rpp kurikulum 2013 jaringan hewan xi sma

Upload: ade-kurniawati

Post on 10-Jan-2016

77 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

RPP KURIKULUM 2013 BIOLOGI

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah:SMA NEGERI 1 BATANG

Mata Pelajaran:BIOLOGI

Kelas/Semester:XI (Sebelas)/ 1 (satu)

Materi Pokok:Struktur dan Fugsi Sel Penyusun Jaringan Hewan

Alokasi Waktu:4 X 45 menit (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti KI 1 :1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 :3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 :1. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

Sikap (Spiritual) 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.Sikap (Spiritual)1.1.1 Mengagumi ciptaan Tuhan Yang Maha Esa melalui ucapan syukur atas karunia yang telah diberikan melalui pengamatan struktur dan fungsi sel penyusun jaringan hewan .

Sikap (Sosial)2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah, kritis, responsif dan proaktif dalam tindakan dan melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

Sikap (Sosial)2.1.1 Menunjukkan perilaku disiplin, santun, tanggung jawab, dan kerjasama pada saat diskusi kelompok dan presentasi.

Pengetahuan3.4. Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada hewan berdasarkan hasil pengamatan.

Pengetahuan3.4.1.Mengemukakan tentang struktur sel penyusun jaringan hewan dan jenis-jenis jaringan pada hewan. 3.4.2.Menganalisis jaringan penyusun pada setiap organ hewan3.4.3.Mengaitkan jaringan penyusun organ hewan dengan fungsi organ pada hewan.

Keterampilan4.4.Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada hewan berdasarkan hasil pengamatan untuk menunjukkan pemahaman hubungan antara struktur dan fungsi jaringan pada hewan terhadap bioproses yang berlangsung pada hewan.

Keterampilan4.4.1.Membandingkan struktur anatomi jaringan penyusun hewan pada beberapa organ tubuh hewan berdasarkan hasil pengamatan yang diperoleh. 4.4.2.Mengaitkan struktur anatomi jaringan penyususn hewan pada beberapa organ tubuh hewan dengan fungsinya berdasarkan hasil pengamatan yang diperoleh.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mengemukakan tentang struktur sel penyusun jaringan hewan dan jenis-jenis jaringan pada hewan melalui sikap santun dalam berpendapat. 2. Siswa mampu menganalisis jaringan penyusun pada setiap organ hewan melalui sikap kerjasama dalam diskusi kelompok. 3. Siswa mampu mengaitkan jaringan penyusun organ hewan dengan fungsi organ pada hewan melalui sikap disiplin dalam melaksanakan tugas kelompok. 4. Siswa membandingkan struktur anatomi jaringan penyusun hewan pada beberapa organ tubuh hewan melalui sikap tanggung jawab berdasarkan hasil pengamatan yang diperoleh. 5. Siswa mampu mengaitkan struktur anatomi jaringan penyususn hewan pada beberapa organ tubuh hewan dengan fungsinya melalui sikap disiplin berdasarkan hasil pengamatan yang diperoleh.D. Materi Pembelajaran a. Fakta Jaringan penyusun hewanb. Konsep Didalam tubuh hewan tersusun atas jaringan jaringan yang sangat unik. Jaringan-jaringan itu mampu melakukan fungsinya masing-masing, hingga mampu menopang hewan. Jaringan pada hewan memiliki beberapa jenis yang disesuaikan dengan fungsinya serta sel penyususn jaringan tersebut. Berikut ini jenis-jenis jaringan pada hewan serta sel penyusun jaringan pada hewan: Sel penyusun jaringan hewan: Sel epitel Sel darah Sel saraf Sel otot Sel tulang (osteoblas dan kondroblas) Jenis-jenis jaringan pada hewan: Jaringan epitel Epitel pipih selapis Epitel pipih berlapis Epitel kubus selapis Epitel kububs berlapis Epitel silindris berlaps Epitel silindris selapis Epitel transisional Epitel kelenjar Jaringan otot Otot polos Otot rangka (lurik) Otot jantung Jaringan ikat Ikat longgar Ikat padat Jaringan darah Eritrosit Trombosit Leukosit Plasma darah Jaringan tulang Tulang rawan (kartilago) Tulang keras Jaringan sarafc. Prinsip Struktur dan fungsi jaringan hewan. d. Prosedur Pengamatan mikroskopis jaringan hewan baik menggunakan mikroskop atau melalui gambar. E. Pendekatan/Metode Pembelajaran/Model Pembelajarana. Pendekatan: pendekatan saintifikb. Metode: Eksperimen, ceramah, dan diskusi. c. Model : discovery learning dan STADF. Alat, Media dan Sumber Pembelajarana. Alat LCD Alat tulisb. Media Power point Gambar jaringan hewanc. Sumber belajar Buku biologi kurikulum 2013 SMA kelas XI Lembar Diskusi Siswa Lembar Kerja Siswa

