rencana pelaksanaan pembelajaran · kelas/semester : viii/genap materi pokok : ilmuwan muslim...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTs Nuril Huda Tarub
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Tema / sub Tema : Ilmuwan muslim Dinasti Ayyubiyah dan perannya dalam kemajuan
kebudayaan/peradaban Islam
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Ilmuwan muslim Dinasti Ayyubiyah
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam sekitarnya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena atau kejadian yang tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain menurut sudut pandang/teori yang kuat.
B. Kompetensi Dasar 1.4 Menghayati nilai-nilai positif yang ditunjukkan oleh ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah. 2.4 Meneladani semangat menuntut ilmu para ilmuwan muslim Dinasti Ayyubiyah. 3.4 Mengidentifikasi ilmuwan muslim Dinasti Ayyubiyah dan perannya dalam kemajuan
kebudayaan/peradab an Islam. 4.4 Memaparkan peran ilmuwan dalam memajukan kebudayan dan peradaban Islam pada masa Dinasti
Ayyubiyah.
C. Tujuan Pembelajaran 1.4.1 Menelaah ibrah nilai nilai positif yang ditunjukkan oleh ilmuwan muslim pada masa Dinasti
Ayyubiyah. 2.4.1 Menampilkan sikap meneladani semangat menuntut ilmu para ilmuwan muslim Dinasti
Ayyubiya. 3.4.1 Mengklasifikasi Tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah 4.4.1 Menjelaskan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah 4.4.2 Menunjukkan kemajuan ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4.1 Menelaah ibrah nilai nilai positif yang ditunjukkan oleh ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah.
2.4.1 Menampilkan sikap meneladani semangat menuntut ilmu para ilmuwan muslim Dinasti Ayyubiya.
3.4.1 Mengklasifikasi Tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah 4.4.1 Menjelaskan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah 4.4.2 Menunjukkan kemajuan ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah
E. Materi Pembelajaran Ilmuwan muslim Dinasti Ayyubiyah dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam 1. As-Suhrawardi al-Maqtul 2. Ibn Al-Adhim (588-660 H/ 1192- 1262 M) 3. Al-Bushiri 4. Abdul Latief Al Baghdadi 5. Abu Abdullah Al Quda‟i 6. Abu Abdullah Muhammad Al-Idrisi
7. Ad-Dawudi 8. Syeikh Syams al-Din Ibn Khalikan 9. Syeikh Abu al-Qosim al-Manfaluti 10. Al Hufi, ahli bahasa, 11. Abu Abdullah Muhammad bin Barakat
F. Metode, Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran Metode Pembelajaran :
Ceramah Diskusi
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa) Lembar penilaian Perpustakaan sekolah
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis Laptop & infocus Slide presentasi (ppt)
Sumber Belajar : Buku Siswa SKI Kls VIII Kemenag Buku Guru SKI Kls VIII Kemenag Ensiklopedi atau buku referensi lain. Multimedia. interaktif dan Internet
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. Apersepsi
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan tentang Ilmuwan muslim Dinasti Ayyubiyah dan
perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi tema projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Ilmuwan muslim Dinasti Ayyubiyah dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
10 menit
Inti Mengamati Mengamati gambar-gambar tokoh ilmuwan muslim dan perannya
dalam kemajuan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Ayyubiyah.
Menyimak penjelasan guru tentang tokoh-tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Ayyubiyah
Menanya Memberikan tanggapan/ respon terhadap penjelasan guru tentang
tokoh-tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Ayyubiyah.
Mengajukan pertanyaan tentang tokoh-tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Ayyubiyah.
Mengeksplorasi Guru meminta peserta didik untuk mencari jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan tersebut di “wawasanku”. Peserta didik diberi waktu membaca dan menelaah teks yang
berkaitan dengan tema Guru meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-jawaban
berdasarkan hasil dari “wawasanku” Mengidentifikasi tokoh-tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam
kemajuan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Ayyubiyah.
Mendiskusikan ibrah dari ketekunan tokoh-tokoh ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah.
Mengasosiasi Merumuskan hasil diskusi tentang ibrah dari ketekunan tokoh-tokoh
ilmuwan muslimpada masa Dinasti Ayyubiyah. Peserta didik menuliskan hasil identifikasi tokoh-tokoh ilmuwan
muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Ayyubiyah
Mengkomunikasikan Peserta didik menyerahkan laporan/lembar jawaban tentang tokoh-
50 menit
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Ayyubiyah
Beberapa peserta didik membacakan tokoh-tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Ayyubiyah di hadapan kelas dan peserta didik menyimaknya.
Beberapa peserta didik mempresentasikan tentang ibrah dari ketekunan tokoh-tokoh ilmuwan muslimpada masa Dinasti Ayyubiyah.
Guru dan peserta didik memberikan penghargaan atas jawaban dan komentar temannaya.
Guru memberikan penjelasan materi selengkapnya tentang Cemerlangnya ilmuwan muslim dinasti Ayyubiyah.
Penutup 1) Secara klasikal membuat simpulan tentang materi ajar. 2) Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan pada
kolom refleksi pemahamanku 3) Guru mengadakan evaluasi. 4) Guru menugaskan peserta didik mencari materi tambahan tentang
Ilmuwan muslim Dinasti Ayyubiyah dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islamdari berbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi.
5) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajarai selanjutnya tentang Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah
6) Guru memberikan peserta didik tugas mandiri (terlampir) 7) Guru menutup pembelajaran dengan do‟a dan salam bersama siswa.
20 menit
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya tentang cemerlangnya ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan tentang Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi tema projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat membuat artikel tentang: Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah. Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah 1. As-Suhrawardi al-Maqtul 2. Ibn Al-Adhim (588-660 H/ 1192- 1262 M) 3. Al-Bushiri 4. Abdul Latief Al Baghdadi 5. Abu Abdullah Al Quda‟i 6. Abu Abdullah Muhammad Al-Idrisi 7. Ad-Dawudi 8. Syeikh Syams al-Din Ibn Khalikan 9. Syeikh Abu al-Qosim al-Manfaluti 10. Al Hufi, ahli bahasa, 11. Abu Abdullah Muhammad bin Barakat
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
10 menit
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Mengamati Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok, setiap 2 kelompok
mendapatkan LKS dengan tema yang sama dan kelompok yang lain berbeda-beda (LKS 1-4) supaya lebih menambah pemahaman siswa dan dapat mengukur tingkat pemahaman siswa.
