rpp ipa bab i kelas 8 semester i
TRANSCRIPT
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 01)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 KupangMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/semester : VIII/SatuMateri Pokok : Gerak Pada Mahkluk Hidup dan BendaAlokasi Waktu : 7 Pertemuan (16 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budayaterkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKI Kompetensi Dasar Indikator1. 1.1.Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhantentang aspek fisik dan kimiawi,kehidupan dalam ekosistem, danperanan manusia dalamlingkungan sertamewujudkannya dalampengamalan ajaran agama yangdianutnya
1.1.1 Menghayati gerak sebagai anugerahTuhan yang diberikan kepada semuamakhluk hidup
2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu;objektif; jujur; teliti; cermat;tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif;inovatif dan peduli lingkungan)dalam aktivitas sehari-hari
2.1.1 Melakukan pengamatan denganmenunjukkan perilaku rasa ingintahu, jujur, teliti, dan pedulilingkungan
3. 3.1 Memahami gerak lurus, danpengaruh gaya terhadap gerakberdasarkan Hukum Newton,serta penerapannya pada gerakmakhluk hidup dan gerak bendadalam kehidupan sehari-hari
3.1.1 Menjelaskan gerak sebagai salah satuciri yang dimiliki oleh mahklukhidup.
3.1.2 Menganalisis contoh gerak padatumbuhan berdasarkanpenyebabnya dan jenis rangsangyang diterima atau bagian tumbuhanyang menanggapi rangsang
3.1.3 Menganalisis alat gerak hewanberdasarkan kesesuaian denganlingkungan hidupnya
3.1.4 Menjelaskan sistem otot hewan yangsesuai dengan pola gerak yangdilakukan
3.1.5 Menghitung kecepatan seorang anakbersepeda dengan menggunakanrumusan gerak lurus
2
KI Kompetensi Dasar Indikator3.1.6 Menjelaskan perbedaan GLB dan
GLBB3.1.7 Menjelaskan pengertian gaya3.1.8 Menyebutkan bunyi hukum-hukum
Newton tentang gaya4. 4.1 Melakukan penyelidikan tentang
gerak, gerak pada makhlukhidup, dan percobaan tentangpengaruh gaya terhadap gerak
4.1.1 Melakukan penyelidikan pengaruhberbagai rangsang terhadap gerakdaun putri malu.
4.1.2 Melakukan pengamatan tentangjenis gerak pada 10 jenis tanamanyang berbeda.
4.1.3 Melakukan percobaan gerak luruspada benda
4.1.4 Melakukan percobaan tentangpengaruh gaya terhadap gerak.
4.1.5 Menghitung jarak tempuh hewanyang berlari dengan kecepatan danwaktu tertentu
4.1.6 Melakukan percobaan hukum INewton
4.1.7 Menghitung percepatan bendadengan menggunakan persamaanhukum II Newton
4.1.8 Menganalisis penerapan hukum IIINewton pada atlet lompat tinggi
C. Tujuan PembelajaranKompetensi Sikap Spiritual dan SosialPertemuan kesatu sampai dengan kelima.Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:1.1.1.1 Menunjukkan sikap mensyukuri anugerah Tuhan melalui pengamatan gerak pada
mahkluk hidup sebagai salah satu anugerah Tuhan.2.1.1.1 Melakukan pengamatan dengan menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, jujur, teliti,
dan peduli lingkungan.
Kompetensi Pengetahuan dan KeterampilanPertemuan KesatuSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:3.1.1.1 Menyebutkan jenis-jenis rangsangan yang dapat menyebabkan tumbuhan bergerak3.1.1.2 Menjelaskan jenis rangsangan yang menyebabkan daun putri malu dapat menutup4.1.1.1 Melakukan percobaan untuk membuktikan apakah menutupnya daun putri malu
dapat diakibatkan oleh beberapa jenis rangsangan3.1.1.3 Melalui kajian pustaka, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis gerak pada tumbuhan3.1.1.4 Melalui kajian pustaka siswa dapat menyebutkan penyebab gerak dari setiap jenis
gerak pada tumbuhan3.1.1.5 Melalui kegiatan ayo kita coba siswa dapat menyebutkan nama 10 tanaman dengan
jenis gerak yang dilakukan oleh tanaman tersebut4.1.1.2 Melalui kegiatan “ayo kita coba” siswa dapat memberikan bukti tentang jenis
tanaman dengan jenis gerak yang dilakukannya.
