3.1 n 4.1 rpp komunikasi data

17

Click here to load reader

Upload: kurniarti-putri-wirdhaningsih

Post on 16-Dec-2015

813 views

Category:

Documents


141 download

DESCRIPTION

RPP KOMUNIKASI DATA

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

NAMA SEKOLAH: SMK MAHARDIKAMATA PELAJARAN: KOMUNIKASI DATAKELAS / SEMESTER: XI / GANJILMATERI POKOK: KERAGAMAN KOMUNIKASI Komunikasi Audio Komunikasi Video Komunikasi Audio Video Komunikasi DataALOKASI WAKTU: 8 X 45 MENIT (8 JP)

A. Kompetensi Inti ( KI )1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar ( KD )3.1. Memahami ragam aplikasi komunikasi data.4.1.Menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Memahami ragam aplikasi komunikasi data.2. Bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa3. Menjelaskan dan menyebutkan ragam aplikasi komunikasi data4. Menjelaskan ciri atau karakteristik aplikasi komunikasi data

D. Tujuan PembelajaranMelalui diskusi siswa yang dibimbing oleh guru tentang ragam aplikasi komunikasi data, maka diharapkan siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran yang disertai dengan jobsheet yang telah diberikan dan menganalisis (questioning) serta membuat kesimpulan mengenai ragam aplikasi komunikasi data, sehingga siswa mampu memahami ragam aplikasi komunikasi data melalui diskusi dan contoh penggunaannya sehari-hari

E. Materi Pembelajaran

KOMUNIKASI DATA

Komunikasi data merupakan proses pengiriman informasi antar dua itik menggunakan kode biner melewati saluran transmisi dan peralatan switching, bisa antara komputer dan komputer, komputer dengan terminal, atau komputer dengan peralatan, atau peratalan dengan peralatan. Oleh karena itu sarana telekomunikasi dewasa ini akan mengarah kepada komunikasi data dengan komputer sebagai peran sentral, suatu saat komunikasi data dapat menggantikan sarana komunikasi konvensional yang ada saat ini.

1.1 Bentuk Komunikasi Elektronika. Komunikasi Suarab. Komunikasi Berita dan Gambarc. Komunikasi Data

1.2. Cara Melakukan Komunikasi Elektronika. Komunikasi suaraKomunikasi suara merupakan bentuk komunikasi yang umum. Beberapa carayang telah dikembangkan jangkauannya dapat meliputi hampir semua tempatdidunia. Beberapa cara melakukan komunikasi yang dikenal secara umum adalah :

Komunikasi Radio SiaranInformasi dipancarkan kesegala arah, bersifat umum, jangkauannyatergantung daya pancar serta ijinnya. Contoh : Radio RRI.

Gambar 1.1 Komunikasi Radio Siaran

Komunikasi Radio AmatirInformasi dipancarkan kesegala arah tetapi jumlah pengirim danpenerima informasi terbatas, sifat informasi bersifat pribadi. Contoh :ORARI.

Gambar 1.2 Komunikasi Radio Amatir

Komunikasi Radio PanggilDigunakan untuk memanggil penerima yang menjadi pelanggan pengirim.Jarak jangkau terbatas. Contoh : Pager.

Gambar 1.3 Komunikasi Radio Panggil

Komunikasi teleponJangkauannya paling luas. Contoh : Telepon Dial, Hand-phone.

Gambar 1.4 Komunikasi telepon

b. Komunikasi berita dan gambarTelegraf, telex, facsimile, siaran TV

Gambar 1.5 Komunikasi berita dan gambar

c. Komunikasi dataJaringan Umum (public network)Jaringan pribadi (private network)

Gambar 1.6 Komunikasi data

1.3. Pengertian Komunikasi Data, Telekomunikasi dan Pengolahan DataKomunikasi data merupakan gabungan dari teknik telekomunikasi dengan teknikpengolahan data.Telekomunikasi adalah segala kegiatan yang berhubungan denganpenyaluran informasi dari titik ke titik yang lain;Pengolahan data adalah segala kegiatan yang berhubungan denganpengolahan data;Gabungan kedua tehnik ini selain disebut dengan komunikasi data jugadisebut dengan teleprocessing (pengolahan jarak jauh);Secara umum komunikasi data dapat dikatakan sebagai proses pengirimaninformasi (data) yang telah diubah dalam suatu kodetertentu yang telahdisepakati melalui media listrik atau elektro-optik dari titik ke titik yanglain;Sistem komunikasi data adalah jaringan fisik dan fungsi yang dapatmengakses komputer untuk mendapatkan fasilitas seperti menjalankanprogram, mengakses basis data, melakukan komunikasi dengan operator lain,sedemikian rupa sehingga semua fasilitas berada pada terminalnyawalaupun secara fisik berada pada lokasi yang terpisah.