Peserta didik mengamati tugas-tugas pada LKS masing-masing kelompok tentang Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah.
Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah.
Menanya Peserta didik bertanya jawab dan diminta untuk memberi komentar
tentang Lembar Kerja yang harus diselesaikannya Mengeksplorasi Peserta didik diajak ke perpustakaan untuk mencari informasi tambahan
sebagai bahan untuk menyelesaikan LKS. Guru memberikan pengarahan atau memberikan sumber-sumber bacaan
yang bisa peserta didik dapatkan, misalnya dari ensiklopedi, buku-buku pendukung, internet, dan lain-lain.
Peserta didik mengerjakan LKS dengan tugas membuat Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah.:
Kelompok I dan V : Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah • As-Suhrawardi al-Maqtul • Al Hufi, ahli bahasa, • Abu Abdullah Muhammad bin Barakat
Kelompok II dan VI : Biografi dan peranilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah • Ibn Al-Adhim (588-660 H/ 1192- 1262 M) • Syeikh Syams al-Din Ibn Khalikan • Syeikh Abu al-Qosim al-Manfaluti
Kelompok III dan VII : Biografi dan peranilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah • Al-Bushiri • Abu Abdullah Muhammad Al-Idrisi • Ad-Dawudi
Kelompok IV dan VIII : Biografi dan peranilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah • Abdul Latief Al Baghdadi • Abu Abdullah Al Quda‟i
Peserta didik membaca dan menelaah informasi dari berbagai sumber dan dibimbing untuk membuat Biografi dan peranilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyahsesuai LKS masing-masing kelompok
Mengasosiasi Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
Peserta didik menuangkan informasi yang telah dianalisis ke dalam tulisan dan menyusun Biografi dan peranilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyahmasing-masing kelompok
Gurumembimbing peserta didik dalam membuat biografi. Peserta didik berdiskusi membahas masalah pada LKS kelompok masing-
masing. Mengkomunikasikan Peserta didik menyerahkan Biografi dan peranilmuwan muslim pada
masa Dinasti Ayyubiyahmasing-masing kelompok kepada guru. Guru memeriksa biografi masing-masing kelompok dan memberikan
koreksi materi yang harus direvisi oleh masing-masing kelompok.
50 menit
Penutup a) Secara klasikal menyimpulkan materi yang telah dipelajari b) Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan. c) Guru mengadakan evaluasi. d) Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa e) Guru menjelaskanmateri yang akandipelajari pada pertemuan berikutnya
20 menit
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
tentang presentasi hasil LKS kelompok I, II, V dan VIdan menyampaikan tugas terstruktur.
f) Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya tentang pembuatan artikel Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah • As-Suhrawardi al-Maqtul • Al Hufi, ahli bahasa, • Abu Abdullah Muhammad bin Barakat • Ibn Al-Adhim (588-660 H/ 1192- 1262 M) • Syeikh Syams al-Din Ibn Khalikan • Syeikh Abu al-Qosim al-Manfaluti
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
10 menit
Inti Mengkomunikasikan Masing-masing kelompok menyiapkan materi dan media presentasi LKS
kelompoknya Peserta didik memajang Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa
Dinasti Ayyubiyah masing-masing kelompok di mading kelas. Peserta didik mempresentasikan Biografi dan peran ilmuwan muslim
pada masa Dinasti Ayyubiyahdan hasil diskusi masing-masing kelompok
Kelompok I dan V : Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah • As-Suhrawardi al-Maqtul • Al Hufi, ahli bahasa, • Abu Abdullah Muhammad bin Barakat
Kelompok II dan VI : Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah • Ibn Al-Adhim (588-660 H/ 1192- 1262 M) • Syeikh Syams al-Din Ibn Khalikan • Syeikh Abu al-Qosim al-Manfaluti
Peserta didik lain mencatat point-point penting dari presentasi temannya. Peserta didik lain melemparkan pertanyaan tentang masalah yang dibahas
oleh kelompok I, II, V dan VI serta mengomentari jawaban temannya dan/atau memberikan informasi tambahan tentang materi yang dipelajari.
Setiap kelompok peserta didik mengisi LKS 5 tentang isi materi presentasi kelompok pertemuan ini.
Guru dan peserta didik memberikan penghargaan atas jawaban dan
50 menit
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
komentar temannaya. Bertanya jawab membahas hal-hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. Menyimpulkan point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang : Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah
• As-Suhrawardi al-Maqtul • Al Hufi, ahli bahasa, • Abu Abdullah Muhammad bin Barakat • Ibn Al-Adhim (588-660 H/ 1192- 1262 M) • Syeikh Syams al-Din Ibn Khalikan • Syeikh Abu al-Qosim al-Manfaluti
Penutup a) Secara klasikal menyimpulkan materi yang telah dipelajari b) Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan. c) Guru mengadakan evaluasi. d) Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa e) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
tentang presentasi kelompok III, IV, VII dan VIII,serta menyampaikan tugas terstruktur.
f) Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
20 menit
Pertemuan ke-4
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya tentang presentasi LKS kelompok I, II, V dan VI
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah • Al-Bushiri • Abu Abdullah Muhammad Al-Idrisi • Ad-Dawudi • Abdul Latief Al Baghdadi • Abu Abdullah Al Quda‟i
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
10 menit
Inti Mengkomunikasikan Masing-masing kelompok menyiapkan materi dan media presentasi LKS
kelompoknya
Peserta didik memajang Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyahmasing-masing kelompok di mading kelas.