Pertemuan Kedua3.1.3.1 Menyebutkan cara-cara hewan bergerak3.1.3.2 Melalui kajian pustaka menyebutkan kecepatan hewan bergerak/ berlari3.1.3.3 Melalui kajian pustaka siswa dapat menganalisis penyebab hewan dapat bergerak/
berlari dengan kecepatan yang tidak sama antara satu jenis dengan jenis lainnya3.1.3.4 Melalui kajian pustaka dapat menjelaskan cara hewan bergerak di air, udara, dan
darat dan penyebab hewan tersebut dapat bergerak
3
3.1.4.1 Melalui kajian pustaka tentang gerak hewan di air, di udara, dan di darat siswadapat membedakan alat gerak hewan dan bentuk tubuh hewan yang hidup di air,udara, dan darat.
Pertemuan KetigaSetelah kegiatan pembelajaran siswa diharapkan :
3.1.3.1 Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan mengapa benda dapat bergerak4.1.2.1 Melakukan percobaan yang terdapat dalam buku siswa untuk menentukan
hubungan jarak terhadap waktu dan kecepatan terhadap waktu4.1.2.1 Melalui analisis data siswa dapat membuat kesimpulan tentang gerak benda3.1.3.2 Siswa dapat menjelaskan perbedaan antara perpindahan dan jarak4.1.2.2 Melalui kegiatan “ayo kita selesaikan” pada hal. 20 Buku Siswa, siswa dapat
membandingkan perbedaan antara kelajuan dan kecepatan4.1.2.3 Siswa dapat menuliskan persamaan kecepatan dan kelajuan4.1.2.4 Siswa dapat menyelesaikan soal dengan menggunakan persamaan kecepatan dan
kelajuan4.1.2.5 Menyebutkan nama alat-alat yang digunakan untuk menunjukkan nilai kelajuan
pada kendaraan bermotor.Pertemuan Keempat
4.1.4.1 Dengan menggunakan hasil perbandingan kelajuan terhadap waktu siswa dapatmenjelaskan pengertian percepatan
3.1.4.1 Dengan menganalisis data percobaan dalam kajian pustaka siswa dapatmenentukkan perubahan kecepatan setiap waktu
3.1.4.2 Menjelaskan pengertian Gerak Lurus Beraturan dan Gerak Lurus BerubahBeraturan
3.1.8.3 Menggambar grafik hubungan jarak terhadap waktu pada GLB dan pada GLBB3.1.8.1 Menjelaskan pengertian gaya dan akibat yang ditimbulkan oleh gaya4.1.5.1 Melakukan kegiatan percobaan “ayo kita coba” pada buku siswa hal. 24 untuk
membuktikan konsep hukum I Newton.
Pertemuan Kelima4.1.6.1 Melakukan kegiatan diskusi dengan melakukan kegiatan “ayo kita selesaikan” pada
hal. 25 dan 26.4.1.6.2 menjelaskan tentang berbagai jenis gaya dalam kehidupan sehari-hari.3.1.8.2 Menjelaskan bunyi hukum II Newton.
Pertemuan Keenam4.1.7.1 Melakukan kegiatan “ayo kita coba” hal. 29-30 dan menemukan pasangan gaya
aksi dan reaksi untuk menjelaskan hukum III Newton.3.1.8.3 Menjelaskan bunyi hukum III Newton beserta contohnya masing-masing
Pertemuan ke 7Ulangan HarianD. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan KesatuGerak pada tumbuhanJenis-jenis gerak pada tumbuhan
2. Pertemuan KeduaGerak pada hewanCara hewan bergerak di air, udara, dan darat
3. Pertemuan KetigaGaya dan gerak lurus
4
4. Pertemuan KeempatHukum I Newton
5. Pertemuan KelimaHukum II Newton
6. Pertemuan KeenamHukum III Newton
7. Pertemuan KetujuhUlangan Harian
E. Metode/Pendekatan Pembelajaran1. Pendekatan Saintifik.2. Pembelajaran Berbasis Projek.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media
a. Benda atau gambar “ tumbuhan putri malu, ikan sedang berenang atau hewan lainnyayang sedang melakukan aktifitas bergerak.
