mpk

Upload: edy-kurniawan

Post on 15-Oct-2015

20 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

waduh iki tugas rek,,

TRANSCRIPT

RPP SMK : RANGKAIAN SERI

Sekolah : SMK PGRI 1 NganjukMata Pelajaran : Dasar dan Pengukuran ListrikKelas/Semester : X/1Materi Pokok : Rangkaian Resistif Arus SearahAlokasi Waktu : 4 x 45 menit

I. Kompetensi Inti (KI)1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. (Sikap Spiritual)2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. (Sikap Sosial)3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. (Pengetahuan)4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. (Keterampilan)II. Kompetensi Dasar dan Indikator1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam melaksanakan pekerjaan dibidang dasar dan pengukuran listrik (sikap spiritual)IndikatorMengembangkan sikap spiritual berdasarkan ajaran agama yang meliputi jujur, disiplin, dan tidak mudah putus asa.

2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan taggung jawab dalam melaksanakan pekerjaan dibidang dasar dan pengukuran listrik (sikap sosial)IndikatorMengembangkan sikap sosial yang meliputi bertanggungjawab, bekerja sama,dan saling menghargai.

3.3 Mendeskripsikan elemen pasif dalam rangkaian listrik arus searah(pengetahuan)Indikator1. Menuliskan rumus besar hambatan total pada rangkaian seri.2. Menjelaskan karakteristik rangkaian seri.3. Menghitung besar hambatan total pada rangkaian seri.4. Menghitung besar arus total pada rangkaian seri. 4.3 Menggunakan elemen pasif dalam rangkaian listrik arus searah (Ketrampilan)Indikator1. Ketrampilan ProsesMerumuskan masalah, merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel manipulasi, mengidentifikasi variabel respon, mengidentifikasi variabel kontrol, merumuskan definisi operasional variabel, melaksanakan eksperimen, membuat tabel pengamatan, melakukan analisis data, menarik kesimpulan.2. Ketrampilan PsikomotorMerakit rangkaian seri dengan menggunakan program PhET.

III. Tujuan Pembelajaran1.2.1 Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPL, diamati dengan LP 1: sikap siswa paling tidak dinilai baik dalam menunjukkan sikap jujur, disiplin,tidak mudah putus asa. (sikap spiritual).2.1.1 Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPL, diamati dengan LP 2: sikap sosial paling tidak siswa dinilai baik dalam menunjukkan sikap bertanggung jawab, bekerja sama, dan saling menghargai. (sikap sosial).3.3.1 Secara mandiri siswa dapat menuliskan rumus besar hambatan total padarangkaian seri dengan mengerjakan soal-soal terkait pada LP 3: pengetahuansesuai dengan kunci jawaban. (pengetahuan).3.3.2 Secara mandiri siswa dapat menjelaskan karakteristik rangkaian seri padarangkaian yang telah dibuat dengan mengerjakan soal-soal yang terkait padaLP 3: pengetahuan sesuai dengan kunci jawaban. (pengetahuan).3.3.3 Secara mandiri siswa dapat menghitung besar arus tiap lampu (hambatan) padarangkaian seri dengan mengerjakan soal-soal yang terkait pada LP 3: pengetahuan sesuai dengan kunci jawaban. (pengetahuan).3.3.4 Secara mandiri siswa dapat menghitung besar hambatan total pada rangkaian seri dengan mengerjakan soal-soal yang terkait pada LP 3: pengetahuan sesuaidengan kunci jawaban. (pengetahuan).4.3.1 Diberikan alat ,bahan dan LKS SMK LP 4 proses serta software PhET siswa dapat merancang dan melaksanakan eksperimen untuk menguji sebuah hipotesis sesuai rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP 4: Ketrampilan Prosesmerumuskan masalah, merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel manipulasi, mengidentifikasi variabel respon, mengidentifikasi variabel kontrol, merumuskan definisi operasional variabel, melaksanakan eksperimen, membuat tabel pengamatan, melakuakan analisis data, menarik kesimpulan sesuai kunci LKS SMK LP 4 Proses (ketrampilan proses)4.3.2 Disediakan komputer dan program PhET, siswa dapat merakit rangkaian seri dengan menggunakan program PhET sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP 5 : ketrampilan Psikomotor (Ketrampilan Psikomotor)

IV. Metode PembelajranPendekatan: Pendekatan Ilmiah (scientiefic)Model Pembelajaran: Model Pembelajaran LangsungMetode Pembelajaran: Diskusi dan pemberian tugas

V. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Handout Rangkaian Seri.2. LKS SMK: Rangkaian Seri.3. Kunci LKS SMK: Rangkaian Seri.4. LKS SMK LP 4 Ketrampilan Proses: Rangkaian Seri.5. Kunci LKS SMK LP 4 Ketrampilan Proses: Rangkaian Seri.6. Silabus.7. Progam PhET.8. Komputer.

