rpp agama kelas xi 2013

34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Wirahusada Medan Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/ Semester : XI / I Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Standart kompetensi Merespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi ( IPTEK ) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar Mengidentifikasi dan mewujudkan nilai-nilai Kristiani Indikator 1. Menguraikan nilai dan norma dalam masyarakat 2. Membuat contoh nilai dan norma dalam masyarakat 3. Mengkritisi nilai dan norma dalam masyarakat Nilai Karakter dan KWU 1. Religius 6. Cinta damai 2. Jujur 7. Peduli lingkungan 3. Toleransi 8. Peduli sosial 4. Demokratis 5. Cinta tanah air Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menguraikan nilai dan norma dalam masyarakat 2. Siswa dapat membuat contoh nilai dan norma dalam masyarakat 3. Siswa dapat mengkritisi nilai dan norma dalam masyarakat Materi pelajaran : Bersikap kritis terhadap nilai-nilai universal di dalam masyarakat Model Pembelajaran : - Diskusi - Inkuiri sosial Langkah – Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam kepada siswa Menginstruksikan kepada siswa untuk memimpin ibadah Siswa memimpin lagu pujian dan doa Memberikan pre test b. Kegiatan inti Eksplorasi Memfasilitasi siswa untuk memahami nilai dan norma di dalam masyarakat Mendiskusikan nilai dan norma yang terdapat di dalam masyarakat Elaborasi

Upload: bastanta-bangun

Post on 21-Oct-2015

1.473 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Wirahusada MedanMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : XI / IAlokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Standart kompetensiMerespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta

perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi ( IPTEK ) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi dan mewujudkan nilai-nilai Kristiani Indikator1. Menguraikan nilai dan norma dalam masyarakat2. Membuat contoh nilai dan norma dalam masyarakat3. Mengkritisi nilai dan norma dalam masyarakat Nilai Karakter dan KWU

1. Religius 6. Cinta damai2. Jujur 7. Peduli lingkungan3. Toleransi 8. Peduli sosial4. Demokratis5. Cinta tanah air

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menguraikan nilai dan norma dalam masyarakat2. Siswa dapat membuat contoh nilai dan norma dalam masyarakat3. Siswa dapat mengkritisi nilai dan norma dalam masyarakat

Materi pelajaran : Bersikap kritis terhadap nilai-nilai universal di dalam masyarakat

Model Pembelajaran : - Diskusi - Inkuiri sosial

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam kepada siswa Menginstruksikan kepada siswa untuk memimpin ibadah Siswa memimpin lagu pujian dan doa Memberikan pre test

b. Kegiatan intiEksplorasi Memfasilitasi siswa untuk memahami nilai dan norma di dalam masyarakat Mendiskusikan nilai dan norma yang terdapat di dalam masyarakatElaborasi Menyajikan informasi bahan pembelajaran melalui media-media pembelajaran Memberi kesempatan kepada siswa untuk memahami sumber pembelajaran Memberi kesempatan kepada siswa untuk memaparkan hasil diskusi Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengkritisi nilai dan norma dalam masyarakatKonfirmasi Sebagai moderator dalam memecahkan masalah-masalah diskusi Memberikan informasi nilai dan norma dalam masyarakat Memfasilitasi siswa untuk mengaplikasikan bahan pembelajaran

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum hasil diskusi Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab

2. Buku Pengangan BPK Gunung mulia3. Buku referensi Lain : Buku PAK Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan

Instrumen :1. Jelaskan yang dimaksud dengan nilai dan norma !2. Bagaimanakah pendapatmu tentang nilai dan norma dalam masyarakat yang menganggap

kekayaan sebagai sumber kebahagiaan ?3. Bagaimanakah pandangan iman Kristen tentang norma masyarakat yang menganggap

kedudukan itu penting ?4. Bagaimanakah pandangan anda tentang orang-orang yang mengejar kemasyuran seperti

model-model, dan para artis ?

Kunci Jawaban :1. Nilai adalah perasaan tentang apa yang diinginkan atau tidak yang diinginkan, dimana dapat

mempengaruhi perilaku seseorang yang memiliki nilai tersebut. Semua orang mempunyai nilai-nilai tersendiri terhadap baik dan buruknya sesuatu dalam kehidupannya. Sedangkan norma adalah hasil kesepakatan bersama di dalam suatu masyarakat atau kelompok,sehingga setiap anggota dapat menerimanya dan menaatinya dalam kehidupannya. Jadi norma adalah petunjuk-petunjuk untuk hidup yang berisi perintah dan larangan agar setiap manusia berperilaku sesuai dengan aturan dan norma itu.

2. Mengejar kekayaan untuk memperoleh kebahagiaan adalah pandangan yang salah, sebab banyak juga yang ditemukan di masyarakat orang-orang yang kaya belum tentu bahagia, jadi kekayaan bukanlah sumber kebahagiaan

3. Kedudukan itu memang penting dan berharga, tetapi kedudukan bukanlah segala-galanya. Dalam surat Yakobus memperingatkan orang yang kaya dan mereka yang berkedudukan tinggi agar tidak menganggap semua itu membuat ia akan dihormati.

4. Setiap orang yang mengejar kemasyuran adalah mempunyai nilai dan norma yang salah, sebab bila kita melihat Yesus pada waktu dicobai oleh iblis menolak tawaran itu, karena kemasyuran bukanlah hal yang penting.