2. Alat/bahana. Alat
Nama Alat Spesifikasi Jumlah1. Mobil mainan Menggunakan baterai 5 buah2. Mistar Ukuran 30 cm 5 buah3. Ticker timer 5 buah4. Pita kertas secukupnya5. Beban 100 gram6. Katrol7. Tali Ukuran kecil8. Kereta
b. Beberapa lembar kertas HVS dan gelas
3. Sumber Belajara. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 130-155)b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 1-16).
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan Kesatu (3 JP)
a. Pendahuluan(10 menit)1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan yang disajikan guru
berupa gambar orang sedang lomba lari, burung sedang terbang, dan sebagainya.4) Peserta didik mengamati gambar yang disajikan tersebut dan guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait gambartersebut.
5) Guru mengarahkan siswa ke topik pembelajaran.6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
5
b. Kegiatan inti (100 menit)1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak
(diusahakan anggota kelompok heterogen ).
Mengamati:2) Peserta didik dalam kelompok mengamati gambar burung sedang terbang pada
hal.2 buku siswa.3) Peserta didik melakukan pengamatan pada kegiatan “ayo kita coba” hal. 3 buku
siswa dengan mengamati daun putri malu.4) Peserta didik secara individu melakukan kegiatan kajian pustaka dengan
membaca jenis-jenis gerak pada tumbuhan pada hal. 3-10 buku siswaMenanya:5) Berdasarkan hasil pengamatan terhadap kegiatan “ayo kita coba”, peserta didik
diminta untuk bertanya misalnya bagaiman cara mengetahui tumbuhan bisamelakukan gerak? Atau bagaimanakah cara tumbuhan bergerak?
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:6) Peserta didik melakukan kegiatan “ayo kita coba”kemudian mencatat hasil
pengamatan kedalam tabel pengamatan.7) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi terkait gerak pada tumbuhan
lewat kajian pustaka.8) Peserta didik melakukan diskusi (bertanya) tentang pengamatan gerak
menutupnya daun putri malu.9) Peserta didik melakukan diskusi kelompok menjelaskan jenis-jenis gerak pada
tumbuhan.Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:10) Peserta didik menganalisi hasil pengamatan dan merumuskan kesimpulan yang
dihasilkan dalam “ayo kita coba”Mengkomunikasikan:11) Mempresentasikan kesimpulan.
c. Penutup (10 menit)2) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).3) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa
kemampuan melakukan gerak pada tumbuhan.4) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.5) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Gerak
pada hewan dan manusia.6) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan
berikutnya.
2. Pertemuan Kedua (2 JP)a. `Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik mengamati gambar hewan sedang bergerak baik di udara, di darat
maupun di air.4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.b. Kegiatan inti (60 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.Mengamati:2) Peserta didik mengamati gambar pada tabel dalam kegiatan “ayo kita selesaikan ”
hal. 11 buku siswa.3) Peserta didik melakukan kajian pustaka pada hal. 11-15 buku siswa.Menanya:
6
4) Peserta didik diminta untuk menanyakan misalnya: bagaimanakah cara hewanmelakukan gerak? Atau mengapa cara hewan bergerak mempengaruhi bentukalat gerak?
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:5) Peserta didik mengidentifikasi gerak hewan dengan kecepatan geraknya melalui
kegiatan “ayo kita selesaikan ”.6) Peserta didik melakukan pengumpulan data tentang cara hewan melakukan
geraknya dengan membaca kajian pustaka pada buku siswa hal. 11-15.Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:7) Peserta didik melakukan diskusi membandingkan kecepatan hewan bergerak di
darat.8) Peserta didik mengalisis mengapa kecepatan gerak hewan yang diamati pada
kegiatan “ayo kita selesaikan” berbeda.9) Peserta didik melakukan diskusi diskusi kelompok menganalisis perbedaan cara
hewan bergerak baik hewan di darat, di air atau yang bergerak di udara.10) Peserta didik menganalisis bentuk tubuh dan bentuk alat gerak pada hewan sesuai
dengan tempat tinggalnya.Mengkomunikasikan:11) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil analisis cara hewan
bergerak serta perbedaan bentu tubuh dan alat gerak pada hewan.c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuanini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lainyang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: “Gerakpada Benda”
3. Pertemuan Ketiga (3 JP)a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik mengamati gambar mobil-mobilan yang sedang bergerak.4) Peserta didik menyebutkan contoh-contoh benda yang bisa digerakan dengan
bantuan manusia.5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.Mengamati:2) Peserta didik mengamati guru dalam pemodelan menggerakan mobil pada bidang
miring.3) Peserta didik mengamati kegiatan “ ayo kita coba” pada hal. 17 buku siswaMenanya:4) Dalam kehidupan sehari-hari sering kita temui benba-benda yang bergerak, guru
menyuruh siswa menanyakan tentang hal tersebut misalnya mengapa benda-benda tersebut bisa bergerak?