G. Kegiatan Pembelajarn KegiatanKegiatan guruKegiatan siswaAlokasi waktu

Pendahuluan1. Guru masuk kelas dan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.2. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk belajar.3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran.4. Guru melakukan presensi terhadap siswa.5. Guru menanyakan materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi yang selanjutnya akan di bahas.6. Guru memberikan apersepsi dengan menampilkan video tentang perhewantanaman : apakah kalian pernah mengamati bagaimana ikan yang kalian pelihara bernapas, lalu bagaimanna jika bernapas. Dan mengapa ikan mampu bernapas dalam air sedangkan kita tidak mampu bernapas dalam air, adakah hal tersebut berkaitan dengan organ respirasi dan jaringan penyusunnya?7. Guru memberikan motivasi dengan meminta siswa untuk mengamati gambar organ paru-paru dan insang. Coba kalian amati gambar kedua organ tersebut! Kemudian guru mengajukan pertanyaan pada siswa: apakah sama bentuk dari kedua organ tersebut, dan apakah kedua organ tersebut memiliki fungsi yang sama? Untuk itu kalian harus senantiasa bersyukur kepada Tuhan atas kompleksitas ciptaan-Nya dan kita harus menjaga kelestarian di lingkungan sekitar kita.8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu :1) Siswa mampu mengemukakan tentang struktur sel penyusun jaringan hewan dan jenis-jenis jaringan pada hewan melalui sikap disiplin dalam pengamatan. 2) Siswa mampu menganalisis jaringan penyusun pada setiap organ hewan melalui sikap kerjasama dalam diskusi kelompok. 3) Siswa mampu mengaitkan jaringan penyusun organ hewan dengan fungsi organ pada hewan melalui sikap disiplin dalam melaksanakan tugas kelompok.

1. Siswa menjawab salam guru.

2. Siswa menyiapkan diri untuk belajar.3. Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.

4. Siswa mengucapkan hadir ketika namanya disebut oleh guru.5. Siswa memperhatikan apa yang disampaikan guru. Siswa mengamati hewanyang ditunjukkan oleh guru.

6. Siswa memperhatikan guru dan senantiasa bersyukur kepada Tuhan atas kompleksitas ciptaan-Nya.

7. Siswa memperhatikan arahan dari guru.

8. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru1045 menit

Kegiatan inti1. Mengamati (Observing) Guru menampilkan gambar tentang organ pernapasan pada ikan dan manusia2. Menanya (Questioning) Berkaitan dengan gambar yang telah ditampilkan, guru bertanya kepada siswa apakah yang kalian pikirkan setelah melihat tayangan video tadi?3. Guru menjelaskan sedikit materi tentang jenis-jenis jaringan pada hewan serta jaringan penyusun pada organ hewan. 4. Guru meminta siswa untuk membentuk 8 kelompok dan membagikan LDS yang harus dikerjakan pada masing-masing kelompok.5. Mencoba (Eksperimenting)Guru mengajak siswa untuk menganalisis berbagai gambar jaringan hewanyang ada pada LDS.6. Menalar (Associating)Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hasil analisis terkait gambar yang telah diamati.7. Mengkomunikasikan (networking) Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dalam kelompok asalnya di depan kelas. 1. Mengamati (Observing) Siswa memperhatikan guru dan mengamati gambar tentang organ pernapasan pada ikan dan manusia2. MenanyaSiswa bertanya kepada guru mengenai rasa penasarannya setelah melihat gambar yang telah diamati.

3. Siswa memperhatikan penjelasan materi dari guru.

4. Siswa membentuk kelompok beranggotakan 4 orang.

5. Mencoba Siswa berdiskusi bersama kelompokknya dan mencoba mencari tahu setiap permasalahan pada LDS.6. Menalar Siswa menganalisis gambar pada LDS yaitu menganalisis tentang struktur anatomi pada organ hewandan mengkaitkannya dengan fungsinya. 7. MengkomunikasikanSiswa mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas dan berpendapat dengan sikap yang santun.