Peserta didik mempresentasikan Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyahhasil diskusi masing-masing kelompok
50 menit
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Kelompok III dan VII : Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah • Al-Bushiri • Abu Abdullah Muhammad Al-Idrisi • Ad-Dawudi
Kelompok IV dan VIII : Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah • Abdul Latief Al Baghdadi • Abu Abdullah Al Quda‟i
Peserta didik lain mencatat point-point penting dari presentasi temannya Setiap kelompok peserta didik mengisi LKS 6 tentang isi materi presentasi
kelompok pertemuan ini. Peserta didik lain melemparkan pertanyaan tentang masalah yang dibahas
oleh kelompok III, IV, VII dan VIII, serta mengomentari jawaban temannya dan/atau memberikan informasi tambahan tentang materi yang dipelajari.
Guru dan peserta didik memberikan penghargaan atas jawaban dan komentar temannaya.
Bertanya jawab membahas hal-hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyimpulkan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang :
Kelompok III dan VII : Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah • Al-Bushiri • Abu Abdullah Muhammad Al-Idrisi • Ad-Dawudi
Kelompok IV dan VIII : Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah • Abdul Latief Al Baghdadi • Abu Abdullah Al Quda‟i
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Penutup a) Secara klasikal menyimpulkan materi yang telah dipelajari b) Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan. c) Guru melakukan evaluasi hasil pembelajaran d) Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa e) Guru memberikan tugas terstruktur kolom rencana aksiku dan ceritaku f) Guru menjelaskanmateri yang akandipelajari pada pertemuan berikutnya
tentang Latihan Ujian Semester 2 g) Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
20 menit
H. Penilaian, Remidial dan Pengayaan
1. Penilaian Teknik Penilaian
a. Sikap - Penilaian Observasi, Mengamati sikap peserta didik dalam melakukan diskusi yang
mencakup kesantunan, percaya diri dan kemampuan bermusyawarah - Penilaian Diri (self assessment) - Penilaian Teman Sebaya (peer assessment) - Penilaian Jurnal (anecdotal record)
b. Pengetahuan - Tes Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda, Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman
siswa tentang Ilmuwan muslim Dinasti Ayyubiyah dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam
- Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Presentasi - Penugasan
c. Keterampilan - Penilaian Unjuk Kerja, Praktik/Kinerja - Penilaian Proyek, - Penilaian Portofolio - Penilaian Tertulis
Instrumen Penilaian - Pertemuan Pertama (Terlampir) - Pertemuan Kedua (Terlampir)
- Pertemuan Ketiga (Terlampir) - Pertemuan Keempat (Terlampir)
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi tentang “Ilmuwan muslim Dinasti Ayyubiyah dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam”. Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
Pengayaan Peserta didik yang sudah menguasai materi, mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan tentang Ilmuwan muslim Dinasti Ayyubiyah dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
Mengetahui, Tarub, 2020 Kepala MTs Nuril Huda Tarub Guru Mata Pelajaran Mohammad Mukhlisin, M.Pd Al Amin, S.Pd.I NIP. NIP. 197605022005011003
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Lembar Pengamatan Sikap Selama Proses Pembelajaran
No Nama Religius Disiplin
Tanggung jawab
Toleransi Nilai Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3
Dst
Pedoman Penskoran:
Skor Deskripsi Predikat
4
3
2
1
Apabila selalu menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Apabila sering menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Apabila kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Apabila tidak pernah menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
K (Kurang)
* Nilai ditentukan oleh Modus (sikap yang sering muncul) dengan skala nilai 1 sampai 4 dengan predikatnya
LEMBAR PENILAIAN SIKAP – DIRI
PENILAIAN DIRI
Nama : Kelas : Kelompok : ………………………………………
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!
A = Selalu B = SeringC = Jarang D = Tidak pernah
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6 Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
7 Saya menunjukan sikap positip (individu dan social) dalam diskusi kelompok
8 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau pencarian informasi
9 Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab
7
Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan? .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................
Pedoman Penskoran: Skor 4, jika A = Selalu
Skor 3, jika B = Sering Skor 2, jika C = Jarang Skor 1, jika D = Tidak pernah
Lembar Penilaian Sikap – Antar Peserta Didik
Lembar Penilaian Sikap - Jurnal
No Nama Siswa /
Kelas Hari /
Tanggal Pengamatan Deskripsi Kejadian
Masalah :
Solusi :
Masalah :
Solusi :
Masalah :
Solusi :
* Nilai ditentukan oleh Modus (sikap yang sering muncul) dengan skala nilai 1 sampai 4 dengan predikatnya
1. Pengukuran kinerja kognitif 1) Kinerja umum
No presens
i
Nama siswa Pertemuan ke 1 2 3 dst Jumlah
1 2 3 4 5
Dst
Petunjuk:
Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat kamu dalam kurun
waktu 1 (satu) minggu terakhir.
Nama Teman yang Dinilai : ……………………..
Kelas : …………… Tidak Pernah
Jarang
Sering
Selalu
3 No. Aspek Penilaian
4 2 1
1. Siswa bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas individu
2. Siswa meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan
3. Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau kelompok
4. Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru
5. Siswa bertanya kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran
berlangsung
6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah
Total Skor
Keterangan:
Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)
Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)
Nilai =
Rubrik KRITERIA Skor
Memberikan respon/jawaban, penjelasan atau deskripsi lengkap dengan jelas dan tidak samar-samar, atau menyatakan argumentasi yang kuat, logis dan lengkap, dan memberikan contoh hal-hal yang bertentangan.
4
Memberikan respon/jawaban, penjelasan atau deskripsi tidak lengkap tetapi jelas atau memberkan argumentasi yang kuat, logis lengkap, tetapi tidak disertai memberikan contoh hal-hal yang bertentangan.
3
Memberikan respon/jawaban, penjelasan atau deskripsi yang lengkap tetapi samar-samar atau memberikan argumentasi yang kuat, logis tetapi tidak lengkap.
2
Memberikan respon/jawaban, penjelasan atau deskripsi yang tidak lengkap dan samar-samar atau memberikan argumentasi tetapi tidak kuat, logis serta lengkap.
1
Tidak berpartisipasi (diam) 0
2) Kinerja dalam presentasi kelas bentuk rating scale
Nama: ………………………… Kelas: ….. Tgl: …........................................
