rencana pelaksanaan pembelajaran- aik 4

35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 1 ) MATA KULIAH : AIK IV KODE MK : MPK 1.1.1.04 PENEMPATAN : SEMESTER IV POKOK BAHASAN : BLC HARI/TGL : Kamis, 29 Januari 2015 DOSEN : SUMARNA, MA. STANDAR KOMPETENSI : Memahami hakekat sain, teknologi, dan seni; etika Islam dalam mengembangkan dan memanfaatkan ilmu pengetahuan, teknologi dan seni; serta Memahami tentang prinsip-prinsip dalam bidang sain dan teknologi. KOMPETENSI DASAR: Pendahuluan dan kontrak perkuliahan : tujuan perkuliahan, ruang materi perkuliahan, standar kompetensi, sistem perkuliahan, dan evaluasi INDIKATOR : Menentukan peraturan dan sistem untuk kelancaran perkuliahan 1. Tujuan Pembelajaran 1.1 Mahasiswa paham tentang ruang lingkup materi AIK IV ( Islam dan Ipteks ) 1.2 Mahasiswa memahami garis besar materi perkuliahan : jumlah pokok bahasan, jam tatap muka. Metode perkuliahan, penugasan, dan evaluasi. 2. Pokok Materi Pembelajaran 2.1 Pendahuluan Dan Kontrak Perkuliahan 2.2 Tujuan Perkuliahan 2.3 Ruang lingkup materi perkuliahan 2.4 Standar kompetensi 2.5 Sistem perkuliahan dan evaluasi

Upload: maz-nano-sumarna

Post on 03-Oct-2015

125 views

Category:

Documents


11 download

DESCRIPTION

RPP aik4 by marna

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 1 )MATA KULIAH : AIK IVKODE MK : MPK 1.1.1.04PENEMPATAN : SEMESTER IV

POKOK BAHASAN : BLCHARI/TGL : Kamis, 29 Januari 2015DOSEN : SUMARNA, MA.

STANDAR KOMPETENSI :Memahami hakekat sain, teknologi, dan seni; etika Islam dalam mengembangkan dan memanfaatkan ilmu pengetahuan, teknologi dan seni; serta Memahami tentang prinsip-prinsip dalam bidang sain dan teknologi.

KOMPETENSI DASAR:Pendahuluan dan kontrak perkuliahan : tujuan perkuliahan, ruang materi perkuliahan, standar kompetensi, sistem perkuliahan, dan evaluasiINDIKATOR :Menentukan peraturan dan sistem untuk kelancaran perkuliahan1. Tujuan Pembelajaran1.1 Mahasiswa paham tentang ruang lingkup materi AIK IV ( Islam dan Ipteks )1.2 Mahasiswa memahami garis besar materi perkuliahan : jumlah pokok bahasan, jam tatap muka. Metode perkuliahan, penugasan, dan evaluasi.2. Pokok Materi Pembelajaran2.1 Pendahuluan Dan Kontrak Perkuliahan2.2 Tujuan Perkuliahan2.3 Ruang lingkup materi perkuliahan2.4 Standar kompetensi2.5 Sistem perkuliahan dan evaluasi3. Metode Pembelajaran3.1 Kuliah/Ceramah3.2 Student Active Learning3.3 Simulasi/Penugasan3.4 Diskusi3.5 Tanya Jawab

4. Langkah-Langkah KegiatanTahapanKegiatanRespon

Persiapan1. Dibuka dengan salam2. Berdoa sebelum perkuliahan dimulai

3. Apersepsi 1. Menjawab salam2. Ketua/Pj/salah satu mahasiswa memimpin doa3. Mengkaitkan dengan materi yang relevan

Inti1. Menjelaskan tata aturan perkuliahan

2. Membuat kontrak perkuliahan

3. Membagi job description terkait penulisan makalah sesuai dengan pokok bahasan dan dikerjakan secara kelompok untuk dipresentasikan

1. Mendengarkan dan memberikan umpan balik2. Menulis hal-hal yang boleh dilakukan dan yang tidak boleh dilakukan selama perkuliahan berlangsung3. PJ/ketua membagi kelas menjadi 12 kelompok sesuai dengan pokok bahasan dalam silabi

Penutup 1. Simpulan materi kuliah

2. Interaktif dengan Tanya jawab

3. Kuliah ditutup dengan salam dan berdoa

1. Simpulan dibuat mahasiswa dosen hanya sebagai fasilitator2. Memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang disampaikan3. Menjawab salam dan berdoa dipimpin oleh mahasiswa sebagai media latihan

5. Sumber Belajar5.1 Referensi utama ( tertulis dalam hand out kuliah )5.2 internet6. Penilaian6.1 penugasan/simulasi/keaktifan/kehadiran : 40 %6.2 UTS : 30 %6.3 UAS : 30 %Klaten, 29 Januari 2015Dosen Pengampu

SUMARNA, MA.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 2 )MATA KULIAH : AIK IVKODE MK : MPK 1.1.1.04PENEMPATAN : SEMESTER IV

POKOK BAHASAN : Islam dan IpteksHARI/TGL : Kamis, 29 Januari 2015DOSEN : SUMARNA, MA.