Medan, 4 Juli 2013

MengetahuiKepala SMK Wirahusada Medan Guru Bidang Studi

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)Nama Sekolah : SMK Wirahusada MedanMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : XI / IAlokasi Waktu : 6 X 45 Menit

Standart kompetensiMerespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta

perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi ( IPTEK ) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi dan mewujudkan nilai-nilai Kristiani Indikator1. Menyebutkan nilai-nilai Kristiani2. Membandingkan nilai-nilai Kristiani dengan nilai-nilai universal3. Menguraikan nilai-nilai Kristiani secara Alkitabiah Nilai Karakter dan KWU

1. Religius 6. Peduli lingkungan2. Jujur 7. Peduli sosial3. Disiplin4. Cinta Damai5. Gemar membaca

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan nilai-nilai Kristiani2. Siswa dapat membandingkan nilai-nilai Kristiani dengan nilai-nilai universal3. Siswa dapat menguraikan nilai-nilai Kristiani secara Alkitabiah

Materi pelajaran : Iman Kristen dan nilai-nilai Kristiani

Model Pembelajaran : - Diskusi - Pengelolaan Kontigensi

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam kepada siswa Menginstruksikan kepada siswa untuk memimpin ibadah Siswa memimpin lagu pujian dan doa Memberikan pre test

b. Kegiatan intiEksplorasi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyebutkan nilai-nilai Kristiani Memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan nilai-nilai Kristiani tersebut Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membandingkan nilai-niai Kristiani dengan

nilai-nilai universalElaborasi Menyajikan informasi bahan pembelajaran melalui media-media pembelajaran Memberi kesempatan kepada siswa untuk memahami sumber pembelajaran Memberi kesempatan kepada siswa untuk memaparkan hasil diskusiKonfirmasi Sebagai moderator dalam memecahkan masalah-masalah diskusi Memberikan informasi nilai dan norma dalam masyarakat Memfasilitasi siswa untuk mengaplikasikan bahan pembelajaran

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum hasil diskusi Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pengangan BPK Gunung mulia

3. Buku referensi Lain : Buku PAK Penerbit AndiPenilaian Kegiatan

Instrumen :1. Bagaimanakah pendapatmu tentang nilai kristiani yang mengajarkan tentang mengasihi

musuh dalam kitab Matius 5 : 44 ?2. Bagaimanakah pendapatmu tentang nilai kristiani yang mengajarkan tentang rela berkorban

dalam kitab Yohanes 15 : 12 - 13 ?3. Bagaimanakah pendapatmu tentang nilai kristiani yang mengajarkan tentang takut akan

Tuhan dalam kitab Mazmur 112 : 1 ?

Kunci Jawaban :1. Yesus mengajarkan kita untuk mengasihi musuh maksudnya adalah agar kita tidak menjadi

musuh bagi orang lain, dan agar kita jangan menjadikan ia musuh, namun sebaliknya mengasihinya.

2. Rela berkorban berarti memberikan diri kepada orang lain, dan hanya Yesus yang mampu memenuhi pengorban itu yaitu dengan cara menyerahkan nyawa-Nya untuk keselamatan manusia.

3. Ketakutan yang dimaksud pemazmur adalah bukan karena ketakutan yang mengancam, melainkan ketakutan karena Sang Pemberi kebahagian kekal. Dengan ketakutan tersebut memberi respons kepada kita untuk hidup taat dalam melakukan perintah Tuhan

Medan, 4 Juli 2013

MengetahuiKepala SMK Wirahusada Medan Guru Bidang Studi

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Wirahusada MedanMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : XI / IAlokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Standart kompetensiMerespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta

perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi ( IPTEK ) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi dan mewujudkan nilai-nilai Kristiani Indikator1. Menguraikan pentingnya mengenal diri dalam kelebihan dan kekurangan2. Menyebutkan kelebihan masing-masing3. Menyebutkan kelemahan masing-masing4. Menguraikan pandangan iman Kristen tentang manusia yang dibaharui Nilai Karakter dan KWU

1. Religius 6. Cinta damai2. Jujur 7. Tanggung jawab3. Kreatif4. Demokratis5. Bersahabat

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan nilai-nilai Kristiani2. Siswa dapat membandingkan nilai-nilai Kristiani dengan nilai-nilai universal3. Siswa dapat menguraikan nilai-nilai Kristiani secara Alkitabiah

Materi pelajaran : Bercermin diri

Model Pembelajaran : - Latihan kesadaran ( At Wareness Training ) - Konsepsional

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam kepada siswa Menginstruksikan kepada siswa untuk memimpin ibadah Siswa memimpin lagu pujian dan doa Memberikan pre test

b. Kegiatan intiEksplorasi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi dirinya, dengan cara :

- Menyebutkan kelebihan-kelebihan pada dirinya- Menyebutkan kelemahan-kelemahan pada dirinya

Elaborasi Menyajikan informasi bahan pembelajaran melalui media-media pembelajaran Memberi kesempatan kepada siswa untuk memahami sumber pembelajaran Memberi kesempatan untuk menguraikan kelebihan dan kelemahan yang dapat diolah

untuk hidup sesuai dengan kehendaknya Konfirmasi Memfasilitasi siswa dalam pengenalannya akan dirinya Memberikan informasi tentang manusia yang dibaharui Memotivasi siswa untuk mengolah kelebihan dan kelemahan menjadi bermakna

c. Kegiatan Penutup Bersam-sama memberikan kesimpulan Menutup dengan doa

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pengangan BPK Gunung mulia3. Buku referensi Lain : Buku PAK Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan

Instrumen :1. Bagaimanakah sikap manusia seharusnya dalam melihat kelebihan dan kekurangan masing-

masing ?2. Jelaskan yang dimaksud dengan hidup baru !3. Bagaimana mengelolah kelebihan dan kekurangan menjadi bermakna ?

