rpp kls 2 smt 1 print
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TEMATIK
Kelas/Semester : II/I
Tema : Hewan dan Tumbuhan
Alokasi waktu : 2x35 menit (1x Pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI
1. IPA : 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh tumbuhan,
pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat
hidup makhluk hidup.
2. Matematika : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai
500.
3. Bahasa Indonesia : 4. Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.
KOMPETENSI DASAR
1. IPA : 1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan
disekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan
2. Matematika : 1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 500.
3. Bahasa Indonesia : 4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata-kata yang
tepat.
INDIKATOR
1. IPA
Mengindentifikasi bagian-bagian tubuh hewan dan mengidentifikasi bagian-bagian
utama tumbuhan.
2. Matematika
Mengubah soal cerita menjadi kalimat matematika
3. Bahasa Indonesia
Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi 5 bagian-bagian tubuh hewan
2. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi 5 bagian-bagian utama tumbuhan
3. Melalui diskusi siswa dapat mengubah soal cerita menjadi kalimat matematika
(penggunaan simbol +, -, =)
4. Melalui diskusi siswa dapat melengkapi cerita sederhana dengan kata-kata yang
tepat.
II. MATERI AJAR
1. Bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan
2. Mengubah soal cerita menjadi kalimat matematika (penggunaan simbol +, -, =)
3. Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi
2. Ceramah
3. Tanya jawab
IV. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat : Gambar-gambar hewan dan tumbuhan.
2. Sumber : Buku paket Bahasa Indonesia Kelas 2 SD, buku paket Matematika
Kelas 2 SD, buku paket Sains Kelas 2 SD, Download gambar.
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Prakegiatan ( 5 menit )
a. Pengkondisian kelas
b. Persiapan sumber, bahan dan media pembelajaran
c. Salam
d. Berdoa
e. Presensi
2. Kegiatan Awal( 5 menit )
a) Apersepsi :
Guru bertanya :
“ anak-anak apakah kalian menyukai binatang? Binatang apa yang kalian
sukai?”
“ siapa yang mempunyai pohon di sekitar rumahnya? Pernahkah kalian
menanam pohon?”
Siswa bersama guru menyanyikan lagu “menanam pohon”
b) Guru memberikan motivasi kepada siswa
c) Menyampaikan tujuan pembelajaranyang akan dicapai
3. Kegiatan inti (65 menit)
(i) Eksplorasi
a. siswa memperhatikan gambar-gambar binatang dan tumbuhan yang
ditunjukkan guru.
b. Siswa dan guru melakukan Tanya jawab tentang gambar tersebut
1) Binatang apakah ini?
2) Binatang ini menpunyai apa saja?
3) Tumbuhan apakah ini?
4) Tumbuhan ini mempunyai bagian apa saja?
(ii) Elaborasi
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
b. Siswa diberi LKS yang berisi gambar-gambar hewan dan tumbuhan asli
kemudian siswa mengidentifikasi bagian-bagian tubuh hewan dann
tumbuhan
c. Siswa mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain menanggapi
d. Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Kupu-kupu yang Lucu.”
e. Siswa dibagi menjadi kelompok, berpasangan dengan teman sebangku
f. Siswa diberi lembar kerja berupa soal cerita, siswa mengerjakan dalam
kelompok dengan bimbingan guru.
g. Wakil dari kelompok maju kedepan kelas untuk membacakan hasil diskusi,
kelompok lain menanggapi.
h. Secara kelompok, siswa melengkapi soal cerita sederhana dan mengerjakan
soal matematika dalam bentuk cerita
i. Beberapa siswa membacakan hasil pekerjaan kelompok mereka didepan
kelas.
(iii) Konfirmasi
a. siswa bersama guru menyimpulkan hasil dari diskusi siswa :
bagian-bagian utama hewan adalah kepala, kaki, ekor, telinga
sedangkan bagian utama tumbuhan adalah : daun, bunga, batang, akar buah
dan biji.
b. guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
4. Kegiatan Akhir (30 menit)
a) Siswa bersama guru membuat rangkuman/ simpulan materi pelajaran secara
keseluruhan.
b) Siswa mengerjakan evaluasi secara individu.
c) Siswa diberi pekerjaan rumah
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
e) Guru menutup pelajaran
VI. EVALUASI
a) Prosedur Test : Test proses dan test akhir
b) Jenis test : Test tertulis, lisan, perbuatan
c) Bentuk test : pilihan ganda dan isian singkat
d) Alat test : Soal latihan
Semarang, November 2010
Kepala Sekolah Guru Kelas
NIP.................. NIP.........................