STANDAR KOMPETENSI :Memahami hakekat sain, teknologi, dan seni; etika Islam dalam mengembangkan dan memanfaatkan ilmu pengetahuan, teknologi dan seni; serta Memahami tentang prinsip-prinsip dalam bidang sain dan teknologi

KOMPETENSI DASAR:Menjelaskan karya monumental umat Islam dalam IpteksINDIKATOR :Mampu menjelaskan jaman kejayaan Islam di bidang Ipteks, sebab-sebab kemunduran umat Islam dalam Ipteks, dan upaya-upaya kebangkitan kembali dalam Ipteks1. Tujuan Pembelajaran1.1 Mahasiswa mampu menjelaskan jaman kejayaan Islam di bidang Ipteks1.2 Mahasiswa mampu menjelaskan sebab-sebab kemunduran umat Islam di bidang Ipteks1.3 Mahasiswa mampu menjelaskan upaya-upaya kebangkitan kembali dalam Iptekss2 Pokok Materi Pembelajaran2.1 Jaman kejayaan Islam di bidang Ipteks2.2 Sebab-sebab kemajuan umat Islam di bidang Ipteks2.3 Sebab-sebab kemunduran umat Islam dalam Ipteks2.4 Upaya-upaya kebangkitan kembali umat Islam dalam Ipteks3 Metode Pembelajaran3.1 Kuliah/Ceramah3.2 Student Active Learning3.3 Simulasi/Penugasan3.4 Diskusi3.5 Tanya Jawab

4 Langkah-Langkah KegiatanTahapanKegiatanRespon

Persiapan1. Dibuka dengan salam2. Berdoa sebelum perkuliahan dimulai

3. Apersepsi 1. Menjawab salam2. Ketua/Pj/salah satu mahasiswa memimpin doa3. Mengkaitkan dengan materi yang relevan

Inti1. Menjelaskan pengertian sains, teknologi, dan seni

2. Menjelaskan tentang kejayaan Islam dibidang Ipteks, sebab-sebab kemunduran, dan upaya kebangkitan kembali di bidang Ipteks3. Dialog interaktif terkait permasalahan yang ditemukan dilapangan1. Mendengarkan dan mencermati materi yang disampaikan2. Mendengarkan, mencermati, dan interaktif memberi tanggapan/ feedback3. Memberi tanggapan terhadap pertanyaaan

Penutup 1. Simpulan materi kuliah

2. Interaktif dengan Tanya jawab

3. Kuliah ditutup dengan salam dan berdoa

1. Simpulan dibuat mahasiswa dosen hanya sebagai fasilitator2. Memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang disampaikan3. Menjawab salam dan berdoa dipimpin oleh mahasiswa sebagai media latihan

5. Sumber Belajar5.1 Referensi utama ( tertulis dalam hand out kuliah )5.2 internet6. Penilaian6.4 penugasan/simulasi/keaktifan/kehadiran :40 %6.5 UTS : 30 %6.6 UAS : 30 %Klaten, 29 Januari 2015Dosen Pengampu

SUMARNA, MA.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 3 )MATA KULIAH : AIK IVKODE MK : MPK 1.1.1.04PENEMPATAN : SEMESTER IV

POKOK BAHASAN : Hakikat Ipteks dalam pandangan IslamHARI/TGL : Kamis, 5 Februari 2015DOSEN : SUMARNA, MA.

STANDAR KOMPETENSI :Memahami hakekat sain, teknologi, dan seni; etika Islam dalam mengembangkan dan memanfaatkan ilmu pengetahuan, teknologi dan seni; serta Memahami tentang prinsip-prinsip dalam bidang sain dan teknologi

KOMPETENSI DASAR:Mahasiswa mampu menerapkan nilai-nilai Islam dalam pengembangan ipteks dan mampu mensinergikan nilai-nilai Islam dalam pengembangan ipteks INDIKATOR :Mampu menjelaskan konsep Ipteks dan peradaban muslim, hubungan ilmu, agama, dan budaya, serta hukum sunnatullah ( kausalitas )1. Tujuan Pembelajaran1.1 Mahasiswa mampu menjelaskan konsep Ipteks dan peradaban muslim1.2 Mahasiswa mampu menjelaskan hubungan ilmu, agama, dan budaya1.3 Mahasiswa mampu menjelaskan hukum sunnatullah ( kausalitas )2. Pokok Materi Pembelajaran2.1 Konsep Ipteks dan peradaban muslim 2.2. Hubungan ilmu, agama, dan budaya2.3 Hukum sunnatullah ( kausalitas)3 Metode Pembelajaran3.3 Kuliah/Ceramah3.4 Student Active Learning3.5 Simulasi/Penugasan3.6 Diskusi3.7 Tanya Jawab

4 Langkah-Langkah KegiatanTahapanKegiatanRespon

Persiapan1. Dibuka dengan salam2. Berdoa sebelum perkuliahan dimulai

3. Apersepsi dan persiapan presentasi makalah1. Menjawab salam2. Ketua/Pj/salah satu mahasiswa memimpin doa3. Mengkaitkan dengan materi yang relevan dan pemakalah mempersiapkan diri

Inti1. Pemakalah menyajikan materi tentang Hakikat Ipteks dalam pandangan Islam2. Dialog interaktif terkait tema yang disajikan

3. Overview dan pendalaman/penajaman materi1. Mendengarkan dan mencermati materi yang disampaikan2. Mendengarkan, mencermati, dan interaktif memberi tanggapan/ feedback3. Memberi tanggapan terhadap pertanyaaan dan pernyataan yang disampaikan

Penutup 1. Simpulan materi kuliah

2. Interaktif dengan Tanya jawab

3. Kuliah ditutup dengan salam dan berdoa

1. Simpulan dibuat mahasiswa dosen hanya sebagai fasilitator2. Memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang disampaikan3. Menjawab salam dan berdoa dipimpin oleh mahasiswa sebagai media latihan

4. Sumber Belajara. Referensi utama ( tertulis dalam hand out kuliah )b. internet5. Penilaiana. penugasan/simulasi/kehadiran/keaktifan : 40 %b. UTS : 30 %c. UAS : 30 %Klaten, 5 Februari 2015Dosen Pengampu

SUMARNA, MA.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 4 )

MATA KULIAH : AIK IVKODE MK : MPK 1.1.1.04PENEMPATAN : SEMESTER IV

POKOK BAHASAN : Kewajiban menuntut ilmu, mengembangkan dan mengamalkannyaHARI/TGL : Kamis, 5 Februari 2015DOSEN : SUMARNA, MA.