VI. Kegiatan PembelajaranA. Pendahuluan ( 15 menit) Kegiatan Penilaian oleh pengamat

1234

Klarifikasi tujuan dan memotivasi siswa (Fase 1)1. Memotivasi siswa dengan cara meminta siswa untuk mengamati sebuah rangkaian seri yang dirangkai dengan program PhET sambil bertanya apakah yang akan terjadi terhadap besar arus jika lampu dirangkai seri ?2. Mengomunikasikan garis besar indikator sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan, dan ketrampilan yang akan dipelajari.

B. Inti ( 155 menit) Kegiatan Penilaian oleh pengamat

1234

Penggalan 1Mempresentasikan pengetahuan atau mendemontrasikan keterampilan (Fase 2)1. Guru mempresentasikan pengetahuan tentang hambatan total pada rangkaian seri karakteristik rangkaian seri , cara menghitung hambatan total dan cara menghitung arus total pada rangkaian seri.

Membimbing pelatihan (Fase 3)2. Guru Membimbing siswa berlatih mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan oleh guru dalam bentuk kelompok. siswa dituntut untuk tidak putus asa dalam menyelesaikan soal-soal tersebut.Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)3. Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan hasil pekerjaanya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan menghargai presentasi dari temannya . guru memberikan umpan balik berupa pujian dan masukan.

Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (Fase 5)4. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menyelesaikan soal-soal rangkaian seri yang lain. Siswa ditekankan untuk jujur, bertannggungjawab, dan tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan tugas tersebut.

Penggalan 2Mempresentasikan pengetahuan atau mendemontrasikan keterampilan (Fase 2)5. Sebelum mendemonstrasikan ketrampilan, guru terlebih dahulu mengorganisasikan pada siswa untuk tetap tenang dan disiplin dalam pemberian materi rangkaian seri.

6. Guru membagikan LKS SMK: Rangkaian Seri pada setiap kelompok setelah seluruh kelompok mendapatkan LKS SMK, guru mendemonstrasikan ketrampilan menanya tentang rangkaian seri dengan mendemonstrasikan cara merumuskan masalah.

Membimbing Pelatihan (Fase 3)7. Mengacu pada Kunci LKS SMK, guru membimbing pelatihan ketrampilan menanya dengan meminta setiap kelompok untuk merumuskan masalah yang ada pada LKS SMK. Siswa dituntut untuk bisa bekerja sama, saling menghargai pendapat sesama anggota kelompok dan tidak putus asa dalam menyelesaikan sebuah masalah.

Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)8. Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan hasil pekerjaanya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan menghargai presentasi dari temannya . Guru memberikan umpan balik berupa pujian dan masukan.

Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (Fase 5)9. Guru memberikan kesempatan pada siswa agar setiap kelompok mencari rumusan masalah lain yang terkait dengan rangkaian seri. Siswa ditekankan untuk jujur, bertannggungjawab, dan tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan tugas tersebut.

Mempresentasikan pengetahuan atau mendemontrasikan keterampilan (Fase 2)10. Guru mengajarkan ketrampilan eksperimen dengan mendemonstrasikan cara merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel-variabel, merumuskan definisi operasional variabel. Siswa ditekankan untuk memperhatikan dengan baik, tidak berbicara sendiri untuk menghargai guru yang sedang menerangkan materi.

Membimbing Pelatihan (Fase 3)11. Mengacu pada Kunci LKS SMK, guru membimbing pelatihan ketrampilan mengeksplorasi/ eksperimen dengan meminta setiap kelompok untuk merumuskan masalah yang ada pada LKS SMK merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel-variabel, merumuskan definisi operasional variabel. Siswa dituntut untuk bisa bekerja sama, saling menghargai pendapat sesama anggota kelompok dan tidak putus asa dalam menyelesaikan sebuah masalah.

Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)12. Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan hasil pekerjaanya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan menghargai presentasi dari temannya. Guru memberikan umpan balik berupa pujian dan masukan.

Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (Fase 5)13. Guru memberikan kesempatan pada siswa agar setiap kelompok merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel, merumuskan definisi operasional variabel yang terkait dengan rangkaian seri. Siswa ditekankan untuk jujur, bertannggungjawab, dan tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan tugas tersebut.

Penggalan 3Mempresentasikan pengetahuan atau mendemontrasikan keterampilan (Fase 2)14. Guru mengajarkan keterampilan mengeksplorasi/eksperimen dengan mendemonstrasikan langkah-langkah melaksanakan eksperimen dengan merakit rangkaian seri dengan menggunakan program PhET. Siswa dituntut untuk memperhatikan dengan baik dan tidak berbicara sendiri untuk menghargai guru yang sedang berbicara di depan kelas.

Membimbing Pelatihan (Fase 3)15. Mengacu pada Kunci LKS SMK, guru membimbing pelatihan ketrampilan mengeksplorasi dengan tiap kelompok merakit rangkaian seri dengan menggunakan program PhET. Siswa dituntut untuk bisa bekerja sama, saling menghargai pendapat sesama anggota kelompok dan tidak putus asa dalam menyelesaikan sebuah masalah.

Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)16. Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan hasil pekerjaanya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan menghargai presentasi dari temannya . Guru memberikan umpan balik berupa pujian dan masukan.

Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (Fase 5)17. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan dengan meminta setiap kelompok merakit rangkaian seri dengan menggunakan program PhET yang lain. Siswa dituntut untuk jujur, bertanggung jawab, dan tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan tugas tersebut.

Mempresentasikan pengetahuan atau mendemontrasikan keterampilan (Fase 2)18. Guru mengajarkan ketrampilan mengeksplorasi/ eksperimen dengan langkah-langkah membuat tabel pengamatan dan mencatat hasil-hasil percobaan. Siswa dituntut untuk memperhatikan dengan baik dan tidak berbicara sendiri untuk menghargai guru yang sedang berbicara di depan kelas.

Membimbing Pelatihan (Fase 3)19. Mengacu pada Kunci LKS SMK, guru membimbing pelatihan ketrampilan mengeksplorasi dengan tiap kelompok membuat tabel pengamatan dan mencatat hasil-hasil percobaan pada LKS SMK. Siswa dituntut untuk bisa bekerja sama, saling menghargai pendapat sesama anggota kelompok dan tidak putus asa dalam menyelesaikan sebuah masalah.

Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)20. Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan hasil pekerjaanya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan menghargai presentasi dari temannya . Guru memberikan umpan balik berupa pujian dan masukan.

Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (Fase 5)21. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan dengan meminta setiap kelompok membuat tabel lain yang berkaitan dengan hasil percobaan mengenai rangkaian seri. Siswa dituntut untuk jujur, bertanggung jawab, dan tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan tugas tersebut.

Penggalan 4Mempresentasikan pengetahuan atau mendemontrasikan keterampilan (Fase 2)22. Guru mengajarkan keterampilan mengasosiasi dengan mendemontrasikan cara menganalisis data dan menarik kesimpulan pada sebuah percobaan. siswa dituntut untuk memperhatikan dengan baik dan tidak berbicara sendiri untuk menghargai guru yang sedang berbicara di depan kelas.

Membimbing Pelatihan (Fase 3)23. Mengacu pada Kunci LKS SMK, guru membimbing pelatihan ketrampilan mengasosiasi siswa dengan cara tiap kelompok membuat analisis data dan menarik kesimpulan berdasarkan data percobaan yang telah diperoleh. Siswa dituntut untuk bisa bekerja sama, saling menghargai pendapat sesama anggota kelompok dan tidak putus asa dalam menyelesaikan sebuah masalah.

Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (fase 4)24. Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan hasil pekerjaanya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan menghargai presentasi dari temannya . Guru memberikan umpan balik berupa pujian dan masukan.

Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (Fase 5)25. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan dengan meminta setiap kelompok melakuakan analisis data dan menarik kesimpulan lain yang berkaitan dengan hasil percobaan mengenai rangkaian seri. Siswa dituntut untuk jujur, bertanggung jawab, dan tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan tugas tersebut.