1.4. Pemikiran Dalam Komunikasi DataMenyalurkan informasi secepat mungkin dengan kesalahan sedikit mungkin;Mengintegrasikan semua jenis komunikasi menjadi satu sistem, yaitu ISDN(Integrated Service Digital Network ) atau Jaringan Digital PelayananTerpadu;

Gambar 1.7. SKema ISDN

1.5. Keuntungan Komunikasi Dataa. Pengumpulan dan persiapan dataBila pada saat pengumpulan data digunakan suatu terminal cerdasmaka waktu untuk pengumpulan data dapat dikurangi sehingga dapatmempercepat proses (menghemat waktu).b. Pengolahan dataKarena komputer langsung mengolah data yang masuk dari salurantransmisi (efesiensi).c. DistribusiDengan adanya saluran transmisi hasil dapat langsung dikirimkepada pemakai yang memerlukannya.

1.6. Tujuan Komunikasi Dataa. Memungkinkan pengiriman data dalam jumlah besar efesien, tanpakesalahan dan ekonomis dari suatu tempat ketempat yang lain;b. Memungkinkan penggunaan sistem komputer dan peralatan pendukungdari jarak jauh (remote computer use);c. Memungkinkan penggunaan komputer secara terpusat maupun secaratersebar sehingga mendukung manajemen dalam hal kontrol, baikdesentralisasi maupun sentralisasi;d. Mempermudah kemungkinan pengelolaan dan pengaturan data yang adadalam berbagai macam sistem komputer;e. Mengurangi waktu untuk pengolahan data;f. Mendapatkan data langsung dari sumbernya (mempertinggi kehandalan);g. Mempercepat penyebarluasan informasi.

1.7. Faktor - faktor pertimbangan Komunikasi Dataa. PengsinyalanPengsinyalan (signalling) adalah suatu prosedur atau protokol yangharus dilaksanakan terlebih dahulu sebelum pengiriman informasi dimulai.b. TransmisiMedia transmisi harus efesien dan dapat melayani berbagai jenis alat.Karakteristik transmisi :- lebar frekwensi yang dapat ditampung- redaman- daya yang dapat ditampung- waktu yang dibutuhkanc. Cara PenomoranPenomoran harus unik dan mengikuti rekomendasi atau persetujuan daripihak tertentu.d. Cara menyalurkan hubungan (routing)Menentukan policy ( kebijaksanaan ) bagaimana suatu hubungan akandilaksanakan.e. Cara menghitung biaya (tarif)Menentukan struktur harga bagi jasa pelayanan yang harus dibayarkan.

1.8 Bidang-bidang Operasi Komunikasi Dataa. Bidang Data CollectionData dapat dikumpulkan dari beberapa tempat (remote station),disimpan dalam memori dan pada waktu - waktu tertentu data tersebutakan diolah.Contoh : aplikasi inventori, penggajian, dll.b. Bidang Inquiry and ResponsePemakai dapat mengakses langsung ke file atau program. Data yangdidikirimkan ke sistem Komputer dapat langsung diproses dan hasilnyadapat segera diberikan. Bila pemakai melakukan dialog dengan komputermaka sistem semacam ini disebut interaktif.Contoh : aplikasi perbankan, pembayaran dipertokoan.c. Bidang Storage and RetrivalData yang sebelumnya disimpan dalam komputer dapat diambilsewaktu - waktu oleh pihak yang berkepentingan.Contoh : aplikasi Message Switcing dan E-Mail.d. Bidang Time SharingSejumlah pemakai dapat mengerjakan programnya secara bersama-sama.Setiap pemakai diberikan kesempatan untuk bekerja selama jangka waktutertentu yang tetap besarnya, setelah itu pemakai lain akan mendapatkankesempatan. Kalau terlalu banyak data yang harus dikerjakan dalam satusatuan waktu fasilitas roll in-roll out harus dipergunakan.Contoh : aplikasi pemakai sistem komputer secara bersama untukpengembangan perangkat lunak (software), perhitungan, rekayasa, pengolahkata (word processing), CAD (computer aided design), dan sebagainya.e. Bidang Remote Job EntryRemote Job terminal mengirimkan program atau data (teks) untuk disimpanke komputer pusat tempat data diproses. Program itu akan dikerjakan secarabatch, yaitu diolah setelah gilirannya tiba.Contoh : aplikasi yang menggunakan peralatan sistem komputer yangtempatnya berjauhan.f. Bidang Real Time Data Processing and Process ControlHasil proses dikehendaki dalam waktu yang sesuai dengan kepentingan prosestersebut (real time).Contoh : aplikasi pengaturan peralatan industri, sistem kendali proses, sistemtelekomunikasi, dsb.g. Bidang Data Exchange Among ComputersPertukaran data berupa program, file dan sebagainya antar sistem komputer.Pada aplikasi ni data yang dipertukarkan jumlahnya banyak dan waktu yangdikehendaki singkat sekali.