STANDAR KOMPETENSI :Memahami hakekat sain, teknologi, dan seni; etika Islam dalam mengembangkan dan memanfaatkan ilmu pengetahuan, teknologi dan seni; serta Memahami tentang prinsip-prinsip dalam bidang sain dan teknologi

KOMPETENSI DASAR:Mahasiswa mampu menerapkan nilai-nilai Islam dalam pengembangan ipteks dan mampu mensinergikan nilai-nilai Islam dalam pengembangan ipteks INDIKATOR :Mampu menjelaskan tentang perintah menuntut ilmu, keutamaan orang berilmu, dan kedudukan ulama dalam Islam1. Tujuan Pembelajaran1.1 Mahasiswa mampu menjelaskan tentang perintah menuntut ilmu1.2 Mahasiswa mampu menjelaskan keutamaan orang berilmu1.3 Mahasiswa mampu menjelaskan kedudukan ulama dalam Islam

2. Pokok Materi Pembelajaran2.1 Perintah menuntut ilmu2.2 Keutamaan orang beilmu2.3 Kedudukan ulama dalam Islam

3. Metode Pembelajaran3.1 Kuliah/Ceramah3.2 Student Active Learning3.3 Simulasi/Penugasan3.4 Diskusi3.5 Tanya Jawab

4. Langkah-Langkah KegiatanTahapanKegiatanRespon

Persiapan1. Dibuka dengan salam2. Berdoa sebelum perkuliahan dimulai

3. Apersepsi dan persiapan presentasi makalah1. Menjawab salam2. Ketua/Pj/salah satu mahasiswa memimpin doa3. Mengkaitkan dengan materi yang relevan dan pemakalah mempersiapkan diri

Inti1. Pemakalah menyajikan materi tentang Kewajiban menuntut ilmu, mengembangkan dan mengamalkannya2. Dialog interaktif terkait tema yang disajikan

3. Overview dan pendalaman/penajaman materi1. Mendengarkan damencermati materi yang disampaikan2. Mendengarkan, mencermati, dan interaktif memberi tanggapan/ feedback3. Memberi tanggapan terhadap pertanyaaan dan pernyataan yang disampaikan

Penutup 1. Simpulan materi kuliah

2. Interaktif dengan Tanya jawab

3. Kuliah ditutup dengan salam dan berdoa

1. Simpulan dibuat mahasiswa dosen hanya sebagai fasilitator2. Memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang disampaikan3. Menjawab salam dan berdoa dipimpin oleh mahasiswa sebagai media latihan

4. Sumber Belajara. Referensi utama ( tertulis dalam hand out kuliah )b. internet5. Penilaiana. penugasan/simulasi/kehadiran/keaktifan : 40 %b. UTS : 30 %c. UAS : 30 %Klaten, 5 Februari 2015Dosen Pengampu

SUMARNA, MA.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 5 )

MATA KULIAH : AIK IVKODE MK : MPK 1.1.1.04PENEMPATAN : SEMESTER IV

POKOK BAHASAN : Etika pengembangan dan penerapan Ipteks dalam pandangan IslamHARI/TGL : Februari 2015DOSEN : SUMARNA, MA.

STANDAR KOMPETENSI :Memahami hakekat sain, teknologi, dan seni; etika Islam dalam mengembangkan dan memanfaatkan ilmu pengetahuan, teknologi dan seni; serta Memahami tentang prinsip-prinsip dalam bidang sain dan teknologi

KOMPETENSI DASAR:Mahasiswa mampu memahami sinergi ilmu dan pengintegrasiannya dengan nilai dan ajaran Islam, paradigm ilmu tidak bebas nilai, paradigma ilmu bebas nilai, dan perlunya akhlak Islami dalam penerapan Ipteks. INDIKATOR :Mampu menjelaskan tentang sinergi ilmu dan pengintegrasiannya dengan nilai dan ajaran Islam, paradigma ilmu tidak bebas nilai, paradigma ilmu bebas nilai, dan perlunya akhlak Islami dalam penerapan Ipteks. 1. Tujuan Pembelajaran1.1 Mahasiswa mampu menjelaskan tentang sinergi ilmu dan pengertiannya dengan nilai dan ajaran Islam1.2 Mahasiswa mampu menjelaskan paradigma ilmu tidak bebas nilai1.3 Mahasiswa mampu menjelaskan paradigma ilmu bebas nilai1.4 Mahasiswa mampu menjelaskan perlunya akhlak Islami dalam penerapan Ipteks

2. Pokok Materi Pembelajaran2.1 Sinergi ilmu dan pengertiannya dengan nilai dan ajaran Islam2.2 Paradigma ilmu tidak bebas nilai2.3 Paradigma ilmu bebas nilai2.4 Perlunya akhlak Islami dalam penerapan Ipteks

3. Metode Pembelajaran3.1 Kuliah/Ceramah3.2 Student Active Learning3.3 Simulasi/Penugasan3.4 Diskusi3.5 Tanya Jawab

4. Langkah-Langkah KegiatanTahapanKegiatanRespon

Persiapan1. Dibuka dengan salam2. Berdoa sebelum perkuliahan dimulai

3. Apersepsi dan persiapan presentasi makalah1. Menjawab salam2. Ketua/Pj/salah satu mahasiswa memimpin doa3. Mengkaitkan dengan materi yang relevan dan pemakalah mempersiapkan diri

Inti1. Pemakalah menyajikan materi tentang Etika pengembangan dan penerapan Ipteks dalam pandangan Islam 2. Dialog interaktif terkait tema yang disajikan

3. Overview dan pendalaman/penajaman materi1. Mendengarkan damencermati materi yang disampaikan

2. Mendengarkan, mencermati, dan interaktif memberi tanggapan/ feedback3. Memberi tanggapan terhadap pertanyaaan dan pernyataan yang disampaikan

Penutup 1. Simpulan materi kuliah

2. Interaktif dengan Tanya jawab

3. Kuliah ditutup dengan salam dan berdoa

1. Simpulan dibuat mahasiswa dosen hanya sebagai fasilitator2. Memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang disampaikan3. Menjawab salam dan berdoa dipimpin oleh mahasiswa sebagai media latihan

