rencana pelaksanaan pembelajaran micro teaching
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MICRO TEACHING
PELAYANAN KELUARGA BERENCANA
Satuan Pendidikan : D III Kebidanan Universitas Respati Yogyakarta
Nama Institusi : Universitas Respati Yogyakarta
Mata Pelajaran : Pelayanan KB
Kelas/ Semester : A.64/ IV
Kode Mata Kuliah : BD.308
Alokasi Waktu : 15 Menit
Beban Studi : 3 SKS (T:1, P:2)
Pertemua ke : IV (Empat)
Standar Kompetensi : Mahasiswa mampu memahami dan memberikan asuhan
kebidanan pelayanan KB
kompetensi Dasar : Mahasiswa mampu memahami dan menerapkan cara
pelayanan kontrasepsi KB dengan metode hormonal
Indikator :
1. Mahasiswa mampu menjelaskan KB Pil dengan benar
2. Mahasiswa mampu menjelaskan KB Suntik dengan benar
3. Mahasiswa mampu menjelaskan KB Implant dengan benar
I. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian, cara kerja, efek samping, kekurangan, manfaat dan kontraindikasi KB
Pil dengan benar
2. Menjelaskan pengertian, cara kerja, efek samping, kekurangan, manfaat dan kontraindikasi KB
Suntik dengan benar
3. Menjelaskan pengertian, cara kerja, efek samping, kekurangan, manfaat dan kontraindikasi KB
Implant dengan benar
II. Materi pembelajaran
Kontrasepsi Hormonal
1. KB Pil
2. KB Suntik
3. KB Implan/Susuk KB
III. Metode Pembelajaran
Ceramah dan tanya jawab
IV. Media Pembelajaran
1. Komputer
2. LCD
3. Buku dan handout tentang kontrasepsi hormonal
V. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Dosen Kegiatan Siswa
1 Kegiatan Awal
3 menit 1. Membuka pelajaran dengan salam dan menanyakan kesiapan mahasiswa dalam mengikuti pelajaran
2. Memperkenalkan diri3. Melakukan apersepsi4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
1. Menjawab salam dan kesiapan dalam mengikuti pelajaran
2. mendengarkan3. Menanggapi
apersepsi4. Mendengarkan
apa yang disampaikan
dosen2 Kegiatan
Inti10 menit1. Menjelaskan metode
kontrasepsi pila. Jenis-jenis KB Pilb. Cara kerjac. Manfaat d. Keterbatasane. Efek sampingf. Kontraindikasi
1. Memperhatikan penjelasan dosen
2. Bertanya tentang penjelasan dosen yang kurang jelas
3 Kegiatan Penutup
2 menit 1. Melakukan evaluasi secara lisan
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
3. Memberikan tugas rumah4. Menutup pertemuan
dengan mengucapkan salam
1. Menjawab pertanyaan dosen
2. Memperhatikan kesimpulan yang di sampaikan dosen
3. Mendengarkan dan mencatat tugas rumah
4. Menjawab salam
VI. Sumber Belajar
NRC-POGI. 1996. Buku Acuan Nasional Pelayanan keluarga Berencana
Hartanto, H. 1994. KB dan Kontrasepsi. Pustaka Sinar Harapan
Proverawati. 2010. Panduan memilih kontrasepsi. Yogyakarta: Nuha Medika
VII. Penilaian
Teknik : Tes Lisan
Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan
Soal : 1. Sebutkan jenis-jenis KB Pil
2. Keterbatasan KB Pil
Kunci Jawaban :
1. Jenis-jenis KB Pil
a. Pil Kombinasi
Monofasik
Bifasik
Trifasik
b. Mini Pil
Mini Pil dengan isi 28 pil, kandungan 75 mikrogram desogestrol
Mini pil dengan isi 35 pil, kandungan 300 mikrogram levonogesterol atau 350 mikrogram
noretindron
c. Pil Kontrasepsi darurat
2. KB pil mempunyai keterbatasan yaitu:
a. Tidak mencegah penyakit menular seksual termasuk hepatitis B dan HIV/AIDS
b. Pengguna harus minum pil setiap hari
c. Tidak boleh digunakan pada ibu menyusui untuk KB Pil kombinasi
d. Repot