hidrokarbon

21
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATERI HIDROKARBON KELAS XI SMA DI SUSUN OLEH : AYU SARTIKA KOESUMA NINGRAS (E1M012005) PENDIDIKAN KIMIA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MATARAM

Upload: ayu-sartika-koesuma-ningras

Post on 06-Nov-2015

223 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP hidrokarbon

TRANSCRIPT

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATERI HIDROKARBONKELAS XI SMA

DI SUSUN OLEH :AYU SARTIKA KOESUMA NINGRAS (E1M012005)PENDIDIKAN KIMIA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS MATARAM2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan: Sekolah Menengah Atas (SMA)Mata Pelajaran: KimiaKelas / Semester: XI / semester ISub Materi Pokok: HidrokarbonAlokasi Waktu: 2 x 45 menit (1 x tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan ssekitar. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan untuk memecahkan masalah.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkretdan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. KOMPETENSI DASAR 1.1. Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. 1.2. Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batu bara dan gas alam serta berbagai bahan lainnya sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa dan dapat digunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleransi, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.3.14 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.4.1 Mengolah dan menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya. C. INDIKATOR 1. Mengidentifikasi unsur C dalam senyawa karbon melalui percobaan.2. Menjelaskan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon.3. Membedakan atom karbon primer, sekunder, tertier dan kuarterner.4. Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan rantai atom karbon.D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur C (karbon) pada senyawa karbon.2. Siswa dapat mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon.3. Siswa dapat membedakan atom karbon primer, sekunder, tertier dan kuarterner.4. Siswa dapat menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan rantai atom karbon.E. MATERI PEMBELAJARAN Senyawa atom karbon (identifikasi atom C, H dan O) Kekhasan atom karbon Atom C primer, sekunder, tersier dan kuartener Penggolongan hidrokarbonF. METODE PEMBELAJARAN1. Pendeketan: Scientific2. Model: Problem Based Learning (PBL)3. Metode: Eksperiment, diskusi, brainstorming dan penugasanG. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Buku paket sebagai penunjang untuk kelas XI semester 12. Lembar Kerja Siswa (LKS).3. Papan tulis4. Alat dan Bahan Praktikum

H. MATERI PEMBELAJARANSenyawa karbon yang paling sederhana adalah hidrokarbon karena hanya terdiri dari dua unsur, yaitu karbon (C) dan hidrogen (H). Di dalam tubuh makhluk hidup terdapat unsur karbon. Hal ini dapat dibuktikan secara sederhana dengan membakar bahan-bahan yang berasal dari makhluk hidup, misalnya kayu, beras, dan daging. Ketika dibakar, bahan-bahan tersebut akan menjadi arang (karbon).1. Keunikan Atom KarbonAtom karbon mempunyai nomor atom 6, sehingga dalam sistem periodik terletak pada golongan IVA dan periode 2. Keadaan tersebut membuat atom karbon mempunyai beberapa keistimewaan sebagai berikut.1. Atom Karbon Memiliki 4 Elektron ValensiBerdasarkan konfigurasi keenam elektron yang dimiliki atom karbon didapatkan bahwa elektron valensi yang dimilikinya adalah 4. Untuk mencapai kestabilan, atom ini masih membutuhkan 4 elektron lagi dengan cara berikatan kovalen. Tidak ada unsur dari golongan lain yang dapat membentuk ikatan kovalen sebanyak 4 buah dengan aturan oktet.2. Atom Unsur Karbon Relatif KecilDitinjau dari konfigurasi elektronnya, dapat diketahui bahwa atom karbon terletak pada periode 2, yang berarti atom ini mempunyai 2 kulit atom, sehingga jari-jari atomnya relatif kecil. Hal ini menyebabkan ikatan kovalen yang dibentuk relatif kuat dan dapat membentuk ikatan kovalen rangkap.3. Atom Karbon Dapat Membentuk Rantai KarbonKeadaan atom karbon yang demikian menyebabkan atom karbon dapat membentuk rantai karbon yang sangat panjang dengan ikatan kovalen, baik ikatan kovalen tunggal, rangkap 2, maupun rangkap 3. Selain itu dapat pula membentuk rantai lingkar (siklik).2. Senyawa HidrokarbonSenyawa karbon yang paling sederhana adalah hidrokarbon karena hanya terdiri dari dua unsur, yaitu karbon (C) dan hidrogen (H). Meskipun demikian jumlah senyawa yang dihasilkan dari kedua unsur ini sangat banyak. Macam-macam atom karbon, yaitu atom karbon primer, sekunder, tersier, dan kuarterner. Keistimewaan atom karbon yang dapat membentuk ikatan kovalen sebanyak 4 buah dan kemampuannya dalam membentuk rantai karbon, menyebabkan atom karbon mempunyai kedudukan yang berbeda-beda. Kedudukan tersebut adalah: Atom karbon primer, yaitu atom karbon yang terikat langsung pada 1 atom karbon yang lain. Atom karbon sekunder, yaitu atom karbon yang terikat langsung pada 2 atom karbon yang lain. Atom karbon tersier, yaitu atom karbon yang terikat langsung pada 3 atom karbon yang lain. Atom karbon kuarterner, yaitu atom karbon yang terikat langsung pada 4 atom karbon yang lain.Perhatikan contoh berikut.