1.9. Komponen Dasar Sistem Komunikasi Dataa. Sumber (pemancar atau pengirim)Yaitu pengirim atau pemancar informasi data. Karena pembahasan berkisarpada sistem komputer maka pemancar adalah sistem komputer. Komunikasidata dapat juga berlangsung dua arah sehingga pemancar juga dapat berfungsisebagai penerima.b. Media transmisiYaitu saluran tempat informasi tersebut disalurkan ketempat tujuan. MediaYang dipergunakan dapat berupa : kabel, udara, cahaya, dan sebagainya.c. PenerimaYaitu alat yang menerima informasi yang dikirimkan

Gambar 1.2 Komponen Dasar Sistem Komunikasi

F. Strategi PembelajaranPendekatan : ScientificModel pembelajaran: DL (discovery learning), Project Base LearningMetode: Penugasan, tanya jawab, diskusi, proyek

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke satuWAKTUKEGIATAN GURUKEGIATAN SISWATAHAP

10Kegiatan Pendahuluan

BerdoaBerdoa (KI 1)Motivasi dan penyampaian tujuan pembelajaran

Mengecek kehadiran dan kondisi kelasMenjawab pertanyaan Guru

Motivasi: Mengingatkan kembali peserta didik seputar materi pelajaran yang pernah didapatkan saat di tingkat kelas sebelumnya Pembentukan akhlak atau sikap sosial dan spiritual siswaMemperhatikan penjelasan dan pertanyaan Guru dan diharapkan terdapat perubahan sikap sosial dan spiritual siswa

Menyampaikan Tujuan PembelajaranMemperhatikan penjelasan dan pertanyaan Guru seputar materi sebelumnya dan dengan harapan agar siswa mampu membedakan materi sebelumnya dengan yang akan dipelajari

160Kegiatan Inti

80Kegiatan Inti I

Menayangkan gambar skema atau metode komunikasi audio dan videoMemperhatikan tayangan dari Guru tentang skema atau metode komunikasi audio dan video (KI-3)MengamatiTayangan / gambar tentang keragaman komunikasi

Membentuk kelompok siswa menjadi 5 kelompok berdasarkan hitungan angka 1-5. Membentuk kelompok menjadi 5 kelompok sesuai angka yang disebutkan

Membagikan Lembar Kerja untuk pengamatan gambarMenerima LK dari Guru untuk lembar pengamatan

Meminta siswa memperhatikan tayangan yang telah ditampilkanMemperhatikan tayangan yang diyampilkan

Memberikan waktu kepada siswa untuk mengisi LK bersama kelompoknya Berdiskusi bersama kelompoknya (KI-3)Mengeksplorasi Membuat bagan komunikasi Membuat bagan tiap tipe komunikasi Mengeksplorasi kekhasan tipe komunikasi

Meminta perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan temuannyaMempresentasikan hasil diskusi (KI-4)MengkomunikasikanMenyampaikan hasil analisis keragaman komunikasi dan kekhasannya

Meminta kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi dari kelompok yang lain dan guru sebagai mediator diskusiMenanggapi hasil diskusi yang dipresentasikan kelompok lain (KI-4)

Bertanya kepada seluruh kelompok pendapatnya mengenai gambar yang telah ditayangkanMenjawab pertanyaan Guru berdasarkan pengetahuan yang telah didapatkan dari hasil diskusi dan pemaparan kelompok lain (KI-4)MenanyaMengajukan pertanyaan tentang keragaman komunikasi

Menampilkan materi tambahan untuk memperkuat pengetahuan siswa mengenai gambar tayangan yang telah diberikanMemperhatikan tayangan dan mendalami materi bersama guru (KI-3)MengkomunikasikanMenyampaikan hasil analisis keragaman komunikasi dan kekhasannya

80Kegiatan Inti II

Guru memberikan pertanyaan mengenai materi yang telah diberikanMengerjakan pertanyaan soal yang diberikan (KI-3)MengkomunikasikanMenyampaikan hasil analisis keragaman komunikasi dan kekhasannya

Bersama siswa mengkoreksi hasil pekerjaan siswa bersama-samaMenjawab pertanyaan soal yang diberikan (KI-3)MengkomunikasikanMenyampaikan hasil analisis keragaman komunikasi dan kekhasannya

10Kegiatan Penutup

Bersama siswa menyimpulkan materi Memberi penghargaan pada kelompok kinerja terbaikMerangkum & menyimpulkan materi, merevisi pekerjaan yang belum sempurna ( menerima saran/kelebihan orang lain )

Fase menarik kesimpulan

Menanyakan pengalaman apa yang didapat siswa pada pertemuan hari ini

Penjelasan singkat pertemuan berikutnya.