Lampiran 1
Lagu “menanam pohon”
Mari kawan kita bersama
Menanam pohon di pekarangan
Tanam tanam tanam yang banyak
Lingkungan hijau sejuk dan nyaman
Lagu “Kupu-kupu yang lucu”
Kupu-kupu yang lucu
kemana engkau terbang
Hilir mudik mencari
bunga-bunga yang kembang
berayun-ayun pada tangkai yang lemah
tidakkah sayapmu merasa lelah
Gambar Hewan
LEMBAR KERJA SISWA 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Tema : Hewan dan Tumbuhan
Hari / Tanggal : ………………………
Waktu : 15 menit
I. Petunjuk Umum
1. kerjakan tugas di bawah ini bersama anggota kelompokmu !
2. bacalah petunjuk tugas dengan cermat !
3. bila ada kesulitan, bertanyalah kepada gurumu !
II. Petunjuk Khusus
Lengkapilah titik-titik di bawah ini dengan kata-kata di samping yang sesuai
1. tulislah bagian-bagian tubuh merpati di bawah ini
2. tulislah bagian-bagian tubuh harimau di bawah ini
3. tulislah bagian-bagian tubuh tumbuhan di bawah ini
Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
LEMBAR KERJA SISWA 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Hewan dan Tumbuhan
Hari / Tanggal : ………………………
Waktu : 10 menit
I. Petunjuk Umum
1. kerjakan tugas di bawah ini bersama anggota kelompokmu !
2. bacalah petunjuk tugas dengan cermat !
3. bila ada kesulitan, bertanyalah kepada gurumu !
II. Petunjuk Khusus
Lengkapilah cerita di bawah ini dengan kata-kata yang tepat !
1. Aku mempunyai sayap yang kecil.
....ku berwarna-warni
Aku juga mempunyai sungut
Aku suka terbang diantara bunga-bunga
Aku suka menghisap .... dari bunga
Aku adalah ....
2. Aku mempunyai kaki yang …..
Telingaku lebar sekali.
Aku mengambil makan dan minum
menggunakan…..
Aku adalah…..
Nama Kelompok :
1.
2.
LEMBAR KERJA SISWA 3
Mata Pelajaran : Matematika
Tema : Hewan dan Tumbuhan
Hari / Tanggal : ………………………
Waktu : 10 menit
Ubahlah soal cerita menjadi kalimat matematika !
1. Anton diberi uang 200 oleh ayah. Kemudian Nenek memberi Anton uang 200.
Berapakah uang Anton sekarang?
aaaaaaaaa
200 + 200 = ....
2. ada 500 buah salak dalam karung
Ani membeli 150 buah salak
Sisa salak adalah….
500 - 150 = ….
Nama Kelompok :
1.
2.
3.
Dst.
SOAL EVALUASI
A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a b atau c di depan jawaban yang benar!
1. alat bergerak pada harimau adalah ....
a telinga
b kaki
c kepala
2. mata gajah terdapat pada ....
a kepala
b kaki
c ekor
3. bagian tumbuhan yang biasanya dimakan adalah ....
a akar
b bunga
c buah
4. aku memiliki sayap. Kakiku sangat kuat untuk menangkap mangsa. Aku mempunyai
paruh untuk mematuk. Aku adalah….
a. gajah
b. burung
c. ikan
5. di dalam kandang terdapat 300 ekor itik. Diambil untuk dijual sebanyak 100 ekor.
Sekarang di dalam kandang terdapat …. Itik.
a. 200
b. 100
c. 250
B. Isilah titik titik berikut ini dengan jawaban yang tepat!
1. Burung mematuk makanan menggunakan . . . .
2. Gajah mengambil makanannya dengan . . . .
3. Bagian tumbuhan yang berada di dalam tanah adalah . . . .
4. Aku suka berkokok di waktu. . . .Aku memiliki jengger. Aku adalah . . . .
5. Dalam sebuah kolam terdapat 200 bibit ikan mas
Lalu dimasukkan lagi 700 bibit ikan mas
jumlah bibit ikan mas dalam kolam sekarang ada . . . .
kunci jawaban soal evaluasi :
A. 1. b B. 1. Paruh
2. a 2. belalai
3. c 3. akar
4. b 4. pagi hari, ayam
5. a 5. 900
PENILAIAN
1. Aspek kognitif
Jawaban benar skor : 1
Jawaban salah skor : 0
Skor maksimum :10
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimum
2. Aspek afektif selama proses pembelajaran
Tabel Pengamatan
Keterangan skor 4 : baik sekali
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang
Skor Maksimum = 12
Skor Minimum = 3
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimum