rpp tema 3 pert. 5.doc

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri SAtap Mobuya Kelas/Semester : VII/1 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Tema/Topik : 3. Penduduk Indonesia dan Pemanfaatan Sumber Daya Alam Pertemuan Ke : 5 A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR 1.3. Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya 3.4. Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi 4.3. Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam , sosial budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Upload: noermans-rifai-mando

Post on 10-Dec-2015

282 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP TEMA 3 PERT. 5.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri SAtap MobuyaKelas/Semester : VII/1Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema/Topik : 3. Penduduk Indonesia dan Pemanfaatan Sumber Daya

AlamPertemuan Ke : 5

A. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR1.3. Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya3.4. Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi4.3. Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan

lingkungan alam , sosial budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Mendiskripsikan manfaat SDA yang dikelola baik oleh penduduk2. Mengidentifikasi Negara- negara yang sumber daya alamnya terbatas justru termasuk

negara kaya / maju3. Mengidentifikasi aktifitas sumber daya alam4. Mengidentifikasi macam-macam aktifitas pertanian di Indonesia5. Mendiskripsikan pertanian lahan basah6. Mendiskripsikan pertanian lahan kering 7. Mengidentifikasi komoditas pertanian yang banyak dihasilkan Indonesia8. Mengidentifikasi daerah penghasil komoditas lahan kering.

D. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui diskusi siswa dapat :1. Mendiskripsikan manfaat SDA yang dikelola baik oleh penduduk.2. Mengidentifikasi Negara- negara yang sumber daya alamnya terbatas justru termasuk

negara kaya / maju3. Mengidentifikasi aktifitas sumber daya alam4. Mengidentifikasi macam-macam aktifitas pertanian di Indonesia5. Mendiskripsikan pertanian lahan basah

Page 2: RPP TEMA 3 PERT. 5.doc

6. Mendiskripsikan pertanian lahan kering 7. Mengidentifikasi komoditas pertanian yang banyak dihasilkan Indonesia8. Mengidentifikasi daerah penghasil komoditas lahan kering.

E. MATERI AJAR1. Manfaat sumber daya alam yang dikelola baik oleh penduduk2. Negara- negara yang sumber daya alamnya terbatas justru termasuk negara kaya /

maju.3. Aktifitas pemanfaatan sumber daya alam.4. Macam-macam akrifitas pertanian di Indonesia 5. Pertanian lahan basah6. Pertanian lahan kering.7. Komoditas pertanian yang banyak dihasilkan Indonesia.8. Daerah penghasil komoditas lahan kering.

F. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Saintifik2. Metode : Diskusi dengan teknik STAD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran denganmengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),

b. Mencari informasi dari siswa tentang pekerjaan orang tuanya ( sebagian siswa menyebutkan petani )

c. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan cara mengamati gambar sawah yang ditanami padi, dan ladang yang ditanami jagung.

d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).

e. Mengaitkan materi yang akan diajarkan saat ini dengan menanyakan pada siswa bagaimana penduduk sekitar kalian dapat memanfaatkan sumber daya alam.

f. Menyampaikan secara singkat garis besar materi ( pemanfaatan sumber daya pertanian ) yang akan disajikan selama pembelajaran.

10 menit

Inti a. Membagi siswa menjadi 4 kelompok (Kelompok Jagung, Padi, Kedelai, Kacang tanah ).

b. Pelaksanaan STAD(1)Pembagian kelompoknya sebagai berikut :

Kelompok Jagung tentang manfaat sumber daya alam yang dikelola baik oleh penduduk dan contoh negara yang SDA nya terbatas justru termasuk negara maju.

Kelompok Padi tentang aktifitas pemanfaatan SDA dan macam-macam aktifitas pertanian di Indonesia.

Kelompok Kedelai tentang perbedaan lahan

60 Menit5 menit

20 menit

Page 3: RPP TEMA 3 PERT. 5.doc

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

basah dan lahan kering. Kelompok Kacang tanah tentang komoditas

pertanian yang banyak dihasilkan Indonesia dan daerah penghasil komoditas lahan kering.

(2)Pelaksanaan presentasi, ( kelompok Jagung ditanggapi kelompok Padi, Kelompok Padi ditanggapi Kedelai, Kelompok Kedelai ditanggapi kelompok Kacang tanah, Kelompok Kacang tanah ditanggapi Kelompok Jagung ), sebelum presentasi masing-masing kelompok menyampaikan yel-yel nya.

(3)Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentasi

20 menit

20 menit

Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu (pemanfaatan sumber daya pertanian) dilakukan siswa ( secara bergantian ) bersama guru

b. Guru memberi 2 pertanyaan secara lesan kepada siswa :- Jelaskan perbedaan lahan basah dan lahan kering ?