C. Penutup ( 10 menit) Kegiatan Penilaian oleh pengamat

1234

1. Dengan melibatkan siswa, akhir dari pembelajaran dan memberi PR dengan mengerjakan LKS SMK LP 4 Keterampilan Proses, yaitu mencari tahu hubungan antara besar arus yang mengalir dan jumlah lampu dengan jumlah lampu yang berbeda menggunkan software PhET.

VII. nilaian Hasil BelajarIndikator

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Nama Instrumen

Sikap spiritualObservasiLembar pengamatanLP 1: sikap spiritual

Sikap sosialObservasiLembar pengamatanLP 2: sikap sosial

pengetahuantesTes uraianLP 3: Pengetahuan dilengkapi Kunci LP 3.

Ketrampilan prosestesTes KinerjaLP 4: Keterampilan Proses

Ketrampilan PsikomotorTesTes kinerjaLP : 5 Ketrampilan Psikomotor

Daftar PustakaGates, Earl D. 2007. Introductions to Electronics Fifth Edition. New York: Delmar Cengage LearningKementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Kurikulum 2013 Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Teknologi dan Rekayasa Teknik Ketenagalistrikan.FreeDownload PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownloadpada 14 Februari 2011 dari http://phet.colorado.edu.Peraturan menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 70 Tahun 2013 Tentang kerangka Dasar dan Struktur kurikulum Sekolah Menengah Kejuruan/ Madrasah Aliyah Kejuruan.Schultz, Mitchel E. 2007. Grobs Elektronics Tenth Edition. New York: McGraw-Hill.

HANDOUT: RANGKAIAN SERITujuan Pembelajaran1. Menuliskan rumus hamabatan pengganti (RT) pada rangkaian seri.2. Menjelaskan karakteristik rangkaian seri.3. Menghitung besar hambatan total (RT) pada rangkaian seri.4. Menghitung besar arus total yang mengalir pada rangkaian seri.

1. Menghubungkan Beban Secara SeriR

angkaian seri juga disebut rangkaian berderet. Bila dua atau lebih resistor dihubungkan dari ujung ke ujung (Gambar 1), dikatakan mereka dihubungkan secara seri. Selain resistor, alat-alat yang dirangkai tersebut dapat berupa bohlam, elemen pemanas, atau alat penghambat lainnya. Muatan listrik yang melalui R1 juga akan melalui R2 dan R3. Dengan demikian, arus yang sama melewati setiap resistor. Jika Vmenyatakan tegangan pada ketiga resistor, maka Vsama dengan tegangan sumber (baterai). V1, V2, dan V3 adalah beda potensial pada masing-masing resistor R1, R2, dan R3. Berdasarkan Hukum Ohm, V1=I.R1, V2=I.R2, dan V3=I.R3. Karena resistor-resistor tersebut dihubungkan secara seri, kekekalan energi menyatakan bahwa tegangan total Vsama dengan jumlah semua tegangan dari masing-masing resistor.V= V1 + V2 + V3= I.R1+ I.R2+ I.R3.................... (1.1)Hambatan total pengganti susunan seri resistor (Rs) yang terhubung dengan sumber tegangan (V ) dirumuskan:V= I.Rs.............................................................. (1.2)Persamaan (1.1) disubstitusikan ke persamaan (1.2) didapatkan:Rs = R1+R2+R3.+RnGambar 1 Rangkain Seri

(1.3)Dari persamaan 1.3, menunjukkan bahwa besar hambatan total pengganti pada rangkaian seri sama dengan jumlah hambatan pada tiap resistor.Contoh 1Berapakah hambatan total dari rangkaian yang ditunjukan oleh Gambar 2?

Gambar 2Diketahui:R1= 10 R2= 20 R3= 15

Penyelesaian:Rt= R1+R2+R3Rt= 10+20+15Rt= 45 2. Rangkaian GGL seriApabila dua atau lebih sumber ggl (misalnya baterai) disusun seri, ternyata tegangan total merupakan jumlah aljabar dari tegangan masing-masing sumber ggl. Contoh-nya, jika dua buah baterai masing-masing 1,5 V dihubung-kan seri, maka tegangan Vac adalah 3,0 V. Untuk lebihtepatnya, kita juga harus memperhitungkan hambatan dalam baterai. Apabila terdapat n buah sumber tegangan (ggl) di-rangkai secara seri, maka sumber tegangan pengganti akan memiliki ggl sebesar:Es = E1+E2+E3+En .. (2.1)Sementara itu, hambatan dalam penggantinya adalah:rs = r1+r2+r3..+rn ...(2.2)Untuk n buah sumber tegangan sejenis yang memiliki ggl E dan hambatan dalam R, bila dirangkai secara seri akan memiliki ggl pengganti dan hambatan dalam pengganti seri masing-masing:Es=n .E............................................................ (2.3)rs=n.r............................................................ (2.4)Dengan demikian, nilai kuat arus yang mengalir melewati hambatan (resistor R) adalah:

