rpp-2 smt 1

Upload: jauhar

Post on 05-Jan-2016

28 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP NO. 2)

Sekolah : SMPN 1 PANUMBANGANMata pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Semester : IX / 1Jenis Teks : Transactional / InterpersonalTema : NatureAspek / Skill : Berbicara / SpeakingAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi : 3. BerbicaraMengungkapkan makna dalam percakapan transactional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari.

Kompetensi Dasar : 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transactional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari - hari yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi kepastian,mengungkapkan dan menanggapi keraguan.

Indikator : 1. Memberi / meminta kepastian2. Mengungkapkan / menanggapi keraguan

I. TUJUAN PEMBELAJARANPada akhir pelajaran siswa dapat :a. Menyusun dialog pendek tentang memberi dan meminta kepastian sekaligus menanggapi keraguan secara kerjasama dalam kelompok kecil. b. Melakukan dialog yang tentang memberi dan meminta kepastian sekaligus menanggapi keraguan dengan penuh percaya diri.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Janet: I hope its going to rain again this afternoon. Justin: Why? I hope not.Janet: Because I want to see a rainbow again. Besides, my flowers need water.Justin: Im not sure its going to rain.Janet: Why?Justin: Because there is not a cloud in the sky.Janet: But the weather forecast predicted it. Im sure it will. It is confirmed.Justin: Well, lets wait and see.Janet: All right, then.

Question1. Does Justin hope it is going to rain?2. What is Justins reason that it is not going to rain?3. Did the weather forecast say it is going to rain?4. Why does Janet hope it rains?5. How does Justin express his guess that it is not going to rain?

CERTAINTY Im not sure that It is confirmed. Im positive UNCERTAINTY Im not sure that.. Im not certain. I hesitate

Statement 1. Man can live under water. 2. The Jakartas air is very clear.3. If you look light or thunder its going to rain.4. The flood happened because of reforestation.5. Climate change can make the living thing gone.

III. METODA PEMBELAJARAN/ TEKNIKPPP ( Presentation, Practice, Product)

IV. LANGKAH - LANGKAH KEGIATANA. Pertemuan 1a. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengabsen siswa2. Guru melakukan apersepsi dan motivasi3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar yang harus dikuasai oleh siswab. Kegiatan Inti Mendengarkan percakapan berkaitan dengan materi yang dipelajari. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan. Siswa menusun dialog sederhana dengan mengutamakan kerjasama kelompok. Tanya jawab untuk menggali kosa kata yang berkaitan dengan materi. Melakukan percakapan berdasarkan situasi yang diberikan dengan percaya diric. Kegiatan Penutup 1. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan berbagai kesulitan selama PBM.2. Siswa dan guru melakukan refleksi.3. Menyimpulkan pelajaran.

V. SUMBER1. Bahan Pelajaran Kontekstual (CTL) B.Inggris IX edisi 2 Depdiknas 20062. The Bridge English Competence, kristono, dkk. Yudhistira 20053.English in Focus for grade IX, Artono Wardiman. Prop. Jabar.4. LKS B. Inggris Sportif, Drs. Suwito, dkk CV. Harapan Baru.20075. Buku pelajaran / ensiklopedia Yang relevan

VI. PENILAIAN

a. Teknik : Lisan

b. Bentuk : Performance

c. Instrumen :

Janet: I hope its going to rain again this afternoon. Justin: Why? I hope not.Janet: Because I want to see a rainbow again. Besides, my flowers need water.Justin: Im not sure its going to rain.Janet: Why?Justin: Because there is not a cloud in the sky.Janet: But the weather forecast predicted it. Im sure it will. It is confirmed.Justin: Well, lets wait and see.Janet: All right, then.

Siswa menampilkan dialog secara kelompok yang terdiri atas 4 orang dan dialog tersebut dibuat secara berkelompok.

d. Rubrik PenilaianSPEAKING ANALYTIC RUBRICKRITERIASKORKETERANGAN

Kelancaran( fluency )21 25Lancar seperti penutur asli

16 20Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa

10 15Speed kurang normal

5 - 9Sering ragu ragu dan terhenti karena keterbatasan bhs.

0 - 4Bicara terputus putus dan terhenti sehingga percakapan.

Ketepatan(Accuracy)21 25Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli serta tidak ada kesalahan dalam grammar dan kosa kata

16 20Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu dalam pengucapan kadang membuat kesalahan dalam grammmar tetapi tidak mempengaruhi makna

10 15Ada masalah dalam pengucapan dan terkadang membuat kesalahpahaman serta kesalahan grammmar yang mempengaryhi makna.

5 - 9Sulit dipahami karena ada kesalahan pengucapan dan intonasi yang tidak sesuai serta kesalahan dalam tata bahasa dan sering menata Ulang kalimat.

0 - 4Pengucapan yang tidak bisa dipahami serta kasalahan dalam grammar.

Isi( Content )21 25Isi percakapan umumnya sangat efektif, informasi yang diberikan sangat lengkap sesuai dengan tema/ judul.

16 20Isi percakapan pada umumnya cukup efektif

10 15Isi percakapan kurang efektif informasi tidak relevan dengan judul.

5 - 9Isi percakapan sangat tidak efektif, penjelasan tidak sesuai dengan judul.

0 - 4Tidak mampu melakukan percakapan.

TUGAS KELOMPOKA: Do you think people will stop cutting down trees?B: Im not sure, because there are many poor people living near the forest.A:B: ..

BOBOT PENILAIAN

SPEAKING RUBRIKKARAKTER

Fluency = 25Accuracy = 25Content = 25TOTAL = 75

Kerjasama + p. diri = 25A = baik sekaliB = baikC = cukupD = kurangNilai25 2221 1716 1312 - 8