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:5) Peserta didik mengumpulkan data tentang beberapa jenis gaya dalam kehidupan
sehari-hari melalui kajian pustaka pada hal 17-23 buku siswa.6) Peserta didik melakukan kegiatan “ ayo kita coba” (halaman 17 Buku Siswa), serta
mencatat hasil pengamatannya.
7
7) Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan data dan mengisikannnya dalamtabel.
8) Peserta didik mengumpulkan informasi tentang perbedaan gerak lurus beraturandan gerak lurus berubah beraturan lewat kajian pustaka.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:9) Peserta didik menganalisis penyebab benda bergerak serta jenis gerak yang
dilakukan benda tersebut.10) Peserta didik menganalisis hubungan antara kecepatan benda, waktu, dengan
jarak yang ditempuh.Mengkomunikasikan:11) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan dan
mendiskusikannya.c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuanini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lainyang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: HukumI Newton.
4. Pertemuan Keempat (2 JP)a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik mengamati perubahan kecepatan pada mobil yang sedang bergerak
(misalnya membawa siswa ke luar ruangan dan melihat kendaraan di jalan raya)4) Peserta didik diminta pendapatnya tentang gerak kendaraan di jalan raya tersebut.5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.b. Kegiatan inti (60 menit)
6) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.Mengamati:1) Peserta didik mengamati kendaraan yang sedang melaju di jalan raya2) Peserta didik diminta pendapatnya tentang perubahan kecepatan kendaraan
tersebut.3) Peserta didik secara kelompok melakukan pengamatan pada kegiatan “ ayo kita
coba” pada hal. 24 buku siswa.4) Peserta didik melakukan kajian pustaka dengan membaca buku siswa halaman
25-26.Menanya:
5) Setiap peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan pengamatan yangdilakukan. Misalnya mengapa mobil di jalan raya kecepatannya dapat berubah-ubah?
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:6) Peserta didik secara individu melakukan kajian pustaka dengan membaca buku
siswa hal. 20-257) Peserta didik melalui kajian pustaka mengumpulkan informasi tentang perubahan
kecepatan mobil yang dipercepat maupun yang diperlambat.8) Peserta didik melakukan kegiatan “ ayo kita coba” pada hal. 24 dan mencatat hasil
pengatannya.Mengasosiasi:9) Guru memberikan scaffolding, peserta didik melakukan perhitungan dengan
persamaan percepatan dan perlambatan.
8
10) Peserta didik menganalisis benda bergerak dengan perubahan kecepatan tiapwaktu secara beraturan pada lintasan lurus sebagai gerak lurus berubahberaturan.
11) Peserta didik menyimpulkan terjadinya perubahan kecepatan tiap waktu padagerak lurus berubah beraturan.
12) Peserta didik menyimpulkan tentang gerak lurus berubah beraturan.13) Peserta didik menyimpulkan tentang sifat kelembaman benda dan bunyi hukum I
Newton14) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.Mengkomunikasikan15) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan dan
mendiskusikannya.c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuanini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lainyang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya yaitu hukumII Newton.
5. Pertemuan Kelima (3 JP)a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik mengamati gambar orang yang sedang memanah.4) Peserta dimintai pendapatnya mengapa anak panah dapat melesat ketika
dilepaskan?5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.2) Peserta didik melakukan kegiatan “ ayo kita coba” pada hal. 26 buku siswaMengamati:3) Peserta didik mengamati percepatan gerak kereta yang ditarik oleh beban.4) Peserta didik mengamati perubahan percepatan kereta ketika berat beban
ditambah.Menanya:5) Peserta didik diminta bertanya misalnya mengapa kecepatan kereta bertambah
jika beban penariknya ditambah?Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:6) Peserta didik mencatat hasil pengamatannya ke dalam tabel.Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:7) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan pada
kegitan tersebut.8) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi berdasarkan jawaban pertanyaan.Mengkomunikasikan:9) Semua kelompok melakukan presentasi hasil diskusinya.
c. Penutup (10 menit)1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.3) Guru menyampaikan informasi pertemuan berikutnya, yaitu: Hukum III Newton.