4. Sumber Belajara. Referensi utama ( tertulis dalam hand out kuliah )b. internet5. Penilaiana. penugasan/simulasi/kehadiran/keaktifan : 40 %b. UTS : 30 %c. UAS : 30 %Klaten, Februari 2015Dosen Pengampu

SUMARNA, MA.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 6 )

MATA KULIAH : AIK IVKODE MK : MPK 1.1.1.04PENEMPATAN : SEMESTER IV

POKOK BAHASAN : Integrasi Islam dan ilmu pengetahuan HARI/TGL : Februari 2015DOSEN : SUMARNA, MA.STANDAR KOMPETENSI :Memahami hakekat sain, teknologi, dan seni; etika Islam dalam mengembangkan dan memanfaatkan ilmu pengetahuan, teknologi dan seni; serta Memahami tentang prinsip-prinsip dalam bidang sain dan teknologi

KOMPETENSI DASAR:Mahasiswa mampu memahami hakikat ayat-ayat Allah, kesatuan antara ayat qauliyah dan kauniyah, interkoneksitas dalam memahami ayat qauliyah dan kauniyah.INDIKATOR :Mampu menjelaskan tentang hakikat ayat-ayat Allah, kesatuan antara ayat qauliyah dan kauniyah, interkoneksitas dalam memahami ayat qauliyah dan kauniyah . 1. Tujuan Pembelajaran1.1 Mahasiswa mampu menjelaskan tentang hakikat ayat-ayat Allah 1.2 Mahasiswa mampu menjelaskan kesatuan antara ayat qauliyah dan kauniyah 1.3 Mahasiswa mampu menjelaskan interkoneksitas dalam memahami ayat qauliyah dan kauniyah2. Pokok Materi Pembelajaran2.1 Hakikat ayat-ayat Allah2.2 Kesatuan antara ayat qauliyah dan kauniyah2.3 Interkoneksitas dalam memahami ayat qauliyah dan kauniyah3. Metode Pembelajaran3.1 Kuliah/Ceramah3.2 Student Active Learning3.3 Simulasi/Penugasan3.4 Diskusi3.5 Tanya Jawab

4. Langkah-Langkah KegiatanTahapanKegiatanRespon

Persiapan1. Dibuka dengan salam2. Berdoa sebelum perkuliahan dimulai

3. Apersepsi dan persiapan presentasi makalah1. Menjawab salam2. Ketua/Pj/salah satu mahasiswa memimpin doa3. Mengkaitkan dengan materi yang relevan dan pemakalah mempersiapkan diri

Inti1. Pemakalah menyajikan materi tentang Integrasi Islam dan ilmu pengetahuan

2. Dialog interaktif terkait tema yang disajikan

3. Overview dan pendalaman/penajaman materi1. Mendengarkan damencermati materi yang disampaikan

2. Mendengarkan, mencermati, dan interaktif memberi tanggapan/ feedback3. Memberi tanggapan terhadap pertanyaaan dan pernyataan yang disampaikan

Penutup 1. Simpulan materi kuliah

2. Interaktif dengan Tanya jawab

3. Kuliah ditutup dengan salam dan berdoa

1. Simpulan dibuat mahasiswa dosen hanya sebagai fasilitator2. Memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang disampaikan3. Menjawab salam dan berdoa dipimpin oleh mahasiswa sebagai media latihan

4. Sumber Belajara. Referensi utama ( tertulis dalam hand out kuliah )b. internet5. Penilaiana. penugasan/simulasi/kehadiran/keaktifan : 40 %b. UTS : 30 %c. UAS : 30 %Klaten, Februari 2015Dosen Pengampu

SUMARNA, MA.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 7 )

MATA KULIAH : AIK IVKODE MK : MPK 1.1.1.04PENEMPATAN : SEMESTER IV

POKOK BAHASAN Paradigma pengembangan IpteksHARI/TGL : Februari 2015DOSEN : SUMARNA, MA.STANDAR KOMPETENSI :Memahami hakekat sain, teknologi, dan seni; etika Islam dalam mengembangkan dan memanfaatkan ilmu pengetahuan, teknologi dan seni; serta Memahami tentang prinsip-prinsip dalam bidang sain dan teknologi

KOMPETENSI DASAR:Mahasiswa mampu memahami potensi manusia ( jasmani dan ruhani ) dalam pengembangan Ipteks dan rambu-rambu pengembangan Ipteks dalam Al-Quran.INDIKATOR :Mampu menjelaskan tentang potensi manusia ( jasmani dan ruhani ) dalam pengembangan Ipteks dan rambu-rambu pengembangan Ipteks dalam Al-Quran. 1. Tujuan Pembelajaran1.1 Mahasiswa mampu menjelaskan tentang potensi manusia ( jasmani dan ruhani ) dalam pengembangan Ipteks. 1.2 Mahasiswa mampu menjelaskan tentang rambu-rambu pengembangan Ipteks dalam Al-Quran.

2. Pokok Materi Pembelajaran2.1 Potensi manusia ( jasmani dan ruhani ) dalam pengembangan Ipteks 2.2 Rambu-rambu pengembangan Ipteks dalam Al-Quran.