Kunci Jawaban :1. Menerima keberadaan diri sebab manusia adalah segambar dengan Allah yang sempurna

dihadapan Allah2. Hidup baru adalah hidup dalam Kristus yang dipimpin oleh Roh Kudus sehingga

menghasilkan perbuatan-perbuatan yang sesuai dengan kehendak Allah3. a. Berdoa memohon tuntunan Roh kudus untuk mengenali kelebihan dan kelemahan

b. Percakapkanlah dengan orang lain seperti : orangtua, konselor,pendeta atau sahabatc. Jadikanlah apa yang anda temukan sebagai pedoman untuk mengelolah diri anda

Medan, 4 Juli 2013

MengetahuiKepala SMK Wirahusada Medan Guru Bidang Studi

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Wirahusada Medan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : XI / IAlokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Standart kompetensiMerespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta

perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi ( IPTEK ) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi dan mewujudkan nilai-nilai Kristiani Indikator1. Mengidentifikasi tokoh-tokoh Alkitab2. Menyebutkan nilai-nilai moral dari tokoh-tokoh Alkitab 3. Menguraikan nilai positif dari tokoh-tokoh Alkitab Nilai Karakter dan KWU

1. Religius 6. Peduli lingkungan2. Jujur 7. Peduli sosial3. Toleransi4. Cinta damai5. Gemar membaca

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi tokoh-tokoh Alkitab2. Siswa dapat menyebutkan nilai-nilai moral dari tokoh-tokoh Alkitab 3. Siswa dapat menguraikan nilai positif dari tokoh-tokoh Alkitab

Materi pelajaran : Memilih yang benar : Belajar dari tokoh Alkitab

Model Pembelajaran : - Inkuiri - Pengelolaan Kontigensi

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam kepada siswa Menginstruksikan kepada siswa untuk memimpin ibadah Siswa memimpin lagu pujian dan doa Memberikan pre test

b. Kegiatan intiEksplorasi Memfasilitasi siswa untuk mencari beberapa tokoh Alkitab yang perlu diteladani Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengali lebih dalam tentang keberadaan tokoh-

tokoh Alkitab tersebut Merespons pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh siswa

Elaborasi Memberi kesempatan kepada siswa untuk belajar secara koperatif Memberi kesempatan kepada siswa untuk menganalisis mengidentifikasi tokoh-tokoh

Alkitab tersebutKonfirmasi

Memotivasi siswa yang kurang aktif Memberikan penguatan dalam bentuk tulisan

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum tentang nilai-nilai pada tokoh-tokoh Alkitab tersebut Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pengangan BPK Gunung mulia3. Buku referensi Lain : Buku PAK Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan

Instrumen :1. Jelaskan nilai dan norma yang kamu peroleh dari sikap Abraham2. Jelaskan nilai dan norma yang kamu peroleh dari sikap Yusuf3. Jelaskan nilai dan norma yang kamu peroleh dari sikap Daniel4. Jelaskan nilai dan norma yang kamu peroleh dari sikap Stefanus

Kunci Jawaban :

1. Nilai dan norma yang diperoleh dari tokoh Abraham antara lain :- Sikap percaya dan setianya ketika Allah menyampaikan akan memberikan keturunan,

walaupun pada saat itu ia lama menantikan kelahiran itu, dan tetap percaya ketika Allah berkata sarah akan mengandung walaupun usia mereka yang sudah tua

- Sikap kepatuhannya ketika Allah menguji Abraham untuk mempersembahkan isak sebagai korban bakaran

- Sikap percayanya ketika ia disuruh Allah untuk meninggalkan tempat tinggalnya, walaupun Allah belum menunjukkan kemana tujuannya

2. Nilai dan norma yang diperoleh dari tokoh Yusuf antara lain : - Sikap percayanya yang tinggi akan janji-janji Allah melalui mimpi-mimpinya- Kegigihannya dalam bekerja sehingga Potifar, kepala penjara ,dan raja menyukainya- Tidak membalas dendam ketika saudara-saudaranya dating kepadanya dalam keadaan

susah3. Nilai dan norma yang diperoleh dari tokoh Daniel antara lain :

- Sikapnya yang tidak mudah terpengaruh ketika semua orang menyembah patung Nebukadnezar

- Sikapnya yang selalu taat dan setia kepada Allah melalui jam-jam berdoanya- Sikapnya yang tidak takut tantangan ketika ia dihukum karena tidak mau menyembah

patung4. Nilai dan norma yang diperoleh dari tokoh Stefanus antara lain :

- Sikapnya yang pemberani ketika orang-orang menentangnya dalam kebenaran-kebenaran firman Tuhan

- Sikapnya yang tetap setia walaupun akhirnya ia dihukum mati karena mempertahankan iman

- Sikapnya yang mengampuni ketika orang-orang melemparinya sampai mati, melalui doa-doanya sebelum mati

