rpp ipa kelas iv semester i

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SDN 08 Mandonga Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : IV/I Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit A. Standar Kompetensi 3. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makananya. B. Kompetensi Dasar 3. 2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makananya. C. Indikator A. Kognitif 1. Produk a. Menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan b. Menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan daging c. Menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan segala 2. Proses a. Mengamati gambar yang disajikan oleh guru untuk menentukkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan pemakan segala b. Mengklasifikasi hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan pemakan segala c. Mencatat hasil pengamatan d. Memecahkan masalah

Upload: adz-adzan

Post on 23-Jun-2015

2.275 views

Category:

Documents


8 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp ipa kelas iv semester i

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 08 Mandonga

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester : IV/I

Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi

3. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makananya.

B. Kompetensi Dasar

3. 2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makananya.

C. Indikator

A. Kognitif

1. Produk

a. Menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan

b. Menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan daging

c. Menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan segala

2. Proses

a. Mengamati gambar yang disajikan oleh guru untuk menentukkan hewan-hewan

yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan pemakan segala

b. Mengklasifikasi hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan

daging, dan pemakan segala

c. Mencatat hasil pengamatan

d. Memecahkan masalah

e. Membuat kesimpulan

B. Afektif

1. Perilaku berkarakter

a.  Bekerjasama dengan teman kelompok

Page 2: Rpp ipa kelas iv semester i

b.  Peduli dengan sesamateman

c. Mendengarkan pendapat teman

d. Bertanggung jawab

2. Keterampilan sosial

a. Melakukan komunikasi dan bertanya

b.  Menyampaikan pendapat

c.   Menghargai pendapat orang lain

3. Psikomotor

a. Melakukan pemasangan contoh-contoh hewan berdasarkan jenis makananya

melalui gambar.

b. Mengurutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan

daging, dan pemakan segala

D. Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

1. Produk

a. Setelah melakukan pengamatan terhadap gambar, siswa dapat

menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan

daging, dan pemakan segala.

b. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menyebutkan 2 (dua) contoh hewan-

hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan pemakan

segala.

2. Proses

a. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan hewan-hewan

pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan pemakan segala

b. Dengan melakukan pengamatan dan tanya jawab, siswa dapat membuat

catatan mengenai hasil-hasil pengamatan

c. Dengan melakukan diskusi dan tanya jawab, siswa dapat memecahkan

masalah

d. Dengan diberikan data hasil pengamatan, siswa dapat membuat kesimpulan

tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makananya.

B. Afektif

1. Perilaku berkarakter

a. Bekerjasama dengan teman kelompok

b.  Peduli dengan sesamateman

Page 3: Rpp ipa kelas iv semester i

c. Mendengarkan pendapat teman

d. Bertanggung jawab

2. Keterampilan sosial

a. Melakukan komunikasi dan bertanya

b.  Menyampaikan pendapat

c.   Menghargai pendapat orang lain

C. Psikomotor

a. Disediakan gambar, siswa dapat memasangkan contoh-contoh hewan

berdasarkan jenis makananya pada gambar yang tersedia dengan benar.

b. Disediakan kartu peraga, siswa dapat mengurutkan nama-nama hewan

yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan pemakan segala

E. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model : Pembelajaran Kooperatif tipe STAD

2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan, Observasi, dan Diskusi

F. Materi Pembelajaran

Menggolongkan Hewan (LAMPIRAN 1)

G. Alat dan Bahan

a. Gambar hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan

pemakan segala

b. Kartu nama-nama hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan

pemakan segala

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan(waktu)

Fase Kegiatan GuruTerlaksana

/Tidak

Pendahuluan(10 menit)

Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada pembelajaran tersebut dan memotivasi siswa belajar : tentang pentingnya mengetahui penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.

Inti(50 menit)

Menyajikan/menyampaikan informasi

Memberikan informasi:menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannyaMeminta siswa membaca buku siswa halaman … dan menggarisbawahi kata-kata kunci/penting.

Page 4: Rpp ipa kelas iv semester i

Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar

Membentuk 4 kelompok belajar: anggota kelompok beragam (dari segi kemampuan, jenis kelamin, dan ras) dan membagikan LKS 1 dan LKS 2

Membimbing kelompok

Membimbing kelompok: mengawasi saat kelompok mengerjakan LKS.Membimbing presentasi: membimbing kelompok (terpilih) untuk mempresentasikan kerja kelompoknya yaitu memasangkan nama-nama hewan berdasarkan jenis makanannya sesuai dengan gambar dan mengurutkan kartu nama-nama hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan hewan, dan pemakan dagingMembimbing kelompok menjawab masalah sesuai dengan simpulan yang telah diperoleh.

Evaluasi Sambil membimbing kerja kelompok dan presentasi siswa, guru menilai sikap siswa dengan panduan rubrik penilaian.Meminta siswa mengerjakan Lembar Penilaian 1 dan LP Kinerja 1.Menentukan kelompok yang memiliki kinerja terbaik.

Penutup(10 menit)

Memberikan Penghargaan

Memberikan penghargaan (misalnya dalam bentuk pujian) terhadap kelompok yang kinerjanya baikMerangkum: membantu siswa merangkum hasil belajar yang diperoleh melalui kegiatan.