9
6. Pertemuan Keenam (2 JP)a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik mengamati gambar sebuah roket yang sedang meluncur.4) Peserta dimintai pendapatnya bagaimana jika semburan asap bahan bakarnya
makin kuat, adakah pengaruhnya terhadap kecepatan roket tersebut?5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti (60 menit)6) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.Mengamati:7) Peserta didik mengamati kegiatan “ ayo kita selesaikan” pada hal 29-30 buku
siswa.8) Peserta didik melakukan kajian pustaka untuk melengkapi tabel pada kegiatan “
ayo kita coba” hal 31 buku siswa.Menanya:
9) Setiap peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan pengamatan yangdilakukan. Misalnya mengapa jika kita meninju tembok maka tangan kita jugamerasa sakit karena seolah-olah tembok juga meninju tangan kita.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:10) Peserta didik secara individu melakukan kajian pustaka dengan membaca buku
siswa hal. 30-35.11) Peserta didik melalui kajian pustaka mengumpulkan informasi tentang hukum III
Newton.12) Peserta didik melakukan kegiatan “ ayo kita coba” pada hal. 29 dan mencatat hasil
pengamatannya.Mengasosiasi:13) Peserta didik menganalisis hasil kegiatan dengan membuat kesimpulan tentang
hukum III Newton.14) Peserta didik menganalisis jenis peristiwa yang menerapkan hukum-hukum
Newton tentang gerak.15) Peserta didik menyimpulkan pemanfaatan hukum-hukum Newton tentang gerak
dalam kehidupan sehari-hari.Mengkomunikasikan16) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan dan
mendiskusikannya.c. Penutup (10 menit)
17) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuanini dan melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai).
18) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lainyang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
19) Guru menyampaikan informasi pada pertemuan berikutnya akan diadakanulangan harian tentang topik Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda
7. Pertemuan Ketujuh (1 JP)Ulangan Harian
Pembahasan/Refleksi (20 menit)Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi.
Perbaikan/Pengayaan (20 menit)Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila:a. Tuntas secara klasikal
10
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntasmengikuti program perbaikan.
b. Tidak tuntas secara klasikalMelaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikutiprogram pengayaan.
H. Penilaian1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar observasic. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai(Sikap Spiritual) Indikator Jumlah Butir
1. Mengagumi keteraturandan kompleksitas ciptaanTuhan tentang aspek fisikserta mewujudkannyadalam pengamalan ajaranagama yang dianutnya.
Menerima kemampuanmahkluk hidup untukbergerak sebagaikarunia Tuhan yangmaha kuasa
1
2. Mengagumi keteraturandan kompleksitas ciptaanTuhan tentang aspek fisikserta mewujudkannyadalam pengamalan ajaranagama yang dianutnya.
Menerima denganikhlas segalakemampuan yangdiberikan Tuhan untukmelestarikankehidupan di dunia ini
1
Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1B
2. Sikap Sosiala. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar Observadsic. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai(Sikap Sosial) Indikator Jumlah Butir
1. Kejujuran 1. Melakukan pengamatan terhadapvariabel/objek yang relevan.
2. Melakukan pengamatan denganindera yang sesuai.
3. Mencatat hasil pengamatan sesuaikenyataan.
4. Melaporkan/mengkomunikasikanhasil pengamatan/percobaan sesuaidata yang diperoleh.
1
2. Ketelitian 1. Melakukan pengamatan secara runtut.2. Melakukan pengamatan secara detil.3. Mencatat semua data/informasi yang
diperoleh.4. Melaporkan/mengkomunikasikan
hasil pengamatan/percobaan secaraterperinci.
