lampiarn 6 (siklus i rencana pelaksanaan...

32
Lampiarn 6 (Siklus I) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V / I Aspek : Geometri dan Pengukuran Materi Pokok : - Luas daerah trapesium Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi 3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 3.1 Menghitung luas trapesium, layang-layang, belah ketupat, lingkaran dan segitiga C. Indikator 1. Menemukan rumus luas daerah trapesium dengan pendekatan luas daerah persegi panjang. 2. Menemukan rumus luas daerah layang-layang dengan pendekatan luas daerah persegi panjang. 3. Menemukan rumus luas daerah belah ketupat dengan pendekatan luas daerah persegi panjang.

Upload: vunguyet

Post on 04-Feb-2018

233 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

Lampiarn 6 (Siklus I)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / I

Aspek : Geometri dan Pengukuran

Materi Pokok : - Luas daerah trapesium

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya

dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menghitung luas trapesium, layang-layang, belah ketupat, lingkaran

dan segitiga

C. Indikator

1. Menemukan rumus luas daerah trapesium dengan pendekatan luas

daerah persegi panjang.

2. Menemukan rumus luas daerah layang-layang dengan pendekatan luas

daerah persegi panjang.

3. Menemukan rumus luas daerah belah ketupat dengan pendekatan luas

daerah persegi panjang.

Page 2: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mencari dan menemukan rumus luas daerah

trapesium dengan pendekatan luas daerah persegi panjang dengan

cara investigation (penyelidikan) dalam kelompok.

2. Peserta didik dapat mencari dan menemukan rumus luas daerah

layang-layang dengan pendekatan luas daerah persegi panjang

dengan cara investigation (penyelidikan) dalam kelompok

3. Peserta didik dapat menemukan rumus luas daerah belah ketupat

dengan pendekatan luas daerah persegi panjang

E. Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Toleransi ( Tolerance )

Percaya diri ( Confidence )

Keberanian ( Bravery )

F. Sarana Pembelajaran

1. Sumber materi : Buku Terampil Berhitung Matematika Kelas V

Penerbit Erlangga halaman 125.

Buku Cerdas Berhitung Matematika SD Kelas V

Penerbit Grahadi halaman 80 – 85

2. Alat dan Bahan : kertas kotak, bangun trapesium, penggaris, lem,

gunting, kertas karton.

G. Metode, dan Model Pembelajaran

Metode Pembelajara : Cooperatif Learning

Model Pembelajaran : Group Investigaton

Page 3: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

.

H. Persiapan

1. Sebelum pembelajaran dimulai guru mempersiapkan semua peralatan

dan bahan yang diperlukan dalam pembelajaran

2. Lembar Kerja Siswa ( L K S ) setiap kelompok 1 lembar

3. Lembar Tugas Siswa ( L T S ) setiap siswa 1 lembar

I. Langkah-langkah pembelajaran / Skenario Pembelajaran (Pertemuan 1)

Tahapan

Kegiatan Pengalaman Belajar

Alokasi

Waktu

Pendidikan

Budaya

Karakter

Bangsa

Pengelo

laan

Kelas

Awal

1. Menulis judul materi di papan

tulis dan menyampaikan tujuan

sesuai dengan indikator yang akan

dicapai.

2. Siswa diajak menyanyikan lagu

dengan judul “Bangun Datar”

(teks nyanyian terlampir).

3. Guru menggali materi prasyarat

dengan mengajukan beberapa

pertanyaan kepada siswa antara

lain:

Sebutkan macam-macam

bangun datar!

Manakah daerah trapesium?

Sebutkan macam benda yang

sama dengan bangun

trapesium.

4. Guru menyampaikan masalah

kontekstual:

“Pak Amir mempunyai papan

yang berbentuk trapesium,

panjang garis yang atas 10 cm,

panjang garis yang bawah 15 cm

dan tinggi papan 6 cm. Amir

merasa kesulitan menghitung luas

papan tersebut”

5. Guru memberi kesempatan

kepada siswa untuk menyelesai-

kan masalah tersebut

5 menit

Keberanian

Klasikal

Klasikal

Individu

Klasikal

Klasikal

Page 4: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

Tahapan

Kegiatan Pengalaman Belajar

Alokasi

Waktu

Pendidikan

Budaya

Karakter

Bangsa

Pengelola

an

Kelas

Inti

Ekspolorasi

a. Guru melakukan Tanya jawab:

Apakah bangun datar itu ?