No Aspek yang diukur Skala
1 2 3 4 1 Relevansi informasi dengan permasalahan yang dibahas 2 Keluasan dan kedalaman informasi 3 Kejelasan dalam menyampaikan informasi 4 Kejelasan dalam memberikan argumentasi ketika menerima
kritikan
5 Kejelasan saat memberikan penjelasan ketika memperoleh pertanyaan
6 Kebakuan pemakaian bahasa (baik saat menyampaikan informasi, argumentasi, ataupun penjelasan)
7 Kelancaran berbicara (baik saat menyampaikan informasi, argumentasi, ataupun penjelasan)
Jumlah Total Skor
Rubrik:
Aspek 1: 1 = jika sama sekali tidak relevan 2 = jika sebagian kecil yang relevan 3 = jika sebagian besar relevan 4 = jika seluruhnya relevan
Aspek 2: 1 = jika sama sekali tidak luas dan dalam 2 = jika sebagian kecil aspek luas dan dalam 3 = jika sebagian besar aspek luas dan dalam 4 = jika seluruh aspek luas dan dalam
Aspek 3: 1 = jika sama sekali tidak runtut/teratur 2 = jika sebagian kecil runtut/teratur 3 = jika sebagian besar runtut/teratur 4 = jika seluruhnya runtut/teratur
Aspek 4: 1 = jika sama sekali tidak runtut/teratur 2 = jika sebagian kecil runtut/teratur 3 = jika sebagian besar runtut/teratur 4 = jika seluruhnya runtut/teratur
Aspek 5: 1 = jika sama sekali tidak runtut/teratur 2 = jika sebagian kecil runtut/teratur 3 = jika sebagian besar runtut/teratur 4 = jika seluruhnya runtut/teratur
Aspek 6: 1 = jika semuanya jelek/tidak baku 2 = jika sebagian besar jelek/tidak baku 3 = jika sebagian kecil jelek/tidak baku 4 = jika seluruhnya baik/baku
Aspek 7: 1 = jika sama sekali tidak lancar 2 = jika kadang lancar dan kadang tidak 3 = jika sebagian besar lancar 4 = jika seluruhnya lancar
3. Analisaku Instrumen
Analisislah Ibroh atau nilai-nilai positif yang dapat diambil dari mempelajari tokoh Ilmuwan dinasti Ayyubiyahdan perannya terhadap kemajuan peradaban Islam!!
Jawaban
Ibrah
Format Penilaian “Analisaku”
a. Format Penilaian
No.
Nama siswa
Aspek yang dinilai Skor
Maks.
Nilai
Ketuntasan
Tindak Lanjut
1 2 3 T TT R P
b. Aspek dan rubrik penilaian:
1) Kejelasan dan kedalaman informasi. a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan
sempurna, skor 30. b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan
kurang sempurna, skor 20. c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap,
skor 10. 2) Keaktifan dalam diskusi.
a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30. b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20. c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
3) Kejelasan dan kerapian presentasi. a. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40. b. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30. c. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 20. d. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 10.
c. Pedoman Pen-Skoran
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh
x 100 Jumlah Skor maksimal
5. Ceritaku
Kegiatan a. Carilah cerita„semangat para ilmuwan dan perannya’ dimasyarakat/di lingkunganmu yang
berjasa atau berpengaruh terhadap kemajuan pendidikan/agama/kebudayaan budyaan/peradaban Islam daerahmu?
b. Ceritakan secara berantai di depan kelas! (semua anggota kelompok diberi bagian untuk bercerita di depan kelas!
c. Sementara kelompok lain bercerita kelompok yang lain menilai dengan panduan berikut! NO HAL YANG DINILAI SKOR
1 Ketepatan isi fenomena
Adapun Ibrah yang dapat kita ambil dari tokoh Ilmuwan dinasti Ayyubiyahdan perannya
terhadap kemajuan peradaban Islam adalah:
Aku bersyukur menjadi bagian dari umat muslim
Aku Bangga dunia muslim sejak zaman dahulu telah memilki ilmuwan dan ulama
genius.
Aku kagum mengetahui denngan jelas bahwa ilmuwan dan ulama muslim telah
memberikan kontribusi yang luar biasa bagi pengembangan ilmu pengetahuan dan
khazanah keagamaan sejak zaman dahulu sampai sekarang.
Aku sadar bahwa kesungguhan, keuletan, kegigihan dalam belajar akan menjadikan
kita orang berilmu dan bermanfaat
Memberikan inspirasi bahwa riset-riset yang melahirkan penemuan-penemuan baru
dalam berbagai bidang illmu akan merubah dan membawa suatu bangsa menuju
zaman keemasan.
Aku bangga memiliki tokoh identifikasi ilmuwan dan ulama muslim yang sangat
cemerlang.
2 Kepercayaan diri penampil
3 Keruntutan penyampaian
4 Ketaatan pada prosedur penceritaan yang telah disepakati
5 Kreativitas menyajikan
Format Penilaian Skor penilaian sebagai berikut: a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100. b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku
yang diamati serta alasannya benar, nilai 90. c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku
yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 80. 6. Refleksi Pemahamanku
1. Sudahkah kita memahami tujuan dan manfaat mengenal lebih dekat ilmuwan dan ulama masa Dinasti Ayyubiyah sebagai bagian dari perkembangan kebudayaan Islam?
2. Bisakah kita meniru menjadi ilmuwan dan ulama yang berguna untuk membangun kejayaan kebudayaan dan peradaban Islam di Indonesia?
3. Sudahkah kita menunjukkan perhatian dan kecintaan terhadap warisan khazanah ke ilmuwan dari ilmuwan dan ulama masa Dinasti Ayyubiyah?
4. Sudahkan kita menjadi bagian dari orang-orang yang mengambil pelajaran dari kegigihan para ilmuwan dan ulama masa Dinasti Ayyubiyah ? Kalian sudah belajar banyak tentang Ilmuwan dan Ulama Masa Dinasti Ayyubiyah. Bacalah dengan seksama pernyataan berikut! Pilihlah SY = Saya Yakin, Y = Yakin, KY= Kurang Yakin No. Pendapat/pernyataan SY Y KY
1
Saya yakin kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti
Ayyubiyah sangat gemilang.