Dari contoh di atas, bisa Anda lihat jumlah atom karbon pada masing-masing posisi,yaitu:primer: 5 (yang bertanda 1)sekunder : 3 (yang bertanda 2)tersier: 1 (yang bertanda 3)kuarterner: 1 (yang bertanda 4)

I. KEGIATAN PEMBELAJARANLangkah PembelajaranKegiatan siswa

Pendahuluan(15 menit) Siswa menjawab salam, berdoa dan menjawab pertanyaan guru terkait kondisi kelas dan absensi siswa. Siswa menyimak penyampaian guru tentang judul dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini (Hidrokarbon). Siswa mengamati alam sekitar dan mencari benda yang mengandung unsur C (karbon).

Kegiatan Inti (55 menit) Siswa melaksanakan instruksi yang diberikan guru dan duduk bersama anggota kelompoknya masing-masing.Mengamati : Siswa melaksanakan instruksi yang diberikan guru dan melakukan percobaan sesuai dengan prosedur yang sudah ada. Seluruh siswa mengamati apa yang terjadi pada percobaan. Siswa mengkaji LKS dan melakukan percobaan mengenai hidrokarbon yaitu mengidentifikasi unsur karbon pada senyawa karbon.Menanya : Guru membimbing peserta didikagar mampumengajukan pertanyaan terkait percobaan sederhana tersebut dan beberapa penjelasan terkait kekhasan atom karbon dan jenis atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat pada rantai atom karbonMengumpulkan data : Menganalisis data hasil percobaan berdasarkan percobaan. Menganalisis senyawa yang dihasilkan pada proses pembakaran karbon pada lilin, korek gas, roti, plastik, kapas, karet dan korek api kayu. Menentukan kekhasan atom karbon. Siswa mendiskusikan pertanyaan yang ada di LKS terkait jenis atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat pada rantai atom karbon dan penggolongan senyawa hidrokarbon. Menentukan rumus umum alkana, alkena dan alkuna.Mengasosiasi : Berlatih mengelompokkan atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat pada rantai atom karbon. Menyimpulkan ciri khas yang dimiliki oleh senyawa karbon Menyimpulkan jenis atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat dari rantai karbon (primer, sekunder atau tersier.Mengkomunikasikan : Siswa menyampaikan pendapat kepada teman-temannya pada saat berdiskusi, siswa dapat mengkomunikasikan kesimpulan hasil diskusi kepada teman-temannya. Siswa mempresentasikan data hasil percobaan masing-masing.

Penutup(20 menit) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Siswa mendengarkan penguatan yang disampaikan oleh guru. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUANDALAM PROSES PEMBELAJARAN(KERJA INDIVIDUAL)Mata Pelajaran:KimiaKelas/Semester: XI/1Topik: HidrokarbonPertemuan Ke: 1

Nama Siswa:Kelas:Nomor Absen:Petunjuk mengerjakan:Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat, teliti, jujur dan secara mandiriSoal:.1. Salah satu cara untuk mengidentifikasi unsur C pada senyawa karbon adalah dengan membakar senyawa tersebut. Jelaskan!2. Sebutkan 4 alasan mengapa unsur karbon sangat banyak di alam!3. Perhatikan struktur karbon dibawah ini!8CH39CH311CH3

1CH32CH3C4CH25CH26C7CH3

10CH312CH3Tentukan masing-masing jenis atom karbon berdasarkan posisi atom C.4. Isilah diagram dibawah ini dan berikan masing-masing 2 contoh!