Apa saja Bangun datar itu ?

Siapa yang bisa membuat gambar

bangun datar ?

b. Siswa memperhatikan

penjelaskan tentang pengertian

bangun datar dan macam-macam

bangun datar

c. Siswa mendengarkan penjelasan

guru bahwa luas bangun datar

(segitiga, belahketupat,

jajargenjang, layang-layang,

trapezium) dapat diturunkan dari

luas persegi panjang.

Elaborasi

d. Siswa dibagi dalam 5 kelompok.

e. Siswa memilih sendiri

kelompoknya sesuai dengan

keinginan dan selera.

f. Siswa masuk dalam kelompok

pilihannya untuk menyelidiki luas

trapesium dari luas perssegi

panjang.

g. Guru membagi LKS

h. Siswa membagi tugas dalam

50

menit

Percaya Diri

Kerjasama

Toleransi

Ketelitian

Tanggungjawab

Tekun

Disiplin

Klasikal

Individu

Individu

kelompok

Page 5: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

kelompoknya. Setiap kelompok

melakukan perencanaan

(planning).

i. Siswa dalam kelompok melakukan

penyelidikan (investigation)

terhadap masalah yang dihadapi

(luas trapesium).

j. Siswa melakukan tahap

pengorganisasian. Siswa

menemukan rumus luas bangun

datar dengan penurunan dari luas

persegi panjang

k. Setiap kelompok

mempresentasikan hasil

kelompoknya.

l. Siswa menggabungkan hasil

temuan masing-masing kelompok.

Konfirmasi

m. Guru mengklarifikasi tentang cara

mencari rumus luas trapesium.

n. Siswa memperhatikan penjelasan

guru tentang cara mencari luas

trapesium.

o. Daerah trapesium dibagi menjadi 3.

Kemudian dibentuk daerah persegi

panjang.

Page 6: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

L daerah trapesium = L daerah p

panjang

= p x l

= (a + b) x ½ t

= (a + b) x t

2

p. Simpulan hasil diskusi yang

dicatat oleh siswa adalah: “Jika

sebuah trapesium dengan sisi

yang sejajar a dan b, serta

tingginya t, maka L daerah

trapesium = ½ t x (a+b)

q. Guru membimbing siswa

sekaligus sebagai penguatan

mengaplikasikan dari konsep

hasil simpulan untuk

menyelesaikan permasalahan

kontekstual.

r. Siswa dan guru mengevaluasi hasil

simpulan masing-masing

½ t

a b

b

a

½ t

Page 7: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

kelompok.

s. Siswa mengerjakan LTS

Penutup

1. Siswa memajangkan hasil kerja

kelompoknya pada papan

pajangan.

2. Menekankan kembali simpulan

sebagai konsep pemecahan

masalah kontekstual.

3. Evaluasi (Post Test) instrumen

(terlampir)

4. Tindak lanjut berupa Pekerjaan

Rumah (PR).

15

menit

Percaya diri

Kelompo

k

Klasikal

Individu

Individu

Pertemuan 2

Tahapan

Kegiatan Pengalaman Belajar

Alokasi

Waktu

Pendidikan

Budaya

Karakter

Bangsa

Pengelo

laan

Kelas

Awal

1. Menuliskan judul materi di papan

tulis dan menyampaikan tujuan

sesuai dengan indikator yang akan

dicapai.

2. Siswa diajak menyanyikan lagu

dengan judul “Luas Layang-

Layang” (teks nyanyian terlampir).

3. Guru menggali materi prasyarat

dengan mengajukan beberapa

pertanyaan kepada siswa antara

lain:

5 menit

Keberanian

Klasikal

Klasikal

Individu

Page 8: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

Dimanakah anak-anak bermain

layang-layang?

Termasuk bangun datarkah

layang-layang itu?

