rpp-5 smt 1

Upload: jauhar

Post on 05-Jan-2016

14 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 05)

Sekolah: SMPN 1 PANUMBANGANKelas/Semester: IX (Sembilan) / 1Standar Kompetensi: 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hariKompetensi Dasar: 4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure .Indikator: Melakukan monolog Memberikan laporan

Jenis teks: monolog procedure/reportTema: LIGHT TECHNOLOGYAspek/Skill: BerbicaraAlokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARANPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Memberikan penjelasan dari bacaan singkat tentang brine effect dengan santun.b. Memberikan laporan atas suatu bacaan secara singkat dengan rasa tanggungjawab.

2. MATERI PEMBELAJARANYou will need: table salt, a large glass, an egg, a tea spoon, a dessert spoon and water.How to do it:1. We fill the glass with half of water. Then using the dessert spoon, we carefully put the egg in water.2. The egg sinks to the bottom.3. Now we add 10 table spoons of salt in water and mix thoroughly to make brine. 4. We put the egg in the water again. The egg floats. We put the egg again. The egg remains suspended in the centre of the glass3. METODE PEMBELAJARAN: three-phase technique

4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATANa. Kegiatan Pendahuluan Menyebutkan syarat-syarat membuat layangan / teks procedureb. Kegiatan Inti Mendengarkan penjelasan tentang cara-cara making a kite Dengan mengacu pada listening, membuat monolog tentang apa saja yang diperlukan dalam membuat teks procedure Melakukan monolog dalam kelompok kecil Berdiskusi mengenai jawaban yang lengkap Salah satu anggota kelompok melakukan monolog dalam kelompok yang lebih besar Pair work: melakukan monolog di depan kelas secara bergiliran Membuat monolog Memberikan informasi Membuat ringkasan Merekam ringkasan tersebutc.Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. SUMBER BELAJAR1.Buku teks yang relevan 2. English in Focus Grade IX Artono Wardiman Prop Jabar. Hal 18 - 19

6. PENILAIANa. Teknik: tes lisanb. Bentuk: monolog c. Instrumen:1. What is the suitable title from the procedure text above?a. The marinated eggc. The float egg

b. Egg and glassd. The brine effect

2. The opposite of float isa. swimc. glide

b. Sinkd. sail

3. When the glass filled with brine and pure water the egg is a. sunkc. floated

b. brokend. suspended