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Lembar Kegiatan Siswa (LAMPIRAN 2)2. Penilaian Produk (LAMPIRAN 3)3. Penilaian Proses         (LAMPIRAN 4)4. Penilaian Afektif         (LAMPIRAN 5)5. Penilaian Psikomotor  (LAMPIRAN 6)

DAFTAR PUSTAKA

Budi, Cahyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD / MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Page 5: Rpp ipa kelas iv semester i

LAMPIRAN 1

Materi Ajar

Menggolongkan Hewan Berdasarkan Makanan

Di dunia terdapat ribuan jenis hewan. Salah satu cara untuk memudahkan mempelajarinya ialah dengan menggolongkannya berdasarkan jenis makanannya. Hewan dapat dibedakan menjadi tiga golongan, yaitu hewan pemakan tumbuhan (herbivora), hewan pemakan daging (karnivora), dan hewan pemakan segala (omnivora).

1. Hewan Pemakan Rumput

Sapi hewan pemakan rumput

Hewan pemakan tumbuhan disebut herbivora. Hewan pemakan tumbuhan banyak jenisnya. Ada herbivora pemakan buah dan herbivora pemakan biji-bijian.

a. Herbivora pemakan rumput. Herbivora pemakan rumput makan banyak rumput dan daun-daun segar. Herbivora pemakan rumput antara lain sapi, kerbau, kambing, dan kelinci.

b. Herbivora pemakan buah. Herbivora pemakan  buah terdiri dari bangsa kera dan bangsa burung, misalnya burung jalak.

c. Herbivora pemakan biji-bijian. Herbivora pemakan biji-bijian kebanyakan adalah bangsa burung. Hewan itu mempunyai paruh yang runcing dan kuat. Misalnya burung pipit dan burung betet.

2. Hewan Pemakan Daging

Harimau hewan pemakan daging

Page 6: Rpp ipa kelas iv semester i

Hewan pemakan daging disebut karnivora. Hewan jenis ini mempunyai taring tajam dan kuat. Karnivora bangsa burung mempunyai paruh dan kuku yang tajam dan kuat. Beberapa hewan pemakan daging adalah sebagai berikut :

Bangsa burung : burung rajawali, burung elang

Bangsa reptil : buaya, ular, biawak

Bangsa ikan : hiu, arwana, piranha

Bangsa binatang buas : harimau, serigala

3. Hewan Pemakan Segala

Ayam hewan pemakan segala

Hewan pemakan segala disebut omnivora. Hewan ini memakan tumbuhan dan hewan lain. Beberapa hewan pemakan segala ialah ayam, itik, babi, dan beruang. Hewan omnivora lain ialah musang. Musang bisa memakan buah-buahan, tapi juga bisa memakan anak ayam tetangga.

Page 7: Rpp ipa kelas iv semester i

LAMPIRAN 2

Lembar Kerja Siswa

Standar Kompetensi   : 3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya

Kompetensi Dasar       :  3.2     Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya

Jodohkan gambar berikut dengan menghubungkannya dengan garis !

Kelompok Hewan

Jenis Hewan

Herbivora

Angsa Komodo Kelelawar

Burung Hantu Buaya

Karnivora

Omnivora

Page 8: Rpp ipa kelas iv semester i

LAMPIRAN 3

Kunci Jawaban Lembar Kegiatan Siswa

Karnivora        : Angsa, buaya

Herbivora        : Kelelawar, burung hantu

Omnivora        : Komodo

Penilaian Kognitif Produk

Skor Penilaian           :

a)      Setiap jawaban benar mendapat nilai       = 2

b)      Skor maksimal                                          = 10

c)      Nilai maksimal                                         = 100

Tabel Penilaian Kognitif (Produk)

No. Nama SiswaNomor Soal

Jumlah Skor Nilai1 2 3 4 5

1.2.3.4.5.

Penilaian

Nilai individu = Skor Perolehan

JumlahSkor x

100

Page 9: Rpp ipa kelas iv semester i

LAMPIRAN 4

Penilaian Kognitif Proses

Lembar Observasi Diskusi Kelompok

Aspek Yang Dinilai

1.      Kemampuan mengemukakan pendapat

2.      Kemampuan bertanya

3.      Keaktifan

4.      Ketepatan menyelesaikan tugas

Kriteria skor

5 : Sangat baik

4 : Baik

3 : Cukup

2 : Kurang baik

1 : Tidak Baik

Skor Penilaian           :

a)      Skor maksimal                               = 20

b)      Nilai maksimal                              = 100

Tabel Penilaian Kognitif (Proses)

No. Nama SiswaAspek Penilaian

Jumlah Skor Nilai1 2 3 4 5

1.

2.

3.

4.

5.

LAMPIRAN 5

Penilaian

Nilai individu = Skor Perolehan

JumlahSkor x

100

Page 10: Rpp ipa kelas iv semester i

Penilaian Afektif

Aspek yang dinilai

1.      Kerja sama kelompok

2.      Jujur

3.      Disiplin

4.      Tanggung jawab

Kriteria skor

5 : Sangat baik

4 : Baik

3 : Cukup

2: Kurang baik

1 : Tidak Baik

Skor Penilaian           :

a)      Jumlah skor maksimal      = 20

b)      Nilai maksimal                 = 100

Tabel Penilaian Afektif

No. Nama SiswaAspek Penilaian

Jumlah Skor Nilai1 2 3 4 5

1.

2.

3.

4.

5.

LAMPIRAN 6

Penilaian

Nilai individu = Skor Perolehan

JumlahSkor x

100

Page 11: Rpp ipa kelas iv semester i

Penilaian Psikomotor

Kelompok :Anggota : 1.

2.

No Aspek yang diamatiSkor pengamatan

4 3 2 11 Melakukan Kerja kelompok dengan baik2 Mengikuti semua arahan yang diberikan oleh ketua

kelompok3 Menyimak materi yang disampaikan oleh ketua

kelompoknya

Keterangan :4 = Baik sekali3 = Bagus2 = Cukup bagus1 = Kurang bagus