Medan, 5 Juli 2013Mengetahui

Kepala SMK Wirahusada Medan Guru Bidang Studi

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Wirahusada MedanMata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Kelas/ Semester : XI / IAlokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Standart kompetensiMerespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta

perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi ( IPTEK ) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi dan mewujudkan nilai-nilai Kristiani Indikator1. Mengidentifikasi tokoh-tokoh sejarah gereja2. Menyebutkan nilai-nilai moral dari tokoh-tokoh sejarah gereja3. Menguraikan nilai positif dari tokoh-tokoh sejarah gereja Nilai Karakter dan KWU

1. Religius 6. Peduli lingkungan2. Jujur 7. Peduli sosial3. Toleransi4. Cinta damai5. Gemar membaca

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi tokoh-tokoh sejarah gereja2. Siswa dapat menyebutkan nilai-nilai moral dari tokoh-tokoh sejarah gereja 3. Siswa dapat menguraikan nilai positif dari tokoh-tokoh sejarah gereja

Materi pelajaran : Memilih yang benar : Belajar dari tokoh sejarah gereja

Model Pembelajaran : - Inkuiri - Pengelolaan Kontigensi

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam kepada siswa Menginstruksikan kepada siswa untuk memimpin ibadah Siswa memimpin lagu pujian dan doa Memberikan pre test

b. Kegiatan intiEksplorasi

Memfasilitasi siswa untuk mencari beberapa tokoh sejarah gereja yang perlu diteladani Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengali lebih dalam tentang keberadaan tokoh-

tokoh sejarah gereja tersebut Merespons pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh siswa

Elaborasi Memberi kesempatan kepada siswa untuk belajar secara koperatif Memberi kesempatan kepada siswa untuk menganalisis mengidentifikasi tokoh-tokoh

sejarah gereja tersebutKonfirmasi

Memotivasi siswa yang kurang aktif Memberikan penguatan dalam bentuk tulisan

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum tentang nilai-nilai pada tokoh-tokoh sejarah gereja tersebut Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pengangan BPK Gunung mulia3. Buku referensi Lain : Buku PAK Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan

Instrumen :1. Jelaskan nilai dan norma yang kamu peroleh dari sikap Theodora dan Didimus2. Jelaskan nilai dan norma yang kamu peroleh dari sikap Martinus3. Jelaskan nilai dan norma yang kamu peroleh dari sikap Sebastianus

Kunci Jawaban :

1. Nilai dan norma yang diperoleh dari tokoh Thedora dan Didimus antara lain :- Sikap berani Theodora untuk menentang perintah gubernur romawi, walaupun

hukumannya adalah kematian- Sikap keteguhannya walaupun Didimus sempat mengajaknya menyangkal Kristus- Besarnya rasa cinta Didimus walaupun mereka akhirnya ia ikut mati

2. Nilai dan norma yang diperoleh dari tokoh Martinus antara lain : - Keberanian Martinus berterus terang tentang kepercayaannya walaupun taruhannya

adalah jabatannya dan kematian3. Nilai dan norma yang diperoleh dari tokoh Daniel antara lain :

- Keberanian Sebastianus berterus terang tentang kepercayaannya walaupun taruhannya adalah jabatannya dan kematian

Medan, 5 Juli 2013

MengetahuiKepala SMK Wirahusada Medan Guru Bidang Studi

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Wirahusada MedanMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : XI / I

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Standart kompetensiMerespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta

perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi ( IPTEK ) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan sosial Indikator1. Menguraikan tentang etika2. Membuat contoh pergaulan-pergaulan yang tidak sesuai dengan etika3. Mempraktekkan pergaulan remaja sesuai etika Kristen Nilai Karakter dan KWU

1. Religius 6. Peduli lingkungan2. Jujur 7. Peduli sosial3. Disiplin 8. Tanggung jawab4. Cinta damai5. Gemar membaca

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menguraikan tentang etika2. Siswa dapat membuat contoh pergaulan-pergaulan mempengaruhi etika3. Siswa dapat mempraktekkan pergaulan remaja sesuai etika Kristen

Materi pelajaran : Pergaulan Remaja Kristen

Model Pembelajaran : - Pemahaman konsep - Pengelolaan Kontigensi - Self Control

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam kepada siswa Menginstruksikan kepada siswa untuk memimpin ibadah Siswa memimpin lagu pujian dan doa Memberikan pre test

b. Kegiatan intiEksplorasi

Mediasi siswa untuk menemukan informasi tentang etika Memfasilitasi siswa dalam interaksi terhadap sumber yang diperoleh Merespons pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh siswa

Elaborasi Memfasilitasi siswa dalam membuat laporan-laporan eksplorasi Memberi kesempatan kepada siswa menuliskan pengaruh pergaulan dengan etika

Konfirmasi Memotivasi siswa yang kurang aktif Memberikan penguatan dalam bentuk tulisan Memotivasi siswa dalam pergaulan yang benar

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum tentang etika dalam pergaulan Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pengangan BPK Gunung mulia3. Buku referensi Lain : Buku PAK Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan

Instrumen :1. Jelaskan yang dimaksud dengan etika !2. Mengapa etika itu penting ?3. Apakah bukti pergaulan mempengaruhi kebiasaan

Kunci Jawaban :

1. Etika berarti peraturan atau ketentuan yang menetapkan tingkah laku yang baik dalam pergaulan atau dalam berhubungan dengan orang lain, dan ketentuan-ketentuan ini seharusnya dijunjung tinggi dan mampu dilakukan dalam kehidupan sehari-hari