3 Metode Pembelajaran3.1 Kuliah/Ceramah3.2 Student Active Learning3.3 Simulasi/Penugasan3.4 Diskusi3.5 Tanya Jawab

4 Langkah-Langkah KegiatanTahapanKegiatanRespon

Persiapan1. Dibuka dengan salam2. Berdoa sebelum perkuliahan dimulai

3. Apersepsi dan persiapan presentasi makalah1. Menjawab salam2. Ketua/Pj/salah satu mahasiswa memimpin doa3. Mengkaitkan dengan materi yang relevan dan pemakalah mempersiapkan diri

Inti1. Pemakalah menyajikan materi tentang Paradigma pengembangan Ipteks

2. Dialog interaktif terkait tema yang disajikan

3. Overview dan pendalaman/penajaman materi1. Mendengarkan damencermati materi yang disampaikan

2. Mendengarkan, mencermati, dan interaktif memberi tanggapan/ feedback3. Memberi tanggapan terhadap pertanyaaan dan pernyataan yang disampaikan

Penutup 1. Simpulan materi kuliah

2. Interaktif dengan Tanya jawab

3. Kuliah ditutup dengan salam dan berdoa

1. Simpulan dibuat mahasiswa dosen hanya sebagai fasilitator2. Memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang disampaikan3. Menjawab salam dan berdoa dipimpin oleh mahasiswa sebagai media latihan

4. Sumber Belajar4.1 Referensi utama ( tertulis dalam hand out kuliah )4.2 internet5 Penilaian5.1 penugasan/simulasi/kehadiran/keaktifan : 40 %5.2 UTS : 30 %5.3 UAS : 30 %Klaten, Februari 2015Dosen Pengampu

SUMARNA, MA.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 8 )

MATA KULIAH : AIK IVKODE MK : MPK 1.1.1.04PENEMPATAN : SEMESTER IV

POKOK BAHASAN: Interrelasi Al-Quran dan ipteksHARI/TGL : Februari 2015DOSEN : SUMARNA, MA.STANDAR KOMPETENSI :Memahami hakekat sain, teknologi, dan seni; etika Islam dalam mengembangkan dan memanfaatkan ilmu pengetahuan, teknologi dan seni; serta Memahami tentang prinsip-prinsip dalam bidang sain dan teknologi

KOMPETENSI DASAR:Menjelaskan dan membuktikan secara ilmiah kebenaran Al-Quran dalam bidang ( keperawatan, kebidanan, farmasi )INDIKATOR :Mahasiswa mampu menjelaskan dan membuktikan secara ilmiah kebenaran Al-Quran dalam bidang ( keperawatan, kebidanan, farmasi )1. Tujuan Pembelajaran1.1 Mahasiswa mampu menjelaskan tentang interrelasi kebenaran al-Quran dan ipteks.1.2 Mahasiswa mampu menjelaskan tentang bukti-bukti ilmiah kebenaran al-Quran dalam bidang( disesuaikan dengan disiplin ilmunya ).

2. Pokok Materi Pembelajaran2.1 Interrelasi kebenaran al-Quran dan ipteks.2.2 Bukti-bukti ilmiah kebenaran al-Quran dalam bidang( disesuaikan dengan disiplin ilmunya ).

3. Metode Pembelajaran3.1 Kuliah/Ceramah3.2 Student Active Learning3.3 Simulasi/Penugasan3.4 Diskusi3.5 Tanya Jawab

4. Langkah-Langkah KegiatanTahapanKegiatanRespon

Persiapan1. Dibuka dengan salam2. Berdoa sebelum perkuliahan dimulai

3. Apersepsi dan persiapan presentasi makalah1. Menjawab salam2. Ketua/Pj/salah satu mahasiswa memimpin doa3. Mengkaitkan dengan materi yang relevan dan pemakalah mempersiapkan diri

Inti1. Pemakalah menyajikan materi Menjelaskan interrelasi Al-Quran dan ipteks

2. Dialog interaktif terkait tema yang disajikan

3. Overview dan pendalaman/penajaman materi1. Mendengarkan damencermati materi yang disampaikan

2. Mendengarkan, mencermati, dan interaktif memberi tanggapan/ feedback3. Memberi tanggapan terhadap pertanyaaan dan pernyataan yang disampaikan

Penutup 1. Simpulan materi kuliah

2. Interaktif dengan Tanya jawab

3. Kuliah ditutup dengan salam dan berdoa

1. Simpulan dibuat mahasiswa dosen hanya sebagai fasilitator2. Memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang disampaikan3. Menjawab salam dan berdoa dipimpin oleh mahasiswa sebagai media latihan

4. Sumber Belajar4.1 Referensi utama ( tertulis dalam hand out kuliah )4.2 internet5. Penilaian5.1 penugasan/simulasi/kehadiran/keaktifan : 40 %5.2 UTS : 30 %5.3 UAS : 30 %Klaten, Februari 2015Dosen Pengampu

SUMARNA, MA.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 9 )

MATA KULIAH : AIK IVKODE MK : MPK 1.1.1.04PENEMPATAN : SEMESTER IVPOKOK BAHASAN: Paradigma Islam tentang ilmu ( disesuaikan dengan disiplin ilmu )HARI/TGL : Februari 2015DOSEN : SUMARNA, MA.STANDAR KOMPETENSI :Memahami hakekat sain, teknologi, dan seni; etika Islam dalam mengembangkan dan memanfaatkan ilmu pengetahuan, teknologi dan seni; serta Memahami tentang prinsip-prinsip dalam bidang sain dan teknologi

KOMPETENSI DASAR:Menjelaskan paradigm Islam tentang ilmu ( keperawatan, kebidanan, farmasi )INDIKATOR :Mahasiswa mampu menjelaskan dan menunjukkan teori-teori ilmu ( keperawatan, kebidanan, farmasi ), dalam ayat-ayat Al-Quran dan Hadits. 1. Tujuan Pembelajaran1.1 Mahasiswa mampu menjelaskan tentang hakikat ilmu1.2 Mahasiswa mampu menjelaskan tentang keutamaan1.3 Mahasiswa mampu menjelaskan tentang teori-teori ilmu1.4 Mahasiswa mampu menjelaskan tentang ayat al-Quran dan Hadits yang relevan.

