rpp jaringan hewan kelas xi kurikulum 2013
DESCRIPTION
kelas xi kurikulum 2013TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
STRUKTUR JARINGAN HEWAN
3 X PERTEMUAN
Satuan Pendidikan : SMAN 3 WATANSOPPENG
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Struktur jaringan hewan
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
KOMPETENSI INTI:
KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup
1.1.1 Mengagumi tentang struktur jaringan, system organ pada tumbuhan
2 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
2.1.1 Mengajukan pertanyaan dan berargumentasi
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3 3.4 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan.
3.4.1 Menggambarkan berbagai macam jaringan hewan berdasarkan pengamatan gambar
3.4.2 Menunjukan macam jaringan berdasarkan lokasinya, bentuk,fungsi, jumlah lapisan dan struktur pada tubuh hewan vertebrata / manusia
4 4.4 Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada hewan berdasarkan hasil pengamatan untuk menunjukkan pemahaman hubungan antara struktur dan fungsi jaringan pada hewan terhadap bioproses yang berlangsung pada hewan
4.3.1 Melakukan pengamatan gambar pada anatomi jaringan hewan
4.3.2 Mempresentasikan hasil diskusi
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta didik dapat :
Pertemuan ke 1
3.4.1.1 Menggambarkan macam macam jaringan epitel hewan berdasarkan pengamatan
gambar
3.4.1.2 Menggambarkan macam macam jaringan pengikat berdasarkan pengamatan gambar
3.4.2.1 Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan bentuk dan jumlah lapisan melalui
kajian literature
3.4.2.2 Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan struktur dan fungsi melalui kajian
literature
3.4.2.3 Menjelaskan fungsi jaringan epithelium melalui kajian literature
3.4.2.4 Menjelaskan fungsi jaringan pengikat melalui kajian literature
3.4.2.5 Menjelaskan macam macam jaringan pengikat berdasarkan struktur dan fungsinya
3.4.2.6 Menjelaskan jaringan pengikat berdasarkan sifat khusus
3.4.2.7 Menjelaskan komponen atau sel sel jaringan pengikat
3.4.2.8 Menjelaskan contoh dan tempat jaringan pengikat dalam tubuh
Pertemuan ke 2
3.4.1.3 Menggambarkan macam macam jaringan otot berdasarkan pengamatan gambar
3.4.1.4 Menggambarkan macam macam jaringan saraf berdasarkan pengamatan gambar
3.4.2.9 Menjelaskan macam macam jaringan otot
3.4.2.10 Menjelaskan tempat jaringan otot pada tubuh
3.4.2.11 Menjelaskan fungsi komponen yang menyusun jaringan saraf
3.4.2.12 Menjelaskan jenis neuron berdasarkan cara memindahkan rangasangnya
Materi Ajar
Pertemuan ke 1
1. Jaringan epitel
Jaringan epitelium terdiri atas sel-sel yang tersusun dalam lembaran-lembaran. Beberapa jaringan epitelium melapisi permukaan organ tubuh bagian dalam dan dibentuk untukmelaksanakan fungsi absorbsi dan proteksi.a. Berdasarkan bentuknya, sel
epitelium dibedakan menjadi bentuk pipih, kubus, dan silindris (batang). Sementara itu berdasarkan jumlah lapisannya, epitelium dapat dibedakan menjadi jaringan epitelium simpleks (sederhana) dan jaringan epitelium kompleks (berlapis). Epitelium simpleks adalah Epitelium yang hanya terdiri atas selapis sel. Epitelium kompleks adalah epitelium yang terdiri atas beberapa lapis sel.b. Jaringan epitelium berdasarkan struktur dan fungsinyaJaringan epitelium berdasarkan struktur dan fungsinya dibedakan menjadi dua, yaitu jaringan epitelium kelenjar dan jaringan epitelium penutup.