2. Sebab dengan bersikap sopan kepada orang lain, itu akan memancarkan kasih Allah yang telah dahulu mengasihi kita, dengan melalui tingkah itu berharap orang lain akan melihat kemuliaan Allah

3. Buktinya adalah banyaknya remaja yang ikut-ikutan dengan kebiasan-kebiasaan yang dilakukan teman-temannya.

Medan, 5 Juli 2013Mengetahui

Kepala SMK Wirahusada Medan Guru Bidang Studi

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Wirahusada MedanMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : XI / IAlokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Standart kompetensiMerespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta

perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi ( IPTEK ) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan sosial Indikator1. Menyebutkan pergaulan-pergaulan yang tidak sesuai dengan etika2. Menganalisis pergaulan yang mendatangkan maut3. Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan Nilai Karakter dan KWU

1. Religius 6. Peduli lingkungan2. Jujur 7. Peduli sosial3. Disiplin 8. Tanggung jawab4. Cinta damai5. Gemar membaca

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan pergaulan-pergaulan yang tidak sesuai dengan etika2. Siswa dapat menganalisis pergaulan yang mendatangkan maut3. Siswa dapat mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan

Materi pelajaran : Nikmat membawa maut

Model Pembelajaran : - Pemahaman konsep - Pengelolaan Kontigensi - Self Control

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam kepada siswa Menginstruksikan kepada siswa untuk memimpin ibadah Siswa memimpin lagu pujian dan doa Memberikan pre test

b. Kegiatan intiEksplorasi

Mediasi siswa untuk menemukan informasi tentang pergaulan-pergaulan yang bertentangan dengan etika Kristen

Memfasilitasi siswa dalam mengidentifikasi pergaulan yang mendatangkan maut Memfasilitasi siswa dalam interaksi terhadap sumber yang diperoleh

Elaborasi Memberi kesempatan kepada siswa untuk menganalis pergaulan remaja pada

mendatangkan maut Memfasilitasi siswa untuk menyebutkan contoh-contoh pergaulan yang bertentangan

dengan etika KristenKonfirmasi

Memotivasi siswa yang kurang aktif Memberikan penguatan dalam bentuk tulisan Memotivasi siswa dalam pergaulan yang benar

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum tentang pergaulan yang mendatangkan maut Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab

2. Buku Pengangan BPK Gunung mulia3. Buku referensi Lain : Buku PAK Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan

Instrumen :1. Mengapa remaja mudah tergoda dalam pergaulan yang tidak sehat ?2. Sebutkan terjadinya seks bebas !3. Jelaskan dampak negatif narkobah bagi kehidupan remaja !

Kunci Jawaban :1. Hal ini disebabkan remaja yang masih bersifat labil, kurangnya pengetahuan, dan tidak

terkontrol oleh orangtua 2. Telah tersebarnya dimana-mana VCD Porno, sehingga menyebabkan ketidakmapuan

mengendalikan diri, adanya komersial hubungan seks, kurang iman dan pengetahuan tentang bahaya seks bebas

3. Tubuh akan rusak, merugikan orangtua dan masyarakat, dan kematian

Medan, 6 Juli 2013Mengetahui

Kepala SMK Wirahusada Medan Guru Bidang Studi

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Wirahusada MedanMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : XI / IAlokasi Waktu : 6 X 45 Menit

Standart kompetensiMerespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta

perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi ( IPTEK ) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan sosial Indikator1. Menganalisis kitab Pengkhotbah 11 : 9 - 102. Menyebutkan beberapa hal yang harus dilakukan pemuda secara alkitabiah 3. Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pemuda agar hidup berhasil Nilai Karakter dan KWU

1. Religius 5. Peduli lingkungan2. Jujur 6. Peduli sosial3. Disiplin 7. Tanggung jawab4. Kerja keras

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menganalisis kitab Pengkhotbah 11 : 9 - 102. Siswa dapat menyebutkan beberapa hal yang harus dilakukan pemuda secara alkitabiah 3. Siswa dapat mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pemuda agar hidup berhasil

Materi pelajaran : Bersukarialah dalam kemudaanmu

Model Pembelajaran : - Pemahaman konsep - At Warenes Training

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam kepada siswa Menginstruksikan kepada siswa untuk memimpin ibadah Siswa memimpin lagu pujian dan doa Memberikan pre test

b. Kegiatan intiEksplorasi

Memfasilitasi siswa dalam menganalisis sikap pemuda berdasarkan kitab Pengkhotbah 11 : 9 - 10

Memfasilitasi siswa dalam interaksi terhadap sumber yang diperolehElaborasi

Memberi kesempatan kepada siswa untuk menganalis pergaulan remaja pada mendatangkan maut

Memberi kesempatan kepada siswa untuk melaporankan analisis merekaKonfirmasi

Memotivasi peserta didik yang tidak mampu mengerjakan laporan analisis Memberikan penguatan dalam bentuk tulisan dan lisan Memberikan tugas secara individu

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum analisis pengkhotbah 11 : 9 - 10 Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pengangan BPK Gunung mulia3. Buku referensi Lain : Buku PAK Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan

Instrumen :

1. Bagaimanakah pandangan kitab Pengkhotbah 11 : 9 – 10 tentang pemuda ?2. Bagaimanakah pandangan alkitab dalam hal pemuda yang mengejar cita-cita ?3. Bagaimanakah pandangan alkitab tentang masa muda yang sia-sia ?