2. Pokok Materi Pembelajaran2.1 Hakikat ilmu2.2 Keutamaan2.3 Teori-teori ilmu2.4 Ayat al-Quran dan Hadits yang relevan

3. Metode Pembelajarana. Kuliah/Ceramahb. Student Active Learningc. Simulasi/Penugasand. Diskusie. Tanya Jawab4. Langkah-Langkah KegiatanTahapanKegiatanRespon

Persiapan1. Dibuka dengan salam2. Berdoa sebelum perkuliahan dimulai

3. Apersepsi dan persiapan presentasi makalah1. Menjawab salam2. Ketua/Pj/salah satu mahasiswa memimpin doa3. Mengkaitkan dengan materi yang relevan dan pemakalah mempersiapkan diri

Inti1. Pemakalah menyajikan materi Paradigma Islam tentang ilmu ( disesuaikan dengan disiplin ilmu )

2. Dialog interaktif terkait tema yang disajikan

3. Overview dan pendalaman/penajaman materi1. Mendengarkan damencermati materi yang disampaikan

2. Mendengarkan, mencermati, dan interaktif memberi tanggapan/ feedback3. Memberi tanggapan terhadap pertanyaaan dan pernyataan yang disampaikan

Penutup 1. Simpulan materi kuliah

2. Interaktif dengan Tanya jawab

3. Kuliah ditutup dengan salam dan berdoa

1. Simpulan dibuat mahasiswa dosen hanya sebagai fasilitator2. Memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang disampaikan3. Menjawab salam dan berdoa dipimpin oleh mahasiswa sebagai media latihan

4. Sumber Belajar4.1 Referensi utama ( tertulis dalam hand out kuliah )4.2 internet5. Penilaian5.1 penugasan/simulasi/kehadiran/keaktifan : 40 %5.2 UTS : 30 %5.3 UAS : 30 %Klaten, Februari 2015Dosen Pengampu

SUMARNA, MA.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 10 )

MATA KULIAH : AIK IVKODE MK : MPK 1.1.1.04PENEMPATAN : SEMESTER IVPOKOK BAHASAN: Etika Islam dalam penerapan ilmu ( disesuaikan dengan disiplin ilmu )HARI/TGL : Februari 2015DOSEN : SUMARNA, MA.

STANDAR KOMPETENSI :Memahami hakekat sain, teknologi, dan seni; etika Islam dalam mengembangkan dan memanfaatkan ilmu pengetahuan, teknologi dan seni; serta Memahami tentang prinsip-prinsip dalam bidang sain dan teknologi

KOMPETENSI DASAR:Menjelaskan dan membuktikan peran ilmu untuk kemanusiaan dengan dalil-dalil yang relevanINDIKATOR :Mahasiswa mampu menjelaskan dan membuktikan peran ilmu untuk kemanusiaan dengan dalil-dalil yang relevan 1. Tujuan Pembelajaran1.1 Mahasiswa mampu menjelaskan tentang ilmu dan kemanusiaan1.2 Mahasiswa mampu menjelaskan tentang ilmu untuk kemaslahatan hidup1.3 Mahasiswa mampu menjelaskan tentang ayat dan hadist yang relevan

2. Pokok Materi Pembelajaran2.1 Ilmu dan kemanusiaan2.2 Ilmu untuk kemaslahatan hidup2.3 Ayat dan hadist yang relevan

3. Metode Pembelajaran3.1 Kuliah/Ceramah3.2 Student Active Learning3.3 Simulasi/Penugasan3.4 Diskusi3.5 Tanya Jawab

4. Langkah-Langkah KegiatanTahapanKegiatanRespon

Persiapan1. Dibuka dengan salam2. Berdoa sebelum perkuliahan dimulai

3. Apersepsi dan persiapan presentasi makalah1. Menjawab salam2. Ketua/Pj/salah satu mahasiswa memimpin doa3. Mengkaitkan dengan materi yang relevan dan pemakalah mempersiapkan diri

Inti1. Pemakalah menyajikan materi tentang Etika Islam dalam penerapan ilmu ( disesuaikan dengan disiplin ilmu ) 2. Dialog interaktif terkait tema yang disajikan

3. Overview dan pendalaman/penajaman materi1. Mendengarkan damencermati materi yang disampaikan

2. Mendengarkan, mencermati, dan interaktif memberi tanggapan/ feedback3. Memberi tanggapan terhadap pertanyaaan dan pernyataan yang disampaikan

Penutup 1. Simpulan materi kuliah

2. Interaktif dengan Tanya jawab

3. Kuliah ditutup dengan salam dan berdoa

1. Simpulan dibuat mahasiswa dosen hanya sebagai fasilitator2. Memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang disampaikan3. Menjawab salam dan berdoa dipimpin oleh mahasiswa sebagai media latihan

4. Sumber Belajar4.1 Referensi utama ( tertulis dalam hand out kuliah )4.2 internet5. Penilaian5.1 penugasan/simulasi/kehadiran/keaktifan : 40 %5.2 UTS : 30 %5.3 UAS : 30 %Klaten, Februari 2015Dosen Pengampu

SUMARNA, MA.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 11 )

MATA KULIAH : AIK IVKODE MK : MPK 1.1.1.04PENEMPATAN : SEMESTER IVPOKOK BAHASAN: Prinsip dan ajaran Islam dalam ilmu( disesuaikan dengan disiplin ilmu )

HARI/TGL : Februari 2015DOSEN : SUMARNA, MA.STANDAR KOMPETENSI :Memahami hakekat sain, teknologi, dan seni; etika Islam dalam mengembangkan dan memanfaatkan ilmu pengetahuan, teknologi dan seni; serta Memahami tentang prinsip-prinsip dalam bidang sain dan teknologi

KOMPETENSI DASAR:Menjelaskan dan menerapkan prinsip dan ajaran Islam dalam ilmu (keperawatan, kebidanan, farmasi ) INDIKATOR :Mampu menerapkan Ilmu (keperawatan, kebidanan, farmasi ) berbasis sunnatullah dan qadarullah1. Tujuan Pembelajaran1.1 Mahasiswa mampu menjelaskan dan menerapkan tentang Ilmu (keperawatan, kebidanan, farmasi ) dalam perspektif Islam1.2 Mahasiswa mampu menjelaskan dan menerapkan tentang Ilmu (keperawatan, kebidanan, farmasi ) berbasis sunnatullah dan qadarullah