2
Saya yakin mengambil nilai-nilai ajaran dari
perkembangan/peradaban Islam masa Dinasti Ayyubiyah akan
bermanfaat untuk kehidupan kini dan masa yang akan datang.
3
Saya yakin perkembangan kebudayaan/peradaban Islam mencapai
kegemilangan pada masa Dinasti Ayyubiyah.
4 Saya yakin keindahan wujud-wujud kebudayaan//peradaban Islam
masa Dinasti Ayyubiyah merupakan karya budaya dan sejarah yang
agung yang akan terus dikenang sepanjang zaman.
5 Saya yakin keindahan arsitektur masjid Al-Azhar, Al-Hakimiyah,
kekokohan benteng Shalahuddin, dan lain-lain masa Dinasti
Ayyubiyah bukti nyata kegemilangan budaya/peradaban masa
Dinasti Ayyubiyah?
7. Refleksi Perilakuku
Bacalah kasus berikut! Tuliskan komentarmu terhadap kasus tersebut! No. Kasus Komentar
1
Peserta didik yang bersikap tak acuh dengan karya sejarah
2
Peserta didik yang tidak mau belajar dari karya sejarah
3 Peserta didik yang bangga dengan warisan pradaban/kebudayaan Islam
4 Peserta didik yang bisa memetik inspirasi dari karya sejarah.
8. Rencana Aksiku
Ilmuwan dan ulama adalah orang-orang yang sungguh-sungguh, gigih, tekun, ulet, penuh semangat, pantang menyerah dalam menuntut ilmu dan selalu mendedikasikan keilmuan dan keulamaannya untuk kepentingan orang banyak. Sekarang saatnya kalian merancang kegiatan untuk dapat berlatih mempraktekkan apa yang kalian pelajari dalam kehidupan sehari-hari. Buatlah rencana tindakan untuk meningkatkan dirimu. Rencana perilaku (dimulai dari sekarang) yang akan kalian lakukan.
No. Yang akan saya
lakukan Karakter ilmuwan Karakter ulama Hasil melakukan
1
Di rumah Rajin belajar Rajin solat, membaca Al-Qur‟an
2
Di sekolah Rajin bertanya, rajin ke perpustakaan, senangi di meneliti lab sekolah
Taat pada guru, senang mendengar nasehat guru
3 Di organisasi Memberi pendapat yang membangun dan inspiratif
Penuh percaya diri, adil, bijaksana
4 Di lingkungan Kreatif Saling menasehati 5 Untuk Negara Ilmu untuk
mengangkat martabat bangsa
ikhlas
6 Untuk Agama Ilmu menambah ketaqwaan dan menegakkan kebesaran agama
Banyak berbuat kebaikan dan bermanfaat
9. Tugas Mandiri
1. Buatlah peta konsep Ilmuwan Bani Ayyubiyah di karton dan tempel di mading kelas! 10. Tugas Kelompok LKS 1
Kelompok : …………………………………
Nama Anggota : 1. ………………………………… 4. …………………………………
2. ………………………………… 5. …………………………………
3. ………………………………… 6. …………………………………
Kegiatan :
Bentuklah kelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang dengan tertib!
Carilah informasi dari berbagai sumber tentang materi : Biografi dan peran tokoh ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah
Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah • As-Suhrawardi al-Maqtul • Al Hufi, ahli bahasa, • Abu Abdullah Muhammad bin Barakat
Buatlah artikel yang membahas materi tersebut !
Diskusikan hal-hal berikut dengan saling menghargai pendapat temanmu!
Masalah
Mengapa Kita perlu mempelajari ilmuwan dan ulama masa Dinasti Ayyubiah?
Apa tujuan kita mengetahui ilmuwan dan ulama masa Dinasti Ayyubiah?
Apa saja sifat-sifat positif keteladanan ilmuwan dan ulama masa Dinasti Ayyubiah?
Apakah kita perlu meniru sifat-sifat dan keteladanan ilmuwan dan ulama Dinasti Ayyubiah dalam kehidupan sehari-hari?
Paparkan artikel dan hasil diskusi kalian di depan kelas! LKS 2
Kelompok : …………………………………
Nama Anggota : 1. ………………………………… 4. …………………………………
2. ………………………………… 5. …………………………………
3. ………………………………… 6. …………………………………
Kegiatan :
Bentuklah kelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang dengan tertib!
Carilah informasi dari berbagai sumber tentang materi : Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah • Ibn Al-Adhim (588-660 H/ 1192- 1262 M) • Syeikh Syams al-Din Ibn Khalikan • Syeikh Abu al-Qosim al-Manfaluti
Buatlah artikel yang membahas materi tersebut !
Diskusikan hal-hal berikut dengan saling menghargai pendapat temanmu!
Masalah
Mengapa Kita perlu mempelajari ilmuwan dan ulama masa Dinasti Ayyubiah?
Apa tujuan kita mengetahui ilmuwan dan ulama masa Dinasti Ayyubiah?
Apa saja sifat-sifat positif keteladanan ilmuwan dan ulama masa Dinasti Ayyubiah?
Apakah kita perlu meniru sifat-sifat dan keteladanan ilmuwan dan ulama Dinasti Ayyubiah dalam kehidupan sehari-hari?
Paparkan artikel dan hasil diskusi kalian di depan kelas! LKS 3
Kelompok : …………………………………
Nama Anggota : 1. ………………………………… 4. …………………………………
2. ………………………………… 5. …………………………………
3. ………………………………… 6. …………………………………
Kegiatan :
Bentuklah kelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang dengan tertib!
Carilah informasi dari berbagai sumber tentang materi : Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah • Al-Bushiri • Abu Abdullah Muhammad Al-Idrisi • Ad-Dawudi
Buatlah artikel yang membahas materi tersebut !