4. Guru menyampaikan masalah

kontekstual:

“Tono ingin membuat layang-

layang, ia ingin tahu berapa

luas kertas yang akan

digunakan , maka ia mengukur

rangka layang-layangnya.

Ternyata panjang diagonalnya

40 cm dan 30 cm. Berapakah

luas kertas yang dibutuhkan

Tono?”

Guru memberi kesempatan

kepada siswa untuk

menyelesaikan permasalahan

tersebut.

Inti

Ekspolorasi

a. Siswa mendengarkan

penjelasan guru bahwa luas

bangun datar (segitiga,

belahketupat, jajargenjang,

layang-layang, trapezium)

dapat diturunkan dari luas

persegi panjang.

Elaborasi

b. Siswa dibagi dalam 5

kelompok.

40

menit

Percaya diri

Kerjasama

Toleransi

Ketelitian

Tanggungjawab

Individu

Kelomp

ok

Page 9: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

c. Siswa memilih sendiri

kelompoknya sesuai dengan

keinginan dan selera.

d. Siswa masuk dalam kelompok

pilihannya untuk menyelidiki

luas layang-layang dari luas

perssegi panjang.

e. Guru membagi LKS

f. Siswa membagi tugas dalam

kelompoknya. Setiap

kelompok melakukan

perencanaan (planning).

g. Siswa dalam kelompok

melakukan penyelidikan

(investigation) terhadap

masalah yang dihadapi (luas

layang-layang).

h. Siswa melakukan tahap

pengorganisasian. Siswa

menemukan rumus luas

bangun datar dengan

penurunan dari luas persegi

panjang

i. Setiap kelompok

mempresentasikan hasil

kelompoknya.

j. Siswa menggabungkan hasil

temuan masing-masing

kelompok.

Tekun

Disiplin

Page 10: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

Konfirmasi

a. Guru mengklarifikasi tentang cara

mencari rumus luas layang-layang

b. Siswa memperhatikan penjelasan

guru tentang cara mencari luas

layang-layang.

c. Daerah layang-layang dibagi

menjadi 3. Kemudian dibentuk

daerah persegi panjang.

L daerah layang-layang = L. daerah p.

panjang

= p x l

= d1 x ½ d2

= ½ x d1 x d2

Bersama guru siswa

menyimpulkan hasil diskusi. “ Jika

sebuah daerah layang-layang

panjang diagonal satu = d1 dan

panjang diagonal dua = d2 dan luas

daerahnya L, maka: L = = ½ x d1 x

d2

d2

d1 Gb 1 Gb 2

½ d2

d1

Page 11: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

Penutup

1. Siswa memajangkan hasil kerja

kelompoknya pada papan

pajangan.

2. Menekankan kembali simpulan

sebagai konsep pemecahan

masalah kontekstual.

3. Evaluasi (Post Test) instrumen

(terlampir)

4. Tindak lanjut berupa Pekerjaan

Rumah (PR).

15

menit

Tanggung

jawab.

Kelomp

ok

Klasikal

Individu

Individu

Page 12: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

Pertemuan 3

Tahapan

Kegiatan Pengalaman Belajar

Alokasi

Waktu

Pendidikan

Budaya

Karakter

Bangsa

Pengelolaan

Kelas

Awal

1. Menulis judul materi di papan

tulis dan menyampaikan

tujuan sesuai dengan indikator

yang akan dicapai.

2. Siswa diajak menyanyikan lagu

dengan judul “Belah Ketupat”

(teks nyanyian terlampir).

3. Guru menggali materi prasyarat

dengan mengajukan beberapa

pertanyaan kepada siswa antara

lain:

Bangun datar apakah yang

saya pegang ini? (daerah

belah ketupat)

Apakah ciri-ciri bangun ini?

Coba sebutkan contoh benda

yang bentuknya seperti belah

ketupat!”

5 menit

Keberanian

Klasikal

Klasikal

Individu

Page 13: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

Tahapan

Kegiatan Pengalaman Belajar

Alokasi

Waktu

Pendidikan

Budaya

Karakter

Bangsa

Pengelolaan

Kelas

Bagaimana rumus luas

daerah persegi panjang?