HidrokarbonAlkana

PEDOMAN PENSEKORAN:Kriteria Jawaban Tiap SoalSkor

Siswa tidak dapat menjawab pertanyaan0

Siswa dapat menjawab pertanyaan tetapi salah 1

Siswa dapat menjawab pertanyaan tetapi kurang tepat2

Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas3

Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas , tepat dan logis4

RUMUSAN NILAI AKHIR:

DAFTAR NILAI SISWA ASPEK PENGETAHUANNama sekolah: SMAN X MATARAMMata pelajaran: KimiaKelas/semester: XI/1Topik: HidrokarbonPertemuan Ke: 1

NONAMA SISWANOMOR SOALJMLNA

12345

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

Lembar Kerja Siswa (LKS)HIDROKARBONTujuan Pembelajaran:1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur C (karbon) dalam senyawa karbon melalui percobaan.2. Siswa dapat mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon.3. Siswa dapat membedakan atom C primer, sekunder, tertier dan kuarterner.4. Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan rantai atom karbon.Learning activity 1Kalian tentu pemah membakar kertas, kayu, plastik, atau kain. Beberapa proses pembakaran akan menghasilkan sisa. Pembakaran ini merupakan pembakaran tidak sempurna. Seperti pada pembakaran kertas, pemanggangan roti maupun sampah plastik. Namun ada juga proses pembakaran yang tidak menghasilkan sisa dinamakan pembakaran sempurna

Apakah sisa pembakaran tersebut? tuliskan reaksi pembakaran sempurna dan tidak sempurna

Jawab:

Identifikasi senyawa apakah yang dihasilkan pada proses pembakaran tersebut? Jelaskan pendapatmu!

Jawab:

Laboratorium Kimia SMA X MataramPraktikum II Kelas XI IPA Semester ITahun Pelajaran ......./........

Judul: Uji Reaksi Pembakaran Praktikan: .................Nomor Absen: ..................Kelas: ..................Tanggal: ..................A. Tujuan: Mengidentifikasi adanya unsur C (karbon) pada benda-benda sekitar.B. Teori SingkatDi dalam tubuh makhluk hidup terdapat unsur karbon. Hal ini dapat dibuktikan secara sederhana dengan membakar bahan-bahan yang berasal dari makhluk hidup, misalnya kayu, beras, dan daging. Ketika dibakar, bahan-bahan tersebut akan menjadi arang (jelaga) atau karbon. C. Alat dan Bahan:Alat:a. Penjepitb. Piring kecilBahan:1. Lilin (C25H52)2. Korek gas (butana)3. Roti (glukosa)4. Plastik (polietena)5. Kapas (selulosa)6. Karet (isoprena)7. Korek api kayu (selulosa)

D. Langkah Kerja1. Disiiapkan alat dan bahan2. Dilakukan proses pembakaran pada lilin.3. Letakkan sebuah kertas diatas lilin dengan jarak 10-15 cm (jaga agar kertas tidak terbakar). Amati dan catat perubahan yang terjadi.4. Lakukan proses pembakaran pada benda yang lainnya dengan menggunakan lilin (kecuali korek gas). Sertakan kertas diatas masing-masing benda tersebut ketika beda tersebut telah terbakar dengan jarak 1-15 cm (jaga agar kertas tidak terbakar).5. Letakkan benda yang berukuran kecil dengan segera pada piring kecil agar tidak melukai tangan anda.6. Nyalakan korek gas dan letakkan kertas diatas korek gas (jaga agar kertas tidak terbakar). Amati dan catat perubahan yang terjadi.

E. Tabel Hasil PengamatanLangkah KerjaHasil Pengamatan

1.

2.

3.

4.

1. a. Perubahan yang terjadi

b. Persamaan reaksi

2. .a. Perubahan yang terjadi

b. Persamaan reaksi

3. .a. Perubahan yang terjadi

b. Persamaan reaksi

4. .a. Perubahan yang terjadi

b. Persamaan reaksi

F. Tugas dan Pertanyaan diskusi1. Perubahan apa yang terjadi pada masing-masing benda tersebut?2. Apa yang dihasilkan pada proses pembakaran tersebt dan senyawa apakah itu?3. Manakah yang termasuk benda yang mengandung unsur karbon?Bagaimana pendapat andaLearning activity 2Mempresentasikan hasil pengamatan yang telah didapatkanLearning activity 3Mendiskusikan pertanyaan yang diberikan oleh guru terkait jenis atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat pada rantai atom karbon. Dan penggolongan hidrokarbon.