Diskusikan hal-hal berikut dengan saling menghargai pendapat temanmu!
Masalah
Mengapa Kita perlu mempelajari ilmuwan dan ulama masa Dinasti Ayyubiah?
Apa tujuan kita mengetahui ilmuwan dan ulama masa Dinasti Ayyubiah?
Apa saja sifat-sifat positif keteladanan ilmuwan dan ulama masa Dinasti Ayyubiah?
Apakah kita perlu meniru sifat-sifat dan keteladanan ilmuwan dan ulama Dinasti Ayyubiah dalam kehidupan sehari-hari?
Paparkan artikel dan hasil diskusi kalian di depan kelas! LKS 4
Kelompok : …………………………………
Nama Anggota : 1. ………………………………… 4. …………………………………
2. ………………………………… 5. …………………………………
3. ………………………………… 6. …………………………………
Kegiatan :
Bentuklah kelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang dengan tertib!
Carilah informasi dari berbagai sumber tentang materi : Biografi dan peran ilmuwan muslim pada masa Dinasti Ayyubiyah • Abdul Latief Al Baghdadi • Abu Abdullah Al Quda‟i
Buatlah artikel yang membahas materi tersebut !
Diskusikan hal-hal berikut dengan saling menghargai pendapat temanmu!
Masalah
Mengapa Kita perlu mempelajari ilmuwan dan ulama masa Dinasti Ayyubiah?
Apa tujuan kita mengetahui ilmuwan dan ulama masa Dinasti Ayyubiah?
Apa saja sifat-sifat positif keteladanan ilmuwan dan ulama masa Dinasti Ayyubiah?
Apakah kita perlu meniru sifat-sifat dan keteladanan ilmuwan dan ulama Dinasti Ayyubiah dalam kehidupan sehari-hari?
Paparkan artikel dan hasil diskusi kalian di depan kelas! LKS 5
Kelompok : …………………………………
Nama Anggota : 1. ………………………………… 4. …………………………………
2. ………………………………… 5. …………………………………
3. ………………………………… 6. …………………………………
Kegiatan :
Bentuklah kelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang dengan tertib!
Simaklah baik-baik presentasi teman kelompok lain tentang :
Ilmuwan muslim Dinasti Ayyubiyah dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam Bagian I
Lengkapilah tabel wawasan ulama di bawah ini sesuai dengan informasi materi yang kamu
ketahui !
No Ulama / Masa Bidang / Karya Peran
1 As-Suhrawardi al-Maqtul
Masa :…………………… …………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
2 Al Hufi
Masa :…………………… …………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
3 Abu Abdullah
Muhammad bin Barakat
Masa :……………………
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
4 Ibn Al-Adhim
Masa :…………………… …………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
5 Syeikh Syams al-Din Ibn Khalikan Masa :
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
6 Syeikh Abu al-Qosim al-
Manfaluti
Masa :……………………
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
LKS 6
Kelompok : …………………………………
Nama Anggota : 1. ………………………………… 4. …………………………………
2. ………………………………… 5. …………………………………
3. ………………………………… 6. …………………………………
Kegiatan :
Bentuklah kelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang dengan tertib!
Simaklah baik-baik presentasi teman kelompok lain tentang :
Ilmuwan muslim Dinasti Ayyubiyah dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam Bagian II
Lengkapilah tabel wawasan ulama di bawah ini sesuai dengan informasi materi yang kamu
ketahui !
No Ulama / Masa Bidang / Karya Peran
1 Al-Bushiri
Masa :…………………… …………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
2 Abu Abdullah Muhammad
Al-Idrisi
Masa :……………………
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
3 Ad-Dawudi
Masa :…………………… …………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
4 Abdul Latief Al Baghdadi
Masa :…………………… …………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
5 Abu Abdullah Al Quda‟i Masa : …………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
…………………………….
Lembar Uji Kompetensi
A. Isilah titik di bawah ini dengan benar!
1. Ulama Syi‟ah yang terkenal pada masa dinasti Fathimiyah adalah …
2. Kuttab artinya adalah
3. Kitab Wafiyyatul A‟yan dikarang oleh …
4. Abdul Latif al-Bagdadi adalah …
5. Kuttab artinya adalah …
6. Ibnu Killis adalah
7. Al-Mujawirin adalah sebutan untuk …
8. Masquratul Fathimah artinya adalah …
9. Sadruddin Abdul Malik bin Darabas adalah …
10. Kitab ar-Risalah wal Wazirah ditulis ulama Syi‟ah bernama …
B. Portofolio
Buatlah peta konsep Ilmuwan Bani Ayyubiyah di karton dan tempel di mading kelas!
Kunci Jawaban Uji Kompetensi
a.Uraian (Kreatifitas dan kebijaksanaan guru) b. Pedoman pen-skoran
No. Soal
Rubrik Penilaian Skor
1
a. Jika Peserta didik dapat menuliskan tentang keduanya sangat lengkap dan sempurna, skor 4
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan tentang keduanya lengkap, skor 3 c. Jika Peserta didik dapat menuliskan tentang keduanya tidak lengkap, skor 2
4
2
a. Jika Peserta didik dapat menuliskan dengan sangat lengkap dan sempurna, skor 4
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan dengan lengkap, skor 3 c. Jika Peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 2
4
3 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan 3 manfaat, skor 4 b. Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 manfaat, skor 3 c. Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 manfaat, skor 2
4
4 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan 3 manfaat, skor 4 b. Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 manfaat, skor 3 c. Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 manfaat, skor 2
4
5 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap dan sempurna, skor 4 b. Jika Peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 3 c. Jika Peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 2
4
Jumlah Skor 20
II. Penilaian portofolio: Hasil karya berupa membuat peta konsep Ilmuwan muslim Dinasti Ayyubiyah dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islamdi karton dan di tempel di madding kelas Nama siswa: ……………….. Kelas: ….. Tgl: ……....…