Kunci Jawaban :1. a. Hidup dalam bersukaria

b. Hidup menuruti keinginan hatic. Hidup menuruti pandangan matad. Harus menghadap pengadilan Tuhane. Masa muda adalah sia-sia

2. Terlebih dahulu menyerahkan cita-cita kita kepada Tuhan, dan mohonkanlah agar cita-cita itu juga rencana Tuhan. Percayakanlah kepada Tuhan dan percayalah kepada-Nya. Dengan demikian Tuhan akan berkehendak memberikan yang terbaik bagi kehidupan kita.

3. Maksud kitab Pengkhotbah masa muda yang sia-sia adalah masa muda yang tidak mengisi dengan hal-hal yang membawa pertumbuhan rohani dan perkembangan jiwa kita.

Medan, 6 Juli 2013Mengetahui

Kepala SMK Wirahusada Medan Guru Bidang Studi

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

SEMESTER II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK PARULIAN 3 MedanMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : XI / IAlokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Standart kompetensiMerespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta

perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi ( IPTEK ) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam menghadapi gaya hidup modern Indikator1. Menguraikan gaya hidup modern2. Membuat contoh bentuk-bentuk gaya hidup modern 3. Menunjukkan gaya hidup sesuai nilai-nilai kristiani Nilai Karakter dan KWU

1. Religius 6. Peduli lingkungan2. Disiplin 7. Peduli sosial3. Kerja keras 8. Tanggung jawab4. Kreatif5. Menghargai prestasi

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menguraikan gaya hidup modern2. Siswa dapat membuat contoh bentuk-bentuk gaya hidup modern 3. Siswa dapat menunjukkan gaya hidup sesuai nilai-nilai kristiani

Materi pelajaran : Gaya hidup modern

Model Pembelajaran : - Diskusi - Inkuiri sosial

Langkah – Langkah Pembelajarand. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam kepada siswa Menginstruksikan kepada siswa untuk memimpin ibadah Siswa memimpin lagu pujian dan doa Memberikan pre test

e. Kegiatan intiEksplorasi

Memfasilitasi siswa dalam mengidentifikasi gaya hidup modern pada masa kini Memfasilitasi siswa untuk menyebutkan bentuk-bentuk gaya hidup modern

Elaborasi Memfasilitasi siswa dalam melakukan diskusi secara koperatif Memfasilitasi siswa dalam merefleksikan gaya hidup modern yang mereka perhatian Memfasilitasi siswa dalam membuat laporan secara kelompok

Konfirmasi Memfasilitasi siswa dalam kesulitan dalam bekerja secara kelompok Membantu menyelesaikan masalah Memberikan informasi

f. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum tentang gaya hidup modern Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pengangan BPK Gunung mulia3. Buku referensi Lain : Buku PAK Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan

Instrumen :1. Jelaskan tentang gaya hidup modern dalam penggunaan teknologi komunikasi2. Jelaskan tentang gaya hidup instans3. Sebutkan cirri-ciri kehidupana masyarakat modern

Kunci Jawaban :1. Teknologi komunikasi yang berkembang secara cepat, menjadikan sebuah gaya hidup pada

masa kini, seperti telepon selular (HP) membuat manusia menjadikan kebutuhan hidup, begitu juga program-program yang ada HP yang membuat dunia terasa berada di genggaman tangan.

2. Gaya hidup instans adalah gaya hidup serba cepat. Hal ini muncul karena manusia semakin menghargai waktu sehingga semuanya ingin cepat, namun ada juga mempunyai sisi negative dimana banyak manusia yang mengambil jalan pintas seperti korupsi supaya cepat kaya, kasus doping supaya bias juara, dan penipuan-penipuan agar produk cepat laku dan mendapat untung yang besar.

Medan, 6 Juli 2013Mengetahui

Kepala SMK Wirahusada Medan Guru Bidang Studi

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK PARULIAN 3 MedanMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : XI / IAlokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Standart kompetensi

Merespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi ( IPTEK ) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam menghadapi gaya hidup modern Indikator1. Mengidentifikasi paham-paham yang menyimpang dalam gaya hidup modern2. Menganalisis paham-paham yang menyimpang dalam gaya hidup modern berdasarkan alkitabiah Nilai Karakter dan KWU

1. Religius 4. Peduli lingkungan2. Disiplin 5. Peduli sosial3. Demokratis 6. Tanggung jawab

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi paham-paham yang menyimpang dalam gaya hidup modern2. Siswa dapat menganalisis paham-paham yang menyimpang dalam gaya hidup modern berdasarkan alkitabiah

Materi pelajaran : Pandangan iman Kristen terhadap gaya hidup modern

Model Pembelajaran : - Inkuiri sosial

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam kepada siswa Menginstruksikan kepada siswa untuk memimpin ibadah Siswa memimpin lagu pujian dan doa Memberikan pre test

b. Kegiatan intiEksplorasi

Memfasilitasi siswa dalam mengidentifikasi paham-paham yang meytimpang gaya hidup modern pada masa kini

Memfasilitasi siswa untuk menganalisis paham-paham yang menyimpang dalam gaya hidup modern berdasarkan Alkitab

Elaborasi Memberi kesempatan kepada siswa untuk menganalisis paham-paham yang menyimpang

dalam gaya hidup modern berdasarkan alkitab Memfasilitasi siswa dalam merefleksikan paham-paham yang menyimpang dalam gaya

hidup modern tersebutKonfirmasi

Memfasilitasi siswa dalam kesulitan menganalisis Memberikan informasi Memberikan penguatan

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum paham-paham yang tidak sesuai alkitabiah Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pengangan BPK Gunung mulia3. Buku referensi Lain : Buku PAK Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan

Instrumen :

1. Bagaimanakah pandangan Alkitab tentang materialistis ?2. Bagaimanakah pandangan Alkitab tentang hedonistis ?3. Bagaiamanakah pandangan Alkitab tentang konsumeristis ?