Empat buah resistor masing-masing dengan hambatan 2, 3, 4, dan 5 disusun seri. Rangkaian tersebut dihubungkan dengan ggl 18 V dan hambatan dalam 1,5 ohm. Hitunglah kuat arusnya!Penyelesaian:Diketahui : R1 = 2 R3 = 4 R2 = 3 R4 = 5 E = 18Vrs =1,5 Ditanya:I =..?Jawab:Rs = 2+3+4+5Rs = 14

, 143a inn"....................

PENGECEKAN DIRI

1. Bagaimanakah rumus untuk menghitung besar hambatan total pada rangkaian seri?2. Bagaimana cara menghitung arus total pada rangkaian?3. Sebuah rangkaian terdiri dari sumber tegangan 9 V, dan 3 buah resistor masing-masing memiliki nilai 3 , 2 , 4 . Berapakah arus total yang mengalir pada rangkaian tersebut?4. Tiga buah resistor dirangkai secara seri, dengan nilai 4 , 8 , dan 6 . Sebuah sumber tegangan 36 V dicatu pada rangkaian tersebut. Hitunglah nilai tegangan pada masing-masing resistor tersebut!

Daftar PustakaSumarsono, Joko.2009.Fisika: Untuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan.

LKS SMK: Rangkaian Seri

TujuanMenyelidiki pengaruh jumlah beban yang dipasang seri terhadap besar arus total yang mengalir pada suatu rangkaian menggunakan progam PhET.

Alat dan Bahan3 buah lampu, power supply DC atau baterai 12 Volt, komputer, progam PhET, alat tulis dan buku catatan.

Perencanaan EksperimenAnda diminta untuk merancang dan melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara jumlah lampu yang dipasang dengan besar arus total pada rangkaian seperti yang ditunjukan oleh Gambar 1 dengan menggunakan progam PhET.

Rumusan Masalah______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Hipotesis______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Variabel1. Variabel Konstan (VK): _________________________________________________2. Variabel Manipulasi (VM): _______________________________________________3. Variabel Respon (VR): __________________________________________________

Definisi Operasional Variabel Manipulasi (DOVM)_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Definisi Operasional Variabel Respon (DOVR)_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Gambar 1.Prosedur1. Aktifkan progam simulasi PhET pada PC anda.2. Klik, tahan dan geser icon yang berlabel battery yang berada disebelah kanan, letakan seperti pada Gambar 1.3. Klik kanan pada baterai, pilih change dan ubah tegangan baterai voltage menjadi 9 V.4. Klik, tahan dan geser icon yang berlabel switch yang berada pada sebelah kanan dan letakan seperti pada Gambar 1.5. Klik pada tool ammeter(s) yang terletak di sebelah kanan berwarna hijau.6. Klik tahan, dan geser icon yang berlabel ammeter dan letakan seperti pada Gambar 1.7. Klik, tahan dan geser icon yang berlabel Light Bulb yang berada disebelah kanan, letakan seperti pada Gambar 1.8. Hubungkan Light bulb, battery, switch, dan ammeter menggunakan wire seperti pada Gambar 1.9. Klik, tahan, dan ubah posisi switch dari keadaan off menjadi on.10. Amati pembacaan ammeter, dan catat pada tabel 1.11. Ulangi langkah 7-10 dengan menambah 1,2 buah lampu pada rangkaian.

