rpp bahasa indonesia sma xi kurikulum 2013

Upload: dewa-skarat

Post on 01-Mar-2016

207 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

RPP BAHASA INDONESIA SMA/ SMK KELAS XI KURIKULUM 2013 (CERPEN KD 3.1 DAN 4.1) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikkan:SMA 4 Tegal

Mata Pelajaran:Bahasa Indonesia

Kelas / semester:XI / 3

Materi Pokok:Cerpen

Jumlah Pertemuan:4 x pertemuan

Alokasi Waktu:8 x 45 menit

A. Kompetensi IntiKI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

2.12.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial

1.21.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama

3.1. Memahami struktur dan kaidah teks cerpen baik melalui lisan maupun tulisan Indikator Memahami struktur dan kaidah teks cerpen 4.1. Menginterpretasi makna teks cerpen baik secara lisan mupun tulisan Memahami makna teks cerpen

C. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran menemukan solusi atas masalah kewirausahaan dengan materi pokok teks cerpen ini siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat: 1. Memahami struktur dan kaidah teks cerpen 2. Memahami makna teks cerpen

D. Materi Pembelajaran 1. Contoh teks cerpen2. Struktur dan kaidah teks cerpen

E. Model/Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran Scientific2. Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Based Learning)3. Metode Diskusi, Penugasan

F. Media Pembelajaran1. Laptop dan LCD3. Tayangan teks cerpen (lisan maupun tulis)G. Sumber Belajar Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI, KBBI offline, internet

H. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke-1: KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan

Kegiatan Inti :

Kegiatan Penutup:

1. Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)2. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya3. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1. Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang teks cerpen yang beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks cerpen2. Peserta didik mengamati contoh teks yang ditayangkan guru serta membaca contoh teks cerpen pada buku pegangan siswa bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan akademik3. Peserta didik diarahkan untuk memahami dan mempelajari materi struktur isi teks cerpen dari sumber belajar lain yang relevan

4. Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar struktur isi teks cerpen

5. Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari6. Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait materi.7. Siswa dibagi menjadi empat kelompok8. Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks cerpen yang ditayangkan guru9. Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan teks cerpen tersebut untuk memahami struktur isi teks 10. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru11. Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun12. Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai struktur isi teks cerpen13. Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan struktur isi teks cerpen, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut14. Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu

1. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai struktur isi teks cerpen2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai struktur isi teks cerpen3. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.10 menit

60 menit

20 menit

Pertemuan ke-2: KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan

Kegiatan Inti :

Kegiatan Penutup:

1. Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)2. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya3. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat seputar kesulitan dalam memahami struktur isi teks eksposisi 4. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1. Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar teks cerpen2. Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari3. Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait materi.4. Siswa dibagi menjadi empat kelompok5. Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks cerpen yang ditayangkan guru6. Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan teks cerpen tersebut untuk kemudian memahami kaidah bahasa teks 7. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil pemahaman kaidah bahasa teks kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru8. Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun9. Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai memahami kaidah bahasa teks dan langkah-langkahnya 10. Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan pemahaman kaidah bahasa teks cerpen siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu

1. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai pemahaman kaidah bahasa teks cerpen2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai pemahaman kaidah bahasa teks cerpen3. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.10 menit

60 menit

20 menit

Pertemuan ke-3: KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan

Kegiatan Inti :

Kegiatan Penutup:

1. Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)2. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya3. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1. Peserta didik mengamati dan membaca dengan saksama teks cerpen yang telah dipilih4. Peserta didik menginterpretasi makna teks eksposisi tersebut5. Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar interpretasi makna teks cerpen yang dibuat kelompok lain6. Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik wakil kelompok mempresentasikan hasil interpretasi makna teks kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru7. Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun8. Seluruh kelompok mendiskusikan hasil interpretasi makna teks terbaik di kelas tersebut9. Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai interpretasi makna teks cerpen10. Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan interpretasi makna teks cerpen siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut1. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai interpretasi makna teks cerpen2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai interpretasi makna teks cerpen3. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.10 menit

60 menit

20 menit

Pertemuan ke-4: KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan

Kegiatan Inti :

Kegiatan Penutup:

1. Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)2. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya3. Peserta didik menerima informasi kompetensi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1. Peserta didik mengamati teks cerpen yang ditayangkan guru.2. Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna teks cerpen3. Peserta didik mengikuti ulangan harian seputar pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna teks cerpen1. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna teks cerpen2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna teks cerpen3. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.10 menit

60 menit

20 menit

I. Penilaian 1. Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis2. Prosedur penilaian:1. Penilaian Proses No.Aspek yang DinilaiTeknik PenilaianWaktu PenilaianInstrumen PenilaianKet.

1.ReligiusPengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusiLembar Pengamatan

2.Tanggung jawab

3.Imajinatif

4.Responsif

5. Santun

2. Penilaian Hasil2.1. Tes Tertulis (pengetahuan)Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianInstrumen

1. Memahami struktur isi dan kaidah bahasa teks cerpenTes tertulisIsian1. Sebutkan dan jelaskan struktur isi dan kaidah bahasa teks cerpen!

Pedoman PenskoranSoal nomor 1 AspekSkor

Siswa menjawab benar100

Siswa menjawab tidak lengkap 60

Siswa menjawab salah 20

1.2. Tes praktik-proyek ( keterampilan )Interpretasilah makna teks cerpen terlampir!Rubrik Penilaian Keterampilan menginterpretasi makna Teks cerpen

No.AspekDeskripsiYaTidak

1.Ketepatan interpretasi makna teks cerpenSudah tepatkah interpretasi makna teks cerpen?

2.Ketepatan penggunaan bahasa dan ejaan Apakah penggunaan bahasa dalam menginterpretasi makna teks cerpen sesuai kaidah dan EYD?

Bottom of Form