4. Guru memperkenalkan daerah

belah ketupat

5. Guru menyampaikan masalah

kontekstual:

“Di rumah Tono dipasang

bopen berbentuk belah

ketupat dengan panjang

diagonal 10 cm dan 5 cm.

Berapa cm2 luas bopen

tersebut?”

6. memberi kesempatan kepada

siswa untuk menyelesai-kan

masalah tersebut.

Klasikal

Klasikal

Individu

Inti

Ekspolorasi

a. Guru melakukan Tanya jawab:

Siapa yang bisa membuat gambar

belah ketupat ?

b. Siswa mendengarkan

penjelasan guru bahwa luas

bangun datar (segitiga,

belahketupat, jajargenjang,

layang-layang, trapezium)

50

menit

Keberanian

Klasikal

Individu

Klasikal

Page 14: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

dapat diturunkan dari luas

persegi panjang.

Elaborasi

c. Siswa dibagi dalam 5

kelompok.

d. Siswa memilih sendiri

kelompoknya sesuai dengan

keinginan dan selera.

e. Siswa masuk dalam kelompok

pilihannya untuk menyelidiki

luas belah ketupat dari luas

persegi panjang.

f. Guru membagi LKS

g. Siswa membagi tugas dalam

kelompoknya. Setiap

kelompok melakukan

perencanaan (planning).

h. Siswa dalam kelompok

melakukan penyelidikan

(investigation) terhadap

masalah yang dihadapi (luas

trapesium).

i. Siswa melakukan tahap

pengorganisasian. Siswa

menemukan rumus luas

bangun datar dengan

penurunan dari luas persegi

panjang

j. Setiap kelompok

mempresentasikan hasil

Kerjasama

Toleransi

Ketelitian

Tanggungjawab

Tekun

Disiplin

Page 15: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

kelompoknya.

k. Siswa menggabungkan

hasil temuan masing-masing

kelompok.

Konfirmasi

l. Guru mengklarifikasi tentang

cara mencari rumus luas belah

ketupat.

m. Siswa memperhatikan

penjelasan guru tentang cara

mencari luas belah ketupat.

Model daerah belah ketupat

(Gbr. II) dipotong menjadi 3

menurut diagonal, kemudian

dibentuk menjadi daerah

persegi panjang.

L belah ketupat = L persegi

panjang

= p x l

= d2 x ½ d1

= ½ d1 x d2

Bersama guru, siswa

Gb 2 Gb 1 d1

d2

P = d2

l = ½ d1

Page 16: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

menyimpulkan hasil diskusi.

Simpulan hasil diskusi yang

dicatat siswa adalah: “Jika

daerah belah ketupat dengan

panjang diagonal satu = d1

dan diagonal dua = d2 dan luas

daerahnya L, maka L = ½ x d1

x d2

Guru membimbing siswa

sekaligus sebagai penguatan

mengaplikasikan dari konsep

hasil simpulan untuk

menyelesaikan permasalahan

kontekstual.

Penutup

1. Siswa memajangkan hasil

kerja kelompok pada papan

pajangan.

2. Menekankan kembali

simpulan sebagai konsep

pemecahan masalah

kontekstual.

3. Mengadakan evaluasi (Post

Test) instrumen (terlampir)

4. Tindak lanjut berupa

Pekerjaan Rumah (PR)

10menit

Tanggung

jawab.

Kelompok

Individu

Individu

Individu

J. Lampiran – lampiran

1. Lembar Kerja Siswa (LKS).

2. Lembar Tugas Siswa (LTS) berupa Evaluasi (Post Test).

3. Kunci jawaban LKS.

Page 17: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

4. Kunci jawaban LTS / Evaluasi dan Skor Penilaian.

Page 18: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

NYANYIAN

“BANGUN DATAR” (Gambang Suling)

Bangun datar ada macam-macam

Trapesium, persegi, lingkaran

Persegi panjang, layang-layang, jajar genjang

Segitiga dan banyak lainnya

“LUAS LAYANG-LAYANG”

Kuambil kertas selembar, kugaris sama panjang

Kupotong dan kuukur dengan mistar

Kujadikan layang-layang

Kucari luasnya, luasnya layang-layang

Kucari dengan rumus yang telah ada

Sampai ketemu isinya.