1
Instrumen: lihat Lampiran 2A dan 2B
11
3. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes Tulisb. Bentuk Instrumen : Uraianc. Kisi-kisi:
No. Indikator JumlahButir Soal
NomorButir Soal
1. Menjelaskan salah satu jenis gerak padatumbuhan
1 1
2. Menyebutkan contoh gerak nasti padatumbuhan
1 2
3. Menyebutkan bentuk fisik ikan yangmendukung ikan dapat bergerak di air
1 3
4. Menyebutkan hewan yang mempunyai ototpaling elastis
1 4
Menghitung kecepatan benda yang sedangbergerak lurus beraturan
1 5
5. Mengidentifikasi grafik benda yang sedangbergerak lurus berubah beraturan
1 6
6. Mengidentifikasi hubungan masa danpercepatan benda sesuai gambar yangditampilkan
17
7. Mengidentifikasi gaya aksi reaksi sesuaigambar yang ditampilkan
1 8
8. Mengidentifikasi gaya aksi reaksi padasayap burung ketika terbang
1 9
9. Mengidentifikasi gaya aksi reaksi antaraperenang dengan air kolam
1 10
Jumlah 10
Instrumen: lihat Lampiran 3A dan 3B
4. Keterampilana. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Kisi-kisi:
Contoh: Keterampilan membuktikan hukum II NewtonNo. Butir Nilai Indikator1. Menyiapkan alat
dan bahan1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
sesuai spesikifasi.2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
tetapi sebagian tidak sesuai spesikifasi.3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi
tidak lengkap.4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Merangkai alat 1. Kegiatan merangkai alat dilakukan dengan metodeyang benar dan teliti.
2. Kegiatan merangkai alat dilakukan dengan metodeyang benar dan tetapi kurang teliti.
3. Kegiatan merangkai alat dilakukan dengan metodeyang kurang benar.
4. Kegiatan merangkai alat dilakukan dengan metodeyang tidak benar.
3. Hasil percobaan 1. Memperoleh hasil percepatan mulai dari tercepat,cepat dan kurang cepat dengan tingkat kesesuaiantinggi.
2. Memperoleh hasil percepatan mulai dari tercepat,cepat dan kurang cepat dengan tingkat kesesuaiansedang.
12
No. Butir Nilai Indikator3. Memperoleh hasil percepatan mulai dari tercepat,
cepat dan kurang cepat dengan tingkat kesesuaianrendah.
4. Tidak memperoleh hasil percepatan.
13
LEMBAR OBSERVASIKelas : VIIISemester : ITahun Pelajaran : 2014-2015Periode Pengamatan : Tanggal s.d.Butir Nilai : 1. Bersyukur atau taqwa
2.Taat melakukan ajaran agama yang dianutnyaKompetensi Inti 1 : Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan perananmanusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalampengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap :1. Mengucap syukur atas anugerah Tuhan yang telah memberikan kemampuan
bergerak kepada makhluk hidup .2. Memanfaatkan kemampuan bergerak dengan menggunakan alat gerak sesuai
fungsinya untuk melakukan aktivitas belajar .
Rumus Penghitungan Skor Akhirℎ = 4Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
3. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013yaitu:
Predikat(KI 3 & KI 4)
Interval Nilai KompetensiInterval
Pengetahuan(KI 3)
IntervalKeterampilan
(KI 4)
Predikat Sikap(KI 1 & KI 2)
Interval Sikap(KI 1 & KI 2)
A 3,83 < x ≤ 4,00 3,83 < x ≤ 4,00 SB(Sangat Baik) 3,50 < x ≤ 4,00A- 3,50 < x ≤ 3,83 3,50 < x ≤ 3,83
B+ 3,17 < x ≤ 3,50 3,17 < x ≤ 3,50 B(Baik) 2,50 < x ≤ 3,50B 2,83 < x ≤ 3,17 2,83 < x ≤ 3,17
B- 2,50 < x ≤ 2,83 2,50 < x ≤ 2,83C+ 2,17 < x ≤ 2,50 2,17 < x ≤ 2,50
C(Cukup) 1,50 < x ≤ 2,50C 1,83 < x ≤ 2,17 1,83 < x ≤ 2,17
C- 1,50 < x ≤ 1,83 1,50 < x ≤ 1,83D+ 1,17 < x ≤ 1,50 1,17 < x ≤ 1,50 K
(Kurang) 1,00 < x ≤ 1,50D 1,00 ≤ x ≤ 1,17 1,00 ≤ x ≤ 1,17
Petunjuk PengisianBerdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didikAnda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagaiberikut:4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
14
Daftar Nilai Sikap SpiritualMata Pelajaran : IPAKelas/Semester : VIII/I
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator SikapSpiritual (1 – 4)
JumlahPerole-
hanSkor
Skor AkhirTuntas/TidakTuntasIndikator
1Indikator
21.2.3.4.5.6.7.8.9.