Kunci Jawaban :1. Materialistis tidak sesuai dengan nilai kristiani hal ini dapat dilihat dari kasus raja Ahab yang

menginginkan kebun anggur Nabot ( I Raja-raja 21 : 1 – 29 )2. Hedonistis bertentangan dengan alkitab karena dalam kitab Roma 13 : 12 – 14 rasul Paulus

jelas menentang gaya hidup pesta pora, mabuk-mabukan, percabulan, hawa nafsu dan iri hati.3. Konsumeristis tidak sesuai dengan alkitabiah, karena Allah mengutuk orang yang hidup

berfoya-foya yang memuaskan hawa nafsu mereka.

Medan, 6 Juli 2013Mengetahui

Kepala SMK Wirahusada Medan Guru Bidang Studi

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK PARULIAN 3 MedanMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : XI / IAlokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Standart kompetensi

Merespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi ( IPTEK ) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam menghadapi gaya hidup modern Indikator1. Menguraikan beberapa ajaran Kristus hidup sesuai citra Kristen2. Mengidentifikasi hidup bersaksi3. Mengidentifikasi hidup sederhana4. Mengidentifikasi hidup memberi Nilai Karakter dan KWU

1. Religius2. Bersahabat3. Peduli lingkungan4. Peduli sosial5. Tanggung jawab

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menguraikan beberapa ajaran Kristus hidup sesuai citra Kristen2. Siswa dapat mengidentifikasi hidup bersaksi3. Siswa dapat mengidentifikasi hidup sederhana4. Siswa dapat mengidentifikasi hidup memberi

Materi pelajaran : Citra Pelajar Kristen

Model Pembelajaran : - Inkuiri sosial

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam kepada siswa Menginstruksikan kepada siswa untuk memimpin ibadah Siswa memimpin lagu pujian dan doa Memberikan pre test

b. Kegiatan intiEksplorasi

Memfasilitasi siswa dalam mengidentifikasi ajaran Kristus hidup sesuai citra Kristen Memfasilitasi siswa dalam mengidentifikasi hidup bersaksi Memfasilitasi siswa dalam mengidentifikasi hidup sederhana Memfasilitasi siswa dalam mengidentifikasi hidup memberi

Elaborasi Memberi kesempatan kepada siswa untuk menguraikan beberapa ajaran Kristus hidup

sesuai citra Kristen Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi hidup bersaksi Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi hidup sederhana Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi hidup memberi Memfasilitasi siswa dalam merefleksikan identifikasi mereka

Konfirmasi Memberikan informasi Memberikan penguatan

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum paham-paham yang tidak sesuai alkitabiah Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pengangan BPK Gunung mulia3. Buku referensi Lain : Buku PAK Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan

Instrumen :1. Uraikan beberapa hal hidup sesuai dengan citra pelajar Kristen2. Mengapa kita harus bersaksi ?3. Bagaiamanakah pandangan iman Kristen dalam hal memberi ?

Kunci Jawaban :1. a. Hidup yang sesuai ajaran Kristus

b. Hidup yang harus terus menerus menampilkan segamabr dengan Kristusc. Hidup yang sesuai antara perkataan dengan perbuatan

2. a. Agar dunia mengenal Allah dalam Yesus Kristusb. Mengabarkan amanat agung yaitu memberitakan injil, kabar kesukaan agar semakin banyak

orang yang percayac. Sebagai ucapan syukur kita atas karya keselamatan

3, Menurut iman Kristen dalam member adalah : a. Memberi bukanlah masalah untung rugi melainkan sebagai ungkapan syukurb. Dengan memberi kita tidak akan berkekurangan, tetapi sebaliknya Allah memberi

kelimpahanc. Berilah dengan hati yang tulus, karena Allah terlebih dahulu memberi kehidupan-Nya

sebagai korban

Medan, 6 Juli 2013Mengetahui

Kepala SMK Wirahusada Medan Guru Bidang Studi

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK PARULIAN 3 MedanMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : XI / IAlokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Standart kompetensi

Merespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi ( IPTEK ) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Memahami dan bersikap kritis terhadap perkembangan budaya serta ilmu pengetahuan dan teknologi Indikator

1. Menguraikan tentang kebudayaan2. Menguraikan hubungan iman Kristen dengan kebudayaan

Nilai Karakter dan KWU

1. Religius2. Bersahabat3. Peduli lingkungan4. Peduli sosial5. Tanggung jawab

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menguraikan tentang kebudayaan2. Siswa dapat menguraikan hubungan iman Kristen dengan kebudayaan

Materi pelajaran : Kebudayaan dan hubungannya dengan iman Kristen

Model Pembelajaran : - Inkuiri sosial

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam kepada siswa Menginstruksikan kepada siswa untuk memimpin ibadah Siswa memimpin lagu pujian dan doa Memberikan pre test

b. Kegiatan intiEksplorasi

Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan tentang kebudayaan menurut pandan mereka masing-masing