NYANYIAN

“BELAH KETUPAT” (Lihat Kebunku)

Belah ketupat itu bangun datar

Punya diagonal juga punya sisi

Keempat sisi semua sama

Sudut berhadapan juga sama

Page 19: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

LEMBAR KERJA SISWA (Pertemuan 1)

Tujuan : Siswa mampu menemukan rumus luas daerah trapesium dengan pendekatan luas

daerah persegi panjang.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Bangun apakah gambar I?

Jawab ………

2. Sama dan sebangunkah antara gambar I dan II?

Jawab ………

3. Bagaimana cara membuktikan?

Jawab ………

4. Potonglah gambar II menjadi 3 bagian, bangun apakah yang terjadi?

Jawab ………

5. Apakah luas daerah bentukan yang terjadi sama dengan luas daerah trapesium?

Jawab ………

6. Jadi luas daerah trapesium = luas daerah ………

= ……… x ………

= ……… x ………

= ………

Kelompok :

Ketua :

Anggota : 1. 4.

2. 5.

3.

b

a

½ t

Gb. 1 Gb. 2

Page 20: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

LEMBAR TUGAS SISWA (Pertemuan 2)

Nama : ………

No. : ………

Isilah titik-titik di bawah ini!

BANGUN No a b t Luas (L)

1. 16 cm 8 cm 9 cm ……… cm2

2. 14 cm 10 cm 8 cm ……… cm2

3. 18 cm 12 cm 15 cm ……… cm2

4. 19 dm 13 dm 16 dm ……… dm2

5. 23 dm 17 dm 18 dm ……… dm2

a

b

t

Page 21: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

KUNCI JAWABAN LKS

1. Bangun daerah trapesium.

2. Sama dan sebangun

3. Dengan menghimpitkan kedua bangun.

4. Bangun daerah persegi panjang.

5. Sama

6. Jadi luas daerah trapesium = luas daerah persegi panjang

= panjang x lebar

= (a + b) x ½ tinggi

= (a + b) x tinggi

2

Skor Penilaian = Jawaban Betul x 10

6

Page 22: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

KUNCI JAWABAN EVALUASI

1. 108

2. 96

3. 225

4. 256

5. 360

Skor Penilaian = Setiap jawaban benar skornya 20

Skor maksimal 100

Nilai = Jumlah skor perolehan x 100

Skor maksimal

Page 23: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

LEMBA KERJA SISWA (Pertemuan 2)

Tujuan: Siswa mampu menemukan rumus luas daerah layang-layang dengan pendekatan luas

daerah persegi panjang.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Bangun apakah gambar I?

Jawab ………

2. Sama dan sebangunkah antara gambar I dan II?

Jawab ………

3. Bagaimana cara membuktikan?

Jawab ………

4. Potonglah gambar II menjadi 3 bagian, bangun apakah yang terjadi?

Jawab ………

5. Apakah luas daerah bentukan yang terjadi sama dengan luas daerah layang-layang?

Jawab ………

6. Jadi luas daerah layang-layang = luas daerah ………

= ……… x ………

= ……… x ………

= ………

7. Berapakah luas gambar di samping?

Jawab ………

Kelompok :

Ketua :

Anggota : 1. 4.

2. 5.

3.

Gb 1 Gb 2

d1

½ d2

6 cm

8 cm

Page 24: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

LEMBAR TUGAS / EVALUASI Pertemuan 2

Nama : ………

No. : ………

Isilah titik-titik di bawah ini!