NO Aspek yang dinilai Nilai
Guru Nilai Siswa Nilai akhir
1. Nama-nama ilmuwa lengkap
2. Biografi ( tahun lahir dan wafat)
3 Tidak ada kesalahan konsep dalam hasil penulisan
4. Kalimat untuk menuangkan aspek dibuat dengan huruf
yang jelas dan dituangkan secara jelas juga
5 Desain /tampilan gambar menarik
Total
A. Berilah tanda (x) pada jawanam yang benar di bawah ini!
1. Penamaan Ayyubiah pada Dinasti Ayyubiah dinisbahkan kepada nama belakang Shalahuddin yang diambil dari nama kakeknya, yaitu…. A. Yusuf B. Ayyub C. Sholeh D. Al-Ayyub
2. Keluarga Shalahuddin Al-Ayyubi berasal dari suku…. A. Turki B. Halb C. Kurdi D. Arab
3. Sultan Salahuddin Al-Ayyubi wafat pada tahun 1193 M. di kota … A. Damaskus C. Mesir B. Palestina D. Hejaz
4. Sebelum dinasti Al-Ayyubi yah berkuasa, Mesir dikuasai oleh … A. Dinasti Mamluk C. Dinasti Salajikah B. Dinasti Fathimiyah D. Dinasti Utsmani
5. Pendiri dinasti Al-Ayyubi yah adalah … A. Najamudin C. Syajaratud Durr B. Salahuddin Al-Ayyubi D. Nuruddin Zangi
6. Dinasti Al-Ayyubi yah didirikan pada … A. Tahun 567 H/1171 M C. Tahun 564 H/1163 M B. Tahun 568 H/1172 M D. Tahun 570 H/1174 M
7. Nama benteng pertahanan yang dibangun Sultab Salahuddin adalah … A. Qal‟atul Jabal C. Qalbul Jabal B. Acre D. Hittin
8. Suara azan kembali menggema di Masjidil-Aqsha pada … A. Tahun 1187 M C. Tahun 1179 M B. Tahun 1132 M D. Tahun 1145 M
9. Pada tahun 1175 M. Salahuddin Al-Ayyubi mendapat pengakuan atas kekhilafahannya dari pemerintah … A. Dinasti Ayyubiyah C. Dinasti Umayah B. Dinasto Fathimiyah D. Dinasti Zangi
10. Wilayah kekuasaan dinasti Al-Ayyubi yah meliputi … A. Mesir, Suriah, Dyarbakar dan Yaman C. Libya B. Oman dan Hadramaut D. Arab Saudi
2. Nama lain Aleppo adalah…. A. Halb B. Suriah C. Al-Kark D. Damaskus
3. Pada tahun 1187 M, terjadi perang … A. Shiffin C. Hittin B. Jamal D. Uhud
4. Setelah mengalahkan dinasti Fathimiyah, Salahuddin Al-Ayyubi berusaha mengembangkan mazhab atau aliran … A. Sunni C. Syi‟ah B. Khawarij D. Mu‟tazilah
5. Komandan pasukan di kota Ba‟labak yang tak lain adalah ayah dari Salahuddin Yusuf Al-Ayyubi bernama … A. Rasyiddin Sinan C.Nuruddin Zangi B. Najmuddin bin Ayyub D. Ayyub
6. Pada tahun 1185 M, Salahuddin Yusuf Al-Ayyubi berhasil menaklukkan daerah … A. Hejaz C. Mesir B. Nubia D. Mesopotamia
7. Nurrudin Zangi wafat pada tahun … A. 1175 M C. 1174 M B. 1185 M D. 1184 M
8. Salah satu wilayah yang berhasil ditaklukkan Salahuddin Al-Ayyubi pada tahun 1170 M adalah … A. Mesopotamia C. Nubia B. Masyhad D. Afrika
9. Paman Shalahuddin Al-Ayyubi yang berperan besar dalam karir militer Shalahuddin adalah…. A. Assaduddin Syirkuh B. Nazmuddin C. Syawar D. Nuruddin
10. Salahuddin Yusuf Al-Ayyubi wafat pada saat berusia … A. 55 tahun C. 65 tahun B. 54 tahun D. 64 tahun
11. Salah seorang ulama fiqh pada masa Dinasti Ayyubiah adalah…. A. Al-Baghdadi B. Al-Idrisi C. Ibn Khalikan D. Al-Manfaluti
12. Siapakah penulis biografi dari sultan Salahuddin Yusuf Al-Ayyubi … A. Al-Katib C. Al Malikul Afdal B. Al Isfahani D. Bahruddin bin Syaddad
13. Adik Salahuddin Yusuf Al-Ayyubi yang berkuasa di al-Kark dan As-Syaubak bernama … A. Al Adil C. Al Kamil
Latihan Soal Ujian Semester II
B. Al Malikul Jahir D. Syajaratuddur 14. Sultanah pertama Mesir yang tak lain adalah ibu tiri dari Turansyah adalah …
A. Fathimah C. Aisyah B. Syajaratud Durr D. Humairoh
15. Pada tahun 1250 – 1257 kekuasaan kerajaan hanya sebatas lambang saja, kekuasaan sebenarnya justru ada di tangan seorang … A. Wazir C. Nigeria B. Sekertaris Pribadi D. Mamluk
16. Dinasti Al-Ayyubi yah berkuasa selama kurang lebih … tahun. A. 53 tahun C. 73 tahun B. 63 tahun D. 83 tahun
17. Salahuddin Yusuf Al-Ayyubi berhasil menaklukan al-Adid penguasa terakhir dari dinasti Fathimiyah pada tahun … A. 1170 M C. 1171 M B. 1172 M D. 1173 M
18. Salah satu gelar As-Suhrawardi adalah…. A. Al-Maqtul B. Al-Mahgribi C. Al-Shaikh D. Al-Jibal
19. Terdapat 25 Kulliyat yang didirikan pada masa Dinasti Ayyubiah, yang terkenal diantaranya…. A. Al-Kulliyatul Fadhiliyyah C. Al-Kulliyatul Nuriyah B. Al-Kulliyatul Shalahiyah D. Al-Kulliyatul Nizhamiyah
20. Madrasah yang didirikan Shalahuddin di Kairo adalah…. A. Al-Diniyaah C. Al-Nuriyyah B. Al-Shalahiyyah D. Al-Nizhamiyyah
21. Kaligrafi (khat) Kufi mengalami pembaharuan, digantikan dengan gaya tulisan…. A. Hiogrelif B. Tsulust C. Naskhi D. Paleograf
22. Nama panglima pendiri Al-Azhar adalah…. A. Shalahuddin Al-Ayyubi C. Jauhar Al-Katib Al-Siqli B. Nuruddin Zanki D. Imaduddin
23. Masjid Al-Azhar sebelumnya bernama…. A. Al-Jami‟ Al-Qahirah C. Al-Jami‟ Al-Misriyah B. Al-Jami‟ Al-Halb D. Al-Jami‟ Al-Suriah
24. Ulama yang memberikan stadium generalle di Al-Azhar pada pemerintahan Fatimiyyah adalah…. A. Ya‟kub bin Killis C. Abu Al-Hasan Nu‟man Al-Qirawany B. Ibnu Maymun D. Al-Baghdadi