2. Jaringan pengikat Jaringan pengikat berkembang dari mesenkim, yang berasal dari mesoderm
(lapisan tengah embrio). Selain menjadi jaringan pengikat (darah, tulang rawan, tulang, dan lemak), mesenkim juga menjadi jaringan lain berupa otot, pembuluh darah, beberapa kelenjar, dan epitelium. Letak sel-sel jaringan pengikat tidak berhimpitan rapat (berpencar-pencar), jika berhubungan hanya pada ujung-ujung protoplasmanya
Pertemuan ke 2
3. Jaringan otot
Jaringan otot tersusun atas sel-sel otot. Jaringan ini berfungsi melakukan pergerakan pada berbagai bagian tubuh. Jaringan otot dapat berkontraksi karena di dalamnya terdapat serabut kontraktil yang disebut miofibril. Miofibril tersusun atas miofilamen atau protein aktin dan protein miosin. Kurang lebih 40% berat tubuh mamalia merupakan jaringan otot. Jaringan otot dapat dibagi menjadi jaringan otot polos, otot lurik (seran lintang),dan otot jantung
4. Jaringan saraf
Jaringan saraf terdiri dari sistem saraf pusat dan sistem saraf tepi. Jaringan saraf terdiri atas sel-sel saraf yang disebut neuron. Sel saraf ini mempunyai struktur bercabang-cabang ke berbagai bagian tubuh untuk mengatur aktivitasnya. Neuron mendapat suplai makanan melalui sel neuroglia yang menyelubunginya
Pendekatan/ Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : kontekstual
Metode : diskusi, kerja kelompok, Tanya jawab
Model : cooperative learning
Pertemuan ke 2
Pendekatan : kontekstual
Metode : Tanya jawab
Model : cooperative learning
Media, Alat dan Sumber Belajar
• Media
o Berbagai gambar sel hewan dan sel tumbuhan
o Gambar –gambar organel penyusun sel
o Media Flash Sel
o Lks
o Power Point Sel dan organelnya (Terlampir)
• Alat
o LCD
o Papantulis
o Spidol
• Sumber Belajar
o Buku Paket Biologi Kelas
Xio Buku Campbell
o Internet (Gambar-gambar)
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai relegius)
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin)
3. Apersepsi
Guru Memperlihatkan Gambar Di Bahawah Ini untuk menarik perhatian siswa
4. Memotivasi
Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian untuk memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan dengan materi yang telah dipelajari.
• Kemarin kita telah pelajari struktur tubuh tumbuhan, bagaimana dengan hewan? Apakah struktur dan jaringannya sama? Apa yang membedakan?
• Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran yang harusyang dibahas
20 menit
Inti 1. MengamatiMengamati gambar / jaringan pada tubuh hewan melalui flash player
2. Menanya Jaringan apa saja yang di miliki oleh hewan/tubuh kita? Apakah kita memiliki jaringan yang sama dengan tumbuhan, yang di bantu oleh xylem dan floem?Bagaimana jaringan pada hewan? Apakah kita memiliki jaringan yang sama dengan hewan?
3. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) Mengkaji literatur tentang macam macam jaringan, menggambar macam macam jaringan dan membedakan dengan yang lainMenjelaskan jaringan epithelium berdasarkan bentuk dan
jumlah lapisan ,berdasarkan struktur dan fungsi
Menjelaskan fungsi, macam macam, contoh jaringan
epithelium dan jaringan pengikat
4. MengasosiasikanMelalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian literature tentang jaringan epitel dan jaringan pengikat Membedakan jaringan epitel Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian literature fungsi,contoh jaringan epitel dan jaringan ikat
5. Mengkomunikasikan Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan peta konsep yang telah di buat, dan mempresentasikannya di depan kelas tentang struktur dan fungsi jaringan pada thewan
45 menit
Penutup Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait organel penyusun sel, serta perbedaan jaringan epitel dan jaringan pengikat
Melakukan umpan balik/refleksi
Memberi tugas bacaan tentang jaringan otot dan jaringan saraf
15 menit
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai relegius)
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin)
3. Apersepsi
Ada yang mengetahui ini gambar apa?
Guru bertanya tentang jantung, apa yang menyebabkan jantung tetap memompa tubuh kita, bagaimana struktur jaringan apada otot jantung? Adakah yang mengetahuinya ?