BANGUN No AC BD Luas (L)

1. 13 cm 8 cm ……… cm2

2. 16 cm 9 cm ……… cm2

3. 25 cm 12 cm ……… cm2

4. 18 dm 6 dm ……… dm2

5. 17 dm 12 dm ……… dm2

C

A

B D

Page 25: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

KUNCI JAWABAN LKS

1. Bangun daerah layang-layang.

2. Sama dan sebangun

3. Dengan menghimpitkan kedua bangun.

4. Bangun daerah persegi panjang.

5. Sama

6. Jadi luas daerah layang-layang = luas daerah persegi panjang

= panjang x lebar

= diagonal 1 x ½ diagonal 2

= ½ d1 x d2

7. L = ½ x 6 cm x 8 cm = 24 cm2

Skor Penilaian = Jawaban Betul x 10

7

Page 26: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

KUNCI JAWABAN EVALUASI

1. 52

2. 72

3. 150

4. 54

5. 102

Skor Penilaian = Setiap jawaban benar skornya 20

Skor maksimal 100

Nilai = Jumlah skor perolehan x 100

Skor maksimal

Contoh: Skor perolehan 80

Nilai = 80 x 100 = 80

100

Page 27: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

LEMBAR KERJA SISWA (Pertemuan 3)

Tujuan :

1. Siswa mampu menemukan rumus luas daerah belah ketupat dengan pendekatan luas

daerah persegi panjang.

2. Siswa mampu menghitung luas daerah belah ketupat

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Bangun apakah gambar no. 1?

Jawab ………

2. Sama dan sebangunkah antara gambar 1 dan 2?

Jawab ………

3. Bagaimana cara membuktikan?

Jawab ………

4. Potonglah gambar bangun 2 menjadi 3 bagian menurut diagonal, bangun apakah yang

terjadi?

Jawab ………

5. Apakah luas daerah bentukan yang terjadi sama dengan luas daerah belah ketupat?

Jawab ………

6. Jadi luas daerah belah ketupat = luas daerah ………

= ……… x ………

= ……… x ………

= ………

7. Sebuah bangun daerah belah ketupat panjang diagonal I = 20 cm dan panjang diagonal II

= 24 cm. Berapa luas belah ketupat tersebut?

Jawab ………

Kelompok :

Gb 2 Gb 1 d1

d2

Page 28: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

Ketua :

Anggota : 1. 4.

2. 5.

3.

Page 29: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

LEMBAR TUGAS SISWA (Pertemuan 3)

Nama : ………

No. : ………

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!

1. Tulislah rumus luas daerah belah ketupat!

Jawab: ………

2. Berapakah luas daerah belah ketupat, jika diagonal 1 = 8 cm dan diagonal 2 = 6 cm?

Jawab: ………

3. Taplak meja tamu berbentuk belah ketupat, dengan panjang diagonalnya 200 cm dan 150

cm. Berapakah luas daerah taplak meja tamu tersebut?

Jawab: ………

4. Gambarlah daerah belah ketupat dengan panjang diagonal-diagonalnya 15 cm dan 9 cm!

Jawab: ………

Page 30: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

KUNCI JAWABAN LKS

1. Bangun belah ketupat.

2. Sama dan sebangun

3. Dengan menghimpitkan / menempelkan.

1. Bangun persegi panjang.

2. Sama

3. Jadi luas daerah belah ketupat = luas daerah persegi panjang

= panjang x lebar

= d2 x ½ d1

= ½ x d1 x d2

4. Jadi luas daerah belah ketupat = ½ x 20 x 24

= 240 cm2

Skor Penilaian = Jumlah Benar x 10

7

Page 31: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

KUNCI JAWABAN LTS

1. Luas daerah belah ketupat = ½ x d1 x d2

2. Luas = ½ x 8 x 6 = 24 cm2

3. Luas taplak meja = ½ x 200 x 150 = 15.000 cm2

4.

Skor Penilaian = jawaban benar x 25

Contoh = benar 3 nilai 3 x 25 = 75

9 cm

15 cm

Page 32: Lampiarn 6 (Siklus I RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/9886/9/T1_262013026... · Aspek : Geometri dan Pengukuran . Materi Pokok : - Luas daerah trapesiu

KUNCI JAWABAN LTS

1. Luas daerah belah ketupat = ½ x d1 x d2

2. Luas = ½ x 8 x 6 = 24 cm2

3. Luas taplak meja = ½ x 200 x 150 = 15.000 cm2

4.

Skor Penilaian = jawaban benar x 25

Contoh = benar 3 nilai 3 x 25 = 75

9 cm

15 cm