Berdoa/salam

Pertemuan ke duaWAKTUKEGIATAN GURUKEGIATAN SISWATAHAP

10Kegiatan Pendahuluan

BerdoaBerdoa (KI 1)Motivasi dan penyampaian tujuan pembelajaran

Mengecek kehadiran dan kondisi kelasMenjawab pertanyaan Guru

Motivasi: Mengingatkan kembali peserta didik seputar materi pelajaran yang pernah didapatkan saat pembelajaran sebelumnya Pembentukan akhlak atau sikap sosial dan spiritual siswaMemperhatikan penjelasan dan pertanyaan Guru dan diharapkan terdapat perubahan sikap sosial dan spiritual siswa

Menyampaikan Tujuan PembelajaranMemperhatikan penjelasan dan pertanyaan Guru seputar materi sebelumnya dan dengan harapan agar siswa mampu membedakan materi sebelumnya dengan yang akan dipelajari

160Kegiatan Inti

80Kegiatan Inti I

Menayangkan gambar skema atau metode komunikasi audio video dan komunikasi dataMemperhatikan tayangan dari Guru tentang skema atau metode komunikasi audio video dan komunikasi data (KI-3)MengamatiTayangan / gambar tentang keragaman komunikasi

Membentuk kelompok siswa menjadi 5 kelompok berdasarkan hitungan angka 1-5. Membentuk kelompok menjadi 5 kelompok sesuai angka yang disebutkan

Membagikan Lembar Kerja untuk pengamatan gambarMenerima LK dari Guru untuk lembar pengamatan

Meminta siswa memperhatikan tayangan yang telah ditampilkanMemperhatikan tayangan yang diyampilkan

Memberikan waktu kepada siswa untuk mengisi LK bersama kelompoknya Berdiskusi bersama kelompoknya (KI-3)Mengeksplorasi Membuat bagan komunikasi Membuat bagan tiap tipe komunikasi Mengeksplorasi kekhasan tipe komunikasi

Meminta perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan temuannyaMempresentasikan hasil diskusi (KI-4)MengkomunikasikanMenyampaikan hasil analisis keragaman komunikasi dan kekhasannya

Meminta kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi dari kelompok yang lain dan guru sebagai mediator diskusiMenanggapi hasil diskusi yang dipresentasikan kelompok lain (KI-4)

Bertanya kepada seluruh kelompok pendapatnya mengenai gambar yang telah ditayangkanMenjawab pertanyaan Guru berdasarkan pengetahuan yang telah didapatkan dari hasil diskusi dan pemaparan kelompok lain (KI-4)MenanyaMengajukan pertanyaan tentang keragaman komunikasi

Menampilkan materi tambahan untuk memperkuat pengetahuan siswa mengenai gambar tayangan yang telah diberikanMemperhatikan tayangan dan mendalami materi bersama guru (KI-3)MengkomunikasikanMenyampaikan hasil analisis keragaman komunikasi dan kekhasannya

80Kegiatan Inti II

Guru memberikan pertanyaan mengenai materi yang telah diberikanMengerjakan pertanyaan soal yang diberikan (KI-3)MengkomunikasikanMenyampaikan hasil analisis keragaman komunikasi dan kekhasannya

Bersama siswa mengkoreksi hasil pekerjaan siswa bersama-samaMenjawab pertanyaan soal yang diberikan (KI-3)MengkomunikasikanMenyampaikan hasil analisis keragaman komunikasi dan kekhasannya

10Kegiatan Penutup

Bersama siswa menyimpulkan materi Memberi penghargaan pada kelompok kinerja terbaikMerangkum & menyimpulkan materi, merevisi pekerjaan yang belum sempurna ( menerima saran/kelebihan orang lain )

Fase menarik kesimpulan

Menanyakan pengalaman apa yang didapat siswa pada pertemuan hari ini

Penjelasan singkat pertemuan berikutnya.