Memfasilitasi siswa untuk mencari sumber-sumber pembelajaran tentang kebudayaan Memfasilitasi siswa untuk mencari sumber-sumber pembelajaran tentang kebudayaan dan

hubungannya dengan iman Kristen Elaborasi

Memberi kesempatan kepada siswa untuk menguraikan tentang kebudayaan Memfasilitasi siswa untuk membuat laporan secara tertulis tentang kebudayaan dan

hubungannya dengan iman Kristen Konfirmasi

Memberikan informasi Memberikan penguatan

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum tentang kebudayaan dan hubungannya dengan iman Kristen Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pengangan BPK Gunung mulia3. Buku referensi Lain : Buku PAK Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan

Instrumen :1. Jelaskan yang dimaksud dengan pengertian berdasarkan etika Kristen !2. Uraikan cirri-ciri dari kebudayaan !3. Apakah ilmu pengetahuan dan teknologi bagian dari budaya ?

Kunci Jawaban :1. Kebudayaan adalah pengerjaan (pengusahaan, pengelolaan) kemungkinan-kemungkinan

dalam alam ciptaan oleh manusia. Maksudnya : dimana ada pengusahaan, pengelolaan, pengubahan di alam ciptaan Tuhan, disitu ada kebudayaan

2. a. Bersifat historis : manusia membuat sejarah dan bergerak dinamis yang telah diwariskanb. Bersifat geografis : kebudayaan yang tidak seragam, ada yang cepat maupun lambat, kebudayaan yang dibatasi daerah wilayah sehingga berbeda-bedac. Bersifat perwujudan nilai-nilai tertentu, dimana manusia berusaha melampaui keterbatasan-keterbatasannya

3. Ilmu pengetahuan dan teknologi merupakan bagian dari kebudayaan, sebab manusia berusaha untuk mengembangkan yang telah ada sehingga ilmu pengetahuan teknologi tersebut selalu berkembang

Medan, 6 Juli 2013Mengetahui

Kepala SMK Wirahusada Medan Guru Bidang Studi

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK PARULIAN 3 MedanMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : XI / IAlokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Standart kompetensi

Merespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi ( IPTEK ) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Memahami dan bersikap kritis terhadap perkembangan budaya serta ilmu pengetahuan dan teknologi Indikator

1. Menganalisis pandangan alkitab tentang tugas manusia dalam kebudayaan2. Mengidentifikasi tujuan kebudayaan3. Menyebutkan dampak negatif dari kebudayaan

Nilai Karakter dan KWU

1. Religius2. Bersahabat3. Peduli lingkungan4. Peduli sosial5. Tanggung jawab

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menganalisis pandangan alkitab tentang tugas manusia dalam kebudayaan2. Siswa dapat mengidentifikasi tujuan kebudayaan3. Siswa dapat menyebutkan dampak negatif dari kebudayaan

Materi pelajaran : Pandangan Alkitab terhadap kebudayaan

Model Pembelajaran : - Pembentukan konsep - Inkuiri sosial

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam kepada siswa Menginstruksikan kepada siswa untuk memimpin ibadah Siswa memimpin lagu pujian dan doa Memberikan pre test

b. Kegiatan intiEksplorasi

Memfasilitasi siswa untuk menganalisis pandangan alkitab tentang kebudayaan meliputi : tugas manusia dalam kebudayaan dan tujuan kebudayaan.

Memfasilitasi siswa dalam interaksi-interaksi edukatif dalam memahami pandangan alkitab tentang kebudayaan

Elaborasi Memberi kesempatan kepada siswa untuk menguraikan pandangan alkitab tentang

kebudayaan meliputi : tugas manusia dalam kebudayaan dan tujuan kebudayaan. Memfasilitasi siswa untuk membuat laporan secara tertulis tentang kebudayaan dan

hubungannya dengan iman Kristen Memfasilitasi siswa dalam menyebutkan dampak-dampak negatif dari kebudayaan

Konfirmasi Memberikan informasi Memberikan penguatan

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum tentang pandangan alkitab tentang kebudayaan Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pengangan BPK Gunung mulia3. Buku referensi Lain : Buku PAK Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan

Instrumen :1. Jelaskan pandangan alkitab tentang tugas manusia dalam kebudayaan2. Jelaskan pandangan alkitab tentang tujuan kebudayaan3. Uraikan dampak negatif dari kebudayaan

Kunci Jawaban :1. Pada awalnya Allah sudah memberi perintah untuk berkuasa atas segala ciptaan-Nya.

Dengan mandat tersebut bukan menunjukkan untuk membinasakan melainkan mengusahakan, memelihara dan merawat demi kebutuhan hidup manusia. Ini berarti pada awalnya Allah sudah mendukung manusia untuk berbudaya.

2. Tujuan ideal dari kebudayaan terlihat dari kitab Mazmur 150 yang menekankan bahwa tujuan manusia adalah memuji Tuhan dan juga bertujuan untuk menunjukkan kasih Allah kepada manusia, melalui mengasihi sesama.

3. Manusia dapat menciptakan kebudayaan untuk menjadikan hasil kebudayaan sebagai berhala. Contohnya uang. Yang diciptakan hanyalah sebagai alat tukar, namun berubah anggapan menjadi uang adalah segala-galanya.

Medan, 6 Juli 2013Mengetahui

Kepala SMK Wirahusada Medan Guru Bidang Studi

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K