- Propinsi manakah yang banyak menghasilkan jagung ?

c. Secara berkelompok siswa bertugas mengamati aktifitas pertanian di sekitar tempat tinggalnya, dan bagaimana aktifitas pertanian pada masa pra aksara, Hindu-Budha , dan Islam.

d. Refleksi : peserta didik diajak merenungkan manfaat dari pembelajaran hari ini , Tuhan Yang Maha Esa menciptakan keragaman potensi wilayah, andai saja tiap wilayah mampu memenuhi kebutuhannya sendiri , tidak akan ada pertukaran hasil pertanian antar wilayah

e. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius)

10 menit

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR1. Penilaian waktu diskusi berlangsung2. Laporan hasil pengamatan

J. SUMBER BELAJAR1. Alat : Komputer/laptop, LCD, Internet2. Sumber / bahan ajar : Buku siswa, soal-soal latihan, buku guru, gambar sawah

yang ditanami padi, dan gambar ladang yang ditanami

jagung.

Mengetahui,Kepala Sekolah

…………………. 2014Guru Mata Pelajaran

Page 4: RPP TEMA 3 PERT. 5.doc

NORTJE SAROINSONG, S.Pd.KNIP. 196802041991032008

NEIFI PESIK, S.PdNIP. 197611112010012002

LAMPIRAN 1 :

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI DISKUSIKelas : VIIKelompok : Topik : Pemanfaatan sumber daya pertanian

No Aspek Penilaian Nilai diperoleh

BobotNilai x Bobot

Catatan

1 Kebermaknaan informasi 2,52 Pemahaman terhadap materi 53 Kemampuan berargumentasi

( alasan, usulan, mempertahankan pendapat )

5

4 Kemampuan memberikan respon ( memberikan respon sesuai dengan permasalahan / pertanyaan )

5

5 Kerjasama kelompok (berpartisipasi, memiliki tanggung jawab bersama )

2,5

Jumlah nilai 100

Keterangan :5 = semua benar4 = sebagian besar benar3 = sebagian kecil benar2 = salah

Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal

Page 5: RPP TEMA 3 PERT. 5.doc

LAMPIRAN 2 :LAPORAN PENGAMATAN

NAMA KELOMPOK :KELAS :TOPIK :

PETUNJUK TUGAS KELOMPOK :a. Amatilah aktifitas pertanian yang ada di daerah tempat tinggalmu !

No Lokasi pengamatan Nama komoditas yang diusahakan

b. Bagaimanakah aktifitas pertanian pada masa pra aksara, Hindu-Budha, dan Islam !

No Lokasi pengamatan Nama komoditas yang diusahakan

Page 6: RPP TEMA 3 PERT. 5.doc

LAMPIRAN 3 : RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN

No Nama kelompok

Aspek yang dinilaiJumlah

skorNilai akhir

Ketepatan waktu mengumpulkan

Kerapian dalam mengerjakan

Kesesuaian dengan tema tugas

1 Jagung2 Padi3 Kedelai4 Kacang tanah

Keterangan aspek yang dinilai :No Aspek yang dinilai Kriteria penilaian Skor

1 Ketepatan waktu mengumpulkan Tepat 1 mingguLebih 3 hariLebih 1 minggu

1075

2 Kerapian dalam mengerjakan Rapi Kurang rapiTidak rapi

1085

3 Kesesuaian dengan tema tugas Sesuai Kurang sesuaiTidak sesuai

1085

Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal

LAMPIRAN 4 :URAIAN MATERI :

Page 7: RPP TEMA 3 PERT. 5.doc

1. Manfaat sumber daya alam yang dikelola baik oleh penduduka. Meningkatkan kesejahteraan pendudukb. Mengurangi pengangguran

2. Negara- negara yang sumber daya alamnya terbatas justru termasuk negara kaya / maju.Jepang dan Singapura.

3. Aktifitas pemanfaatan sumber daya alam.Sesuai dengan SDA yang dimiliki , aktifitas pemanfaatan SDA dibagi menjadi aktifitas pertanian, pertambangan dan kehutanan.

4. Macam-macam akrifitas pertanian di Indonesia a. Pertanian lahan basah

Nama lainnya pertanian sawah, banyak dilakukanoleh petani di Indonesia, pertanian lahan basah baik dikembangkan di dataran rendah yang ketinggiannya kurang dari 300 meter, pada daerah tersebut air cukup tersedia dari sungai atau saluran irigasi di sekitarnya , jenis tanaman umumnya padi, terdapat di pantai utara Jawa, Kalimantan, dan Sumatra.

b. Pertanian lahan keringBentuk pertanian yang mengandalkan air hujan, pertanian ini dilakukan pada saat musim hujan, sementara di musim kemarau tanah dibiarkan saja karena tidak ada pasokan air.Pertanian lahan kering banyak dikembangkan di daerah dengan ketinggian 500 – 1.500 meter. Dengan suhu udara yang sejuk , pertanian lahan kering cocok untuk ditanami tanaman palawija ( jagung, ubi kayu, kedelai, kacang tanah, sayuran dan buah-buahan.

5. Komoditas pertanian yang banyak dihasilkan Indonesia.

No Jenis komoditas Contoh daerah penghasil1 Padi Jawa , Sumatra2 Jagung Jawa Tengah, Jawa Timur3 Ubi kayu Sumatra , DIY4 Kedelai Jawa Tengah, Jawa Timur5 Kacang tanah Jawa, Bali, Nusa Tenggara

Page 8: RPP TEMA 3 PERT. 5.doc

LAMPIRAN 5