25. Pemikiran teosofi yang terkenal dari As-Suhrawardi adalah…. A. Illuminati B. Tawasuf C. Ma‟rifah D. Zuhud
26. Kitab yang dijadikan bahan kajian di Al-Azhar adalah….
A. Al-Ikhtishar B. Al-Mantiq C. Al-Bayan D. Al-Umm 27. Qadhi yang mengeluarkan fatwa larangan salat Jum‟at di Masjid Al-Azhar adalah….
A. Abu Al-Hasan Nu‟man Al-Qirawany C. Ya‟kub bin Killis B. Jauhar Al-Katib Al-Siqli D. Sadruddin Abd Malik bin Darabas
28. Masjid Al-Azhar digunakan kembali untuk salat Jum‟at setelah 100 tahun pada masa pemerintahan…. A. Maliku Zahir Baybars C. Al-Malikul Aziz Imaduddin Usman B. Al-Aziz Billah D. Ya‟kub bin Killis
29. Ulama yang mengajar di Al-Azhar pada masa pemerintahan putera Shalahuddin Al-Ayyubi adalah…. A. Al-Idrisi C. As- Suhrawardi B. Abdul-Latif Al-Baghdadi D. Samsuddin bin Khalikhan
30. Karya sastra Kasidah Burdah ditulis oleh…. A. Al-Baghdadi B. Ibn l-Farid C. Al-Suyuthi D. Al-Bushiri
31. Kitab Waffiyat al-Al‟Ayan ditulis oleh…. A. Al-Idrisi C. As- Suhrawardi B. Abdul-Latif Al-Baghdadi D. Samsuddin bin Khalikhan
32. Makam Nuruddin Zanki terletak di…. A. Akademi Suriah, Al-Suriah C. Akademi Aleppo, Al-Aleppo B. Akademi Damaskus, Al-Nuriyah D. Akademi Hejaz, Al-Hezaj
33. Masa berakhirnya kekuasaan dinasti Al-Ayyubi yah terjadi ketika … meninggal dunia pada tahun 1252 M. A. Al-Asyraf Musa C. Al-Adil Saifuddin B. Al-Muazzam Turansyah D. Al-Kamil Muhammad
34. Qadhi yang mengeluarkan fatwa larangan salat Jum‟at di Masjid Al-Azhar adalah…. A. Abu Al-Hasan Nu‟man Al-Qirawany C. Ya‟kub bin Killis B. Jauhar Al-Katib Al-Siqli D. Sadruddin Abd Malik bin Darabas
35. Masjid Al-Azhar digunakan kembali untuk salat Jum‟at setelah 100 tahun pada masa pemerintahan…. A. Maliku Zahir Baybars C. Al-Malikul Aziz Imaduddin Usman B. Al-Aziz Billah D. Ya‟kub bin Killis
36. Ulama yang mengajar di Al-Azhar pada masa pemerintahan putera Shalahuddin Al-Ayyubi adalah…. A. Al-Idrisi C. As- Suhrawardi B. Abdul-Latif Al-Baghdadi D. Samsuddin bin Khalikhan
37. Karya sastra Kasidah Burdah ditulis oleh…. A. Al-Baghdadi B. Ibn l-Farid C. Al-Suyuthi D. Al-Bushiri
38. Kitab Waffiyat al-Al‟Ayan ditulis oleh…. A. Al-Idrisi C. As- Suhrawardi B. Abdul-Latif Al-Baghdadi D. Samsuddin bin Khalikhan
39. Makam Nuruddin Zanki terletak di…. A. Akademi Suriah, Al-Suriah C. Akademi Aleppo, Al-Aleppo B. Akademi Damaskus, Al-Nuriyah D. Akademi Hejaz, Al-Hezaj
40. Masa berakhirnya kekuasaan dinasti Al-Ayyubi yah terjadi ketika … meninggal dunia pada tahun 1252 M. C. Al-Asyraf Musa C. Al-Adil Saifuddin D. Al-Muazzam Turansyah D. Al-Kamil Muhammad
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1. Siapa Ya‟kub bin Killis itu? Jelaskan!
2. Siapa Jauhar al-Siqilii itu? Jelaskan!
3. Mengapa Salahuddin Al-Ayyubi menghapus doa dalam khutbah Jum‟at untuk penguasa dinasti
Fathimiyah? Jelaskan!
4. Apa tujuan didirikannya Al-Azhar? Jelaskan!
5. Siapa saja para ulama yang terlibat dalam diskusi ilmiah di Al-Azhar?
Kunci jawaban Latihan Semester II
1. Pilihan Ganda Kunci Pilihan ganda 1 21 2 22 3 23 4 24 5 25 6 26 7 27 8 28 9 29 10 30 11 31 12 32 13 33 14 34 15 35 16 36 17 37 18 38 19 39 20 40
Pedoman pen-skoran
Jumlah jawaban benar x 1 = nilai (maksimal 10 x 1=10)
2. Uraian Kunci jawaban Keijaksanaan guru berdasarkan perkembangan peserta didik dalam memahami bahan ajar