rpp bhs inggris micro teaching

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD : SDN 2 Pustaka Bangsa Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : V/1 Standar Kompetensi : 9. Mengeja dan menyalin kalimat sederhana dalam kon teks sekolah Kompetensi Dasar : 9.2 Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima Indikator : 9.2.1 Menyusun dan menulis kalimat bahasa Inggris sangat sederhana dengan benar Alokasi Waktu : 4 x 35 menit A.Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyalin dan menulis kalimat bahasa Inggris sangat sederhana dengan benar B. Materi Pembelajaran : Menyusun kata dalam bahasa Inggris sangat sederhana dengan permainan acak kata. C. Metode Pembelajaran: Diskusi dan permainan kata sederhana D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan Guru mengawali pelajaran dengan membaca doa bersama siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode yang digunakan Guru membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari Guru meminta siswa untuk menyebutkan ucapan-ucapan yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku.

Upload: prapto-ari-perwira

Post on 19-Jun-2015

2.680 views

Category:

Documents


141 download

DESCRIPTION

Tugas Kuliahku Micro Teaching di semester 6 PGSD UMS bos...

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Bhs Inggris Micro Teaching

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SD : SDN 2 Pustaka BangsaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : V/1Standar Kompetensi : 9. Mengeja dan menyalin kalimat sederhana dalam konteks sekolahKompetensi Dasar : 9.2 Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterimaIndikator : 9.2.1 Menyusun dan menulis kalimat bahasa Inggris sangat sederhana dengan benar Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A.Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyalin dan menulis kalimat bahasa Inggris sangat sederhana dengan benar

B. Materi Pembelajaran :Menyusun kata dalam bahasa Inggris sangat sederhana dengan permainan acak kata.

C. Metode Pembelajaran: Diskusi dan permainan kata sederhana

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Guru mengawali pelajaran dengan membaca doa bersama siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode yang digunakan Guru membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari Guru meminta siswa untuk menyebutkan ucapan-ucapan yang biasa dipakai dalam

situasi-situasi yang disajikan dalam buku. 2. Kegiatan Inti

Guru memberikan kuis acak kata kepada masing-masing siswa. Guru meminta siswa menyelesaikan kuis acak kata agar menjadi kalimat bahasa

Inggris sederhana dengan benar. Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan. Pada saat melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah siswa

sudah menulis dengan benar. 3. Kegiatan Penutup

Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama. Sebagai latihan tambahan, guru dapat memberikan tugas rumah bagi siswa. Guru melakukan presensi kehadiran siswa. Guru dan siswa membaca doa bersama-sama untuk mengakhiri pelajaran.

E. Alat/Sumber Belajar:1. Buku teks SUPER Bahasa Inggris, Tim Cipta Prestasi Prima, jilid 5, Esis2. Buku-buku lain yang relevan3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar

F. Penilaian:

Page 2: RPP Bhs Inggris Micro Teaching

a. Teknik: Tes tulisb. Bentuk: Menulis kalimat sangat sederhanac. Contoh instrumen:

4. Rearrange the words to create good sentences. 1. wearing – new – They – belts – are (They are wearing new belts)2. Are – caps – your – those - ? (Are those your caps ?)3. uniforms – we – Are – wearing - ? (Are we wearing uniforms ?)4. those – bracelest – Are – my - ? (Are those my bracelest ?)5. you – I – May – help - ? (May I help you ?)6. Mr. Bambang – grandfather – his – is (Mr. Bambang is his grandfather)7. your – please – I – see - , - May – bag - ? (May I see your bag, please ?)8. shopping – to – center – Let’s – go – a - ! (Let’s go to a shopping center !)9. introducing – you – Would – yourselft – mind - ? (Would you mind introducing

yourselft ?)10. is – wearing – nice – a – He – necktie (He is wearing a nice necktie)11. these – What – are - ? (What are these ?)12. Mrs. Ranti – Rara’s – Is – mother - ? (Is Rara’s mother Mrs. Ranti ?)13. buy – What – you – do – need – to - ? (What you do need to buy ?)14. Nita – Who – and – Kanti – are - ? (Who are Nita and Kanti ?)15. want – I – buy – a – socks – pair – to – of (I want to buy a pair of socks)

Mengetahui, Surakarta, 23 April 2010

Kepala SDN 2 Pustaka Bangsa Guru Bahasa Inggris

( Joko Santosa, M.Pd ) ( Prapto Ari Perwira )

NIP. 12345678901234 NIM : A510070034

Page 3: RPP Bhs Inggris Micro Teaching

Name :___________________ Class : 2 Absent No :___________

Take This Quis, Enjoy Your Time Kids.

Rearrange the words to create good sentences.

1. wearing – new – They – belts – are 2. Are – caps – your – those - ? 3. uniforms – we – Are – wearing - ?4. those – bracelest – Are – my - ?5. you – I – May – help - ?6. Mr. Bambang – grandfather – his – is7. your – please – I – see - , - May – bag - ?8. shopping – to – center – Let’s – go – a - !9. introducing – you – Would – yourselft – mind - ?10. is – wearing – nice – a – He – necktie11. these – What – are - ?12. Mrs. Ranti – Rara’s – Is – mother - ?13. buy – What – you – do – need – to - ?14. Nita – Who – and – Kanti – are - ?15. want – I – buy – a – socks – pair – to – of

Answer :1. _____________________________________________________________

2. _____________________________________________________________

3. _____________________________________________________________

4. _____________________________________________________________

5. _____________________________________________________________

6. _____________________________________________________________

7. _____________________________________________________________

8. _____________________________________________________________

9. _____________________________________________________________

10. _____________________________________________________________

11. _____________________________________________________________

12. _____________________________________________________________

13. _____________________________________________________________

14. _____________________________________________________________

15. _____________________________________________________________

Page 4: RPP Bhs Inggris Micro Teaching

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Bahasa Inggris Kelas V Sekolah Dasar

Disusun Guna Melengkapi Tugas Praktik

Mengajar Micro Teaching

Oleh :

Prapto Ari Perwira

A510070034

Pendidikan Guru Sekolah Dasar

Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan

Universitas Muhammadiyah Surakarta

Tahun 2010