat mengatur teks dengan beberapa variasi. III. Materi Ajar

Menyusun Materi Presentasi IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan • Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran • Apersepsi • Motivasi

B. Kegiatan inti • Guru membimbing siswa untuk membuat teks dengan teknik copy, paste, cut. • Siswa diminta mengatur format teks tersebut dengan rapi. Pengaturan meliputi

pengaturan alignment, huruf, line spacing, serta pembuatan dan pengaturan Bullets and Numbering.

• Guru memberikan latihan agar pemahaman dan keterampilan siswa terus meningkat.

C. Kegiatan akhir • Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. • Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. • Guru memberikan tugas rumah (PR).

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/2 Pertemuan Ke- : 6 Alokasi Waktu : 1 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Kompetensi Dasar : 2.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat

lunak pembuat presentasi I. Indikator

Memberi efek background, warna, dan animasi. II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat memberi efek background, warna, dan animasi pada lembar presentasi.

III. Materi Ajar Menyusun Materi Presentasi

IV. Metode Pembelajaran Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan pendahuluan

• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran • Apersepsi • Motivasi

B. Kegiatan inti • Guru mendemonstrasikan langkah demi langkah cara memberi efek

background pada lembar kerja presentasi. • Guru mendemonstrasikan cara pemberian efek warna. • Guru mendemonstrasikan cara memberikan efek animasi dan cara menghilangkan

efek animasi pada slide. • Guru membagikan lembar kerja untuk dikerjakan siswa. Hasil pekerjaan harus

memuat cara pemberian efek background, warna, dan animasi. • Siswa mengerjakan lembar kerja dengan panduan guru.

C. Kegiatan akhir • Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. • Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. • Guru memberikan tugas rumah (PR).

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/2 Pertemuan Ke- : 7 Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Kompetensi Dasar : 2.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat

lunak pembuat presentasi I. Indikator

Mengatur efek transisi. Menentukan durasi presentasi.

II. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat: mengatur efek transisi antar-slide; menentukan durasi lembar presentasi yang tampil di layar.

III. Materi Ajar Menyusun Materi Presentasi

IV. Metode Pembelajaran Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-10 A. Kegiatan pendahuluan

• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran • Apersepsi • Motivasi

B. Kegiatan inti • Guru mengajarkan langkah demi langkah cara untuk memberikan efek transisi

pada slide yang tampil dan telah dibuat pada pertemuan sebelumnya. • Guru mengajarkan cara mengubah atau menghapus efek transisi yang telah

dikenakan pada teks. • Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru agar keterampilan membuat efek

transisi terus mengalami peningkatan. • Guru mengadakan latihan lebih lanjut bagi anak-anak yang mempunyai

kemampuan lebih dan memberikan bimbingan lebih intensif pada anak-anak yang masih mengalami kendala.

C. Kegiatan akhir • Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. • Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini • Guru memberikan tugas rumah (PR).

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 23: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/2 Pertemuan Ke- : 8 Alokasi Waktu : 1 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Kompetensi Dasar : 2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafk,

gambar, dan diagram I. Indikator

Membuat hyperlink. II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat membuat hyperlink. III. Materi Ajar

Membuat Presentasi yang dinamis IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan • Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran • Apersepsi • Motivasi

B. Kegiatan inti • Guru memberikan gambaran sekilas mengenai hyperlink. • Guru memberikan contoh cara membuat hyperlink. • Siswa mengerjakan beberapa contoh hyperlink.

C. Kegiatan akhir • Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. • Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. • Guru memberikan tugas rumah (PR).

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 24: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/2 Pertemuan Ke- : 8 Alokasi Waktu : 1 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Kompetensi Dasar : 2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafk,

gambar, dan diagram I. Indikator

Menggunakan navigasi II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat membuat navigasi. III. Materi Ajar

Membuat Presentasi yang Dinamis IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan • Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran • Apersepsi • Motivasi

B. Kegiatan inti • Guru memberikan gambaran sekilas mengenai tombol aksi. • Guru memberikan contoh cara membuat tombol aksi. • Guru menjelaskan cara menghapus tombol aksi. • Siswa mengerjakan beberapa contoh tombol aksi.

C. Kegiatan akhir • Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. • Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. • Guru memberikan tugas rumah (PR).

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 25: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/2 Pertemuan Ke- : 9 Alokasi Waktu : 1 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Kompetensi Dasar : 2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafk,

gambar, dan diagram I. Indikator

Melakukan penyisipan objek pada materi presentasi. II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat melakukan penyisipan objek pada materi presentasi.

III. Materi Ajar Membuat Presentasi yang Dinamis

IV. Metode Pembelajaran Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik

V. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan pendahuluan

• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran • Apersepsi • Motivasi

B. Kegiatan inti • Guru menjelaskan cara membuat dan menyisipkan WordArt dalam materi

presentasi. • Guru menjelaskan cara menyisipkan objek tertentu, misalnya gambar atau foto ke

dalam materi presentasi. • Guru menjelaskan cara menyisipkan grafk atau diagram ke dalam materi

presentasi. • Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru. Lembar kerja itu

memuat cara penyisipan WordArt, objek, dan diagram. C. Kegiatan akhir

• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. • Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. • Guru memberikan tugas rumah (PR).

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005

Page 26: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)blog.sman3kuningan.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/RPP-TIK-KEL… · Teori, Diskusi, Penugasan V. Langkah-Langkah Pembelajaran ... Rencana

Teknologi Informasi & Komunikasi – SMA Negeri 3 Kuningan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII/2 Pertemuan Ke- : 9 Alokasi Waktu : 1 × 45 menit (1 × pertemuan) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Kompetensi Dasar : 2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafk,

gambar, dan diagram I. Indikator

Menata urutan slide. II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat menata urutan slide. III. Materi Ajar

Membuat Presentasi yang Dinamis IV. Metode Pembelajaran

Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik V. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan • Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran • Apersepsi • Motivasi

B. Kegiatan inti • Guru menjelaskan cara pengaturan urutan slide dengan Custom Shows dalam

materi presentasi. • Guru menjelaskan cara pengaturan urutan slide dengan Outline Tab dalam materi

presentasi. • Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru. • Lembar kerja itu memuat cara pengaturan urutan slide dengan cara Custom Shows

maupun dengan Outline Tab. C. Kegiatan akhir

• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. • Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. • Guru memberikan tugas rumah (PR).

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar • Buku Theory and Application of ICT 3 (Dwi Maryono, penerbit PT Tiga Serangkai

Pustaka Mandiri) • Modul TIK • Referensi lain • Internet

VII. Penilaian • Uraian (individu) • Tugas (individu dan kelompok) • Praktik

Kuningan, Juli 2010 Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. Tarso, MM. Atik Dhama Yosaniar, ST. NIP. 19570220 198203 1 007 NIP. 19780708 200801 1 005