90 menit

Penutup 1. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari dengan menampilkan berbagai gambar pada slide.2. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai hal yang kurang dimengerti3. Guru membagikan lembar penilaian diri sendiri pada setiap siswa untuk segera diisi dan dikumpulkan.4. Guru mengulas kembali tujuan pembelajaran yang telah disampaikan pada awal kegiatan pembelajaran.5. Guru bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran serta menyimpulkan hasil pembelajaran. 6. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar mengenai materi selanjutnya yaitu struktur dan fungsi penyususn sistem gerak.7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam. 1. Peserta didik mendengarkan kesimpulan dari teman yang sedang memberikan kesimpulan.

2. Siswa bertanya pada guru mengenai hal yang kurang dimengerti.

3. Siswa menerima dan segera mengisi lembar penilaian diri sendiri.

4. Siswa mendengarkan ulasan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

5. Siswa mendengarkan dan memperhatikan tugas yang diberikan oleh guru.

6. Siswa menjawab salam guru.

10 45 menit

H. Penilaian Proses Dan Hasil BelajarTeknikBentuk Instrumen

Observasi Lembar penilaian sikap religius dan sikap sosial dan rubrik, serta jurnal

AngketLembar penilaian diri sendiri dan antar teman

Observasi Lembar penilaian pengetahuan ulangan harian

Observasi Lembar penilaian keterampilan dan rubrik

Instrumen penilaian: TerlampirBatang, Agustus 2015

Guru Praktikan

Ade Kurniawati

NPM. 12320091

Guru Pembimbing

Dwiyana Yunistri, S.Pd

NIP. 19700605 200201 023

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Siti Izmuzaroh, S.Pd., M.Pd

NIP. 19700708 199412 2 001

INSTRUMEN PENILAIANLEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP RELIGIUS

Mata Pelajaran: BiologiKelas/ Semester: XI MIPA/ 1Materi: Struktur dan Fugsi Sel Penyusun Jaringan Hewan Kelas:

Isikan tanda V untuk memberikan penilaian sikap religius peserta didik berdasarkan pengamatan.

NoNama SiswaAspek PenilaianJumlah Nilai

Mengawali pembelajaran dengan berdoaMengucapkan rasa syukur kepada Tuhan akan kompleksitas ciptaan-Nya yaitu virusMengakhiri pembelajaran dengan berdoa

YaTidakYaTidakYaTidak

1.

2.

3.

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

Keterangan : Ya = 1 Tidak = 0Skor = Jumlah pernyataan_____x 100 Jumlah aspek yang dinilai = Jumlah pernyataan x 100 3Penilaian Skor 0-25 kurang25-50cukup50-75baik> 75sangat baik

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran: BiologiKelas/ Semester: XI MIPA/ 1Materi: Struktur dan Fugsi Sel Penyusun Jaringan Hewan Kelas:

Isikan angka 1 s.d. 4 untuk memberikan penilaian sikap peserta didik berdasarkan pengamatan.

No.Sikap

Nama SiswaDisiplinTanggung jawabSantunKerja samaKeterangan

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

Jumlah

Keterangan:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4.4= sangat baik3= baikBatang, .............................Responden

_____________________

2= cukup1= kurang

Rubrik Penilaian1. Aspek disiplinSkorKriteria

Skor 4Sudah terbiasa dengan baik menunjukkan sikap disiplin saat diskusi mengenai struktur dan fungsi jaringan hewan berlangsung dengan cara memulai dan mengakhiri diskusi kelompok tepat waktu.

Skor 3Sudah bisa menunjukkan sikap disiplin saat diskusi mengenai struktur dan fungsi jaringan hewan berlangsung dengan cara memulai dan mengakhiri diskusi kelompok tepat waktu.

Skor 2Kurang bisa menunjukkan sikap disiplin saat diskusi mengenai struktur dan fungsi jaringan hewan berlangsung dimana memulai atau mengakhiri diskusi kelompok tidak tepat waktu.

Skor 1belum bisa menunjukkan sikap disiplin saat diskusi mengenai struktur dan fungsi jaringan hewan berlangsung dimana memulai dan mengakhiri diskusi kelompok tidak tepat waktu.