2. Pokok Materi Pembelajaran2.1 Ilmu (keperawatan, kebidanan, farmasi ) dalam perspektif Islam2.2 Penerapan ilmu (keperawatan, kebidanan, farmasi ) berbasis sunnatullah dan qadarullah2.3 Ayat dan hadits yang relevan

3. Metode Pembelajaran3.1 Kuliah/Ceramah3.2 Student Active Learning3.3 Simulasi/Penugasan3.4 Diskusi3.5 Tanya Jawab

4. Langkah-Langkah KegiatanTahapanKegiatanRespon

Persiapan1. Dibuka dengan salam2. Berdoa sebelum perkuliahan dimulai

3. Apersepsi dan persiapan presentasi makalah1. Menjawab salam2. Ketua/Pj/salah satu mahasiswa memimpin doa3. Mengkaitkan dengan materi yang relevan dan pemakalah mempersiapkan diri

Inti1. Pemakalah menyajikan materi tentang Prinsip dan ajaran Islam dalam ilmu( disesuaikan dengan disiplin ilmu )2. Dialog interaktif terkait tema yang disajikan

3. Overview dan pendalaman/penajaman materi1. Mendengarkan damencermati materi yang disampaikan

2. Mendengarkan, mencermati, dan interaktif memberi tanggapan/ feedback3. Memberi tanggapan terhadap pertanyaaan dan pernyataan yang disampaikan

Penutup 1. Simpulan materi kuliah

2. Interaktif dengan Tanya jawab

3. Kuliah ditutup dengan salam dan berdoa

1. Simpulan dibuat mahasiswa dosen hanya sebagai fasilitator2. Memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang disampaikan3. Menjawab salam dan berdoa dipimpin oleh mahasiswa sebagai media latihan

4. Sumber Belajar4.1 Referensi utama ( tertulis dalam hand out kuliah )4.2 Internet5. Penilaian5.1 penugasan/simulasi/kehadiran/keaktifan : 40 %5.2 UTS : 30 %5.3 UAS : 30 %Klaten, Februari 2015Dosen Pengampu

SUMARNA, MA.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 12 )

MATA KULIAH : AIK IVKODE MK : MPK 1.1.1.04PENEMPATAN : SEMESTER IVPOKOK BAHASAN: Dakwah bil hal melalui pengembangan dan penerapan ipteks

HARI/TGL : Februari 2015DOSEN : SUMARNA, MA.STANDAR KOMPETENSI :Memahami hakekat sain, teknologi, dan seni; etika Islam dalam mengembangkan dan memanfaatkan ilmu pengetahuan, teknologi dan seni; serta Memahami tentang prinsip-prinsip dalam bidang sain dan teknologi

KOMPETENSI DASAR:Dakwah bil hal melalui pengembangan dan penerapan ipteks INDIKATOR :Mampu mengembangkan dan mendakwahkan ilmu (keperawatan, kebidanan, farmasi ) kepada masyarakat1. Tujuan Pembelajaran2.1 Mahasiswa mampu menjelaskan bahwa setiap muslim adalah dai.2.2 Mahasiswa mampu menjelaskan bahwa bekerja adalah dakwah.2.3 Mahasiswa mampu menjelaskan tentang kewajiban mengembankan dan menyampaikan ilmu ( keperawatan, kebidanan, farmasi ).2.4 Mahasiswa mampu menjelaskan ayat dan hadits yang relevan

2. Pokok Materi Pembelajaran2.1 Setiap muslim adalah dai.2.2 Bekerja adalah dakwah.2.3 Kewajiban mengembangkan dan menyampaikan ilmu ( keperawatan, kebidanan, farmasi ).2.4 Ayat dan hadits yang relevan.

3. Metode Pembelajaran3.1 Kuliah/Ceramah3.2 Student Active Learning3.3 Simulasi/Penugasan3.4 Diskusi3.5 Tanya Jawab

4. Langkah-Langkah KegiatanTahapanKegiatanRespon

Persiapan1. Dibuka dengan salam2. Berdoa sebelum perkuliahan dimulai

3. Apersepsi dan persiapan presentasi makalah1. Menjawab salam2. Ketua/Pj/salah satu mahasiswa memimpin doa3. Mengkaitkan dengan materi yang relevan dan pemakalah mempersiapkan diri

Inti1. Pemakalah menyajikan materi tentang Dakwah bil hal melalui pengembangan dan penerapan ipteks 2. Dialog interaktif terkait tema yang disajikan

3. Overview dan pendalaman/penajaman materi1. Mendengarkan damencermati materi yang disampaikan

2. Mendengarkan, mencermati, dan interaktif memberi tanggapan/ feedback3. Memberi tanggapan terhadap pertanyaaan dan pernyataan yang disampaikan

Penutup 1. Simpulan materi kuliah

2. Interaktif dengan Tanya jawab

3. Kuliah ditutup dengan salam dan berdoa

1. Simpulan dibuat mahasiswa dosen hanya sebagai fasilitator2. Memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang disampaikan3. Menjawab salam dan berdoa dipimpin oleh mahasiswa sebagai media latihan

4. Sumber Belajar4.1 Referensi utama ( tertulis dalam hand out kuliah )4.2 Internet5. Penilaian5.1 penugasan/simulasi/kehadiran/keaktifan : 40 %5.2 UTS : 30 %5.3 UAS : 30 %Klaten, Februari 2015Dosen Pengampu

SUMARNA, MA.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 13 )