Berdoa/salam

H. Alat / Media/ Sumber Belajar1. Modul Komunikasi Data2. Buku referensi dan artikel yang sesuai3. Internet4. Lembar Kerja Siswa / Jobsheet5. Laptop / LCD Projector

I. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian: Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis1. Prosedur Penilaian Aspek Spiritual dan SosialNo.Nama Peserta DidikButir penilaian

SpiritualSosialJml SkorNilai akhir (NA) atau Skor rerata

BerdoaRasa syukurMenjaga lingkungan hidupJujurKerjasamaToleransi

12345678

1

2

3

4

5

6

7

8

9

dst

Berdoa: Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.Rasa syukur: Peserta didik mengucapkan syukur atas karunia TuhanMenjaga lingkungan:Peserta didik menjaga lingkungan sekitar dengan membuang sampah pada tempatnya, merapikan benda pada tempatnyaJujur:Peserta didik membuat karya dan menyelesaikan tugas dari ide sendiri Kerjasama:Peserta didik bekerja sama dalam kelompok.Toleransi: Peserta didik menghargai hasil karya temannya.Petunjuk penskoran:

Skor 4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataanSkor 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukanSkor 2 = Kadang-kadang, apabila kadang- kadang melakukan dan sering tidak melakukanSkor 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2. Prosedur Penilaian Aspek Pengetahuan Pertemuan kesatua) Teknik Penilaian : Tes tertulisb) Bentuk instrument: Tes uraianc) Instrumen soal: 1) Apakah yang dimaksud dengan komunikasi? Jelaskan!2) Apakah yang kamu ketahui tentang komunikasi suara (audio)? Jelaskan!3) Apakah yang kamu ketahui tentang komunikasi video? Jelaskan!4) Apakah perbedaan antara komunikasi video dengan komunikasi suara (audio)? 5) Sebutkan contoh bentuk komunikasi suara dan komunikasi video di sekitar kita!6) Sebutkan komponen pembentuk komunikasi!7) Apasajakah yang dibutuhkan untuk membentuk komunikasi Audio dan komunikasi Video? Sebutkan dan jelaskan kegunaannya masing-masing!Petunjuk penilaian:a) Skor maksimal 100b) Nilai persoal maksimal 10, kecuali soal no. 6 dan no. 4 skor 15, no 5 dan 7 skor 20 c) Tidak menjawab nilai 0 (nol)d) Menjawab salah nilai 2

Pertemuan keduaa) Teknik Penilaian : Tes tertulisb) Bentuk instrument: Tes uraianc) Instrumen soal: 1) Apakah yang dimaksud dengan Komunikasi data? Jelaskan2) Sebutkan macam Komunikasi Data dan jelaskan!3) Bagimanakah Sistem komunikasi data berlangsung? Jelaskan!4) Apakah Keuntungan Komunikasi Data? Jelaskan!5) Sebutkan Tujuan Komunikasi Data!6) Apakah Faktor - faktor pertimbangan dibangunnya Komunikasi Data? Sebutkan dan berilah penjelasan secara singkat!7) Sebutkan Bidang-bidang Operasi Komunikasi Data!8) Sebutkan dan jelaskan Komponen Dasar Sistem Komunikasi Data!9) Gambarkan dan jelaskan skema ISDN yang digunakan untuk komunikasi!Petunjuk penilaian:a) Skor maksimal 100b) Nilai persoal maksimal 10, kecuali soal no. 9 skor 20 c) Tidak menjawab nilai 0 (nol)d) Menjawab salah nilai 2

3. Prosedur Penilaian Aspek Keterampilana) Teknik: observasi presentasi dan diskusib) Bentuk instrument : lembar observasi

NONAMABUTIR PENILAIANSKOR TOTAL

Bahasa IlmiahToleransiKerunutan BerfikirKreatifitas LaporanMenghargai Pendapat

1

2

3

4

5

Dst...

Petunjuk penskoran:

Skor 4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai butir penilaianSkor 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai butir penilaian dan kadang-kadang tidak melakukanSkor 2 = Kadang-kadang, apabila kadang- kadang melakukan dan sering tidak melakukanSkor 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

J. Lembar Kerja Siswa (LK-1)

Ketua Kelompok:Anggota Kelompok:

GAMBARKOMPONEN PEMBENTUKMETODE/CARA MENGIRIMKAN DATADATA YANG DAPAT DILEWATKANKESIMPULAN GAMBAR (DEFINISI)

A

B

C

Karangploso, 20 agustus 2014

Mengetahui,Kepala SMK Mahardika KarangplosoGuru Produktif TKJ

Drs. H. Supandi, M.SiEko Tristyo Purwanto, S.Pd