2. Aspek tanggung jawabSkorKriteria

Skor 4Sudah terbiasa dengan baik Sudah bisa menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap hasil analisis struktur dan fungsi jaringan hewan yang dipresentasikan di depan kelas dengan cara menjawab pertanyaan yang diajukan oleh kelompok lain dengan jelas.

Skor 3Sudah bisa menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap hasil analisis struktur dan fungsi jaringan hewan yang dipresentasikan di depan kelas dengan cara menjawab pertanyaan yang diajukan oleh kelompok lain dengan jelas.

Skor 2kurang bisa bertanggung jawab terhadap hasil analisis struktur dan fungsi jaringan hewan yang dipresentasikan di depan kelas dengan cara menjawab pertanyaan yang diajukan oleh kelompok lain namun penjelasan masih berbelit-belit.

Skor 1belum bisa bertanggung jawab terhadap hasil analisis struktur dan fungsi jaringan hewan yang dipresentasikan di depan kelas dimana tidak bisa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh kelompok lain dengan jelas.

3. Aspek santunSkorKriteria

Skor 4Sudah terbiasa dengan baik menunjukkan sikap santun dalam mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun dengan siswa yang lain dengan cara mengangkat tangan ketika bertanya/menanggapi/menambahi pada saat presentasi hasil analisis struktur dan fungsi jaringan hewan serta menggunakan bahasa yang formal dan sopan.

Skor 3Sudah bisa menunjukkan sikap santun dalam mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun dengan siswa yang lain dengan cara mengangkat tangan ketika bertanya/menanggapi/menambahi pada saat presentasi hasil analisis struktur dan fungsi jaringan hewan serta menggunakan bahasa yang formal dan sopan.

Skor 2belum bisa menunjukkan sikap santun dalam mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun dengan siswa yang lain dimana tidak mengangkat tangan ketika bertanya/menanggapi/menambahi pada saat presentasi hasil analisis struktur dan fungsi jaringan hewan atau belum menggunakan bahasa yang formal dan sopan.

Skor 1belum bisa menunjukan sikap kerjasama dengan anggota kelompok yang lain pada saat diskusi struktur dan fungsi jaringan hewan sehingga tidak tercipta komunikasi yang lancar antar anggota kelompok/tidak adanya komunikasi maka tidak tercapai kesepakatan hasil diskusi.

4. Aspek kerjasamaSkorKriteria

Skor 4Sudah terbiasa dengan baik menunjukan sikap kerjasama dengan anggota kelompok yang lain pada saat diskusi struktur dan fungsi jaringan hewan sehingga tercipta komunikasi yang lancar antar anggota kelompok.

Skor 3Sudah bisa menunjukan sikap kerjasama dengan anggota kelompok yang lain pada saat diskusi struktur dan fungsi jaringan hewan sehingga tercipta komunikasi yang lancar antar anggota kelompok.

Skor 2kurang bisa menunjukan sikap kerjasama dengan anggota kelompok yang lain pada saat diskusi struktur dan fungsi jaringan hewan sehingga komunikasi antar anggota kelompok berjalan kurang lancar/terjadi kesalah pahaman namun tercapai kesepakatan hasil diskusi.

Skor 1belum bisa menunjukan sikap kerjasama dengan anggota kelompok yang lain pada saat diskusi struktur dan fungsi jaringan hewan sehingga tidak tercipta komunikasi yang lancar antar anggota kelompok/tidak adanya komunikasi maka tidak tercapai kesepakatan hasil diskusi.

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN JURNAL

Mata Pelajaran: BiologiKelas/ Semester: XI MIPA/ 1Materi: Struktur dan Fungsi Sel Penyusun Jaringan Pada HewanKelas:

Nama Peserta Didik:Kelas:Aspek yang diamati:No.Hari/TanggalKejadian di KelasKeterangan/Tindak Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN DIRI SENDIRI DAN ANTAR TEMAN

Mata Pelajaran: BiologiKelas/ Semester: XI MIPA/ 1Materi: Struktur dan Fungsi Sel Penyusun Jaringan Pada HewanKelas:

A. Penilaian Diri SendiriNama:Kelas:Hari/tanggal:Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan pendapatmu!1 = tidak pernah 3= sering2 = kadang-kadang 4= selalu

NoPernyataan1234

1Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan

2Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu

3Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan.

4Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya

5Selama kerja kelompok saya mendengarkan pendapat orang lain

6Selama kerja kelompok saya mengajukan pertanyaan

7Selama kerja kelompok saya mengorganisasi ide-ide saya

8Selama kerja kelompok saya mengorganisasi kelompok

9Selama kerja kelompok saya mengacaukan kegiatan

10Selama kerja kelompok saya melamun

JUMLAH

SKOR PER ITEM

SKOR YANG DIPEROLEH

Pedoman Skoring :Selalu = 4, Sering = 3, kadang-kadang = 2, tidak pernah = 1Skor maksimal : 4 x 10 = 40 Nilai: Skor yang diperoleh X 10040Tabel SkorRentang SkorNilai

81 100A

61 80B

41 60C

Kurang dari 40K

Batang, Responden,__________________________

B. Penilaian Antar TemanNama:Kelas:Hari/tanggal:Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan pendapatmu!1 = tidak pernah 3 = sering2 = kadang-kadang 4 = selalu

No.Pernyataan Skala

1234

1.Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain.

2.Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah

3.Teman saya menaati peraturan tata tertib yang diterapkan

4.Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri

5.Teman saya terbisa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan petunjuk guru

6. Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila diberikan tugas oleh guru

7.Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang lain.

8.Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain.

9.Teman saya menolong teman yang sedang kesulitan.

Keterangan :1 = selalu2 = sering 3 = jarang 4 = sangat jarangSkor maksimal : 4 x 9 = 36Nilai: Skor yang diperoleh X 10036Tabel Skor

Rentang SkorNilai

81 100A

61 80B

41 60C

Kurang dari 40K

Batang, Responden,__________________________

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran: BiologiKelas/ Semester: XI MIPA/ 1Materi: Struktur dan Fungsi Sel Penyusun Jaringan Pada HewanKelas: Petunjuk: Lembaran ini diisi oleh guru sendiri untuk menilai sikap teliti peserta didik dalam melakukan percobaan sederhana. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai ketrampilan yang ditampilkan oleh peserta didik. 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama : Kelas : Hari/Tanggal :

No.Keterampilan Skor Kinerja

1234

1. 1. Mengamati gambar struktur mikroskopis jaringan tumbuhan

2. Mengidentifikasi jaringan penyusun dari setiap organ tanaman

3. Menganalisis dalam menjawab setiap pertanyaan yang terdapat pada LDS

4. Menjawab setiap pertanyaan yang di ajukan oleh teman

5. Memberikan pendapat selama diskusi sesuai dengan bahasan materi

6. Substansi materi benar dan rumusan kalimat yang tepat dalam menyampaikan hasil diskusi dari percobaan yang telah dilakukan.

7. Lancar dalam mengkomunikasikan hasil diskusi.

Jumlah

Total Skor

Nilai/Predikat Nilai

Rubrik Penilaian:Nilai = (skor diperoleh/28) x 4Interval NilaiPredikatInterval NilaiPredikat

3,85-4,00A2,18-2,50 C+

3,51-3,84A -1,85-2,17 C

3,18-3,50B+1,51-1,84 C -

2,85-3,17B1,18-1,50 D +

2,51-2,84B -1,00-1,17 D

Batang, Responden,__________________________

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran: BiologiKelas/ Semester: XI MIPA/ 1Materi: Struktur dan Fungsi Sel Penyusun Jaringan Pada HewanKelas:A. Penilaian Pengetahuan Observasi Diskusi, Tanya Jawab, PercakapanMata Pelajaran: BiologiKelas/ Semester: XI MIPA/ 1Materi: Struktur dan Fungsi Sel Penyusun Jaringan Pada HewanKelas:

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan pengamatan!1 = tidak tepat2 = kurang tepat3 = tepat 4 = sangat tepat

No.Nama siswaPernyataanJumlah

Pengungkapan gagasan yang orisinilKebenaran konsepKetepatan Penggunaan Istilah

123412341234

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

Keterangan :1 = tidak tepat 2 = kurang tepat 3 = tepat 4 = sangat tepat

Rubrik Penilaian:Nilai = (skor diperoleh/12) x 4Interval NilaiPredikatInterval NilaiPredikat

3,85-4,00A2,18-2,50 C+

3,51-3,84A -1,85-2,17 C

3,18-3,50B+1,51-1,84 C -

2,85-3,17B1,18-1,50 D +

2,51-2,84B -1,00-1,17 D

Batang, Responden,__________________________