10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.32.33.34.35.36.
15
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didikAnda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagaiberikut:4 = apabila MEMENUHI 4 indikator3 = apabila MEMENUHI 3 indikator2 = apabila MEMENUHI 2 indikator1 = apabila MEMENUHI 1 indikator
Sikap Indikator
Kejujuran
1. Melakukan pengamatan terhadap variabel/objek yang relevan.2. Melakukan pengamatan dengan indera yang sesuai.3. Mencatat hasil pengamatan sesuai kenyataan.4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/percobaan sesuai
data yang diperoleh.
Ketelitian
1. Melakukan pengamatan secara runtut.2. Melakukan pengamatan secara detil.3. Mencatat semua data/informasi yang diperoleh.4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/percobaan secara
terperinci.
1. Rumus Penghitungan Skor Akhirℎ = 4Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Predikat(KI 3 & KI 4)
Interval Nilai KompetensiInterval
Pengetahuan(KI 3)
IntervalKeterampilan
(KI 4)
Predikat Sikap(KI 1 & KI 2)
Interval Sikap(KI 1 & KI 2)
A 3,83 < x ≤ 4,00 3,83 < x ≤ 4,00 SB(Sangat Baik) 3,50 < x ≤ 4,00A- 3,50 < x ≤ 3,83 3,50 < x ≤ 3,83
B+ 3,17 < x ≤ 3,50 3,17 < x ≤ 3,50B
(Baik) 2,50 < x ≤ 3,50B 2,83 < x ≤ 3,17 2,83 < x ≤ 3,17B- 2,50 < x ≤ 2,83 2,50 < x ≤ 2,83C+ 2,17 < x ≤ 2,50 2,17 < x ≤ 2,50 C
(Cukup) 1,50 < x ≤ 2,50C 1,83 < x ≤ 2,17 1,83 < x ≤ 2,17C- 1,50 < x ≤ 1,83 1,50 < x ≤ 1,83D+ 1,17 < x ≤ 1,50 1,17 < x ≤ 1,50 K
(Kurang) 1,00 < x ≤ 1,50D 1,00 ≤ x ≤ 1,17 1,00 ≤ x ≤ 1,17
16
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIIISemester : ITahun Pelajaran : 2014-2015Periode Pengamatan : Tanggal s.d.Butir Nilai : Kejujuran dan Ketelitian
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator SikapSosial (1 – 4)
JumlahPerole-
hanSkor
Skor AkhirTuntas/TidakTuntasKejuju-
ranKeteli-
tian1. 1
17
SOAL ULANGANMata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : VIII/ITahun Pelajaran : 2014-2015
A. Pilihlah satu jawaban yang paling tepat!1. Gerak tumbuhan yang memerlukan rangsang berupa perubahan kadar air di dalam sel sehingga
terjadi pengerutan yang tidak merata disebut…a. gerak hidronastib. gerak hidrotropismec. gerak hidrostatisd. gerak higroskopis
2. Contoh gerak tumbuhan berikut yang bukan merupakan contoh dari gerak nasti adalah….a. menguncupnya daun tanaman Leguminosaeb. mekarnya bunga pukul empatc. menutupnya daun putri malud. merekahnya kulit buah-buahan yang sudah kering pada tumbuhan polong-polongan
3. Perhatikan pernyataan-pertanyaan di bawah ini!1) Sebagian ikan memiliki bentuk tubuh torpedo2) Sirip diperlukan untuk melakukan berbagai manuver di dalam air3) Ekor dan sirip ikan berfungsi untuk menahan laju air4) Bentuk stream line tubuh ikan berfungsi untuk mengurangi hambatan di dalam airBerdasarkan pernyataan-pernyataan di atas, yang mendukung ikan untuk melakukan
berbagai gerakan di dalam air adalah pernyataan nomor…a. 1, 2, dan 3b. 2, 3, dan 4c. 3, 4, dan 1d. 1, 2, dan 4
4. Berdasarkan fungsi tubuh untuk melakukan aktivitas gerak, hewan berikut yang memiliki ototpaling elastis adalah….
a. Burungb. Gajahc. Koalad. Kijang
5. Seseorang yang sedang mengendarai sepeda mampu menempuh jarak 5 meter dalam waktu 2.5detik. Berdasarkan data tersebut, kecepatan anak bersepeda adalah….
a. 12,5 m/sb. 7,5 m/sc. 5,0 m/sd. 2,0 m/s
6. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan yang berubah-ubah seperti digambarkan pada grafikberikut ini.