20 menit
Inti 1. MengamatiMengamati gambar jaringan pengikat dan jaringan saraf melalui pengamatan gambar dan flash player
2. Menanya Apakah perbedaan apa perbedaan struktur otot yang menyusun otot pada lengan kita dan pada otot jantung, yang terus menerus bekerja tanpa henti sedangkan pada tangan, jika bekerja sedikit saja akan merasakan capek?Menggambarkan macam macam jaringan otot berdasarkan pengamatan gambar, Menjelaskan macam macam jaringan otot, Menjelaskan tempat jaringan otot pada tubuh, Menjelaskan fungsi komponen yang menyusun jaringan saraf , Menjelaskan jenis neuron berdasarkan cara memindahkan rangasangnya
3. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) Mengkaji literature tentang jaringan pengikat dan jaringan sarafMendiskusikan tentang komponen jaringan saraf dan jaringan pengikat
4. MengasosiasikanMelalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian literature tentang fungsi, contoh, komponen jaringan epitel dan jaringan saraf
5. Mengkomunikasikan Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan peta konsep yang telah di buat, dan mempresentasikannya di depan kelas tentang struktur dan fungsi akar, batang, dan daun
Penutup • Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait perbedaan sel hewan serta fungsinya
• Memberi tugas baca tentang proses yang terjadi dalam sel dan pada pertemuan berikutnya membawa bahan praktikum difusi dan osmosis
15 menit
Penilaian Hasil Belajar
1. Tekhnik penilaian
• Sikap : lembar Observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)
2. Instrumen Penilaian
• Instrumen Penilaian Sikap
• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
• Instrumen Tes uraian (Essai)
3. Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir
Watansoppeng ,21 Agustus 2014
Mengetahui:Guru pamong
Drs. Nurdin MadeNIP.196008161984031011
Mahasiswa PPL,
Jeny ayu hardiah ningrumNim. 1114040162
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Amran.S.Pd M.PdNIP. 19631231 1985121 014
LAMPIRAN BIOLOGI
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
No
Nama siswa
Kriteria /Aspek Skor
Nilai Jujur Disiplin Teliti kerjasama Tanggung
jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Kriteria:
1. Sangat baik=4
2. Baik= 3
3. Kurang baik= 2
4. Tidak baik= 1
Nilai = Jumlah skor / total skor X 100
LAMPIRAN BIOLOGI
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI
Tanggal Penilaian :
No Nama siswaKriteria /Aspek
Skor Nilai1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15. Kriteria:
1.Kemampuan menjawab
2.Kemampuan bertanya
3.Ketertiban
4.Keberanian tampil di depan kelas
5.Menghargai pendapat orang lain Skor:
3 = Baik
2 = sedang
1 = kurang
Nilai = Jumlah skor / total skor x 100
LAMPIRAN BIOLOGI
SMA NEGERI 3 WATANSOPPENG No.2.3./2013/2014
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
WAKTU (1 x 30 MENIT)
NAMA :1.. ……………………….
:2………………………….
:3………………………….
:4………………………….
KELOMPOK :……..….…………………
MATERI : JARINGAN TUMBUHAN
1. Berilah penjelasan gambar di bawah ini
2. Perhatikan gambar berikut ini
Berilah penjelasan gambar di atas ini….
3. Berikan 3 perbedaan tanaman dikotil dan tanaman monokotil
LAMPIRAN BIOLOGI
SOAL ULANGAN HARIAN 2
Pilihan ganda
1. Jaringan epidermis berfungsi untuk…..a. Penyimpan cadangan makananb. Fotosintesisc. Alat pengangkutd. Alat pelindunge. Alat sekresi sel
2. Hasil fotosintesis diangkut oleh jaringan pengangkut yaitu….a. Floemb. Xylemc. Kolenkimd. Sklerenkime. Felem
3. Jaringan gabus yang membentuk kambium gabus ke arah luar dan sel-selnya mati adalaha. Floemb. Xylemc. Kolenkimd. Sklerenkime. Felem
4. Berikut ini yang merupakan ciri dari batang dikotil….a. Memiliki kambium vaskularb. Jaringan pengangkut tersebarc. Jaringan epidermis teratur d. Memiliki cambium gabus yang tersusun e. Tidak memiliki korteks
5. Jaringan-jaringan berikut memiliki klorofil, kecuali jaringan ….a. Palisade b. Epidermisc. Bunga karang d. Stomatae. Parenkim
6. berikut ini merupakan contoh dari batang monokotil atau dikotil?
LAMPIRAN BIOLOGI
7. Berikan nama pada organ yang di tunjukkan pada gambar berikut ini
8. Beri nama pada gambar yang terlabel di bawah ini
JAWABAN1. D. alat pelindung2. A. floem3. E. felem4. A. Memiliki cambium vascular5. D. stomata6. Monokotil7. A. epidermis atas
B. palisadeC. jaringan gabus D. floemE. xilemF. epidermis bawah
8. 1. xylem2. Floem3. empulur atau jaringan gabus4. Endodermis5. Epidermis
LAMPIRAN BIOLOGI
Skor penilaian 1. 102. 103. 104. 105. 106. 107. 158. 15