MATA KULIAH : AIK IVKODE MK : MPK 1.1.1.04PENEMPATAN : SEMESTER IVPOKOK BAHASAN : Tanggung jawab ilmuwan muslim dalam berbangsa dan bernegara : kedudukan, kewajiban ilmuwan dalam masyarakat, umat dan bangsaHARI/TGL : Februari 2015DOSEN : SUMARNA, MA.STANDAR KOMPETENSI :Memahami hakekat sain, teknologi, dan seni; etika Islam dalam mengembangkan dan memanfaatkan ilmu pengetahuan, teknologi dan seni; serta Memahami tentang prinsip-prinsip dalam bidang sain dan teknologi

KOMPETENSI DASAR:Mempertanggungjawabkan keilmuannya sebagai ( perawat, apoteker, dan bidan ) di masyarakat INDIKATOR :Mampu mempertanggungjawabkan keilmuannya dalam masyarakat, umat, dan bangsa4. Tujuan Pembelajaran1.1 Mahasiswa mampu menjelaskan bahwa setiap muslim adalah dai.1.2 Mahasiswa mampu menjelaskan bahwa bekerja adalah dakwah.1.3 Mahasiswa mampu menjelaskan tentang kewajiban mengembankan dan menyampaikan ilmu ( keperawatan, kebidanan, farmasi ).1.4 Mahasiswa mampu menjelaskan ayat dan hadits yang relevan

5. Pokok Materi Pembelajaran2.5 Kedudukan, kewajiban ilmuwan dalam masyarakat, umat dan bangsa

6. Metode Pembelajaran5.4 Kuliah/Ceramah5.5 Student Active Learning5.6 Simulasi/Penugasan5.7 Diskusi5.8 Tanya Jawab

6. Langkah-Langkah KegiatanTahapanKegiatanRespon

Persiapan1. Dibuka dengan salam2. Berdoa sebelum perkuliahan dimulai

3. Apersepsi dan persiapan presentasi makalah1. Menjawab salam2. Ketua/Pj/salah satu mahasiswa memimpin doa3. Mengkaitkan dengan materi yang relevan dan pemakalah mempersiapkan diri

Inti1. Pemakalah menyajikan materi tentang Tanggung jawab ilmuwan muslim dalam berbangsa dan bernegara : kedudukan, kewajiban ilmuwan dalam masyarakat, umat dan bangsa2. Dialog interaktif terkait tema yang disajikan

3. Overview dan pendalaman/penajaman materi1. Mendengarkan damencermati materi yang disampaikan

2. Mendengarkan, mencermati, dan interaktif memberi tanggapan/ feedback3. Memberi tanggapan terhadap pertanyaaan dan pernyataan yang disampaikan

Penutup 1. Simpulan materi kuliah

2. Interaktif dengan Tanya jawab

3. Kuliah ditutup dengan salam dan berdoa

1. Simpulan dibuat mahasiswa dosen hanya sebagai fasilitator2. Memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang disampaikan3. Menjawab salam dan berdoa dipimpin oleh mahasiswa sebagai media latihan

4. Sumber Belajar4.1 Referensi utama ( tertulis dalam hand out kuliah )4.2 Internet5. Penilaian5.1 penugasan/simulasi/kehadiran/keaktifan : 40 %5.2 UTS : 30 %5.3 UAS : 30 %Klaten, Februari 2015Dosen Pengampu

SUMARNA, MA.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 14 )

MATA KULIAH : AIK IVKODE MK : MPK 1.1.1.04PENEMPATAN : SEMESTER IVPOKOK BAHASAN: iman, ilmu dan amal sebagai pilar peradaban

HARI/TGL : Februari 2015DOSEN : SUMARNA, MA.

STANDAR KOMPETENSI :Memahami hakekat sain, teknologi, dan seni; etika Islam dalam mengembangkan dan memanfaatkan ilmu pengetahuan, teknologi dan seni; serta Memahami tentang prinsip-prinsip dalam bidang sain dan teknologi

KOMPETENSI DASAR:Menjelaskan peran iman, ilmu, dan amal dalam peradaban

INDIKATOR :Mampu menjelaskan peran iman, ilmu, dan amal sebagai peradaban1. Tujuan Pembelajaran1.1 Mahasiswa mampu menjelaskan tentang iman, ilmu dan amal sebagai pilar peradaban

2. Pokok Materi Pembelajaran2.1 Iman, ilmu, dan amal sebagai peradaban

3. Metode Pembelajaran3.1 Kuliah/Ceramah3.2 Student Active Learning3.3 Simulasi/Penugasan3.4 Diskusi3.5 Tanya Jawab

4. Langkah-Langkah KegiatanTahapanKegiatanRespon

Persiapan1. Dibuka dengan salam2. Berdoa sebelum perkuliahan dimulai

3. Apersepsi dan persiapan presentasi makalah1. Menjawab salam2. Ketua/Pj/salah satu mahasiswa memimpin doa3. Mengkaitkan dengan materi yang relevan dan pemakalah mempersiapkan diri

Inti1. Pemakalah menyajikan materi tentang iman, ilmu dan amal sebagai pilar peradaban 2. Dialog interaktif terkait tema yang disajikan

3. Overview dan pendalaman/penajaman materi1. Mendengarkan damencermati materi yang disampaikan

2. Mendengarkan, mencermati, dan interaktif memberi tanggapan/ feedback3. Memberi tanggapan terhadap pertanyaaan dan pernyataan yang disampaikan

Penutup 1. Simpulan materi kuliah

2. Interaktif dengan Tanya jawab

3. Kuliah ditutup dengan salam dan berdoa

1. Simpulan dibuat mahasiswa dosen hanya sebagai fasilitator2. Memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang disampaikan3. Menjawab salam dan berdoa dipimpin oleh mahasiswa sebagai media latihan

4. Sumber Belajar4.1 Referensi utama ( tertulis dalam hand out kuliah )4.2 Internet5. Penilaian5.1 penugasan/simulasi/kehadiran/keaktifan : 40 %5.2 UTS : 30 %5.3 UAS : 30 %Klaten, Februari 2015Dosen Pengampu

SUMARNA, MA.