18
Garis yang menunjukkan mobil sedang mengalami gerak lurus beraturan adalah….a. A – Bb. B – Cc. C – Dd. D – A
7. Perhatikan gambar berikut!
Kesimpulan yang tepat berdasarkan gambar di atas adalah….a. balok A akan bergerak dengan percepatan yang paling besar, karena percepatan berbanding
terbalik dengan gaya yang bekerja pada bendab. balok B akan bergerak dengan percepatan yang paling besar, karena percepatan berbanding
lurus dengan gaya yang bekerja pada bendac. balok A akan bergerak dengan percepatan yang paling kecil, karena percepatan berbanding
terbalik dengan gaya yang bekerja pada bendad. balok B akan bergerak dengan percepatan yang paling kecil, karena percepatan berbanding
lurus dengan gaya yang bekerja pada
8. Perhatikan gambar bola yang dilempar ke tembok akan memantul kembali seperti di bawah ini!
Berikut pasangan gaya aksi reaksi yang benar adalah….a. F1 dan F2, karena bekerja pada benda yang sama dan arah gayanya saling tegak lurusb. F1 dan F3, karena bekerja pada benda yang berbeda dan arah gayanya saling tegak lurus
A
D
B C
19
c. F2 dan F3, karena bekerja pada benda yang berbeda dan arah gayanya saling berlawanand. F1, F2, dan F3, karena ketiga gaya tersebut menggambarkan gerak
9. Perhatikan posisi burung yang sedang terbang bebas seperti pada gambar di bawah ini!
Saat terbang di udara, gerakan burung tersebut dapat dijelaskan dengan hukum ketiga Newton,yaitu dengan cara memanfaatkan sifat aliran udara. Perbandingan besarnya gaya aksi dan reaksiantara burung dengan udara yang benar adalah....a. sama, sehingga burung dapat terbang dengan stabil di udarab. berbeda, sehingga burung dapat melayang di udarac. sama, karena gaya yang dimilikinya melebihi besar gaya gesekan udara maka burung dapat
maju ke depand. berbeda, karena gaya yang dimilikinya lebih kecil dari gaya gesekan udara sehingga burung
dapat maju ke depan
10. Perhatikan gambar berikut ini!
Pada kasus perenang tersebut, air mendorong maju perenang itu untuk mengatasi gesekan yangdijumpainya. Fakta tersebut disebabkan oleh....a. besar perbandingan gaya aksi dan reaksi bekerja pada benda yang berbeda adalah tidak
sama, sehingga perenang yang massanya jauh lebih kecil daripada massa satu kolam air akanmengalami percepatan lebih kecil daripada percepatan air tersebut.
b. besar perbandingan gaya aksi dan reaksi bekerja pada benda yang berbeda adalah tidaksama, sehingga perenang yang massanya jauh lebih kecil daripada massa sekolam air akanmengalami percepatan lebih besar daripada percepatan air tersebut.
c. besar perbandingan gaya aksi dan reaksi bekerja pada benda yang berbeda adalah sama,namun perenang yang massanya jauh lebih kecil daripada massa sekolam air akanmengalami percepatan lebih besar daripada percepatan air tersebut.
d. besar perbandingan gaya aksi dan reaksi bekerja pada benda yang sama
20
Kunci Jawaban :1. D2. D3. D4. D5. D6. B7. B8. C9. A10. C
Instrumen Penilaian Keterampilan ( lihat kegiatan “ayo kita coba” hal 25-26 buku siswa)
21
Kupang, Agustus 2014Guru PPL
Paulus Ebenheiser E. BlegurNIM: 110 105 1021
MengetahuiGuru Pamong Dosen Pembimbing
Wilhelmina A. Messakh, S.PdNIP. 19670928 199303 2 010
Dr. Amiruddin Supu, S.Pd., M.SiNIP. 19670311 199403 1 001
MengesahkanKepala SMPN 2 Kota Kupang
Yoel Oematan, S.Pd.,M.MNIP. 19670514 199303 1 015