Tabel Pengamatan

Tabel 1. Hasil pengukuran besar tegangan menggunakan simulasi PhETJumlah LampuBesar Arus(A)

2

3

4

Analisa Data1. Berdasarkan data pada tabel 1, jelaskan hubungan antara jumlah pemasangan lampu secara seri dengan besar nilai arus yang mengalir pada rangkaian!Apabila jumlah lampu yang digunakan pada rangkaian seri semakin _________, maka nilai arus total pada rangkaian tersebut juga semakin ________Kesimpulan1.Apakah hipotesismu dapat diterima ?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat ?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Daftar PustakaGates, Earl D. 2007. Introductions to Electronics Fifth Edition. New York: Delmar Cengage LearningKementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Kurikulum 2013 Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Teknologi dan Rekayasa Teknik Ketenagalistrikan.FreeDownload PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownloadpada 14 Februari 2011 dari http://phet.colorado.edu.Kunci LKS SMK: Rangkaian SeriTujuanMenyelidiki pengaruh jumlah beban yang dipasang seri terhadap besar arus total yang mengalir pada suatu rangkaian menggunakan progam PhET.

Alat dan Bahan3 buah lampu, power supply DC atau baterai 12 Volt, komputer, progam PhET, alat tulis dan buku catatan.

Perencanaan EksperimenAnda diminta untuk merancang dan melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara jumlah lampu yang dipasang dengan besar arus total pada rangkaian seperti yang ditunjukan oleh Gambar 1 dengan menggunakan progam PhET.

Rumusan MasalahBagaimanakah pengaruh jumlah lampu yang dirangkai seri pada suatu rangkaian terhadap besar arus total yang mengalir pada rangkaian tersebut?

HipotesisSemakin banyak jumlah lampu yang dirangkai seri pada sebuah rangkaian, maka besar arus total yang mengalir pada rangkaian tersebut akan semakin kecil.

Variabel1. Variabel Konstan (VK): Sumber tegangan, hambatan lampu, jenis kabel (wire).2. Variabel Manipulasi (VM): Jumlah lampu 3. Variabel Respon (VR): Besar arus

Definisi Operasional Variabel Manipulasi (DOVM)Jumlah lampu dimanipulasi dengan menambah 1,2 buah lampu secara berturut-turut dan dipasang secara seri.

Definisi Operasional Variabel Respon (DOVR)Besar arus total akan diukur menggunakan amperemeter dengan satuan ampere.

Gambar 1.Prosedur1. Aktifkan progam simulasi PhET pada PC anda.2. Klik, tahan dan geser icon yang berlabel battery yang berada disebelah kanan, letakan seperti pada Gambar 1.3. Klik kanan pada baterai, pilih change dan ubah tegangan baterai voltage menjadi 9 V.4. Klik, tahan dan geser icon yang berlabel switch yang berada pada sebelah kanan dan letakan seperti pada Gambar 1.5. Klik pada tool ammeter(s) yang terletak di sebelah kanan berwarna hijau.6. Klik tahan, dan geser icon yang berlabel ammeter dan letakan seperti pada Gambar 1.7. Klik, tahan dan geser icon yang berlabel Light Bulb yang berada disebelah kanan, letakan seperti pada Gambar 1.8. Hubungkan Light bulb, battery, switch, dan ammeter menggunakan wire seperti pada Gambar 1.9. Klik, tahan, dan ubah posisi switch dari keadaan off menjadi on10. Amati pembacaan ammeter, dan catat pada tabel 1.11. Ulangi langkah 7-10 dengan menambah 1,2 buah lampu pada rangkaian.

Tabel Pengamatan

Tabel 1. Hasil pengukuran besar tegangan menggunakan simulasi PhETJumlah LampuBesar Arus(A)

26

34

43

Analisa Data1. Berdasarkan data pada tabel 1, jelaskan hubungan antara jumlah pemasangan lampu secara seri dengan besar nilai arus yang mengalir pada rangkaian!Apabila jumlah lampu yang digunakan pada rangkaian seri semakin banyak, maka nilai arus total pada rangkaian tersebut juga semakin kecilKesimpulan1. Apakah hipotesismu dapat diterima ?Bisa diterima2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat ?Semakin banyak jumlah lampu yang dipasang pada suatu rangkaian, maka nilai arus total yang mengalir semakin kecil.

Daftar PustakaGates, Earl D. 2007. Introductions to Electronics Fifth Edition. New York: Delmar Cengage LearningKementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Kurikulum 2013 Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Teknologi dan Rekayasa Teknik Ketenagalistrikan.FreeDownload PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownloadpada 14 Februari 2011 dari http://phet.colorado.edu.DC

R1=10

R2=20

R3=15

DC